Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Порка мамой.

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Согласны ли Вы с представленной точкой зрения?
Полностью поддерживаю! 25%  25%  [ 8 ]
Скорее да, чем нет. 22%  22%  [ 7 ]
Скорее нет, чем да. 16%  16%  [ 5 ]
Бред! 13%  13%  [ 4 ]
Телесные наказания недопустимы впринципе! 25%  25%  [ 8 ]
Всего голосов : 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 04:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:10
Сообщения: 19
Так повелось, когда речь заходит о строгости и наказаниях, роль мужчины..отца выглядит наиболее убедительно и уместно. Якобы женщине естественнее всего стоять за углом и вздрагивать, во время порки собственного ребёнка..утирая ему слёзы и сопли в конце. И/или самовольно устраняясь и передоверяя эту область воспитания мужчине. Пугая всякий раз отцом..
Это традиционная подсознательная модель семейного поведения.
Со временем даже самые привычные установки теряют свою актуальность. Женщине свойственно принимать ответственность за жизненное благополучие, и судьбу своего ребёнка, в полной мере. Если того требует нужда, обстоятельства, как нередко бывает. Т. к. основная ответственность с точки зрения естественных законов, лежит как раз на ней.
И что касается применения телесных наказаний, если женщина берёт на себя главную роль, это вовсе не означает что она компенсирует отсутствие мужского участия и выполняет неестественную ей функцию. Ни чего подобного.
Особенно если учесть тесную связь матери и рёбёнка, в первые годы, и время и усилия затраченные с её стороны, ради его благополучия. Более тонкая чувственная и психологическая связь неоспорима. И такое грубое вмешательство в процесс воспитания как телесные наказания, требует тем не менее тонкого участия и эмоциональной близости.
Вобщем очевидно, при необходимости именно женщине стоит доверять столь диллекатный вопрос.
Участие мужчины мягко говоря не желательно...А по моему, сугубо эмоциональному мнению, такое иначе как предательством не назовёшь..
Пожалуйста, высскажите своё мнение. Будет интересно если захотите поделиться некими чувственными моментами, воспоминаниями, связанными с темой порки, если Вас наказывала именно мама, женщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 14:31 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом
Уточните пожалуйста, какого пола ребёнок. Всё-таки отношения девочек и мальчиков с мамами чуть-чуть разные (начиная с какого-то возраста).

Мне проще встать на точку зрения мальчика. Почему порка от отца предательство, а от мамы нет? Для меня получить порку от мамы было бы никак не менее оскорбительным. Впрочем мне от мамы и так доставалось (не телесно, словами). На фоне эмоциональной мамы отец казался скромным и загнанным в угол.
Я соглашусь, что социальные роли меняются. В семейных отношениях у мам давно генеральские погоны. Может быть порка от мамы и выглядит более уместным. Только это усиливает семейное неравенство. Есть ли у ребёнка отец, нет ли отца, ребёнок получается "безотцовщина", ибо отец в семье никому не нужен. "Предательством" бы отцовскую порку я бы назвал бы, если бы кроме этой порки отец себя бы никак иначе проявить бы не мог бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:10
Сообщения: 19
Здравствуйте.
Ваша аргументация взвешена и вполне понятна...
Вообще отчасти моё мнение связано с личным эмоциональным опытом...Разумеется невозможно проэцировать его на всю сложность и многообразность семейных отношений разных людей..
И вероятно имеет место некая...что б не сказать предубеждённость...скептическое отношение к мужской роли вообще..в традиционном понимании.
Хочется изложить гораздо подробнее....на то что бы выразить своё понимание темы в полной мере может потребоваться не одно обсуждение, благо форум идеально распалагает.
Искренне восхищён этим ресурсом! Всего ничего на форуме, а уже можно сказать влюблённ..))) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 15:35 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:10
Сообщения: 19
Да, но чувствуется 3 года тому назад тут было не до сна..)) Такая коллекция тем и постов скопилась..
Пардон, был неверно понят- скептическое отношение к мужской роли, имел в виду именно своё нравственное неприятие явной доменации мужчины в семье...и массовом понимании настолько, что телесное наказание продолжает оставаться одним из важных элиментов поддержания порядка и находится именно в мужских руках..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:10
Сообщения: 19
Это моё мнение не соотноситься с конкретным полом ребёнка, просто как констатация реалей....с поправкой на неизбежный субьективизм восприятия) Как и у всех людей разумеется...
Естественно в случае с каждым из полов существуют свои психологические тонкости...эмоциональные оттенки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 18:01 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Я выступаю против порки. Но если абстрагироваться от личных позиций, то мое мнение: если уж пороть девочку, то маме, а мальчика - папе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
В реальной жизни - по-моему, "оба хуже". Никому нельзя пороть детей - ни отцу, ни матери, ни учителю-воспитателю обоего пола.

На соседнем форуме есть воспоминания людей (Пчела, Одессит), которым именно материнская порка нанесла огромную психологическую травму. Извините, некогда искать ссылку.

Но почему-то рассказы о родительском F/f наказании я воспринимаю относительно спокойно, а родительское М/f вызывает резкое неприятие. Может быть, потому, что за ним всякие гадости мерещатся, даже когда на самом деле их и близко нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:10
Сообщения: 19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:10
Сообщения: 19
А вообще изначально я тоже противник ТН. И наверное даже более бескомпромисный чем большинство...
Просто постепенно поевилось понимание сложности и неоднозначности темы..
Конечно допустимость порки это признак энертного, народно-консервативного склада сознания. Не располагаю точной статистикой, но по всей видимости именно массовая среда неохотнее расстаётся с такими привычными установками..Ещё и потому что такое поведение признак психологической безграмотности родителей. Это что касается формального понимания темы и моего отношения к ней.
Другая сторона, менее очевидная, это связь ритуала наказания и чувственно сексуальной сферы. Для достаточно информированного, не старающегося заслониться от ненужной "опасной" информации человека становится достаточно очевидна такая связь, и как следствие- традиционная популярность такой формы наказания.
Неточная цитата из статьи на данную тему:
"Порку можно рассматривать как извращённую, заместительную форму педерастического инцестуального влечения взрослого к ребёнку".
Чем больше общество пытается походить на идеал пуританского благообразия, тем незаминимее становятся подобные обходные пути проявления человеческого либидо..
Убеждён что это довольно бессмысленно было бы отрицать сейчас, другое дело что признать эту часть правды о ТН во всеуслышение для общества смерти подобно..Пряча чистую первозданную человеческую сексуальность, внешней запрет обличает её в такие извращённые формы, порождая при том насильственные тенденции.
Это и есть исчерпывающая правда если уж на чистоту..
А как это работает в каждом отдельном случае всегда индивидуально. Возможно половина из случаев приминения ТН лишена сексуального подтекста, но не лишена проявлений "энергетического вампиризма" и садистской мативации со стороны наказывающего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:10
Сообщения: 19
"Хм... Мне вот не очень нравится полная концентрация всей власти в женских руках. Милые дамы часто более бескомпромиссны.
Ура-ура, у нас завязывается дискуссия."
Ну я вообще за матриархат....даже так))))))
Верю рано или поздно придём...иначе кранты..
Более бескомпромиссны и порой жестоки именно к дочерям и другим женщинам..потому как неосознанный или осознанный ревностный матив...
Постараюсь сейчас локанично мысль выразить в виде интересного сравнения.
Известен такой факт, что охранники набранные из заключённых оказываются ещё более жестоки чем начальство и вольная охрана..
Думаю этим всё сказано. Действительно нет ни чего хуже женщины наделённой властью в патриархальном государстве скажем и обществе по прежнему остающимся мужским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:22
Сообщения: 113
Зависит от отношений в семье, эмоциональной привязанности и доверия ребенка к тому или иному родителю. (Это уж не говоря о том, что порка ребенка - вообще крайняя мера, к которой лучше по возможности не прибегать, и в каждом случае сто раз подумать, а стоит ли и нельзя ли найти другие меры воздействия)
По моему личному ощущению порка переносится менее травматично от того родителя, которому ребенок больше доверяет и к кому эмоционально сильнее привязан. Скажем, у меня в детстве и юности (до 21 года) были крайне плохие отношения с матерью. В данном случае не так важно, почему, факт тот, что лет с пяти я остро чувствовала, что мама меня не любит (в значительной степени так оно и было). Плюс доставал постоянный крик, постоянные скандалы, попреки. Я в ответ тоже не любила и не уважала этого человека (а чтобы научиться понимать и прощать, была еще слишком мала). Соответственно, любые попытки меня ударить вызывали острейший протест. Когда мама единственный раз в моей жизни попыталась меня выпороть и взялась за ремень, я перехватила ее руку и сказала: "Если посмеешь, я тебя убью". Причем сказала совершенно серьезно, и, видимо, по взгляду это чувствовалось. Мама не рискнула - и правильно сделала. Мне тогда было 12 лет. Больше попытки не повторялись.
В то же время с отцом у меня были идеальные отношения. Он был для меня всем - не только папой, но и наставником, учителем, другом. Он меня фактически в одиночку воспитал, сформировал как личность. Я очень ему доверяла и уважала его. Да что там говорить - сейчас прошло, дай бог памяти, 14 лет с его смерти, а я все еще иногда чувствую сильную тоску, так мне его не хватает, так хочется поделиться с ним своими переживаниями, мыслями...
За всю жизнь папа меня ударил максимум 3 или 4 раза. Это были пощечины. Я тогда, конечно, страшно злилась, но потом мы быстро мирились. И даже в тех случаях, когда пощечина была незаслуженной, никакой обиды не оставалось - ну, поспешил, не разобрался в ситуации, потом извинился, бывает. Сейчас, когда я сама - мама, я тем более понимаю, насколько родителю тяжело всегда быстро вникать в ситуацию, принимать единственно правильное решение, еще и держать нервы в узде :)
Пороть папа меня никогда не пытался, самое большее - мог пригрозить, и то когда я была совсем мелкая (4-5 лет). Но при этом если бы принял такое решение - думаю, я бы тогда это приняла. Пускай через слезы и страшную обиду, но все равно понимала бы в глубине души, что это заслуженно. А все именно потому, что я ему доверяла и уважала его мнение.
Так что дело не в том, папа или мама, а в том, каковы на самом деле их отношения с ребенком. Это уж не говоря о том, что при наличии доверия и уважения порка может и не понадобиться. На меня, скажем, папино разочарование действовало в сто раз сильнее, чем любой удар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2010, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2007, 01:10
Сообщения: 82
Откуда: там, где и в Бразилии платят северные надбавки
"Порку можно рассматривать как извращённую, заместительную форму педерастического инцестуального влечения взрослого к ребёнку". Ну, уж загнули, так загнули. Сколько меня пороли, сколько я порол, в том числе и своих детей, - ничего такого не чувствовал.

Меня в семье обычно порол папа, а потом отчим, но почти всегда в присутствии мамы, которая, как правило, брала на себя «политическое руководство», то есть читала мне нотацию во время порки. И инициатива того, чтобы меня выпороть, как правило, исходила от мамы. Пока я был не очень большим (до 13 лет), бывало, что мама порола меня, не дожидаясь папы. Ну, и в то год, когда папа умер, а отчим еще не пришел в нашу семью (мне тогда 15 лет было), маме приходилось меня пороть. Но с тех пор, как отчим пришел в нашу семью, мама меня ни разу не порола. У нее сил просто не было как следует отодрать такого здорового парня как я.

Так что я считаю, что может инициатива порки исходить от мамы. Но подростка и старше (если есть к тому необходимость) надо пороть мужской рукой. У женщины нет таких сил, чтоб как следует отодрать подростка.

_________________
Найди себе наставника и заведи друга; суди всякого с лучшей стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порка мамой.
СообщениеДобавлено: 31 июл 2010, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:10
Сообщения: 19


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB