Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Ветка для гамбургского голосования

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 13:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 10:12
Сообщения: 23
№7 -Ахтунг - 0.4 - прекрасно написанная сатира всемирно-исторического размаха
№14 - Маргарита - 0.3 - оригинально и сильно сделано
№ 19 - Тайна Тауэра - 0.3 - отменная литература и вполне тематично
Более подробнные обоснования привел в соответствующих ветках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:02
Сообщения: 617
Откуда: Terra Rubra
я не буду делить гамбургер. Мой голос полностью идет №16.

_________________
мыслящий тростник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:36 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
16 "Привязка": 0.6. Потому что я понимаю, что там написано.
14 "Маргарита": 0.2. Ни в коем разе не мое, но написано ярко, хотя и все на поверхности (в отличие от той же "Привязки"). Если бы еще убрать избыточные эпитетные красивости вроде горячечных туманов, мрачных хаосов и сполна-отмщений, поставил бы больше.
15 "Некро": 0.2. Вполне качественное описание мира, хоть несколько малоэмоциональное (впрочем, это легко списывается на некросуть героя :)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 21:58
Сообщения: 518
Откуда: Здешний
Получен первый голос от автора, получившего право гамбургского голосования по правилу six of the best. Распределение таких баллов будет опубликовано после окончания голосования.

_________________
Конкурс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Конкурс очень богат в этом году хорошими рассказами. Очень прошу авторов не обижаться, гамбургский балл дело всегда субъективное, очень не хотелось распиливать балл на совсем уж крохотные кусочки, но и хотелось, чтобы на всех - или почти всех - хватило... вот и получилось, что даже очень хорошим рассказам достались маленькие порции, а кому-то не досталось и вовсе.

В общем, как-то так:

0.2 балла - рассказу №14, "Маргарита". За удачное и естественное сочетание тематической и общечеловеческой части, за яркие образы и реальные коллизии, за финал и не в последнюю очередь за ботаника Женю, которому достаётся красавица.

0.2 балла - рассказу №16, "Привязка", за романтичность, изящную идею и симпатичных героев, а также за последующее обсуждение в привате, убедившее меня в том, что поначалу я рассказ не до конца понял.

0.2 балла - рассказу №3, "Сон" - за новую жизнь старого мифа... и просто за то, что рассказ берёт за душу...

0.15 балла - рассказу №15, "Некро", за лихо закрученный сюжет и занимательность.

0.1 балла - рассказу №13, "Гадалка", за красивую идею, хорошую тематическую линию и сюжет, допускающий двоякое объяснение.

0.05 балла - рассказу №18, "Родная кровь" - за открытый нерв.

0.05 балла - рассказу №19, "Тайна Тауэра", за историчность.

0.05 балла - рассказу №6, "По заветам предков" - за юмор и за взгляд в будущее без страха и злобы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:04
Сообщения: 112
Откуда: Разные города России, в разное время года
Вот и мой гамбургер. Разделенный после долгих и оправданных раздумий. Шутка ли, столько качественных работ. А благодаря одной из них я невольно некоторое время считался участником Конкурса-2009.

С нее и начнем.

«Про Привязку» уже сказаны все возможные комплименты и вся возможная критика. Прав Экспат, трудно, говорить о рассказе после остальных. Мне еще труднее: говорю после Экспата.

Но у меня к этому рассказу еще и чуть-чуть личное отношение. Велька – литературная близняшка одной тематической барышни, моей очень хорошей знакомой. Поэтому, от «Привязки» я получил двойное удовольствие: литературное и ностальгическое.

№ 16 – 0,5
Вторую половинку гамбургера буду кромсать ломтиками. И то, кого-то обделю. Но, меньше дать «Привязке» не мог. А меньше 0,1 – это как дать меньше одной розги. Можно изловчиться, но что-то не то.


№ 7 «Ахтунг»

Итак, безжалостные пришельцы с планеты Толер окончательно покорили землю, запретили чебуреки, что уже само по себе возмутительно, и авторскую версию «Тома Сойера» - вот гады! История рассказана живо, красочно и добротно пугает.
0,1
Как же с этими пришельцами бороться? Один из вариантов ответа:

№ 12 «Штрейбрейхер»

Как говорил один великий англичанин, нельзя написать героическую балладу о том, как трое дерутся с одним, а как один дерется с тремя – можно. Подполье, если только оно не впадает в классическую бесовщину и не уничтожает мирное население – всегда повод для героической баллады.
0,1

№ 11 «Член комитета»

Лучше, чем Vitalia мне не сказать: это, действительно меткий и злой стеб над очередным «Возвращением к истокам». Все эти уставшие дяденьки и тетеньки в роли экзекуторов чем-то напоминают персонажей «Проблемы вервольфа в средней полосе». Сюжет, язык, юмор позволяют дать № 11:
0,1

№ 15 «Некро»

А здесь не «Ужасное далеко», а по своему ужасная и, по своему милая параллельная реальность. Из всех произведений конкурса, «Некро» пострадало от авторской спешки больше всего. Но настоящее мастерство не загубит даже спешка.
0,1

№ 18 «Родная кровь»

Здесь колебался особо долго. Были и другие достойные исторические вещи. Но в данном случае, любовь автора к героям и сюжету, царапает душу сильнее, чем разум царапают исторические ляпы. Как и «Привязка», как и «Некро», 18-й рассказ о 18-м веке не то, что требует – молит о продолжении. Значит.
0,1

Извините, уважаемые авторы, гамбургер закончился. Сами виноваты: не надо было выдавать столько сильных произведений. А я сам, в 2010 году, ЕБЖ, и если день грядущий не приготовит какую-то уж совсем глобальную гадость и конкурс состоится, сам попробую чего-нибудь слепить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:55
Сообщения: 72
Откуда: санкт- петербург
А я 0,7 баллов хочу отдать "привязке"(16). Этот рассказ меня буквально покорил. Нежный и трогательный.. действительно сложно сказать больше, ведь сказано уже много. а для меня главный аргумент- ёкнувшее сердце :)

0,2 балла- "Ахтунг" (07) за красноречие в частности, и сюжет в целом.

0,1 балла- наверное "Сон"(03). мне нравятся наказания, являющиеся прежде всего выражением заботы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 21:58
Сообщения: 518
Откуда: Здешний

_________________
Конкурс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:48
Сообщения: 76
Читая работы этого конкурса, чувствовала себя как герой лукьяненского "Черновика", в башне которого вдруг одновременно открылись 19 дверей. :) За какими-то из них увидела привычные пейзажи, другие миры поразили неожиданными красками, по некоторым, возможно, даже буду скучать.

Уровень конкурсных текстов в этот раз очень высок, делить свой балл особенно сложно.
Хочется отломить кусочек каждому из зацепивших рассказов.

N14 "Маргарита" - 0.2 - за близкие мне Дс-ные мотивы и разнообразие оригинально поданных тематических эпизодов, при этом не являющихся наказаниями.

N16 "Привязка" - 0.2 - за доброту и романтичность.

N3 "Сон" - 0.1 - за то, что почему-то все время мысленно возвращаюсь к нему и хочу представить, что будет дальше.

N6 "По заветам предков" - 0.1 - за мягкий юмор и возможность ощутить себя частью будущих легенд :) .

N7 "Ахтунг" - 0.1 - за острый юмор и неожиданно считанный мною посыл "carpe diem".

N15 "Некро" - 0.1 - за вызывающую здоровую зависть :) фантазию автора.

N17 "ДОРОГИ СУДЬБЫ" - 0.1 - за безупречную литературность.

N18 "Родная кровь" - 0.1 - за яростный талант.

Среди неотмеченных мной остались еще весьма интересные тексты, но приходится выбирать; и выбор, разумеется, предвзят. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 02:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
15 - «Некро» - 0,6 балла за добросовестную работу автора по созданию новой реальности, которая показалась мне очень яркой и убедительной.
07 - «Ахтунг» - 0,2 балла за юмор, яркость, образность и (что может показаться странным) - очень хорошую с моей точки зрения тематическую сцену при всей ее крaткости.
16 - «Привязка» - 0,1 балла за качество текста
17 - «Дороги судьбы» - 0,1 балла за отличный по исполнению тематический римейк.

И ОГРОМНЫЙ респект всем остальным авторам. Пусть имеющихся в моем распоряжении баллов вам и не досталось, но я с раадостью использую эту возможность чтобы поблагодарить вас за удовольствие от чтения ваших рассказов и пожелать вам новых творческих идей, времени для их осуществления и побед на будущих конкурсах. Спасибо вам всем и пишите еще!
Ну а старым авторам, не представившим в этот раз на конкурс своих произведений, я хочу сказать: поделив гамбургеры, не спешите расходиться. Пусть в форуме будет жизнь. ;)

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:35
Сообщения: 107
Из-за проблем с интернетом смогла добраться до форума только сейчас.
Итак, гамбургер… Долго думала, кромсать ли его по кусочкам или поделить на большие куски?
Решила делить, как получится :)

0.5 – фантастическому, завораживающему рассказу №15 («Некро») за удивительный мир, продуманный до мелочей, за многогранность персонажей, мастерство автора и оригинальность сюжета.
0.1№ 13, загадочной, почти детективной «Гадалке» за добрую, близкую Тему и замечательно-терпеливого главного героя.
0.1№ 9, великолепным стихам. Просто потому, что я всегда была неравнодушна к хорошей поэзии.
0.1 - №7, «Ахтунг», за отличную сатиру и веселое настроение после прочтения рассказа.
0.1 - №14, «Маргарите», за образность и вдохновляющую идею.
0.1 - №3, рассказу «Сон», опять-таки за добрую Тему и оригинальное сплетение настоящего с прошлым и будущим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:55
Сообщения: 72
Откуда: санкт- петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 21:58
Сообщения: 518
Откуда: Здешний
А вот гамбургские голоса, полученные по правилу six of the best:

======================
Lyca, рассказ 13:

Свой балл я распределяю следующим образом:
0.7 - рассказу №14
0.3 - №7

Критерии, по которым я делала выбор (почти как в ЕГЭ :) ): соответствие теме конкурса, оригинальная идея, написано хорошим языком, Тематическая сцена органично вписывается в сюжет. Все это в полной мере относится к 14-му рассказу, в 7-м, кроме того, радует эффектная концовка.


=====================

Roroo, рассказ 18:

0,5 - рассказу №3 - зацепило..., очень)))
0,5 - рассказу №19 - люблю сильные во всех отношениях вещи)))


=====================

Gudzak, рассказ 10:

Я делю свой "гамбургер" следующим образом:
0,5 балла - 14 рассказ "Маргарита" - за проникновение в душу художника,
0,25 балла - 11 рассказ "Член комитета" - за суровую реалистичность
0,25 балла - 16 рассказ "Привязка" - за то, что просто хорошо написан.

=====================

Разумеется, они были приняты во внимание при подведении итогов.



Яюэ (рассказ 14) и Курт Ахтунг, он же Седьмой, от гамбургского голосования воздержались.

Голос Периколы не засчитан, как неправомочный - уважаемая Перикола, желаю Вам написать хороший рассказ и в будущем заслужить гамбургское право :).

_________________
Конкурс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB