Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Как правильно просить прощения?

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 апр 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 15:21 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:28
Сообщения: 1628


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:37 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:42
Сообщения: 302
Откуда: СПб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:48 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:42
Сообщения: 302
Откуда: СПб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
По-моему, это справедливость и есть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283
Был такой эпизод в истории, Хождение в Каноссу - когда император Генрих IV просил прощения у папы Римского Григория VII. Вот как о нём пишeт А.Гладилин в художественной книге с претензией на историчность:

Из толпы роскошно одетых рыцарей отделился человек в длинной домотканой рубахе (это и был германский император, прим*) и, оставляя на мокром снегу следы босых ног, двинулся к замку. Приблизившись к воротам, человек встал на колени и смиренно склонил голову. С высоких стен замка на каявшегося грешника сыпалась снежная пыль. Рыцари ежились под порывами холодного, сырого ветра и кутались в плащи, отороченные мехом.
С верхней площадки сторожевой башни эту картину наблюдали пожилой стражник и двое юных слуг — мальчик и девочка. Девочка недоуменно вертела головой, мальчик сосредоточенно морщил лоб. Пожилой солдат стукнул алебардой об пол и злорадно заметил:
— Третий день у ворот топчется. Теперь будет знать, как обижать нашего папу!
— Это блудный сын пришел к отцу? — робко спросила девочка.
Мальчик за спиной стражника покрутил пальцем у виска и скорчил гримасу: «Не знаешь, так помалкивай!»
— Все короли — дети святейшего папы, — степенно ответил стражник. — А этот, Генрих Четвертый, всем известный профурсет…
— А что такое «профурсет»? — полюбопытствовала девочка.
— Франкское модное словечко, — охотно пояснил солдат. — Означает: несерьезный человек, шалопай, еретик
Он полз на коленях по зеркально блестевшему полу, в котором отражалось яркое пламя свечей. По рядам придворных про несся шумок, но папа поднял руку, и воцарилась тишина.
Король проворно прополз через весь зал, поцеловал папе туфлю, потом откашлялся и глухо заговорил:
— О святой отец! Зачем ты унижаешь меня? Третий день я прихожу к тебе за прощением! Я простудился, подхватил насморк. Ужели этого тебе недостаточно? Мои вассалы восстали против меня. В Германии смута. Поколебались основы божественной власти кесаря…
— В мире одна власть — власть всемогущего бога! — сурово прервал его папа.
— Григорий Седьмой! — сдержанно возразил король. — Я прибыл в Каноссу мириться, а не спорить. В «Писании» сказано: богу богово, а кесарю кесарево.
Придворные начали на них оборачиваться. Дети замолкли. Тем временем в центре зала папа и король заканчивали переговоры.
— Признаю, — покорно повторял Генрих IV, — что в моих владениях епископы назначаются вашей волей, святейший отец.
Папа удовлетворенно хмыкнул и осенил кающегося грешника крестом (при этом Григорий VII как бы случайно заехал серебряным крестом королю по уху).
— Дарю тебе свое прощение и обязываю твоих подданных хранить верность королевской присяге!
Монахи запели молитву. Все присутствующие стали по очереди подходить к папе и прикладываться к руке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:42
Сообщения: 302
Откуда: СПб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:04 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:42
Сообщения: 302
Откуда: СПб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:07 
Тейси, ну как же без наказаний?!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:10 
Наказательный формат очень быстро себя изживает по моим наблюдениям.У нас тоже так вышло. Порка оттого не стала менее болезненной.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 00:42
Сообщения: 302
Откуда: СПб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 00:27 
Ваша Верхняя очень мудра.
С моей 13 мне не удалось достигнуть подобного понимания, поэтому у нас капризы, провокации, дерзость и - ремень в итоге.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB