Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Тема, религия и мораль

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 04:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
По сути девиантная/сексуальная поднаготная порки с авраамическими религиями никак не вяжется. Везде, где в библейских текстах упоминается порка, речь о родительской (воспитательной/наказательной) порке детей, жен (которые по своему статусу практически воспринимались как дети, неполноправные), рабов, иных подопечных/подчиненных. И соответственно, главный повод - наставничество, проявление заботы, искреннее переживание, беспокойство о "заблудших" или рискующих заблудиться, пропасть - некое агапе (аналог родительской, снисходящей любви) или строге (глубоко дружеское чувство).

Просто потому как порка прямо упоминается, и только в таком ключе, скорее всего, все прочие мотивации греховными (ведь "если ты совокуплялся в сердце твоем" и тд). Простительно, наверное, с религиозной точки зрения, когда изначальный настрой явно не-сексуальный, становится таковым в процессе, но верующий старается этому не поддаваться, избавиться от этого типа наваждения/искушения.

И еще одна вещь является шагом в сторону простительности - признание собственной греховности... пусть даже не полноценное раскаяние, но уже кое-что... Молчание совести, имхо, не показатель вовсе, у некоторых она вообще всю жизнь молчит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Только если вы глубоко богобоязненны, по-настоящему раскаиваетесь, соглашаясь на порку, и действительно платонически любите того, кого подвргаете порке.

Если же порка ради удовольствия, то она сама по себе грех (прелюбодеяния, похоти и/или гордыни).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
"Разгорячены властью", то есть предавались греху, страсти? И вы шли навстречу этому греху, потакали ему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230
Да, представьте себе )
...Я не могу отказать человеку, который говорит, что любит меня и желает меня.
Один раз я такое сделал; нет уж, спасибо -- больше не хочу.
Да и то сказать: когда человек мучает тебя это тоже форма любви. Просто он/она по другому не может


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Если признаете себя, свои помыслы греховными, легче простить и другим их прегрешения, избавиться от обид и заносчивости, вообще от гордыни. Это все, что я хотела сказать. Только маленькое пояснение.

У Халеда Хосейни во втором его романе "Тысяча сияющих солнц" был персонаж, утверждавший, что есть только одно преступление - воровство, что остальные все производные от воровства (включая воровство человеческой жизни). Так вот и я (себе на уме) думаю, что все грехи происходят главным образом от греха гордыни, начиная с уныния и так далее. Не зря ж ведь появилась легенда о том, что гордыня - единственный грех, совершенный падшим ангелом, дьяволом то есть.


Последний раз редактировалось Электра 11 июл 2019, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230
Все наши помыслы греховны, если на то пошло: мы только этого и хотим. Это наше тело; оно пропитано грехом.
Мы не можем выйти из тела. Вы можете выйти из тела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Это состояние (ощущение выхода за пределы тела) называется экзальтацией. Не думаю, что все так, не до такой степени обреченно. По крайне мере, платоническую (абсолютно бескорыстную, абсолютно не эротическую) влюбленность я переживала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230
Бывает… вобще… Но вы же ванильная; как мне вам объяснить, то, что вам объяснить невозможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
вот это, timmie, как раз-таки грех гордыни) не дает вам признать, что кто-то еще кроме вас способен испытывать то же, что и вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
injener12,
1. К еретикам и вероотступникам любая церковь относится крайне отрицательно. Но тема порки не является грехом по Писанию. Ее может назвать грехом какая-то конкретная поместная церковь, решением членского собрания или отдельный священник. В редких случах вся конфессия целиком. В таких случаях человек меняет священника, поместную церковь или конфессию.
Пример с пивом я привел. Поставьте вместо пива любой другой вопрос совести: длинна женской юбки, пользование интернетом и т.д.
2. В христианстве вопрос совести зависит от духовного роста. А не от светского умения договариваться с совестью :)
Ну как вам объяснить... Ну вот например, вы и я ходим в одну церковь. И вы и я решили купить очень дорогое авто. Допустим, вы с легким сердцем пошли и купили. А потом еще и помолились в церкви благодарственной молитвой и все за вас рады. А меня совесть осуждает: купи авто скромнее, а разницу пожертвуй больным детям Африки. Вы свободны от греха, я - нет. Конечно, я могу всем врать, что меня Бог благословил, я заработал, купил, счастлив. И, естественно, никто меня не осудит. Кроме совести, а значит и Бога. И только вы и Бог знают наверняка, правда ли вы в простоте купили или уговорили себя и заткнули голос совести))
3. Я предпочитаю не извращать постулаты своей веры))
4. Ну, измены, это такая тема... :P Не вижу смысла начинать. Каждая семья сама для себя решает, кто там кому и что готов простить, и по какой причине это им нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема, религия и мораль
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Электра,
Вообще не имеет значения сколько раз поминается порка и в каком ключе. Есть очень много жизненных моментов, которые в Библии не упоминаются вообще. Более того, порка мелькает только в Ветхом Завете и косвенно один раз вспоминается в Новом и то, там о наказании родителями детей. Прием, который вы применяете тут не работает. Мы не толкуем конкретное место из Библии, а рассуждаем о том, что христианство, как вероучение, говорит о порке, как удовольствии в БДСМ. А не о наказании детей в процессе воспитания.
А так, как прямого указания нет, то обращаемся к 1Иоан.3,21 :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB