Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - EPE вместо BDSM

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
"БДР как рекламный слоган продажи БДСМ.

Слоган «Безопасность, Разумность, Добровольность» как нельзя лучше подходит для рекламы и создания положительного и привлекательного образа БДСМ в «ванильном» мире. Это выражение броское, легко запоминаемое и оно отлично представляет и продает отношения и практики БДСМ. Притом – что замечательно! - совершенно независимо от уровня вашего в них участия.

Безопасность. В буквальном смысле «Без опасности». Весьма позитивное слово, имеющее очень светлую и позитивную эмоциональную окраску. «Не угрожающий каким-нибудь вредом, опасностью. Надежно защищенный, защищающий от опасностей». Звучит прекрасно, не правда ли?
То есть данным словом все БДСМ в целом преподносится как нечто такое, что не таит в себе никакой опасности, никакой угрозы и никакого вреда. Выглядит замечательно, и чудесно привлекает неофитов и особенно неофиток. Но попробуйте определите что такое «безопасность» для вас, именно для вас? Пусть, может быть, и не в словах – но на уровне чувств и эмоций вы можете отличить состоянии без-опасности, ощущение надежности, защищенности, уюта и комфорта? Я уверен что можете. А теперь попробуйте определить что же такое «безопасность» для всех остальных людей, для тех, кто кроме вас практикует БДСМ. И вот там уже вы легко можете ошибиться и принять желаемое за действительное. Потому что каждый человек распространяет свои понятие о безопасности на все ситуации и всех людей вокруг (хотя это совершенно не так).
И называет это «адекватностью», кстати.
У каждого понятие о «безопасности» свое. Невозможно придумать какое-то всеобщее и универсальное определение понятия «безопасность» даже близко к удовлетворительному. Потому что то, что подходит вам – то может оказаться совершенно неприемлемым для других, и наоборот. То, что один человек полагает безопасными - другой может считать не только небезопасным, он может относиться к этому как к запредельному риску. Жестокие однохвостые плети, розги и ротанг, игры с порезами и проколами, иглы и клеймения – это только немногие из тех вещей, которые практикуют некоторые из нас, и которые многие другие люди считают выходящими далеко за пределы допустимого. И, тем самым, небезопасным для себя.
Да что там далеко ходить, обычные роликовые коньки - совершенно безопасная забава для одних (кто умеет) и запредельный экстрим для других (кто не очень).
С другой стороны, именно приятная позитивная окраска слова «безопасность» на уровне подсознания является одной из причин того, что БДР представляет собой такой замечательный маркетинговый инструмент.

Разумность. Это еще одно крайне расплывчатое, но вместе с тем очень позитивное слово. Во всех словарях слово «разумность» производится от разумный». «Обладающий разумом, содержащий в себе разум. Толковый, рассудительный. Основанный на разуме, обладающий положительным смыслом» Замечательно, правда? Тут же возникают аллюзии с «человеком разумным», со «светлым царством разума» и т.д., что тоже замечательно привлекает неофитов.
Причем если на «безопасность» клюют чаще девушки, то на «разумность» лучше ведутся мужчины.
Понятие «разумности» еще более индивидуально и субъективно, чем «безопасность». К примеру в каких-то узких конкретных областях еще можно привести объективные критерии безопасности. Скажем, как безопасно пороть, безопасно связывать или безопасно заниматься сексом. С «разумностью» же это невозможно. То, что вы сочтете «разумным» - я могу расценивать как истинное безумие.
Поэтому надо признать что «разумность» – это всего лишь другое удобное и позитивное слово, которое замечательно помогает продавать то, что мы делаем.

Добровольность. Третье позитивное рекламное слово, в отличие от первых двух, имеющее в повседневном обиходе совершенно конкретный смысл. « Добровольный - совершаемый по собственному желанию, без принуждения; необязательный». То есть это успокаивает человека – ведь «добровольность» означает что никто никого ни к чему не может принудить, заставить делать что-то против воли и желания. Кроме того, ничто не является обязательным и всегда может быть прекращено, если что-то пойдет не так.
Казалось бы, с этим должны быть согласны все. Ведь, теоретически, если человек, с которым вы практикуете, не полностью согласился на все то, что с ним происходит, то все происходящее будет очень неправильным, будет представлять насилие и оскорбление по отношению к нему. То есть «добровольность» во всем том, что мы делаем, представляет собой тонкую грань, которая отделяет нас от преступников и насильников. Практически же «добровольность» чудесным образом устраняет такую сложную и не всегда приятную вещь, как выяснение условий чужого согласия. Под «добровольностью» прежде всего подсознательно понимается свое согласие или несогласие.
Это удобно!
Есть и еще один приятный бонус. В СМИ часто изображают людей, имеющих какое-либо отношение к садомазохизму, как сумасшедших серийных убийц-маньяков в худшем случае и обычных уголовников в лучшем. «Добровольность» в обыденном сознании хорошо дистанцирует БДСМ от таких людей, формируя положительный и привлекательный образ.
То есть эти три простых, удобных и эмоционально позитивных слова формируют образ БДСМ как безопасного и необременительно способа насытить свою повседневность новыми положительными чувствами и эмоциями, найти новых, в высшей степени безопасных, разумных и адекватных партнеров и приятно разнообразить с ними свою сексуальную жизнь. А людей – притом, обратите внимание! ЛЮБЫХ людей - практикующих БДСМ представляют как совершенно нормальных и вменяемых людей, которые никому ничего плохого не делают.
Всего лишь хотят оживить свою сексуальную жизнь с помощью плеток и цепей.
Надо признать что в мире, в первую очередь в западном мире, БДСМ продается уже достаточно давно и успешно. Соответственно понятие БРД использовалось как рекламный слоган в течение долгого времени. И хотя реальной пользы от него тем, кто практикует БДСМ и, что называется, находится «в Теме» - так вот, хотя реальной пользы от него таким людям нет никакой, тем не менее БРД принесло много положительного. В первую очередь это понемногу изменило восприятие нас людьми из внешнего, «ванильного» мира как «нормальных» людей. Не больных, не преступников, не маньяков и не бытовых насильников - а совершенно нормальных людей "с не совсем обычными" желаниями и фантазиями.
************
Надо признать что БРД как рекламный имиджевый слоган выглядит просто отлично. Он привлекает внимание непосвященных, вызывает интерес и любопытство, создает весьма позитивный и привлекательный эмоциональный фон, легко читается и запоминается «как есть», не требуя никакого осмысления. При этом БРД, по крайней мере внешне, вполне может быть применен к тем людям, которые практикуют БДСМ, и в то же время может быть привлекателен для тех людей, кто в таком пока не участвует".
(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке
Так тут, по ходу, весь спор вертится вокруг лингвистического казуса.
"Соnsensual sex", - секс по согласию, если переводить. Но в русском языке нет такого устоявшегося выражения. Есть две языковых нормы. Любить, заниматься любовью и насильничать, заниматься насилием. Никакого "секса по согласию" нет и не было.
Моё личное мнение, так это обусловлено разностью менталитетов, русского и англо-саксонского.
Русское "любить, заниматься любовью" входит в некий лексический диссонанс с английским "to have a consensual sex", суть ясна, но эмоциональные оттенки разные.
Хотя в английском языке есть выражение "make a love". Оно предполагает "consensual sex", но полностью не синонимично, не тождественно.
В современном русском языке есть поговорка: "Слюбиться, стерпиться", в свою очередь она предпологает наличие "consensual sex", однако смысл поговорки гораздо шире.

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 13:13 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
О как, эти двое уже записали Экспата в профессиональные лингвисты :D .

Экспат, конечно же, разбирается в английском гораздо лучше большинства здесь присутствующих. Но речь не просто об английском, а о БДСМном сленге.

По всем остальным позициям, кроме перевода consensual, больше никто не возражает. Это хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург
А вообще хорошо что попытки подмены понятий так решительно и твердо пресекаются в БДСМ среде. Все эти вольные, мягко говоря, переводы и выдумки про какие-то волны, только размывают основы и путают людей. В то время, как термины для того и существуют, чтобы вносить ясность и определенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А вот самое смешное:

http://www.sokoly.ru/vbforum/showthread.php?t=2644

На соколах Ковальский писал следующее (пост номер 6):

Таким образом, SSC является ДЕКЛАРАЦИЕЙ, своего рода манифестом, при помощи которого внешнему миру предлагается отделять приличную БДСМ публику от опасных психов и негодяев. Общество худо-бедно понемногу усваивает эту разницу и в целом идея работает. В чем, собственно, и заключается практическая ценность SSC. Но попытка применить этот принцип во отношениях между практикующими БДСМ естественно потерпела неудачу, поскольку на практике SSC попросту невыполним. Тогда его попробовали улучшить, вернее - адаптировать к реальности, и появился RACK.

:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:28
Сообщения: 1628
Вернем

Из ссылки https://professionali.ru/Soobschestva/p ... -zdorovje/

забавное

Сравнение группы БДСМ в целом с контрольной дает довольно благоприятное впечатление практикующих. Группа БДСМ в целом, была в среднем более экстравертной, открытой к новому опыту и добросовестной, и менее невротичной, а также менее чувствительна к отказам, более преданна, и выше в субъективном благополучии, чем группа сравнения. Менее благоприятной стороной было то, что БДСМ группа была менее готова выражать согласие с мнением окружающиъ. (Сомневаюсь в переводе и, возможно додумываю. On the less favourable side though, the BDSM group was less agreeable.) Высокая экстраверсия и низкий нейротизм, как правило, связаны с большим ощущением общего счастья, так что это не удивительно, что люди с этими признаками выглядят психологически безопасными и имеют высокое субъективное благополучие. Тем не менее, общее сравнение между практикующими и не-практикующими фактически вводит в заблуждение, в некоторой степени, потому что когда доминирующие, "рабы", и переключающиеся были проанализированы по отдельности в сравнении с контрольной группой, результаты были более неравномерным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: EPE вместо BDSM
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург
А что именно тут забавного?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB