Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Карийская трагедия

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Карийская трагедия
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карийская трагедия
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Не поняла, это разве плохо, что ТН и пытки запретили? Вы, возможно, какую-то другую мысль мучали. Или скажите, плиз, менее амфиболично, что вы имели в виду.

Мне вот думается, правильный ли изначально был этот бунт в Карийской каторге? Одна заключенная не встала. Она так выразила свою принципиальную позицию. Итог - столько-то человек погибло. Если бы не поступок Ковальской, этих смертей не было бы. А если бы их не было, не отменили ТН для политзаключенных. Хотя, если по-честному, почему политзаключенные должны обладать преимуществами перед остальными заключенными - это с точки зрения не-сословного общества, да хоть с позиций народничества, непонятно вообще... Тут так все неоднозначно-сложно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карийская трагедия
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карийская трагедия
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 03:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карийская трагедия
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карийская трагедия
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 04:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Да уж, абсурда в практике ювеналки и опеки с избытком… Соглашусь, финал у «Фанни и Александры» действительно нереалистический, притом, что все до того момента магической расправы со «злом», самый что ни на есть реализм, впечатление создается, что автор недотянул.

Где-то видела демотиватор, там два «четких» пацана ставят точки над «i». И один другому назидательно так втирает: «Это не ложь! Просто иногда надо посмотреть человеку прямо в глаза и сказать правду - ту, которая должна быть! Вместо той, которая есть». Вот так и здесь с финалом – «правда, которая должна быть» победила «правду, которая есть». Ага, посмотреть прямо в глаза... Только от ощущения лжи при этом куда деваться?

И, кстати, от примерно такого же ощущения никак не могу отделаться в отношении и карийской трагедии. Конечно, все известное - так, по верхам, что без ранее упомянутой книги воспоминаний и документов. Да и с ними - тоже не все, возможно, стало бы однозначно понятно.

Е.Ковальская на тот момент, когда Карийскую каторгу явился проверять Корф, трижды совершала побег. Иголодовки объявляла еще задолго до того. И пыталась повеситься, и таким образом избежала назначенных за второй побег 90 плетей. И добилась в итоге, среди прочего, чтоб ее не наказывали за то, что она ни перед каким начальством не встает… Вот это пример, который она демонстрировала другим каторжанкам, да? Одно дело, когда все встают, и совсем другое, когда одна этого не делает у всех на глазах, и ее вроде как за это уважают. Когда она рядом, стыдно вставать, волей-неволей приходится доказывать, что ты тоже ...

Итог - 26 трупов. А Ковальская жива. Достоевский вот не простил ничего петрашевцам, казни своей несостоявшейся не простил. Притом, что не подростком к ним бегал… Не знаю, мб, Ковальская раскаивалась. Есть такие вещи, которые не вписываются в автобиографии, как и то, что с ней произошло по дороге из Карийской каторги в тюрьму. Да еще и время такое было, что напиши она о чем-то покоянно, не факт, что это сохранилось бы, не было б нарочно вымарано...

Но вопрос еще вот в чем… Это же все народовольцы, или из предшествовавшей НВ или отколовшихся от нее организаций. Люди как бы пошли бороться за правое дело, знали, чем это чревато, вроде как сознательно рисковали жизнью. Ну, то есть на одной чаше весов - своя жизнь , на другой – дело всей жизни. И та, на которой дело, по идее должно перевешивать. Но когда выставляются требования типа: или Я, именно Я, с большой буквы (не встаю, голодаю, убиваюсь) // или Корф, Масюков и чуть ли не вообще государство идут … То самое дело всей жизни как бы задвигается, забывается напрочь… Я уже не говорю о том, что государство – это в том числе тот самый народ… И тот же Корф в остальном, пока с Ковальской не схлестнулся, из принципа, на Кавказе воевал и, будучи генерал-губернатором Приморья кучу всяких полезностей наделал, пять или шесть географических названий в его честь до сих пор имеется…

Конечно, живые люди - не бесплотные ангелы и не железа. Но вот отсюда к картине Касаткина. Почему Акунину припомнилась Панночка. Это не болевой шок, от которого зрачки расширяются, художник написал. Это увеличительное стекло экзальтации. Вы вот писали, что девушка идет сама, а ужас на ее лице – от унижения. Так вот это не унижение, не стыд у нее на лице, а смертельный ужас, а лучше сказать ощущение смертного срама. Вот если верить в то, что смертный грех – это что-то такое, отчего моментально поразит смерть – то это вот оно, близко. И кто верит, ну, например, дикий человек какого-нибудь племени, верит, что, если он нарушит табу, он тут же умрет, и эта вера поддерживается тем, что все прочие соплеменники тоже в это безоговорочно верят, то все так и будет, он умрет.

И вот Касаткин так и пишет, на основе слов, сказанных Сигидой перед экзекуцией, о том, что это для нее равноценно смертному приговору. Точнее, он пишет про смертный срам, очевидно, полагая, что для девушки, женщины это что-то срамное. Во всяком случае, это срамное именно отражается на лицах, в выражениях фигур казаков – их словно развезло от смеси стыда и смакования. Привычный, видимо, к экзекуциям Боровский, заместитель Масюкова, на заднем плане папироской о пачку постукивает, некоторым после такого курить очень хочется.

Вот так это Касаткину увиделось… Я очень не случайно поставила здесь еще одну его картину на арестантскую тему – «В коридоре окружного суда», для сравнения с этой. На той картине – глубокое человеческое горе. И что охраняющий осужденного или подсудимого смотрит на его бабу слишком уж ласково, и не то, чтобы с сочувствием, он, наверно, при своей должности не из таковских, ему, мб, даже приятно. И оттого сам осужденный ведет себя очень сдержанно, стараясь не доставить дополнительного удовольствия своим мучителям. И все равно эта липкая гадость не мешает сочувствию. А вот на картине «Сигида» от этой гадости не отделаться (ну, если, конечно, не в кайф она)…

Есть еще две картины Касаткина, тоже на своего рода Тему – про ревнивого мужа. И эти две картины напрашиваются примерно на такое же сравнение. Вот они:

Ревнивый муж - https://otvet.imgsmail.ru/download/1922 ... 1d_800.jpg
Кто? - https://cs.pikabu.ru/post_img/big/2013/ ... 700084.jpg

Картина «Ревнивый муж» - малоизвестная. Картина «Кто?» висит в Третьяковке. Я так полагаю, что первой художник, возможно, стеснялся. Возможно, она – первая попытка сделать сюжет про ревность. И про чувство это противоречивое он очень много понимал. В патологической ревности человек не просто расчесывает свою болячку, он часто подталкивает объект ревности к измене. Его тянет непременно подсмотреть акт измены, это непреодолимая жажда смотреть, она сладострастная, гаденькая. Тот, кто видит эту картину, он это чувствует… Совершенно этого нельзя сказать про картину «Кто?»… Человек пришел, скорее всего с Германской, с Первой мировой, судя по интерьеру, приметам быта-времени. А тут ребенок, зачать которого он никак не мог… Как человеку после всего им перенесенного не посочувствовать?.. И жена, на лице которой только горе. И он словно жену ни в чем не винит, он спрашивает: «Кто?». Кто виноват, он с ним по-мужски собирается расквитаться… - это про гнев праведный, понятный, обоснованный, да?

Кстати говоря, если просто на уровне характера мазка эти две пары картин посмотреть, это уже очень о многом скажет…

Но, возвращаясь к картине «Сигида»… Художник увидел это так. Оно запросто могло быть так… А могло быть и не так. Экзальтация бывает разная. Одна увеличивает чувства, эмоции до оглушительного состояния, в том числе и стыдные, срамные… А другая похожа делает человека похожим на одержимого, в таком состоянии, мб, с бледным лицом и улыбкой из окопа под пули встают или на эшафот поднимаются с гордо поднятой головой… Никто на самом деле не знает, как там оно с Сигидой было. Это авторский риск. Художник вчувствовался, это точно. А осознать, что-то важное для себя в этом вопросе решить, мб, еще не успел. Мб, внутренний спор у него по этому поводу был с собой. Насчет того, какая она – правда – «та, которая должна быть»? Или та, которая, как ему показалось, мб, наиболее вероятна, реалистична?.. Это очень трудный спор. И, мб, не выходя из того чувственного контекста, в котором картина писалась, не придя в себя на момент выставки, он что-то такое почувствовал и испугался, нехорошо стало…

PS: Что касается развода для епископа – это равноценно потере должности, и в принципе ни он, ни она не могли бы добиться разрешения на развод в те времена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карийская трагедия
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Электра, прочел ваше последнее сообщение. Зашел по ссылкам в предыдущем. Посмотрел работы Касаткина, прочел размышления Акунина.
Насчет х/ф "Фанни и Александр". Если для епископа невозможен развод официальный, то возможен развод фактический. Живите отдельно друг от друга, раз Лукавый попутал в брак вступить.

Насчет рассуждений Акунина о картине Касаткина "Сигида". Акунин почему-то решил, что Надежду Сигиду ведут на порку, хотя за ее спиной у стены избы стоит лавка и экзекутор прикуривает. У меня как-то не возникло сомнений, что у Надежды Константиновны шок после порки. И тут же мысль: " А с по какой такой причине?" Она что, в свое время из далекого будущего свалилась? Ее в детстве не пороли? Она в своей жизни с этим не встречалась? Или у нее шок оттого, что теперь, после такого унижения она "невольница чести" обязана лишить себя жизни в знак протеста? И от этого испытывает такой ужас?

Насчет размышлений Акунина. Его размышления в моем понимании лучше всего характеризуют личные качества его самого, а не картину художника Касаткина. Моя гадко заточенная память на его ЧСР (чувство собственного достоинства) выдала фразу поддатого гражданина: "Ты меня уважаешь!?" Вспомнилась фраза из пьесы Горького "Булычев и другие": "У нее гонора, как у Барбоски блох". Вспомнились нечто похожее в поведении викингов из книги "Повести древних лет" писателя Валентина Иванова. То самое "ты меня уважаешь". А дальше в морду.
Кстати, славу скандинавам оставили бандиты викинги, а вот потомками они являются, скорее всего, не викингов, а бондэров - Мужиков работяг, тружеников. :D
Это я к тому, какое общество по критерию ЧСР Бориса Акунина окажется наверху его списка.
Кстати, еще насчет порки каторжников. Не смог найти инфу про одного знаменитого в ф свое время по фамилии Кадыба, если не путаю. Он был уголовником. На каторге категорически отказывался работать. За что многократно был порот розгами. Порт так, что после порки несли в лазарет. Но работать его, даже символически, так и не смогли заставить.
Снова вспомнилось утверждение профессора Савельева С.В. про биологическую потребность примата доминировать.
Вот, еще вспомнилось видео, на которое наткнулся в Интернете:
https://www.youtube.com/watch?v=Jw6gwCFFshM "КАК УМИРАЛИ ВОРЫ В ЗАКОНЕ , ЧТОБ НЕ СТАТЬ СУКАМИ" видео на 26:51


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Карийская трагедия
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB