Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Для Крио

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Какой отрывок из Чарской лучше
первый 80%  80%  [ 4 ]
второй 20%  20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для Крио
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
- Вы правы, Матильда Францевна. Девочка неисправима. Надо попробовать наказать ее чувствительно. Распорядитесь, пожалуйста. Пойдемте, дети, - произнесла она, обращаясь к Нине, Жоржу и Толе.
И, взяв младших за руки, вывела их из кладовой.
На минуту в кладовую заглянула Жюли. У нее было совсем уже бледное, взволнованное лицо, и губы ее дрожали, точь-в-точь как у Толи.
Я взглянула на нее умоляющими глазами.
- Жюли! - вырвалось из моей груди. - Ведь ты знаешь, что я не виновата. Скажи же это.
Но Жюли ничего не сказала, повернулась на одной ножке и исчезла за дверью.
В ту же минуту Матильда Францевна высунулась за порог и крикнула:
- Дуняша! Розог!
Я похолодела. Липкий пот выступил у меня на лбу. Что-то клубком подкатило к груди и сжало горло.
Меня? Высечь? Меня - мамочкину Леночку, которая была всегда такой умницей в Рыбинске, на которую все не нахваливались?.. И за что? За что?
Не помня себя я кинулась на колени перед Матильдой Францевной и, рыдая, покрывала поцелуями ее руки с костлявыми крючковатыми пальцами.
- Не наказывайте меня! Не бейте! - кричала я исступленно. - Ради Бога, не бейте! Мамочка никогда не наказывала меня. Пожалуйста. Умоляю вас! Ради Бога!
Но Матильда Францевна и слышать ничего не хотела. В ту же минуту просунулась в дверь рука Дуняши с каким-то отвратительным пучком. Лицо у Дуняши было все залито слезами. Очевидно, доброй девушке было жаль меня.
- А-а, отлично! - прошипела Матильда Францевна и почти вырвала розги из рук горничной. Потом подскочила ко мне, схватила меня за плечи и изо всей силы бросила на один из сундуков, стоявших в кладовой.
Голова у меня закружилась сильнее... Во рту стало горько, и как-то холодно зараз. И вдруг...
- Не смейте трогать Лену! Не смейте! - прозвенел над моей головой чей-то дрожащий голос.
Я быстро вскочила на ноги. Точно что-то подняло меня. Передо мной стоял Толя. По его детскому личику катились крупные слезы. Воротник курточки съехал в сторону. Он задыхался. Видно, что мальчик спешил сюда сломя голову.
- Мадемуазель, не смейте сечь Лену! - кричал он вне себя. - Лена сиротка, у нее мама умерла... Грех обижать сироток! Лучше меня высеките. Лена не трогала Фильку! Правда же не трогала! Ну, что хотите сделайте со мною, а Лену оставьте!
Он весь трясся, весь дрожал, все его тоненькое тельце ходуном ходило под бархатным костюмом, а из голубых глазенок текли все новые и новые потоки слез.
- Толя! Сейчас же замолчи! Слышишь, сию же минуту перестань реветь! - прикрикнула на него гувернантка.
- А вы не будете Лену трогать? - всхлипывая, прошептал мальчик.
- Не твое дело! Ступай в детскую! - снова закричала Бавария и взмахнула надо мною отвратительным пучком прутьев.
Но тут случилось то, чего не ожидали ни я, ни она, ни сам Толя: глаза у мальчика закатились, слезы разом остановились, и Толя, сильно пошатнувшись, изо всех сил грохнулся в обмороке на пол.
Поднялся крик, шум, беготня, топот.
Гувернантка бросилась к мальчику, подхватила его на руки и понесла куда-то. Я осталась одна, ничего не понимая, ни о чем не соображая в первую минуту. Я была очень благодарна милому мальчику за то, что он спас меня от позорного наказания, и в то же время я готова была быть высеченной противной Баварией, лишь бы Толя остался здоров.


"Матери она не помнит; мать у нее умерла давно. Тетка Секлетея домовничала в избе до самой смерти отца. Умер он, это хорошо помнит Ганя, в крещенские морозы, шибко простудившись в стужу.
Тетка Секлетея раздала ребят по чужим людям, а Ганю, свою любимицу, оставила у себя. Уехали они в тот же год из деревни в Питер. С теткой стали ходить торговать гостинцами по улицам (тетка и Ганю брала с собой), а через некоторое время отдала ее в школу.
Недолгое, однако, время пришлось учиться в ней Гане. Уличная теткина торговля пошла не шибко, и решила она, чем держать впроголодь племянницу, отвести ее в одно прекрасное утро, в модную мастерскую к мадаме и умолить Христом-Богом хозяйку не оставить сироту, принять ее в ученье.
Таким образом попала в девочки-ученицы модной мастерской маленькая сиротка Ганя.
Об этом своем поступлении в мастерскую почему-то сегодня особенно ясно и подробно вспоминается ей. Пинки, щипки, колотушки, грубая брань "страшной Розки", равнодушно-надменное обращение "самой", покрикивания мастериц, жизнь в вечном страхе перед наказаньем, заслуженным и незаслуженным, все едино, и вдруг светлый образ Бецкой, такой праздничный и прекрасный на сером фоне безотрадной и лишенной радости жизни. Неужели же исчезнет и он?

Взор широко раскрытых глаз девочки пронизывает темноту, как бы требуя от нее ответа.
- Неужели опасно больна Ольга Леонидовна? Неужели не суждено поправиться ей, и она... она..
Мысль закружилась, заметалась с бешеной быстротою. Пот выступает на лбу у Гани... Сердце заколотилось так шибко, что груди становится больно от его неудержимого биения.
И Ганя с отчаянием, затопившим ей душу, погружается в какую-то темноту.

* * *
- Встань и иди за мною!
Кто сказал это повелительным голосом, не допускающим возражений?
Широко раскрылись глаза Гани, и крик испуга замер у нее на губах. Перед нею стояла высокая тонкая фигура в чем-то белом. Смутно белелось во мраке лицо. Цепкие пальцы протягиваются к Гане и крепко захватывают руку девочки.
- Встань сейчас, одевайся скорее и ступай в кухню. Я тебя буду ждать.
Теперь Ганя узнает голос. Это Роза Федоровна. Это ее тяжелые, скрипучие нотки, так хорошо знакомые всей мастерской.
Белая фигура медленно удаляется в дальний конец коридора... Вот приоткрывает дверь... Вот блеснула на мгновенье яркая полоса света из кухни, и старшая закройщица скрылась за ее порогом. Дрожа как в лихорадке, Ганя поднялась с постели... Трясущимися руками накинула на себя юбчонку, платье... Натянула белые нитяные чулки и стоптанные дешевые сапожки и тихо, на цыпочках, с сильно бьющимся сердцем направилась в кухню.
Роза Федоровна уже ждала ее там. Старшая закройщица сидела у стола на табурете в нижней пестрой юбке и белой ночной кофточке и куталась в байковый платок.
Ее жидкие, без обычной фальшивой накладки волосы были кое-как заплетены в узенькую тонкую, напоминающую крысиный хвост, косицу. На всегда бледном лице теперь проступили багровые пятна румянца раздражения, те багровые пятна, которых так боялись не только девочки-ученицы, но и взрослые работницы, так как они предшествовали обыкновенно сильному взрыву бешенства со стороны старшей закройщицы.
При появлении Гани маленькие глазки Розы Федоровны так и впились в нее:
- Подойди сюда поближе, миленькая! - прозвучал ее хриплый от волнения голос.
И этот голос, и это обращение "миленькая" тоже не предвещали ничего доброго. По опыту знала Ганя, что чем сильнее бывала ярость старшей закройщицы, тем тише и обходительнее становилась она на первых порах в отношении своей жертвы.
Едва переступая подкашивающимися на ходу ногами, Ганя подошла к ней.
- Что же, по-твоему, миленькая, - начала пониженным, срывающимся от затаенной ярости на каждом слове, шепотом ее мучительница, - что же, по-твоему, прорезала материю, которой цены нет, испортила вещь до негодности и уверена, что все это вздор и пустяки и что все это тебе простится и с рук сойдет? А? Что ты на это скажешь, миленькая?
Что могла сказать Ганя? Ее зубы стучали, как в ознобе, ее худенькое тело трепетало, и каждая черточка выражала ужас и отчаяние в ее побелевшем, как известь, лице. Это молчание, это беззащитное состояние девочки, а более всего ее широко раскрытые страхом, невинные, полные мольбы и ужаса глазенки, казалось, еще сильнее подняли ярость в душе старшей закройщицы. Маленькие глазки Розы Федоровны сверкнули недобрым огоньком. Она подняла руку и изо всей силы ущипнула Ганю за шею.
Девочка не выдержала и громко вскрикнула от боли.
В этот же миг костлявые пальцы ее мучительницы до боли сильно зажали ей рот, в то время как другая рука подтолкнула девочку по направлению маленькой дверцы, находившейся в узком коридорчике подле кухни.
- Ага! Ты еще кричать! - зашипел ей в ухо зловещий шепот. - Скажите на милость - недотрога какая! Материю драгоценную искромсала да еще хочет, чтобы ее по головке за это гладили. Как бы не так!
При этих словах она втолкнула Ганю в небольшую каморку вроде кладовой, где по стенам шли полки для провизии, а на полу лежали большие мешки с коксом для топки камина.
"Здесь заболела Зина! В этой каморке началось то "страшное", которое закончилось смертью одной из учениц!" - вихрем пронеслась страшная мысль в голове Гани, и она с ужасом вскинула глаза на приблизившуюся к ней закройщицу.
- Ну, миленькая, здесь ори сколько вздумается, - ехидно заметила последняя, - здесь тебя не только в коридоре, но и Софья в своей комнате не услышит!
И с этими словами она изо всей силы толкнула Ганю на один из близлежащих мешков. В ту же минуту Бог весть откуда появившийся кожаный ремень с пряжкой взмахнул в воздухе и больно ударил по спине девочку.
Ганя не успела ни крикнуть, ни защититься. Теперь удары сыпались на нее один за другим, один за другим без числа и счета. С бешеной злобой, с выкатившимися от ярости глазами ее мучительница приговаривала вслед за каждым ударом своим жутким шипящим голосом:
- Вот тебе, вот тебе... Будешь знать, как дорогие платья портить! Будешь помнить, как надо добро чужое беречь!
Костлявая рука, вооруженная ремнем, то поднималась, то опускалась с лихорадочной поспешностью. Удары ложились на трепещущее от боли извивающееся тело девочки. Громкие стоны Гани наполнили каморку и сени. Наконец прекратились и они... Тогда старшая закройщица швырнула в угол ремень и, грубо схватив за плечи свою жертву, поставила ее перед собой:
- Знай, - шипела она перед самым лицом девочки, - знай, не простят тебе Мыткины испорченного лифа, каждый день тебя такая же трепка ожидает... Я вас выучу, недотепы скверные, как с дорогими вещами обходиться! Я вас выучу, будете помнить меня!
И она шагнула к двери, тяжело дыша и потирая свои костлявые руки, уставшие от наносимых ими побоев.
Ганя осталась одна перед открытой в коридор дверью с мучительно ноющей болью во всем теле.
Избитая, измученная, обиженная и уничтоженная, стояла девочка посреди холодной каморки, между мешками с коксом, в той самой каморке, где четыре месяца тому назад погибла другая, такая же маленькая, никому не нужная девочка, благодаря жестокости той же "страшной Розки".
В отуманенной голове Гани было только сознание горечи от перенесенной обиды.
"За что? За что так поступили со мною? - выстукивала мысль в затуманенной детской головке. - Да разве нарочно я разрезала лиф? Разве с умыслом? Господи! Господи! Так испугалась я, когда услышала о возможной смерти моей бесценной Ольги Леонидовны... Рука дрогнула от волнения, и ножницы прорезали материю на живом месте. Разве я виновата в этом. А Роза Федоровна? Зачем она так жестоко обошлась со мной, когда обещала мастерицам простить меня и испросить даже прощение у "самой"? Зачем же она согласилась? Разве можно жить после всего этого на белом свете, когда столько неправды, несправедливости и лжи на земле! И хорошо сделала, что умерла Зина! Бедная Зина! Что она пережила здесь, прежде чем умереть?"
Ганя широко раскрытыми глазами оглядела узкие стены каморки... Ничего страшного... А их глупые девочки боятся ходить сюда. Уверяют, что здесь плачет и стонет по ночам душа Зины, не находящая себе покоя.
А что если и она, Ганя, простудится здесь и умрет? Вот славно было бы! Умрет, как Зина, и не будет слышать уже брани "страшной Розки", не чувствовать ни ее щипков и колотушек, ни ударов ее кожаного ремня. Что если она останется здесь добровольно, до самого утра пробудет в этом холодном чулане, пока не закоченеет от холода, как Зина?
Ведь тогда не придется ей идти униженно просить прощения за испорченное платье у купчихи Мыткиной и ее дочери. Да и простят ли они?
Ганя мысленно воспроизвела перед своими глазами образ толстой, сытой миллионерши. Перед ней встало как живое ее лоснящееся самодовольное лицо и жесткая складка у губ... Нечего и говорить, что у такой-то трудно ожидать снисхождения. А ее дочь?
Румяная, тщеславная, себялюбивая Люсенька, презрительно поглядывавшая на всех, кто был ниже ее по положению, едва ли найдет снисхождение в своем сердце!
А если они не простят ее, Ганю, то снова побои, щипки, крики и брань ожидают ее. Нет-нет, лучше смерть в таком случае!
И девочка, твердо решив повторить своим поступком участь покойной Зины, повалилась как сноп на жесткие мешки с углем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Потрясающий опрос :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев
Я? Где, что, зачем? 8)
Да, незнание Чарской - явно существенный пробел в моем образовании.

Не могу выбрать лучший, оба хороши.

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 00:59
Сообщения: 94
Вот и я неполноценность свою почувствовал..первый раз прочитав-услышав про Чарскую и её творчество..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
Ребята, думаю вам будет интересно вот это
http://video.yandex.ua/users/ya-taube/v ... be&cid=30#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 05:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 21:08 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 05:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
Чудесное стихотворение к Рождеству




Л.Чарская

Детская молитва.

Вьется по небу дороженька,
Вьется из звездочек-слез...
Боженька! Добрый наш Боженька!
Благостный, Кроткий Христос!

Вьется по полю дороженька
Между окопов, траншей...
Боженька! Дивный наш Боженька,
Выслушай просьбы детей!

Звездные те же дороженьки
Светят в чужой стороне...
Просим у доброго Боженьки
Всех сохранить на войне...

Наших отцов, наших братиков...
Дядей, знакомых, чужих...
Доблестных наших солдатиков —
Наших героев лихих!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:50
Сообщения: 13


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 03:50
Сообщения: 13
второй кусок лучьше!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB