Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Тема и БДСМ (начато в "немного удовольствия")

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Речь о том, что бессмысленно говорить о соблюдении принципов, которые имеют сугубо субъективную природу и могут пониматься по-разному даже одним и тем же человеком на протяжении короткого периода времени. Я уже говорил, что о безопасности и разумности садомазохистских практик говорить не приходится. Безопаснее и разумнее ими вообще не заниматься. Отсюда и упомянутая мной ранее точка зрения, что SSC - для "бархатной" темы (читай: не садомазо), а вот RACK - для садомазо.
Но, на мой взгляд, лучше отражает реальное состояние вещей другое понимание: SSC (БРД в ру-теме как неправильный перевод) - для внешней среды, это просто лозунг, что мы "белые и пушистые" - чтобы, во-первых, не трогали, во-вторых, было проще завлекать новичков. А вот RACK - для тех, кто задумывается и понимает, чем на самом деле занимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Вернемся еще раз к базовым понятиям.
У SSC и RACK есть только одно общее - consensual. Что на русский неправильно переводится как "добровольно", а в исходнике представляет собой игру смыслов "согласованный/на одной волне". Именно это и только это отделяет садомазохистские практики от насилия.
А SS - не более чем популярный слоган из рекламы пиротехники, который в полуправильном русском переводе "безопасно, разумно" потерял понятный американцам контекст.
RACK же (Risk Aware Consensual Kink) на русский единым образом так пока и не перевели, потому что не получается коротко - "осуществляемое с осознанием рисков и согласованно/на одной волне извращение сексуальной природы". Хотя именно эта формулировка наиболее точно отражает суть садомазохистских практик.
БДСМ же нынче все более отходит от садомазохизма, становится kink'ом, включает множество других занятий, для которых ни SSC/БРД, ни RACK просто не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ковальский, еще раз, все, что я пишу здесь о БДСМ, это не моя точка зрения, не мои фантазии и т.д. Это текущее понимание данных вопросов в ру-сообществе (Москва и СПб в первую очередь). Которое я просто кратко излагаю. Не верите - читайте указанные мной БДСМ-ресурсы, ходите на встречи, расспрашивайте других опытных людей.
Если вы не согласны с этим, хотите что-то изменить, вступайте в сообщество и действуйте, флаг вам в руки.
Разбирать ваши позиции по пунктам мне лениво, если честно. Даже если вы пишете искренне, а не только ради того, чтобы посраться со мной лишний раз. Все вместе вами написанное просто кричит о том, что вы не знакомы с реальной БДСМ, чем она живет и дышит. Субкультуры, особенно такие молодые и аморфные, как БДСМ, нужно изучать не по википедии, а "в поле". И не одним набегом, а годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2017, 16:58
Сообщения: 458
Qwasar, но ведь это вы сами спросили уважаемого господина Александра Ковальского как на практике определить что по БРД а что нет. И АК вам замечательно ответил, так что у вас нет ни контр-аргументов ни вопросов больше а теперь вам уже и не хочется продолжать дискуссию (лениво). А между тем БРД это очень важная, необходимая часть бдсм-а. Вот на сайтах вроде черного часть пишут разные негодяйские истории, как недотематики нарушают брд наносят ущерб здоровью и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Интересно, Александр и qwasar знакомы лично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
По крайней мере теперь точно понятно, что серьезные разговоры вас обоих не интересуют, только срач :D .
Абисмо, ай-яй-яй, какие-то негодяи пишут негодяйские истории? Вы уже спросили УГ об этом безобразии?
Ковальский, у вас складывается впечатление и большие сомнения? Вы хотите об этом поговорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ковальский, давайте что-нибудь новое, это уже было сто раз, надоело.

Так, говорите, мои практики вызывают у вас, виртуала, большие сомнения? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB