Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Тематическая борьба в Тамани

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Где найти? Да хоть в русской народной песне:

Ты правишь в открытое море,
Где с бурей не справиться нам,
В такую шальную погоду
Нельзя доверяться волнам.

Нельзя, почему ж, дорогой мой?
А в горькой минувшей судьбе
Ты помнишь, изменщик коварный,
Как я доверялась тебе?

И вообще там, где, эка невидаль, "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" :) Ну или где-то поблизости. Есть такая народная песня, очень похожая на частушки на одном из дагестанских языков, каждый куплет про то, как надо жену выбирать, так вот в одном из куплетов говорится, что ни в коем случае не надо выбирать девушку воинственную). Иначе будет как в старом грузинском анекдоте, о том, как французские репортеры пытали деревенского аксакала:
- Дедушка Илико, а вы могли бы развестить с бабушкой Анико?
- Убить - мог бы. Развестись - никогда!

Короче, я тут почти год периодчически вклинивалась со своим видением Темы как игры или борьбы - чаще всего такая трактовка не нравится или просто непонятна), здесь минор преобладает. Но видите ли, у меня-то к этому более легкое отношение). А у вас - рулетка). Девичья рулетка, она чаще всего, ну, типа вот - https://www.youtube.com/watch?v=9u0BHO6-GbQ. Но когда звучит вопрос про серьез, ничего не могу с собой поделать, в голове все время всплывает фраза, ставшая крылатым выражением, из советского фильма про Барона Мюнхаузена о том, что все величайшие глупости... Ваши опубликованные здесь миниатюры не лишены улыбки). К чему я это? Если вам кто скажет, что это не Тема или нездешняя Тема - ссылайтесь на меня, а я уже как-нибудь отшучусь))).

А нос - это не фетиш, это аналог детского пищевого консерватизма. Прямой нос - это не финно-угорский, не монголоидный, не арабский, часто даже не славянский), это мечта русского западника о своей мифической прародине, детская болезнь прямизны или идеализм, романтизм).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2019, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Последний раз редактировалось Format C 07 ноя 2019, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Не вполне взаимные чувства, надо полагать, Янко эгоистичнее или гораздо прагматичнее ко всему относится, в том числе к своей женщине, но все ж берет ее, видимо, она ему нужна. Сплошь и рядом бывает, со стороны такое судить можно сто раз промахнуться. Скажем, зачем вообще этой ундине надо было заманивать Печорина - какая разница, где его ножом или веслом? Только потому что она типа должна свою ошибку исправить, что "хвост" привела? Так то вроде не она, а слепой... Наверное, ей самой почему-то так хотелось и это было двойственное чувство, и, мб, она надеялась, что так заезжий красавец останется жив: откуда ей было знать, что плавать он не умеет, и вообще с чего надеяться, что она окажется сильнее?... Логики в ее выборе "метода" или нет, или она с "двойным дном").

Вот, знаете ли, женщина побеждает не силой все-таки)... А, например, тем, чего меньше всего от них ожидают).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Рада, что "Учебник" зашел. Но он все-таки больше для начинающих, как объяснение, почему фехтование интеллектуальный вид спорта). А вот это, имхо, гораздо красивее и в более нормальном темпе, хотя то же с показами (уколов, которые вообще даже профессионалы не всегда успевают разглядеть с первых рядов зала), это к тому же ближе к теме контрабандистов, это народная испанская разбойничья техника: шпага/рапира+клинок - https://www.youtube.com/watch?v=m-Uu8LHYI1s

И еще не могу удержаться, вот это мое любимое, сабли, тут иллюзия равенства (если вы понимаете, о чем я) максимальна) - https://www.youtube.com/watch?v=gK7ajJKIjEg. Это вот надо было Butterfly показать, которая "Контракт" пишет, для вдохновения). Жалко ужасно, но боюсь, больше такого с Галочкой не будет (((... А она, кстати, в ист-арт-фехтование пришла с КМС по дзюдо).

Да, "Скалолазка" - чудесная история и очень жизненная).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вот, кстати, посмотрите, что, по крайне мере, автора влекло, как мне кажется, на самом деле в образе Печорина... на примере от того же Мериме (хоть и искаженного, но тут этого не видно):

https://www.youtube.com/watch?v=u67K8AsRIqU

Вот это альтер-эго лермонтовское, Печорин, все время как будто хотел испытать себя в отношениях с женщинами, выбирая, словно специально, самые безнадежные варианты... А по идее такая вот унидина, как в Тамани, такая Кармен должна была ему встретиться где-нибудь ближе к концу и с похожим финалом...

Специально выбрала, где Кармен поет по-русски, но, извините, никак не могла никакого другого Хосе выбрать. Это еще и лучший Отелло во всей известной нам оперной истории. Lyca, если случайно наткнется, оценит).

Lyca, это вам - https://www.youtube.com/watch?v=hO3QkV3xx2k :wink:

Еще вот вспомнилось, что про дель Монако шутили в прессе, что если б он случайно взял хрустальный фужер, этот сосуд лопнул бы. Ну вы понимаете, откуда взялся образ Джельсомино у Родари).

...

Извиняюсь, чтобы избежать совсем уж оффтопа... Почему я вообще вспомнила о дель Монако... Вот в этом отрывке

https://www.youtube.com/watch?v=rY2rE6l-xQA

того же фильма в конце говорится, как он предложил Архиповой (Кармен) агрессивные жесты), а та стеснялась, он уговаривал, считал, что так правильнее образ будет. И в общем, нельзя не согласиться).

И еще в этом отрывке очень замечательная история как раз о том, с чего вы начали - про то, какая женщина согласится... Это вот как раз про дель Монако и Калас. И все как вам нравится. Если не хотите смотреть, но интересно, могу пересказать. Очень напоминает "Княжну Мэри" из Печорина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Электра, спасибо за фильм про Дель Монако! Да, насколько все-таки меняются оперные нравы! Архипова стеснялась "агрессивных жестов", которые сейчас едва ли воспринимаются как таковые, а современные режиссеры ставят, к примеру, вот такую "Кармен" с таким Эскамильо, что хоть стой, хоть падай.
https://www.youtube.com/watch?v=32InGZodg80
...А вот стервозность примадонн - то, что не меняется. Сейчас, например, Анжела Георгиу такие штуки выкидывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тематическая борьба в Тамани
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ну да, что испанские контробандисты, что японские якудзы, для кого-то без разницы :D)))) Точно так же агрессивные жесты, мб, кто-нибудь не различает, приелось).

Каллас понять очень даже можно, она так нечеловечески старалась, трудяга, этого не отнимешь, и вообще - пусть цветут все цветы. Потому что дель Монаки раз во сколько-то столетий только рождаются, такие способности и таланты - чудеса Господни), ну и, конечно, плюс глубина, отпечаток войны. Он, кстати, и у Каллас - ее семья в 1936-м вернулась из Нью-Йорка в Афины, и ее дебютная Тоска исполнялась при немцах, в зале, набитом оккупантами. А после войны - сплошные неудачи. Колоратуры изысканнейшие вначале были, драматизм...

И да, театральные и оперные страсти были, есть и будут всегда, тут дело не в стервозности даже, имхо, это в фундаменте артистизма, как сказал один из участников данного фильма, для актеров такие вещи как нарциссизм - это хорошо), стервозность, скорее всего, тоже). В Теме тоже ну не то чтобы совсем никак без этого, но... более чем уместно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB