Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Как я попал в шотландскую тюрьму и что я там увидел.

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 13 май 2024, 21:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 02:12 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом
Хо-хо... Самый простой путь попадания в тюрьму это купить билет и пойти в тюрьму на экскурсию. Есть у европейцев такая мания, превращать тюрьмы в музеи. Речь идёт о старых тюрьмах, посторойки несколько-столетней давности. Реклама «посетите нашу знаменитую тюрьму, почуствуйте себя заключённым 19 века» на мой взгляд выглядит странно. С одной стороны мне сразу хочется отправиться на такую странную экскурсию. Но есть в этом мазохизм какой-то. Европейцам нравится, может они тоже мазохисты.

Речь пойдёт о маленьком туристком посёлке Инверари на западе Шотландии. Единственный большой музей там это как раз старая тюрьма. Во всех туристических имнформационных центрах обычно лежит много рекламных проспектов, посетите достопримечательности такого-то города. Там я и нашёл красочно изданный буклет, посетите тюрьму в Инверари...


Вот это вот внешний вид.



А это зал суда. Где сидят манекены и крутят магнитофонную запись. Как допрашивают обвиняемого и выносят приговор (ссылка в Австалию сроком на семь лет, кажется).





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 02:15 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом
Наша тема встречается в двух местах. Во-первых в экспозиции, посвящённой пыткам и казням (ага, садомазохизм здесь не при чём. Просто кто-то любовно делал эту экспозицию, а остальные приходят смотреть). Здесь тема выглядит на мой вкус настолько отталкивающе, что я и фотографировать не стал. Плакат с разъясненями сфотографировал.


Перевод. Три сотни лет назад очень немногие люди отправлялись в тюрьму. Осуждённых за убийство или серьёзную кражу вешали. За остальные приступления людей могли оштрафовать, выслать, выпороть через город, заклеймить горячим железом или прибить за ухо к висилице.

Серьёзная кража, за которую полагалась петля, это, например, кража двух коней. К порке, например, человек был приговорён за проживание под чужим именем (выдавал себя за другого). «Порка через город» это когда осуждённого раздетого по пояс привязывали к телеге, водили по городу и пороли по спине пучком розог. Есть на выстовке такая экспозиция. Только после порки осуждённого прибили за ухо к висилице. И эта картинка «съедает» остатки тематичности в этом процессе. Бррр... Может и не стоило про это рассказывать здесь, но всё-таки это история. В некотором смысле история человеческой тематичности тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 02:18 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом
Второй тематический момет наоборот показался мне вкусным, интересным, заманчивым... В так называемом «новом здании тюрьмы» выставлен стол для порки. Вот он. Надптсь на стене гласит «пожалуйста попробуйте». Это что же они имели в виду.



На столе лежат розги. 10 прутьев я насчитал. Длиной сантиметров 70-80...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 02:21 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом
Дальше пояснения.



Перевод:
Порка была введена в 1852 году как альтернатива посыланию мальчиков в тюрьму. Девочки порке не подвергались. Наказание подразумевалось «достаточно строгим, чтобы мысль о повторение его внушала ужас». Порка обычно производилась в тюрьме, при порке присутствавали комендант и врач. Исполнитель порки получал два шилинга и шесть пенни за каждого осуждённого и по шилингу сверху за каждого следующего выпоротого в тот же день. В тюрьме в Инверари порщики (исполнители), утверждённые шерифом, были Дэвид Стюарт, офицер шерифа и Эердрю Бойд, тюремный надзиратель. Записей о том, что указанные персоны когда-либо выпороли кого-либо, не сохранилось. Порка применялась (весьма ограниченно) в средней Шотландии и на северных островах. Между 1864 и 1871 было выпорото только 4 человека, двое в тюрьме в Стоурновэе в Льюисе и вдое в тюрьме Кирквал в Оркней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 02:22 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом


Розги (дословно «берёзовые прутья»).
Существовали строгие правила о размере и весе розог. Розги для порки мальчиков не должны были быть длинее 40 дюймов (101.6 см) и не могли весить более 9 унций (255 г.). Розги использовались один раз и затем уничтожались. Поставлялись они из Эдинбурга и должны были быть утверждены шерифом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 02:24 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом


Преступник укладывался поперёк (?) стола, просовывая руки в отверстия, пристёгивался ремнём через поясницу и каждая нога пристёгивалась отдельно. Полосы (я бы перевёл бы как удары) числом не более 12 для мальчиков до 14 лет и не более 36 для мальчиков старше 14, применялись к заду.
Данный стол для порки представляет из себя точную копию стола, сделанного для суда шерифа в Форт Вильям и сейчас хранящегося в музее Западной Среднеземельной Шотландии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 02:29 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом
Ну и напоследок. Пока я пялил глаза на надпись "пожалуйста попробуйте" и думал, как же это мне попробовать, пришёл надзиратель с ключами... И заявил мне: «Через пятнадцать минут должен закрыть эту тюрьму... А у Вас ведь ещё три этажа не осмотрены». Потом сей доблестный охранник спросил у меня, где я остановился?
-В Инварери, где-нибудь неподалёку?
-Нет, отвечаю.
-А то вы могли бы придти сюда ещё завтра, раз вам нравится наша тюрьма... :)
Вот так вот. Выгнали из тюрьмы, типа посидели погуляли, и хватит... :cry:

PS. Тем, кто будет смотреть эту ветку через год-другой. Полгода фотогафии на фото-сервере наверное провесят. А потом их могут снести. Не удивляйтесь и не растраивайтесь, если вы фотогафий не увидите. Я обещаю их сохранить и выслать всем желающим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 16:02
Сообщения: 915
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:11 
Не в сети
Свиноёжик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 22:55
Сообщения: 344


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 01:10
Сообщения: 82
Откуда: там, где и в Бразилии платят северные надбавки

_________________
Найди себе наставника и заведи друга; суди всякого с лучшей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 15:04 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 15:06 
Не в сети
Мудрая и Пушистая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2007, 21:29
Сообщения: 762
Откуда: Столица


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2007, 11:37
Сообщения: 131


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Последний раз редактировалось Expat 10 фев 2007, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 01:10
Сообщения: 82
Откуда: там, где и в Бразилии платят северные надбавки

_________________
Найди себе наставника и заведи друга; суди всякого с лучшей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB