Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Как вам нравится называть роли?

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 23 июн 2024, 06:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Электра и Артур...
Но этого же не может быть...

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ох, Олеся, если б я могла в пародии... но увы :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Но в интонации вы точно попали как бы...

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Это, должно быть, кажимость, свойственная виртуальности).

Но все-таки любопытно, что вы имели в виду, назвав слова "верхний" и "нижний" безвкусицей. Мб, как раз нейтральность, отсутствие специфически тематического вкуса?

Мне просто сложно представить, что тут, на форуме кто-то хочет, чтобы к нему обращались с учетом того, в какой тематической роли он/она себя позиционирует...

И еще... я помню эту фишку, жаргон своего рода, которая была популярна еще на самом старом ПиНе, если не до него - писать "Вы" с заглавной, будто бы так тематичнее. Но как-то мне не пришлось по вкусу - сразу вспоминается усвоенное со школы, что "Вы" с заглавной, строго говоря, пишется в официальных бумагах, по сути канцелярит. Я так понимаю, что "Вы" изначально употреблялось для краткости, через раз, при обращению к человеку, к которому в первую очередь обращаются чинопочитательно: "Ваше Величество", "Ваша светлость", "Ваше преосвященство", "Ваше высокоблагородие" и тп, используя притом "-с", которое сокращение от "го-сударь", "сударыня"). В остальных случаях в художественной литературе (старой или под старину) "вы" в диалогах все-таки пишется с маленькой. Разве что для нарочитого (при использовании нелитетурного языка) подчеркнутой высокопарности или ирреальности, наподобие английского "Ты", в обращении к Господу, в том контексте, который при переводе на русский обязательно отразится в написании с заглавной (не потому что существительные, личные местоимения с заглавной) можно использовать "Вы", не знаю... Но как раз вот этот религиозный подтекст меня смущает больше всего - все ж таки обожествлять какого-нибудь конкретного тематика, закладывать как одну из возможных такую интерпретацию, наверно, сродни богохульству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Вам знакомо такое чувство, как хозность?
Это когда вами во всех отношениях распоряжаются, и вы внутренне это принимаете, подчиняетесь, и у вас появляется чувство принадлежности к конкретному человеку. Это не религиозность, но такие странные словечки, как "верхний" и "нижний", в такой контекст совсем не подходят как бы.

А "вы" с большой буквы я просто так написала, потому что захотела почему-то. Меня так воспитывают, что надо свои желания удовлетворять всегда, и хозяйка сама заботится, чтобы у меня не возникало неправильных желаний. Желания должны быть инстинктивными всегда как бы, насколько это возможно.

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 10 авг 2019, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Иногда кажется, вы совсем не вяжете как бы.

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395

_________________
Олеся Зарецкая ( хозная )
Хозяйка: Алла Николаевна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 21:52 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 02:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Оказывается, это профессия. Понятно. Но откровенность в ответ на откровенность...

Вот, вспомнилось, была книжка американского автора, женщины, психолога. Ни названия, ни автора не вспомню, потому как видела лишь ссылку на ее исследование. Речь шла о детских истоках зависимых отношений, о родительской гиперопеке. Уловила только общую мысль о том, что реакция ребенка на гиперопеку может быть как

- положительной: ребенок будет легко подчиняться, и в качестве издержки требовать к себе постоянного повышенного внимания. По мысли автора, это может быть причиной того, что во взрослой жизни чел все время неосознанно выстраивает отношения, в которых он зависим, по-другому не может. Ну, и, надо полагать, если б кто задал автору соответствующий вопрос, она бы сабмиссивность, скорее всего, таким образом объяснила.

так и

- отрицательной: ребенок будет протестовать, его любимыми словами станет "я сам/а", а если далеко зайдет, свергать всяческие авторитеты, цепляться за штанину, пуговицу, фалду к тем, кто на пьедестале, чтоб стащить оного и занять его место и всякое прочее в таком духе - беспрерывно ревновать, соперничать, мб, даже беспредельничать.

Признаться, мне такой ход мысли кажется, по крайне мере, логичным. И если верить моей маме, то первыми моими словами были: "я сама"). А с авторитетами вышло вот как... Где-то в начале или середине восьмидесятых, за некоторое время до перестройки, подражая взрослым, мы со школьными приятелями, приятельницами играли в игру "Кто быстрее смоется с первомайской/ноябрьской демонстрации". Там, понимаете, самым ответственным выдавали какие-нибудь флаги, транспоранты и пр., надо было это дело кому-нибудь менее ответственному, с пустыми руками, типа на минуточку перепоручить и незаметно для преподавателей и прочих товарищей с активной жизненной позицией просочиться сквозь толпу, выйти из нее не бросаясь в глаза, в том числе отдельно идущим бдительным товарищам, ну и дальше типа огородами). Это казалось очень увлекательным. Взрослые, конечно, спешили накрывать столы или попасть за эти столы пораньше, в майские - может быть, на пикник, какое-то время у нас двор был очень дружный, в хорошую погоду нередко стол накрывали прямо во дворе, все соседи...

Так вот в один из таких праздников вышел со мной казус. Пришла я, пока колонны еще только строились, помелькала, со всеми поздоровалась, отметилась, короче говоря, и тут же смылась. Сижу, жду остальных. Долго жду. И так что-то мне вдруг грустно и скучно стало, что выиграла, сбежала раньше всех - не радует нисколечки, поскольку слишком уж все легко и просто оказалось. Сиди вот теперь в одиночестве, неприкаянно, а у людей там - праздник (в тюрьме сейчас макароны дают). И как-то вот задолго до лохматых десятых и двадцатых веком раньше, веком позже, понятно, что нафига вообще утка, если ты не можешь положить ее на такой стол, как у нас во дворе в 70-80-х... что слишком хорошо уже не есть хорошо, и что вообще жизнь - такая штука, что не помучаешься, не заплатишь сплона, так никакой радости ни от чего и не почувствуешь.

Так что да, за себя согласна - недосаба). И так во всем, просто потому что как-то не по-дружески это, и поп-корн уже: https://www.youtube.com/watch?v=4cn7Sd28PII


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 09:04 
Да, Электра, профайлер - это профессия.

Смотрите, например, какой профайл:
Возраст - от 50 до 60 лет
Пол - мужской
Сексуальная ориентация - пансексуал, затрудненное гендерное самоопределение. Редкие, некачественные контакты с женщинами. Подавленное, вытесненное влечение к доминантным мужчинам. Гомосексуальный опыт отсутствует в силу сильного табуирования.
Образование - высшее
Профессия - сфера ИТР
Тематическая ориентация - садомазохист
В общении с женщинами превалирует пассивная агрессия
В общении с мужчинами - открытое агрессивное влечение
Тематический опыт - отсутствует
Социальное положение - неблагополучное
Семейное положение - холост, проживает с родителем/ми, родственниками
Возможны ограничения по здоровью
Время, проводимое на данном форуме - 70% от бодрствования
Страна проживания - бывшее СНГ

Просто пример из гипотетической вселенной.
А вы говорите - Кафка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вам нравится называть роли?
СообщениеДобавлено: 12 авг 2019, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2017, 18:41
Сообщения: 1373
Очень похоже ! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB