Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - "О ротанге и не только" - Miss Grey

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "О ротанге и не только" - Miss Grey
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 16:02
Сообщения: 915
Откуда: Москва
о ротанге и не только

автор - Miss grey

часть 1. вступительно-романтическая

всего один камень солнце несет сквозь века – это – янтарь…
всего одно дерево – шум моря, ветер и солнце хранит.
это – ротанг.
мысли великих умов, радость любви и дыханья покоя
в линиях тонких изгиба плетеньях ротанга.
только тот называется мастером, и почитаем,
кто из ротанга умеет…
дыхание джакарты
легенда 1
дальше там не романтично. дальше там про мебель. но мы с вами на это не купимся. у нас на первом месте отнюдь не мебель.
сначала я хотела написать серьезное руководство о том, что такое трость и зачем она нужна. потом подумала, а зачем? для меня это игра, и если вам нужен пафос, то вы легко можете добавить его самостоятельно. я просто попробую ответить на вопросы, которые наверняка возникали у вас. попутно я вывалю на вас небольшую кучу информации, которая может быть вам вовсе и не была нужна, но если что, то поможет блеснуть интеллектом в нужный момент.
заранее предупреждаю, все изложенное в этом творении является результатом моего изучения соответствующей литературы, некоторого практического опыта и желания помочь тем, кто только начинает, поэтому все это является моим личным мнением. «чисто тематическая часть» ориентирована больше на «чайников», поэтому мэтры от темы могут ее просто снисходительно просмотреть. по возможности я буду стараться раскрывать и другие точки зрения на вопрос, отличные от моей. я не претендую на истину в последней инстанции. я вообще ни на что не претендую, поэтому желающим покритиковать меня в стиле «автор не полностью раскрыл тему щекотки пяток при помощи расщепленного кончика ротанговой трости диаметром 10 мм» лучше приложить свои усилия к раскрытию интересующей их темы.
и еще одно небольшое замечание. целью написания этой статьи не было желание выпендриться. я начала записывать свои мысли по данной тематике года два назад, но, к моему глубочайшему сожалению, и некоторые мысли, и материалы, собранные в процессе, были украдены у меня вместе с моим ноутбуком. в последнее время я столкнулась с искреннем интересом к данному вопросу в тематических кругах и, чтобы не чувствовать себя заезженной пластинкой, повторяя одно и то же, решила все-таки закончить эту работу.
итак, приятного и, может быть, полезного прочтения.

часть 2. историческая

мучить я вас долго не буду. все равно никто точно не знает, когда трости пришли в европу. а уж на выяснение факта, когда их стали применять в азии, народ давно махнул рукой.
историки от темы относят начало использования ротанговых тростей в великобритании ко второй половине 19 века. многие связывают расцвет этого девайса (образно говоря, конечно, не все виды ротанга цветут) с викторианской эпохой в англии. объяснение предоставляется простое, а потому очень логичное. скромность викторианской эпохи не допускала обнажения, а, следовательно, использование розог, применение которых поверх одежды имело мало смысла, несколько утратило свою популярность. в то же время трость, достаточно долгоиграющий и надежный инструмент, была способна произвести незабываемое впечатление даже сквозь ряды нижних и верхних юбок.
(про юбки я сказала прежде всего для любителей mf. вопреки тематическим рассказам, в женских школах телесно наказывали на порядок реже, чем в мужских. и уж определенно не по обнаженным филейным частям.)
торговала с колониями не только великобритания, поэтому сей полезный продукт достаточно быстро распространился и по другим европейским странам. я встречала ссылки на порку ротанговой тростью школьников в германии и франции конца 19 века. остальная европа отстала от англии ненамного.
если вам интересно почитать про судьбу несчастных детишек – добро пожаловать сюда, так как я собралась говорить совершенно о другом.

часть 3. лингвистическая

я назвала сей труд, а главное мой любимый девайс, «трость», используя наиболее популярный перевод слова cane с английского языка. некоторые используют слова «прут» и «розга». что более правильно? вообще-то, я считаю, что ни то, ни другое.
итак, что нам говорит мэриам-вэбстеровский словарь по поводу слова cane? готовьтесь к долгому путешествию назад во времени:
слово cane пришло в английский язык в средние века из средневекового французского, в котором, в свою очередь, произошло от старого провансальского слова cana, образовавшегося из латинского слова canna. на этом мы остановиться никак не можем, поэтому продолжим – в латинский язык слово пришло из греции посредством слова kanna, которое имеет семитские корни, и ученые считают, что оно было очень близко к арабскому слову qanah («согнутая палка, тростник»). уф. а еще говорят, что трость – это чисто английский девайс.
наиболее логичным после исторического экскурса было бы исследование современных значений слова cane, но если бы вы знали, как мне не хочется делать это! объяснение очень простое – англичане умудрились запутать все и здесь.
чаще это слово обозначает гибкие и тонкие растения, пористые или полые наподобие тростника или камыша. (вот тут-то камыш и появляется! в ботанической части я объясню, почему такой простой факт радует меня просто чрезвычайно). это слово может также обозначать стебли других растений, например, розы… романтики эти англичане, никуда не деться. не будем также забывать об обычных тросточках для ходьбы. обычные-то обычные, но англичане сочли их чуть ли не оружием после взрыва всемирного торгового центра, и, чтобы вывезти девайсы из англии, мне пришлось проходить через специальный security check в аэропорту. а у них традиции! они-то понимают, зачем все это! море удовольствия, доложу я вам. сравнимо только с удовольствием от растаможивания тросточек в аэропорту «шереметьево». но это совсем другая история. мда…
но тем временем мы, наконец-то подошли к тематическому значению слова cane. прут для порки. можно сказать и так, но не звучит. cane также может означать и расщепленный ротанг, предназначенный для плетения и изготовления мебели. так что, если вы вобьете в google слово caning, не удивляйтесь, что примерно половина полученных результатов будет посвящена совершенно ванильному плетению корзиночек и починке мебели. не могу не выразить благодарность этим сайтам, так как их тематические коллеги не сильно заморачивались теоретическими исследованиями проблем ротанга, и большинство информации о ротанге я почерпнула именно у любителей корзиночек.
надеюсь, я смогла объяснить, насколько все непросто с терминологией, так что не будем мучаться и продолжим называть этот благородный девайс просто тростью.

часть 4. занимательная

часть специально предназначенная для тематических почемучек. просто скромная попытка объяснить некоторые устоявшиеся выражения и традиции. если вам в голову придут еще какие-нибудь «почему» с удовольствием попытаюсь найти ответы и на них.
six of the best
самое первое и самое ужасное (до сих пор не пойму, почему) выражение «six of the best» – «шесть лучших». то, что имеются в виду удары, не вызывает сомнений ни у кого, вопрос возникает с цифрой – почему шесть? в качестве вариантов ответов я находила весьма оригинальные идеи.
например, бог создал мир на седьмой день... не объяснялось, правда, почему воспитатель в этом случае останавливался на шести ударах. видимо, боялся сотворить из воспитуемого что-то вроде нашего мирового бардака.
кое-кто приводил в пример крикет. честное слово, я находила правила крикета и даже поняла, с чем там связана цифра «6», но, убей бог, сейчас не помню, в чем там дело, а компьютер украли. и потом, странно связывать тему с такой прозаичной игрой?
более здравомыслящие люди ссылались на исчисление, которое имело место в англии до недавнего времени (спасибо европейскому союзу за десятичную систему! ура, товарищи!), а именно – исчисление дюжинами. для меня жутким потрясением было обнаружить в английском супермаркете коробочку, в которой было 6 яиц, а не 10. пол дюжины, короче говоря. нормальная такая коробочка, только короткая. да здравствует милосердие! дюжина ударов, видимо, было слишком много. источники это подтверждают – чрезвычайно редко наказательная порка в школах доходила до дюжины ударов.
версия, которая мне нравится больше всего. вы когда-нибудь пробовали пороть и считать удары? я в этом деле полный профан. никогда не могла точно посчитать, сколько ударов уже было. хорошо еще, что полосочки от трости хорошо видны. так что – загибаем пальчики! раз, два, три, четыре, пять! а шестой – для удовольствия воспитателя, когда кулак сжат!
обычно все шесть ударов кладутся параллельно на равном расстоянии друг от друга. но есть и вариант, романтично называемый «five bar gate» («ворота с пятью перекладинами»), те же самые «шесть лучших», но с одним небольшим, но важным отличием – шестой удар ложится по диагонали под углом в 45° по отношению к пяти предыдущим ударам. его цель «связать» между собой пять полосок, которые, как вы можете догадаться и образуют «ворота». последний удар (традиционно самый сильный) как бы перекрывает уже имеющиеся рубцы.
the english vice
если вы не знаете французского, то, может быть, вам и не стоит это читать. во французском языке это выражение обозначает скорее некие гомосексуальные отношения. нет, ну, конечно, это не называют english vice, есть и более французское выражение le vice anglais. в английском все куда прозаичнее – это архаичное название «телесных» наказаний. не удивительно, что англичанам и французам было сложно договориться. во французском когда-то это выражение имело тоже значение, что и в английском, но, видимо, в пику англичанам, ситуация с тех пор несколько поменялась.
почему у классической трости изогнутая ручка?
итак, почему у трости изогнутая ручка? должна признаться, что не знаю. тот, кто скажет, что знает точно, либо заблуждается, либо самоуверенно парит вам мозги. вариантов различных объяснений множество. одни говорят, что первоначально для порки использовались прогулочные трости и изогнутая ручка осталась от них. не железобетонный аргумент, так как большинство модных прогулочных тросточек того времени имели набалдашник, а не ручку, да и пороть прогулочной тростью как-то э… не очень. я также встречала объяснение, что изогнутая ручка не позволяла трости выскользнуть из руки во время сильной порки. честно говоря, не видела, чтобы трость выскальзывала и без крючка, но кто знает. крючок также мог использоваться для подвешивания трости в качестве постоянного напоминания непослушным детям. выбирайте вариант на свой вкус.
ванильная или тематическая?
не стоит забыть, что трость, как некое ванильное явление, существовала уж во всяком случае не меньше чем тематическая. и с ней связано немало традиций и не надо им всем придавать тематическое звучание. во франции, например, существует фехтование тростями – canne de combat. как часть празднования hey day в сша проводится парад с тростями (the junior cane march), на который выходят студенты и они действительно несут тросточки. если вы думаете, что это форма протеста против телесных наказаний в университетах, то вы глубоко заблуждаетесь. говорят, корни истории этого марша кроются в запрете студентам младших курсов носить с собой трости. это было привилегией старшекурсников и преподавателей. также в штатах существует игра по перетягиванию трости. опять-таки бедный аксессуар не поделили студенты старших и младших курсов. если посмотреть на историю трости в россии, то можно обнаружить, что одно время ее считали чем-то вроде оружия и на ношение трости нужно было получать разрешение. но это все совсем о другом.

часть 5.ботаническая

существует много видов материалов, из которых делают трости, большинство из которых являются тропическими травами, тростниками или пальмами, различающихся наростами и местами соединения, откуда начинает рост новый сегмент.
пожалуй, наиболее известны бамбуковые трости, но в силу своей негибкости они не слишком подходят для тематических целей.
бамбуковые – это подсемейство злаков. преимущественно корневищные многолетники с мощно развитым одревесневшим стеблем — соломиной. имеют волокнистую структуру, полые внутри. для того, чтобы отличить бамбук от ротанга достаточно запомнить две вещи – сочленения (узлы) на бамбуке встречаются куда чаще, чем на ротанге (примерно каждые 20-30 см) и на срезе откровенно видна дырка в середине, в то время как у ротанга пористая структура и на срезе он напоминает губку



бамбук не такой гибкий как ротанг. из-за своей волокнистой структуры бамбук при сильном ударе расщепляется на полосы с достаточно острыми краями, которые могут сильно порезать кожу. так что, если за неимением ротанга вы собираетесь попробовать бамбук, будьте осторожны.
но давайте лучше остановимся на ротанге. если вы вдруг на одном российском бдсм ресурсе прочитали (или не на одном, так как эту статью скопировали все, кому не лень), что ротанг – это древовидный камыш, не верьте. во всем виноват автор статьи sensual caning, по которому я намерена пройтись еще минимум пару раз. это может показаться вам смешным, но ротанг – это пальма. честно говоря, я сильно удивилась, когда узнала, что среди пальм есть лианы. так вот ротанг и есть лиана. рода calamus. ползает эта лиана по другим растениям при помощи колючек на стволе и листьев (цепляются они хорошо). диаметр этой лианы в самой широкой части не превышает 5 см, зато в длину эта штука оторвалась на полную катушку – по некоторым данным она может достигать 300 метров (в зависимости от вида, конечно). сколько девайсов, однако, из одной пальмы. а если учесть, что видов насчитывается около 370 штук, не знаешь уж, за что хвататься.
если вы залезете на сайт, посвященный ротангу (мебели или тростям, неважно), то вы обнаружите, что существует множество видов ротанга с различными характеристиками. например: «кубу» или «кабу» («kooboo» или «kaboo»), «дракон» («dragon»), «палембанг» («palambang» или «palembang»), «малакка» («malacca»), «тохити» («tohiti»). это не сорта ротанга, а всего лишь сложившиеся торговые наименования различных групп ротанга, отличающихся географическим происхождением, гибкостью, весом, цветом и т.д.
итак, сорта ротанга, попадающие время от времени в магазины (не у нас, опять-таки, к сожалению!):
«кубу» – легкий и очень гибкий ротанг, достаточно темного цвета. в ванильном мире используется для плетения. в тематическом – для тростей, размер которых чаще не превышает 10 мм в диаметре.
«дракон» – более плотный, тяжелый и, в зависимости от места среза, менее гибкий ротанг. по окрасу обычно более светлый. поверхность менее пористая и очень ровная. говорят, именно из этого вида ротанга делали трости для наказаний в школах. никогда не видела тростей из ротанга «дракон» меньше 8 мм в диаметре. в ванильном мире используется как основа для плетения.
«тохити» – легкий, светлый ротанг, достаточно большого диаметра, в ванильном мире с удовольствием используется для изготовления мебели в качестве основы.
«малакка» – очень прочный, относительно тяжелый и не гибкий ротанг. обычно это ротанг вида calamus ascipionum, который растет на побережье суматры. из этого вида ротанга делают настоящие трости для ходьбы и ручки для зонтиков по сей день. говорят, настоящая викторианская трость должна быть сделана из ротанга сорта «малакка». этот сорт еще называли «king of canes» – «король тростей».
а теперь немного о том, как из той колючки, которую мы видели чуть раньше, получаются вполне симпатичные и совсем не колючие тросточки.
для начала ротанг срубают. или срезают, уж не знаю, как точнее сказать. очищают от боковых побегов и листьев и большими охапками вручную дотаскивают до места первичной обработки, где и начинают первично обрабатывать. первым делом с него счищают листочки и колючки, выросшие близко к стволу, и верхний зеленый слой шкурки. делается это обычно просто вручную обычным кухонным ножом (в продвинутых хозяйствах, наверное, есть специальные ножи, а то я бы обиделась, если бы забрали мой нож). затем с ротангом делают нечто невообразимое – его кипятят в смеси пальмового и машинного масел при температуре от 100° до 250°с от 10 минут до пары часов. делается это для того, чтобы удалить смолянистые вещества, находящиеся в стволе, и воду. попутно изничтожается всякого рода живность, которая могла найти там обиталище, грибки и бактерии. от состава масла зависит в дальнейшем цвет трости – пальмовое масло придает ротангу желтовато-коричневатый цвет, что ценится очень низко (а мне вот коричневые тросточки очень нравятся…). для придания ротангу благородного оттенка слоновой кости и для сглаживания разницы в цвете различных участков его даже отбеливают в растворе гипохлорита натрия (мне это мало что говорит, я просто повторяю за умными людьми).
затем ротанг высушивается на солнце пару недель и шлифуется. для шлифовки используются достаточно примитивные машины, где ротанг обрабатывается абразивными материалами. народ не выпендривается и чаще использует обычный песок. качество ротанга во многом определяется качеством его первоначальной обработки. немного о том, какой же ротанг ценится больше всего я расскажу чуть далее в «приобретательской» части.
часть 6. квалификационная
не существует двух одинаковых тростей, так как природа не может создать два абсолютно идентичных творения (о, как завернула!). существует множество различий между видами ротанга: толщина, гибкость, искривления, цвет, гладкость поверхности. даже если вы возьмете один и тот же сорт и размер, вы не получите двойника. у каждой трости свой характер. но все же попробуем навести в них некоторый порядок.
наиболее часто трости различаются и классифицируются в зависимости от их длины и толщины:
«дошкольная» («nursery») – диаметр 6 мм и меньше, длина часто не больше 60 см
«младшая» («junior») – диаметр 7-8 мм
«старшая» («senior») – диаметр 8-10 мм
«исправительная» («reformatory») – диаметр 10-12 мм и больше
длина обычно варьируется от 70 до 100 см (как мы видели, «дошкольная» трость является некоторым исключением и то не всегда). причем, тонкие трости редко бывают больше 70-80 см.
конечно, изредка попадаются размеры и побольше. но если вы решили, что «чем больше – тем лучше» вам стоит еще раз подумать, чтобы не разочароваться.
толщина трости в первую очередь влияет на «вкус» боли. длина – на силу удара. трости большой длины требуют определенного умения от верхнего и куда большего пространства вокруг. у меня достаточно долго без дела валялась трость длиной 120 см, которая в каталоге совершенно нагло называлась сингапурской тростью. вместо ожидаемого жуткого легендарного орудия я получила отшлифованное, чрезвычайно верткое, легкое творение диаметром около 10 мм. единственное, чему меня она научила, так это тому, что не стоит гнаться за размером. этот урок подтвердила трость диаметром 24 мм. она не гнулась вообще и, по моему мнению, мало чем отличалась от ручки швабры (если не считать цены и осознания того факта, что это ротанг).
встречаются и так называемые «dressage» или «show» canes (трости, чаще из искусственного материала, покрытые кожей) которые, строго говоря, уже не совсем трости в обычном понимании этого слова. тяжелые и негибкие. это весьма жесткое орудие наказания, перед использованием которого стоит несколько раз подумать. да и цена у них нехилая. на мой вкус, у таких модернизированных тростей несколько неправильный дух. они не умеют летать.
и для общего образования, что из себя представляет сингапурская трость. сингапурская трость предназначена для судебных наказаний, ее диаметр около 15 мм, а длина около 120-130 см. сингапурские трости делают из неотшлифованного и не слишком обработанного ротанга. используются предварительно вымоченными. на мой взгляд, единственное, для чего годится такая трость, так это для тематических фантазий. но на вкус и цвет, как говорится...
и в качестве тематического изыска не могу не поделиться ссылкой на просмотр ссылок и изображений не зарегистрированными пользователями запрещен. магазина очень интересных тросточек, ручки тростей там попадаются очень оригинальные

_________________
"все пчелы пpилетали с медом, а одна - такая маленькая и вpедная - с дёгтем"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трости
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2007, 16:02
Сообщения: 915
Откуда: Москва
.

часть 7. приобретательская
где купить
?

самый распространенный вопрос, который мне задавали: «где?». не в россии, к сожалению. по крайней мере, пока. я обхожусь английскими интернет-магазинами. за рубежом трости продают и в секс-шопах. то, что видела я, не всегда было качественным. лучше пользоваться специализированными магазинами.
к еще большему моему сожалению, должна отметить, что в наших хозяйственных и цветочных магазинах, в отличие от той же англии, чаще продается бамбук, а не ротанг, а если уж вам повезет попасть именно на ротанг, качество его далеко от совершенства. но спасибо и на этом.
начнем с самых простых вопросов, которые можно решить для себя, даже не видя трости.
прямая ручка или изогнутая?
это уж на ваш вкус. для некоторых изогнутая ручка – это особый фетиш. с фетишем не поспоришь, но я все-таки скажу о некоторых практических наблюдениях, которые могут вам понадобиться. если у верхнего большая рука, то он может просто не влезть в петлю ручки и трость придется захватывать дальше от конца. опять-таки человеку с большой рукой сложно плотно ухватить трость маленького диаметра и ручка с оплеткой может в данном случае оказаться спасением. не будет забывать и о некоторых вполне естественных физиологических реакциях организма – у некоторых руки потеют очень легко. да, конечно, господа верхние просто не могут волноваться, но ведь есть еще и жаркая летняя погода и адреналин. тут из рук может вывернуться и толстая трость. в общем, учтите и это.
не могу не сказать и пары слов в защиту изогнутых ручек. один знакомый верхний, опробовавший трость с прямой ручкой, недовольно пробурчал, что изогнутая ручка очень удобно упирается в запястье, которое при ударе берет на себя часть отдачи. и потом – трости с изогнутой ручкой можно очень красиво подвешивать на окружающие вас предметы обстановки.
я бы не рекомендовала покупать трости с навороченными пластиковыми/деревянными и тому подобными ручками. вся отдача от удара уйдет в ручку. держать такую трость, безусловно, удобнее, но теряется неповторимое ощущение вибрации в момент соприкосновения с бедной попкой… или другим местом, по какому вы там бьете.
тонкая или толстая?
самый важный вопрос для того, кто находится снизу. от этого зависит «вкус» боли. тонкая трость дает жгучую поверхностную боль, чем-то похожую на боль от розог, только более кусачую и интенсивную, потому что ротанг обычно плотнее и тяжелее. в отличие от розог тонкая трость легко может оставить просечки, особенно кончиком. плохо обработанные розги царапают кожу, трость – пробивает – в месте сильного напряжения кожа просто лопается. так что если вам нравятся розги – ваша трость 6-8 мм.
трость диаметром 8-10 мм несколько неудобна и для тех, кто любит жгучую боль, и для тех, кто любит глубокую мышечную боль. она бьет глубоко, но в то же время жгучий эффект чувствуется. трость для истинных мазохистов.
больше 10 мм – это, в основном, мышечная боль. жгучесть просто теряется на фоне другой боли. хотя даже в этом диапазоне можно получить разный эффект в зависимости от тяжести трости. легкие трости дают хлопающий (гм… или шлепающий) эффект. я долго искала аналог боли от толстой трости. пожалуй, единственное, что приходит на ум, – это тяжелая и длинная (около метра) однохвостная плеть. она менее травматична, но ощущение боли схоже с болью от толстой трости, правда, степень проявления у нее поменьше.
короткая или длинная?
здесь уже основной выбор за верхним. не переоценивайте свои возможности – чем длиннее трость, тем сложнее ею управлять. при том, что, если вы научитесь управляться с тростью обычных размеров, никакого заметного преимущества при приемлемом уровне воздействия вам длинная трость не даст. мы же не собираемся заниматься пытками?
я обещала проехаться по автору статьи sensual caning. на мой взгляд, рекомендуемые им трости от 50 см – это издевательство. прерванный полет. вы просто не сможете услышать зловещий и завораживающий «вжик». трость такой длины годится только для мерного постукивания по нижнему, но никак не для порки.
итак, вы определились с тем, что вам надо. сейчас я попробую рассказать о том, как сделать так, чтобы оно было качественным. я, конечно, понимаю, что в наших условиях мы возьмем все, что предлагается, но теоретически можно узнать и о красивой жизни.
покупка трости
трость оценивается по нескольким параметрам.
во-первых, это форма. трость должна быть прямой и круглой на срезе. проще всего определить, прямая трость или нет, можно, поиграв в фехтовальщика. (очень жаль, что мне так и не удалось проделать это в магазине, выглядеть должно эффектно.) возьмите трость в руку за конец на манер шпаги, вытяните руку вперед на уровень глаз, и вы сразу увидите все ее зигзаги. если не увидели, не торопитесь радоваться. проведем следующее испытание. резко взмахните тростью в вертикальной плоскости и посмотрите на ее движение. некачественная трость будет двигаться как угодно, только не в одной плоскости. проделайте тоже самое в горизонтальной плоскости. это простое упражнение позволит вам понять, попадет ли трость туда, куда вы целились. не расстраивайтесь, если трость не абсолютно ровная. ее всегда можно немного подправить. особенно это касается толстых тростей. тонкие по своей сути более вертлявые и менее послушные, и куда как легче возвращаются ко всем своим привычным искривлениям. как подправить кривизну я расскажу в разделе «изготовление тростей». итак мы разобрались с формой трости и переходим к следующей характеристике.
во-вторых, надо обратить внимание на поверхность. здесь для иллюстрации я сфотографировала несколько своих тросточек.



несложно заметить, что трости 1, 2 и 3 отличаются от тростей 4 и 5. нет, они не покрыты лаком, как можно решить на первый взгляд. здесь мы видим два совершенно разных подхода к обработке тростей – в первых трех случаях у них сохранена шкурка, в четвертом и пятом трости были отшлифованы (четвертая гораздо хуже пятой, как несложно заметить).
сказать, что какой-то способ обработки трости безусловно лучше, а другой –безусловно хуже, я не могу. все зависит от того, что вам нужно. отшлифованная трость легче по весу, она не так «прилипает» к коже в момент удара и ей сложнее пробить кожу. то есть, при всех прочих равных условиях, отшлифованная трость является более мягким девайсом. и вот здесь наибольшее значение приобретает личный вкус. лично мне отшлифованные трости нравятся меньше именно потому что они легче, чем хотелось бы мне при данном размере.
вы можете встретить мнение, что отшлифованные трости быстрее высыхают, а потому недолговечны. исходя из моего опыта не могу подтвердить этого. более того, при нечаянном пересыхании у них не лопается поверхностный слой ввиду его отсутствия.
я вижу только два «но» у отшлифованных тростей, но с ними обоими можно справиться. во-первых, отшлифованные трости сложнее обрабатывать после экшена, особенно, если были просечки, поэтому их лучше использовать исключительно индивидуально. во-вторых, с отшлифованной тростью невозможно понять, какого диаметра изначально был использованный ротанг. я объясню. ротанг растет почти как нормальное дерево, а потому у корней его ствол толще и менее гибкий. если сточить ствол в этой части, вместо ожидаемой гибкой 10-миллиметровой трости вы можете получить 10-миллиметровую негибкую палку, а оно нам разве надо? если у вас есть возможность проверить такую трость перед покупкой, то по весу и гибкости вполне можно понять, устраивает она вас или нет, но в случае с виртуальными магазинами выхода нет, что получите, то получите.
осматривая поверхность также надо обратить внимание на цвет и гладкость. идеальный случай, когда трость имеет одинаковый цвет по всей поверхности без каких-либо дефектов. если вы посмотрите на трость 1 на картинке, то увидите, какой неровной бывает поверхность. правда, в данном случае это не совсем дефект, это особенность данного вида ротанга. это кубу, такая поверхность в большей или меньшей степени была у всех тростей этого сорта всех диаметров, которые я видела. дефекты же могут выражаться в слегка надкусанной или подпорченной кожице, небольших трещинах.
в-третьих, обратите внимание, где находятся места сочленений ротанга (не знаю красивого названия для этих самых сочленений, так что, будем называть их просто узлами). для начала, их не должно быть много, 2-3 на трость обычного размера. имеющиеся узлы должны быть сточены. проверьте, насколько аккуратно они сточены. очень часто сточить узлы аккуратно сложно, но, в принципе, главное, чтобы неаккуратно сточенное место сочленения не приходилось на «ударную» часть трости. бытует мнение, что идеальным вариантом будет, когда узел находится на конце трости, так как это предотвращает ее расщепление. честно говоря, не видела, чтобы трость расщеплялась. ломаться ломались, но расщепляться, да еще на конце… если у кого-нибудь получится, покажите, пожалуйста, очень интересно. к тому же, это утяжеляет кончик, что отнюдь не является преимуществом (подробнее мы поговорим об этом, когда наконец-то дойдем до техники работы тростью).
в-четвертых, давайте проверим гибкость трости. способность ротанга гнуться является одним из обязательных торговых параметров оценки качества. как мы уже говорили, гибкость зависит от места, с которого срезали данный кусочек. также он зависит от сорта ротанга, качества его обработки и хранения. большинство тонких тростей (где-то до 8 мм) должны подтверждать истории, рассказываемые о них, и сворачиваться в кольцо. но не советую тут же осуществлять это на практике – даже качественная трость может быть пересушена, так что она просто треснет. вам будет обидно, а владельца магазина может хватить удар. но осторожно согнуть ее можно попробовать. толстые трости, особенно сорта «дракон» или «малакка», вам, скорее всего, сильно согнуть не удастся. на картинке ниже изображена моя уникальная драконовская трость. с другими тростями этого же сорта такого проделать не удалось, так что, не проводите подобного эксперимента на своих трудноприобретенных девайсах, если не готовы с ними распрощаться.



часть 8. наконец-то совсем тематическая

долго думала, куда впихнуть то, что я сейчас скажу, и не нашла ничего лучшего, как сказать об этом с самого начала. это может прозвучать несколько претенциозно, но никуда не деться. увы, от этого зависит понимание того, что будет обсуждаться потом. итак, существует две школы порки тростью, условно называемых американской и английской. отличия между ними очень простые. американский стиль включает в себя частые и относительно несильные удары в большом количестве. английский стиль, наоборот, отдает дань небольшому количеству сильных ударов, наносимых через достаточно продолжительные промежутки времени. я бы еще выделила третий стиль – стиль чешских фильмов. это когда бьют сильно, часто, много и достаточно беспорядочно.
невозможно рассуждать о преимуществах и недостатках, когда речь идет о личном вкусе, так что, выбирайте сами подходящий вам стиль, а мы пока перейдем к более техническим вопросам.
зоны воздействия или проще: куда можно бить тростью?
начнем с простого утверждения – трость не является каким-то священным девайсом, и относится к ней надо соответствующе. так что, ответ будет простым – куда вам только захочется с учетом обычных требований безопасности.
а теперь самое время испортить весь кайф от этого заявления. сильные удары тростью в английском стиле подходят исключительно для ягодиц и самой верхней части бедер, как показано на схеме 1.



если вы думаете, что верхний край границы расположен консервативно низко, то смею напомнить вам о копчике, травмировать который совершенно не стоит. я бы даже рекомендовала перед началом порки провести не слишком эстетичную проверку, чтобы понять, где заканчивается копчик у вашего партнера и насколько он закрыт в выбранной вами позе. и если вы опять-таки думаете, что я была слишком консервативна в определении нижней границы, то хочется напомнить вам о том, что на задней поверхности бедра крупные сосуды расположены достаточно близко к поверхности и лишние проблемы со здоровьем нам опять-таки не нужны.
американский стиль дает больше возможностей для выбора места приложения. чтобы не изобретать велосипед, я посоветую вам прочитать соответствующий раздел
просмотр ссылок и изображений не зарегистрированными пользователями запрещен.

учебника шороха и геллы «путь плети» . я бы советовала вам ограничить использование трости зонами безопасного и избирательного воздействия, как они там определены. для зоны избирательного воздействия лучше взять короткую и легкую трость и бить, естественно, не со всей дури.
экзотическими, на мой вкус, местами воздействия являются ладони и ступни, но, как это ни странно, порка по ним в качестве наказания была распространена вполне широко. вы можете встретить мнение, что трость можно использовать и на женской груди и гениталиях. ну… если вас возбуждает сам факт воздействия тростью на указанные области, то почему бы и нет? только учтите, что это будет уже не порка, а легкое постукивание-пошлепывание. честно говоря, никогда не понимала, зачем в этом случае использовать трость, когда есть более подходящие девайсы, не говоря уж о руках, в конце концов, но со вкусом не поспоришь.
позиция верхнего
даже приятно смотреть на заголовок, а то все про нижних и нижних…
про расположение верхнего я расскажу на примере всего одной позиции нижнего (стоя и согнувшись), надеюсь, вы сможете самостоятельно сделать выводы применительно к другим позам – тут достаточно понять принцип.
трость – относительно негибкий инструмент, поэтому возможное положение верхнего по отношению к нижнему куда более четко определено, чем в случае воздействия гибкими девайсами, а особенно, гибкими и длинными девайсами. тем более, что трость – это не тот девайс, в котором можно использовать только кончик. основная наша задача несколько противоположная – обеспечить равномерное воздействие всей ударной поверхности на ударяемую поверхность. для начала посмотрие на пару кадров из небезызвестного фильма чешской студии rigid-east “wild party-ii”, позу, в которой была порка



и ее результат



не самая аккуратная порка, на мой взгляд, и определенно наблюдается перекос на одну сторону (не говоря уж о том, что высоковато легли удары). я привела только одну фотографию с результатом, а такими перекошенными там вышли все героини. причина этого проста – верхний находился слишком высоко по отношению к нижней… или нижняя находилась слишком низко. трость просто не могла лечь параллельно ягодицам, если не прикладывать к этому специальных усилий, а актеры этой студии редко прикладывают какие-то усилия в этой области. один мой знакомый верхний рассказывал, что был вынужден стоять на коленях перед кроватью, на которой лежала нижняя, чтобы нормально бить. вот оно – чувство долга! такова реальность, увы. с плетью, например, таких проблем не существует. для теоретического закрепления я соорудила несколько схем, на которых видно, как ложатся удары в зависимости от места нахождения верхнего.
более-менее равномерное воздействие у нас наблюдается на схеме 2



. на этой же схеме пунктиром обозначено примерное движение трости при кистевом ударе – практически при любом ударе кончик трости будет двигаться по дуге большего или меньшего радиуса кривизны, но при кистевом ударе дуга будет наиболее выражена.
на cхеме 3



попа и трость встретились слишком рано, верхний явно сместился ближе к голове нижнего, за счет чего ближней ягодице достался основной удар, а дальней – только остатки за счет изгибания трости (да-да, не забываем, что в момент удара трость гнется, да еще как!).

на схеме 4



ситуация сложилась ровно наоборот – бедная трость еле дотянулась до попы, поэтому досталось дальней ягодице, а уж ближней – что останется из прогиба, но мало… мало. именно эта ситуация и была на фотографии из фильма.
а теперь небольшая кощунственная вещь. вы думаете, я скажу, что позиция на схеме 2 правильная? в общем и целом – да, но все-таки при порке стоит чуть-чуть подвинуться в сторону позиции на cхеме 3. как я уже говорила, трость движется по дуге. если вспомнить школьную физику, то становится понятным, что скорость кончика трости будет больше, чем скорость ее средней части, поэтому дальней ягодице всяко достанется сильнее (можно вспомнить физику дальше и доказать это, но поверьте мне на слово, все равно я столько из физики не вспомню). поэтому за счет этого небольшого смещения вперед мы усилим удар на ближнюю половинку, а дальней достанется за счет изгиба трости, но чуть меньше, чем можно было ожидать. особенно это стоит учитывать при работе с тонкими и гибкими тростями – они могут изогнуться еще в полете, и тогда сила удара кончиком будет еще больше.
ну что ж… теперь перейдем к многострадальным нижним.
позиции нижнего
надеюсь на вашу фантазию, коллеги, а потому много писать не буду, лишь приведу некоторые особенности поз применительно к порке тростью.
классической позой при порке тростью является, конечно же, поза “согнувшись” или поза “перегнувшись” через что-то. ее очевидным минусом (как и большинства других позиций при порке тростью, вообще-то) является невозможность наносить удары и с другой стороны, если вы, конечно, не обладаете высоким искусством нанесения обратных ударов (при порке тростью обратный удар я видела только в одном клипе давным-давно). так же эта позиция может оказаться не совсем удачной для тех, у кого ягодицы, скажем так, не слишком выражены – если их еще и натянуть, вы вполне можете ударить по тазовым костям. в этой позиции также надо быть осторожными с копчиком – трость может соскользнуть в момент удара по верхней части ягодиц и уйти совсем наверх. а еще говорят, что с тростью практически невозможно накосячить. видели картинки наказательной порки в сингапуре? там для защиты этой области преступнику привязывают подушку.
поза “лежа” позволяет расслабиться, кожа при этом не натягивается и – торжественный момент, туш! – вы можете зайти с другой стороны и уравнять несчастливые доли ягодиц. я могу показаться занудной, но я опять скажу о копчике. в этой позиции особенно не стоит забывать о нем, так как он обманчиво прикрыт мышцами, которые, на самом деле, не сильно спасают от удара.
зато есть позиция, которая позволяет практически забыть о нем – так называемая legs-up, то есть, когда, лежа, например, на кровати, задирают ноги вверх. тут вы скорее ударите кровать, чем копчик, если вы, конечно, не собираетесь подвешивать вашего нижнего за ноги. здесь есть риск ударить слишком низко (гм… или высоко?) по ногам, в общем, слишком близко к коленной чашечке. перед поркой определитесь, где кончается попа и начинаются ноги, в этой позе это может быть не так уж и очевидно.
если вы, не проведя, так сказать, практических занятий, все уже решили с позами для себя, я вам скажу одну вещь. в этом нет совершенно ничего очевидного. приведу в пример свою персону. я люблю порку лежа. практически любыми (из любимых мной, конечно) девайсами. за одним исключением. я не просто не люблю, я не выношу порку тростью лежа. а вот именно в этой дурацкой натянутой позе «стоя, перегнувшись» я чувствую себя наиболее комфортно. объяснить это я не могу. где-то я читала, что предпочтения в позициях зависят от того, как боль от удара движется по телу. видимо, чтобы нормально выносить сильную боль, мне нужно чувствовать ногами землю. я, в общем, к чему это? пробуйте разные варианты, не думайте, что все будет точно также, как с другими девайсами.
техника удара
сейчас мы с вами будем решать, как лучше ударять. сюрприза здесь не ожидается, так что, все просто: удар может быть кистевым, локтевым и плечевым, сами понимаете, в зависимости от того, какая часть тела задействована при ударе. простое наблюдение – авторы большинства западных статей на эту тематику предпочитаю работать кистью и локтем. типа, благородное искусство порки тростью не требует силы, а только блестящей техники.
я могу порекомендовать кистевой удар только в том случае, если вам не хватает места для размаха. тут уж просто никуда не денетесь. локтевой – пока вы не уверены в себе. и оба, если вам не нужны сильные удары – чтобы без размаха ударить сильно, нужно все-таки посвятить некоторое время тренировкам. я вполне верю, что кистью можно нанести сильный удар (помню, на одной встрече в «искушении» мне все время пытались это доказать ), но здесь есть одно «но». извините, но я опять про кончик трости и дугу. при кистевом ударе радиус кривизны дуги, по которой полетит кончик трости, будет минимальным из всех ударов, а значит, сила удара, приходящегося на ближнюю и дальнюю ягодицы будет максимально отличаться. опять бедная дальняя половинка пострадает сильнее.
как-то я вычитала, что порка тростью – это бадминтон, а не большой теннис. так вот, я сторонник совершенно противоположной идеи. теннис, а не бадминтон. давайте попробуем сыграть.
возьмите стул и подушку (лучше какую-нибудь вроде диванной, которую можно поставить и прислонить к спинке стула). нижних лучше убрать из помещения совсем, незачем трепать людям нервы (звук удара по подушке может быть очень впечатляющим, я как-то заслужила таким ударом полупотрясённое «ооооо…!», причем от верхнего ), тем более, не стоит на нижних тренироваться.
встаньте сбоку от стула, так, чтобы вы сами находились перпендикулярно линии предполагаемых ягодиц подушки, а вытянутая рука с тростью – параллельно. руку лучше поднять градусов на 45 по отношению к своему телу (это угол, с которым комфортно работать мне, и, к тому же, это как раз нужная при моем росте высота для удара по согнувшемуся человеку. подберите сами необходимую для вас высоту). трость должна быть параллельна полу. зафиксировали позицию? вот в ней трость должна оказаться в момент удара.
убедитесь, что вы стоите удобно и устойчиво – стоит потратить на это немного времени. найдите в позе баланс! (кстати, большинство верхних дам, которых я знаю, именно по этой причине предпочитают пороть без каблуков. если вы тренировались без них, не стоит выходить на свой первый экшен на шпильках, даже если в обычной жизни вы на них бегаете, ощущения будут совсем другими). почувствуйте вес вашего тела: равномерно ли он распределен между носками и пятками? и последнее – почувствуйте, что ваши кисть, рука и плечо тверды, но расслаблены. не вцепляйтесь в трость мертвой хваткой! излишняя напряженность не позволит вам сделать грамотный удар.
а теперь, не задумываясь, замахнитесь и… замрите в этой позе. забыла сказать, перед тем как замахиваться, убедитесь, что за вашей спиной и справа от вас (если вы правша, конечно) есть метра два свободного пространства и низко над головой у вас не висит люстра. лампочки мне так уже били – отлично взрываются. ну-с, продолжим. перед тем, как я перешла к этому лирическо-техническому отступлению, вы как раз замерли в позе замаха, так что, посмотрите, где находится ваша рука. я, например, удивилась. не думала, что так далеко отвожу руку и так высоко поднимаю трость. а теперь медленно переведите трость из замаха в положение, которое она должна занимать при ударе. только не смотрите на трость, смотрите туда, куда она должна ударить. когда замените подушку попкой, вид будет намного привлекательней. повторите несколько раз. честно говоря, не знаю, поможет это или нет, но вроде у тела тоже есть память.
а теперь мы сделаем простую и заманчивую вещь, которую вполне можно себе позволить в личных отношениях с нижней, когда она подушка. забудьте о всех “параллельно-перпендикулярно”, “дальше-ближе” и просто ударьте тростью по подушке. (единственное замечание, постарайтесь все же попасть именно по подушке, а то трость может сломаться, да и стул жалко. для этого конец трости при «примерке удара» должен не доходить до края подушки сантиметров 15). главное сейчас услышать «вжик» и почувствовать, как трость вибрирует в руке в момент соприкосновения с поверхностью. теперь у вас появилась цель в жизни, к которой надо стремиться, а мы перейдем к меткости.
для контроля точности попадания есть несколько простых способов. например, подушку покрываем темной тканью, а трость пачкаем мелом. или берем мягкую пуховую подушку, а на ней след после удара остается и так. или можно заготовить кучу листков неплотной бумаги. старайтесь добиться до того, что вы будете попадать по намеченной вами предварительно линии. боюсь, что единственным моим советом тут будет практика. если переделать пословицу, которая висела у нас в кабинете английского языка в школе: learn to cane by caning (по-русски звучит сложнее: “учитесь пороть тростью, занимаясь этой самой поркой”).
не замахивайтесь сильно – еще долго для вас основной целью будет точность, а не сила удара. постарайтесь, чтобы даже слабый удар не был дерганным, пусть трость движется с постоянной скоростью. не тормозите перед ударом! потом можно будет научиться наоборот ускорять трость перед ударом, но это оставьте на потом, когда будете вырабатывать свой стиль. и не смотрите на трость, смотрите на подушку, которая символизирует у нас вожделенную попку, вы все равно не сможете вертеть головой с нужной скоростью, если будете следить за тростью.
в общем, ничего сложного в этом нет. скорее всего, вы просто изобретете свой собственный способ научиться, как когда-то сделала я.
попрактикуйте также удары кистью и локтем, может, пригодятся. если вы все же захотите последовать советам западных специалистов и начать с кистевых и локтевых ударов, то могу подсказать очень действенный способ контроля за самим собой. зажмите под мышкой ударной руки книгу, и пусть она остается там во время удара. когда книга упадет вам на ногу, вы сразу поймете, что допустили ошибку и подключили к работе локоть, а, может быть, и плечо. некоторые юмористы рекомендуют во избежание нежелательного травматизма во время наказательной порки зажимать под мышкой библию, что позволит вам проявить милосердие к наказываемому и наиболее полно осознать свою ответственность как наставника. гм… или как наставника. вы также вполне можете зажать под мышкой любимый мобильник или кпк – это будет достаточным стимулом. ноутбук для этих целей, пожалуй, несколько тяжеловат.
еще один важный момент. куда целиться? начинающим лучше целиться в середину дальней ягодицы. именно в середину, не беспокойтесь, при ударе трость улетит ближе к краю. когда вы приобретете достаточный опыт, вы можете сдвинуть цель где-то к пяти сантиметрам от края дальней ягодицы. этому у меня посвящена отдельная схема



. . последняя, надеюсь.
если вы думаете, что тростью нельзя устроить захлест, то уверяю вас, это не так. это даже совсем несложно. даже толстая трость при сильном ударе может очень неудачно захлестнуть. прислушайтесь к этому совету – вывести характерный след от кончика трости с бедра может быть очень сложно, да и удовольствие это не для всех.
попрактикуйте разные по высоте удары. научитесь покрывать ударами всю площадь ягодиц, старайтесь класть удары аккуратно и параллельно друг другу. это не выпендреж (ну… или не только выпендреж ). когда вы перейдете к реальной попке и более-менее серьезной порке, вы будете ценить каждый миллиметр неповрежденной поверхности. одной из ошибок, которые совершают при порке тростью, является нанесение ударов по одному и тому же месту. это вопрос элементарной техники безопасности – если бить по одному месту, то очень скоро у вас (вернее, не у вас, а у вашего нижнего) будет на этом месте сплошная глубокая просечка. по этой же причине не стоит бить криво – при пересечении ударов образуется неустойчивая к ударам область. используйте полоски, остающиеся после удара, как ориентир того, насколько хорошо вы сбалансировали удар. следите за кончиком трости! он пробивает кожу легче всего. и потом – ровные параллельные полоски – это так красиво!
после нанесения удара вы можете прижать трость к ягодицам или позволить ей отскочить, или даже отдернуть руку с тростью сразу перед ударом, тогда трость ударит на излете. в первом случае удар будет более болезненным и «тупым», так как вся кинетическая энергия вашего удара переходит в ягодицы. с последним видом удара будьте осторожней, так как увеличивается риск того, что ударите вы только кончиком трости.
еще один момент, касающийся техники, и я на этом закончу. ритм. для начала определитесь собираетесь вы вести себя по-американски или по-английски… хотя, не ставлю ли я телегу впереди лошади? давайте я вам расскажу об английском стиле. с американским все более-менее ясно, думаю, вы не раз опробовали его на других девайсах. он, на мой взгляд, не в полной мере позволяет ощутить возможности трости (как вы понимаете, я сторонница английского стиля ).
мне не раз приходилось слышать мнение, что наблюдать порку тростью в английском стиле достаточно скучно. ударили и долго-долго ждут. с одной стороны, это так, зрелищностью этот стиль призы, может, и не возьмет, но вот чувственностью… боль от сильного удара (тростью или не тростью) можно разделить на две фазы: боль непосредственно от удара и более поздняя и медленная боль от разжимающихся после удара тканей. по моим наблюдениям, эхо от боли может путешествовать по телу секунд 5-10. если поторопиться со следующим ударом, вторая фаза просто потеряется, что очень обидно, так как это совсем другая боль – она волнами идет по всему телу. и если у верхнего есть глаза или что-то еще, чем он может “видеть”, увидеть это и почувствовать… это стоит того, поверьте мне.
так что, промежуток между ударами в секунд 10-20, а то и 30 – это вполне объяснимая мера при сильной порке. и объясняется он не только добрым отношением к нижнему.
американский стиль (или даже скорее убыстренный и ослабленный вариант американского стиля) хорош для разогрева. хотя, если говорить о моих предпочтениях, разогревать лучше другими девайсами. конечно, мастер может сделать это и тростью, но зачем пилить лобзиком дрова или, точнее, забивать кнопки кувалдой? для разогрева вам стоит изобразить из себя (как точно заметил один из авторов) что-то вроде штамповального станка – кистевыми несильными быстрыми ударами покрывать всю разогреваемую поверхность. это также является неплохим упражнением на координацию движений.
в завершение я хочу привести цитату из статьи леди хьюз caning & rods - art of caning:
«доминанты должны понять, что тело их сабмиссива – это тело, которое вибрирует, тело, в котором отражается эхо. основная идея в использовании трости – ударить и позволить волнам боли отражаться в виде эха и путешествовать по телу, играть лучами и растворяться.»
[каюсь, цитату немного переделала при переводе, чтобы было поромантичней]

часть 9. церемонии и ритуалы


задранная юбка школьной формы, спущенные хлопчатобумажные трусики, немного испуганный взгляд, слезы, закипающие в глазах…
«один, сэр, спасибо… могу я получить второй?»
ну вот это точно не ко мне. допишите этот раздел сами, по своему вкусу, я в этом вопросе полный профан.

часть 10. изготовление тростей


честно говоря, уже думала, что не доведется бедной мисс грей опробовать свои теоретические и частично практические познания в этом вопросе в реальной жизни в полной мере. но, спасибо никитосу, заполучили мы в свои цепкие ручки кусочки ротанга. так что, будем делать классическую тросточку с загнутой ручкой.
итак, будем двигаться по шагам. отпиливаем кусочек нужной длины. не забудьте про загнутую ручку – на нее надо отмерить сантиметров 20 дополнительно.



быстренько обрабатываем шкуркой. сильно усердствовать не надо, так как после вымачивания эту процедуру, скорее всего, придется повторить. если вам повезло и вам достался образец со кожицей, эту стадиию вообще можно пропустить (в зависимости от состояния кожицы).



затем мы замачиваем трость. фото с тазиком у меня не получилось, но, думаю, вы поймете все и так. если ротанг не очень гибкий или сильно пересушен, просто положите его на несколько часов в ванну с горячей водой.
чтобы согнуть ручку просто замачивания может быть недостаточно. я сделала просто – запихнула конец трости, который собралась гнуть, в кастрюлю с кипящей водой на несколько минут. вспомните, что ротанг до этого кипел в раскаленном масле и не бойтесь его испортить. попробуйте осторожно согнуть ротанг – в этом деле спешить не стоит, сгибайте его постепенно, иначе можно и сломать. если ротанг не соглашается согнуться, пригрозите снова запихнуть его в кипяток. я, например, свою угрозу осуществляла два раза, а ротанг у меня был достаточно гибкий и не толстый. кстати, когда будете пробовать согнуть вытащенный из кипятка ротанг, помните, что он очень горячий, а потому я советую вам обзавестись заранее варежками или прихватками. я сделала это руками, так как, пока я настраивала фотоаппарат, ротанг успел слегка остыть, но все равно было достаточно горячо (на что только не пойдешь ради общественного блага).



после того, как вам удалось его согнуть, надо бы зафиксировать ротанг в этом положении. соответствующие материалы лучше подготовить заранее, если не хотите выглядеть как дядюшка поджер, вешающий картину, из «трое в лодке, не считая собаки». я зафиксировала ручку обычной клеящей лентой.



с ротангом в определенном смысле мне повезло – он изначально был ровным и вымачивание ничего в этом вопросе не изменило. вам же может понадобиться зафиксировать для сушки и всю трость. сделать это можно разными способами. я приведу только те, которые породило мое инженерное «я». самый простой – это сделать что-то вроде шины. вы выберете ровную палку и плотно прикручиваете к ней трость по всей длине.



только старайтесь использовать материалы, через которые испаряется влага, иначе сохнуть у вас трость будет целую вечность – именно в такой ситуации я оказалась, когда пыталась выпрямить одну свою тросточку при помощи пластикового чехла для электропроводки (не знаю точно, как эта штука называется). трость вошла туда почти идеально, но вот сохнуть не захотела.
моим фаворитом по удобству использования является простая доска. вы рисуете на доске трость своей мечты и вокруг нее по обе стороны через небольшие промежутки высверливаете отверстия. в отверстия вставляете веревочки, которые и фиксируют трость в нужном положении. при помощи этой доски можно формировать и ручку. к сожалению, не могу показать ее на фото. старая доска валяется где-то на свалке, а материала для новой под рукой не нашлось. но, надеюсь, принцип вы поняли.
итак, мы дождались, пока трость высохнет. если вам повезет, это займет день или два. при большой влажности окружающей среды или при большом диаметре трости этот процесс может затянуться. но в этом вопросе лучше перебдеть, чем недобдеть – обидно будет начинать все с начала. лично я не люблю прибегать к дополнительным мерам при сушке (не надо класть трость на батарею центрального отопления… фены я тоже не сильно люблю), стоит немного потерпеть.
трость приняла нужную форму, так что начинаем наводить лоск. во-первых, обработаем кончики. для этого нам нужен острый нож и воспоминания из детства, как точить карандаши.



именно таким способом и при помощи шкурки доводим концы трости до примерно такого состояния.



затем еще раз обрабатываем ее шкуркой и полируем. в данном случае я использовала полировку для мебели на основе натурального воска. покупала я ее в англии и совершенно замучалась, изучая ее состав на предмет наличия вредных для здоровья веществ. там была пара сомнительных наименований, но я выжила. будет отлично, ели вам удастся купить так называемый жидкий пчелиный воск (та же полировка для дерева, но, видимо, с чуть большим содержанием воска. то, что на западе называет liquid wax).



полировать можно также самостоятельно изготовленными составами. наберите в интернете слово «вощение» и получите сразу несколько рецептов домашней мастики из пчелиного воска. лично я поступила по-спартански (образно говоря, конечно). я купила несколько обычных церковных свечей (в них примерно две трети воска и треть стеарина), растопила их на плите, добавила немного мыла (по рецепту нужно было хозяйственное мыло, но я нагло добавила изящное итальянское ручной работы из оливкового масла… ну нет у меня хозяйственного!) а затем (и вот тут, пожалуйста, очень осторожно!!!) нужно добавить немного скипидара (процентов 20 от имеющегося объема). скипидар можно добавлять только после того, как воск несколько остынет. ни в коем случае, не на плите. и не лейте скипидар на стенки емкости – они могут быть горячее содержимого. ради чего все это? очень просто, меня ужасно запугали химики – скипидар самовозгорается при не таких уж высоких температурах. будьте осторожней. я выжила (запугивали меня уже потом), так что сделать это можно. затем наносим полученную массу на трость. ничего, если местами получатся комки, мы уберем это позднее. затем оставляем трость подсохнуть, чтобы этот вонючий скипидар испарился. а потом тщательно полируем фланелькой. долго. получается очень симпатично.
и вот результат. легковата и маловата, на мой вкус, но вполне приличная трость получилась. дерзайте, коллеги.




часть 11. уход за тростью

трости делаются из растений, в которых содержаться натуральные увлажняющие вещества. по мере их высыхания, трости становятся хрупкими и могут сломаться. не стоит их хранить рядом с отопительными приборами, а в зимнее время, когда влажность в наших квартирах минимальна, можно и подпоить их водой. и уж в любом случае это стоит сделать перед использованием. для этого достаточно поставить трость в неглубокую чашу с влажной губкой на дне или просто небольшим количеством воды – за счет пористой структуры трость впитает нужное количество влаги. для экстренной пропитки я использую экстремальный вариант: наберите в емкость чистую воду, окуните туда один конец трости, а через второй попытайтесь втянуть в себя воду на манер трубочки для коктейля. вы можете мне не верить, но достаточно сделать это раз 5-6 (ну иногда чуть больше), чтобы почувствовать воду. можно поместить трость в емкость с холодной водой, но будьте осторожны! когда трость так основательно смачивается, могут проявиться ее искривления, которые выправлялись при изготовлении, и, что очень обидно, может распрямиться ручка. так что, высушивать трость будет лучше в зафиксированном виде, как описывалось выше.
в случае загрязнения трости ее можно вымыть с мылом, не пугайтесь, она не испортится. конечно, не стоит мыть ее туалетным утенком, но обычное мыло трость вполне выдержит. при наличии крови лучше вначале обработать трость перекисью водорода и протереть спиртом или иным дезинфицирующим средством. после высушивания вы можете отполировать трость жидким воском или полировкой для мебели.
но как бы вы аккуратно не относились к вашим тросточкам, стоит сразу смириться с тем, что срок их службы все же ограничен. некоторые из них выживают дольше, некоторые меньше. у меня есть трости, которые сохраняют свою форму уже почти пять лет.

часть 12. заключительная

уж и не знаю, что сказать вам на прощание. пожелаю-ка я вам найти достойного партнера, вашу тросточку (тросточки) и хорошую вашу тему!

p.s. прямо-таки английская дюжина получилась… конечно, последнюю часть писать было необязательно, но не удержалась.

_________________
"все пчелы пpилетали с медом, а одна - такая маленькая и вpедная - с дёгтем"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "О ротанге и не только" - Miss Grey
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Во-первых, на случай, если кто-то из пользователей не понял - это копия поста, выложенного мисс Грей (которая, к сожалению, не появляется на форуме несколько лет) на старом форуме, ныне закрытом. Спасибо Квазару и Георгу соответственно за идею восстановить этот пост здесь и её (идеи) исполнение.

Во-вторых, по-моему, этот пост и пост Квазара о розгах заслуживают отдельного подраздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "О ротанге и не только" - Miss Grey
СообщениеДобавлено: 16 апр 2019, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:56
Сообщения: 1
Здравствуйте. Знающие люди, подскажите, пожалуйста, как можно связаться с Miss Grey, автором статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB