Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - О наказании прислуги в Англии и у нас

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 27 апр 2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
Интересно вот что. У нас после отмены крепостного права о телесном наказании прислуги вроде бы и речи быть не могло. В качестве иллюстрации можно привести отрывок
из рассказа Чехова трифон

" Трифон! — забормотал он, хватая его за рукав, когда оба они подошли к садовой калитке. — Триша! Я тебе одно только слово скажу... Постой! Я ведь ничего... Слово одно только... Послушай! Прошу и умоляю тебя, подлеца, на старости лет! Голубчик!

— Ну?

— Видишь ли... Я тебе четвертную дам и даже, ежели желаешь, жалованья прибавлю... Тридцать рублей дам, а ты... дай я тебя выпорю! Разик! Разик выпорю и больше ничего!

Трифон подумал немного, взглянул на луну и махнул рукой.

— Не согласен! — сказал он и поплелся в людскую..."


А вот отрывок из дневника английской аристократки взятый из истории розги

" Новую горничную я нахожу далеко не достаточно почтительной. Я поговорила с ней довольно серьезно на эту тему и сказала ей, что, если она не приобретет необходимых в обращении манер, я ее высеку. «Помилуйте меня, миледи», – возразила она, – «С тех пор, как я оставила школу, меня еще не бил никто»! Тут я подумала, что, очевидно, в дом леди Комбермер, где она до меня служила, была прескверная школа для горничных.(...)

Вчера, в назначенное мною время, горничная явилась ко мне в комнату. Я приказала ей взять из шкафа с розгами моей свекрови одну розгу и принести ее мне. Затем я велела ей стать на колени и просить у меня прощения за свою болтливость. Со слезами на глазах она исполнила мое приказание. Она должна исправиться, и поэтому я задала ей солидную порку. Девушка эта обладает красивыми, округлыми формами; в общем, она очаровательна, и уже очень давно, не исключая и моих собственных дочерей, которые в конце концов худы, как щепки, – в моих руках не было такого восхитительного тела."
От чего так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Насколько я понимаю, отрывок взят из "Истории розги". Сильно подозреваю, что это полный вымысел. Ничего подобного в нетематической английской литературе я не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
Интересно всё-таки что отрывок взят из первого тома его можно найти в оригинальном английском варианте. В первом томе в основном собраны исторические факты, я вот во втором и третьем уже много фантазии. Кстати 2 и 3 тома я в английском оригинале ни разу не встречал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
Кстати в другой главе первого тома написано, что девочке, которая училась в школе для бедных, когда она плакала под розгой говорили что когда она пойдет работать горничной тогда лишь узнает что такое настоящая порка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Не думаю, что у Купера хотя бы в одном томе есть "в основном исторические факты". Эта книга написана, называя вещи своими именами, для тематиков.

У меня есть не одна, а несколько книг по социальной истории Англии, в том числе о положении женщин.

О порке слуг как распространённой практике в одной из этих книг говорится - но в XIV-XV веке, насколько я помню (там было употреблено старинное слово - belashing)... не позже.

Исключить отдельные случаи - чего бы то ни было - нельзя. Как говорят те же англичане, there's nowt so queer as folk - ничего нет на свете более чудного, чем люди, на десятки миллионов человек всегда найдётся в единичных случаях любая странность и извращение, граничащие с уголовщиной :D. Но по отношению к взрослой девушке это была бы именно уголовщина.

Я, правда, не очень знаю, что тут считалось взрослостью. Совершеннолетие, до середины ХХ века, тут было поздно - 21 год. Но где-то на corpun.com, кажется, была заметка про двадцатилетнюю, насколько я помню, девушку, которая подала в суд на родного отца, потому что он её выпорол, как ребёнка, и отца оштрафовали и впредь пороть запретили - сказали, что она уже слишком взрослая. Это было (простите, опять же насколько я помню - память последнее время иногда подводит) самое начало ХХ века.

Юридические телесные наказания взрослых женщин - даже в тюрьме - были отменены в Англии в 1832 году, если верно помню. В России задержались до начала XX века.

Насколько такие вещи были бы вероятны в отношении девушки совсем молоденькой - скажем, 15-16 лет - и отданной вроде как не в услужение, а на воспитание - я не знаю. Если она из приюта (администрация которого имела над ней "родительскую" власть, которую могла передать хозяйке) и деваться ей некуда, то, наверное, хозяйка могла её законно воспитывать в том числе и тематически. Но я не думаю, что в такой ситуации есть какая-то большая разница между странами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2020, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Найдите что-нибудь в "мейнстримном" источнике - не у Бертрама :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2020, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 04:52
Сообщения: 357
Будем искать. . . А вообще моя мечта увидите издание истории розги снабженное солидным научным комментарием


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2020, 13:25
Сообщения: 2
Откуда: Германия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2020, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2020, 13:39
Сообщения: 8
Я не владею первоисточниками так свободно, как прочие уважаемые участники обсуждения, но мало сомневаюсь в том, что литературный отрывок, который дал начало ветке - не чеховский, а второй, от английского автора - представляет что-то большее, чем абстрактную фантазию, так же как и предположения о таком явлении как о массовом.
А жаль. Сюжет и в самом деле цепляющий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2020, 13:39
Сообщения: 8
))))
На самом деле ужасно. Стыдно до невозможности.
Едва глаза протерла, залезла в планшет, и вот сочла критически необходимым себя выразить.

Я хотела написать, что цитируемый пассаж, определенно, голая фантазия.
А что касается моего сожаления по этому поводу, то оно искреннее)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB