Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Для Крио

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 мар 2024, 20:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Какой отрывок из Чарской лучше
первый 80%  80%  [ 4 ]
второй 20%  20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
Чудесное стихотворение Чарской к Рождеству


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 04:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Этот мужик – урод и сволочь. При нем взбесившаяся мать свою 12ти летнюю дочь высекла, а он даже не удосужился сказать, что сначала нужно ее вину установить! Типа, пусть поискать поможет. А вдруг ножик найдется! А когда свой пропавший ножик нашел, не только не повинился, но даже не попытался хоть как-то случившееся девочке компенсировать. Ну, типа подходящую тряпку ей на куклу подарить, или красивую ленточку на волосы или еще что. Ну, допустим, не может дарить просто так. Мог бы попросить девочку сделать для него что-нибудь и отдариться. А у него даже мысли об этом не возникло. Несправедливость, допущенная взрослым в отношении ребенка, совесть взрослого не тревожит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 04:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
Еще один эпизод с розгами у Чарской

Что-то кольнуло в сердце девушки.
Предчувствие сказало ей, что вряд ли она сойдется когда-либо с этой пустенькой и бессодержательной Нетти. Но, желая сделать приятное Андрею, Ия ласково, по-родственному обняла невестку и поцеловала её горячую от недавних слез щеку.
-- Я очень рада увидеть вас снова, милая Нетти, и помочь вам в воспитании ваших маленьких племянников, -- проговорила она, пожимая руку молодой женщине.
-- Ну, не знаю, повторите ли вы мне это, когда познакомитесь с "моими маленькими плeмянникaми" -- загадочно подчеркивая последние слова, произнесла Нетти; и, снова обращаясь к мужу, быстро-быстро заговорила, сопровождая свои слова резкими, экспансивными жестами:
-- Вот именно из-за них-то весь сыр-бор и загорелся! Ты не можешь себе вообразить AndrИ, как они извели меня сегодня на уроке!.. Представьте себе, Ия, я ради скуки стала заниматься с этими милыми деточками по научным предметам и они меня окончательно вывели из себя... Так что я даже хотела их высечь.
-- Нетти! Нетти! -- вырвалось почти с ужасом y Андрея, в то время как Ия до боли закусила губы, чтобы не дать вырваться по адресу молодой женщины потоку негодования, вызванному словами последней.
-- Ну, так что же из этого? -- задорно, бросила мужу Нетти, -- ну да, хотела их высечь обоих... Так они были несносны! A эта грубая Дашка налетела на меня как курица-наседка и стала кричать, что часа не останется больше там, где пускают в ход розги... Ичто она Зинаиде Юрьевне пожалуется ,на меня и что здесь притесняют детей и Бог знает что еще наговорила, что и изверг-то я, и бессердечная, и чуть ли не палач. Словом, довела меня до слез... А сама ушла... И все из-за этих чудесных деточек... Кстати, пойдем к ним, Ия, я хочу познакомить вас с отчаяннейшей в мире породой маленьких людей, от которых нет никому ни минуты покоя в доме, -- сверкая все еще горевшими гневом и негодованием глазами, заключила Нетти.

Из того же произведения

"Погоди же! Расправлюсь я с тобой, негодяй! -- с перекосившимся от ярости лицом глухо роняла она, нагибаясь все ниже и ниже к бледному личику ребенка.
Но тут произошло нечто совсем непредвиденное молодой женщиной. В одну секунду между ней и Журой очутилась дрожащая, как лист, фигурка Нади и трепещущий голос девочки залепетал, едва выговаривая от волнения слова:
-- Жура не виноват,.. Вы сами его испугали... Картина цела... Оставьте Журу... Если вы его тронете, я... я... маме...
Последнее слово вырвалось криком из перекошенного гримасой страха ротика Нади...
Мгновенная пауза... И, схватив за плечи дрожащую девочку, Нетти приподняла над подом и швырнула изо всех сил по направлению дивана. Но Надя не достигла мягкого сиденья кушетки... Глухой удар раздался в комнате. За ним послышался вопль... Протяжный, жалобный, исполненный страдания и боли...
Кулаки Нетти невольно оставили в покое Журу и разжались сами собой...
-- Это еще, что за притворство, чего ты орешь? Точно с тобой, Бог весть что, делают! -- закричала она, бросаясь к Наде и тормоша плечи девочки.
Но последняя молчала. Только лицо её было бледно, прозрачной нездоровой бледностью и неподвижно лежало распростертое на полу маленькое тельце.
-- Что вы сделали с Надей? -- закричал Жура, бросаясь опрометью к сестре.
-- Надя... Надюша... Очнись!.. Ответь мне что-нибудь, милая! -- склоняясь над ней, молил перепуганный мальчик.
-- Что здесь такое? Что за крики, Жура! Надя! -- послышалось с порога комнаты и спокойная по виду, но сильно волнующаяся Ия появилась здесь.
-- А! И вы здесь! -- яростно накинулась на пришедшую девушку Нетти, -- полюбуйтесь на наши сокровища... Они картину Андрея испортили... Лучшее произведение его погубили!.. Лишили нас куска хлеба... Разорили в конец! A теперь, извольте видеть, в обморок эта девчонка грохнулась... Напроказничала и со страху притворяется... Ну, да я ее живо розгами в чувство приведу, -- и говоря это, Нетти снова ринулась к Наде.
-- Не смейте трогать девочку, -- спокойным властным голосом произнесла Ия, и так взглянула на невестку, что Нетти сразу пришла в себя. Все бешенство её исчезло куда-то сразу.
Быстрыми шагами Ия перебежала комнату, наклонилась над Надей, бережно подняла ее и перенесла на диван. Голова бедной девочки беспомощно свесилась... Широко раскрытые глаза смотрели, ничего не видя. Струйка крови стекала со лба вдоль щеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 04:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для Крио
СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB