Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 04 июн 2024, 04:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2007, 16:02
Сообщения: 617
Откуда: Terra Rubra
ЗКР-2019-Р7




Рецензия на текст ЗКР-2019-Т5- НЕ ГЛЯДИ НАЗАД

Изображение


Опознать автора было нетрудно: кто кроме всем известного Властелина Времени рискнул бы так небрежно, можно сказать, даже фамильярно обойтись с почтеннейшим четвертым измерением? Действие происходит более двух лет: три новых года, как минимум, а все остальные сезоны, кроме воспетой автором Зимы, быстро промелькивают перед глазами читателя будто актеры массовки, стараясь не задерживаться в кадре дольше положенных по сценарию секунд.

При первом взгляде создается впечатление, что рассказ - часть некоей большей структуры, которая, в основном, осталась скрыта от читателя будто подводная часть айсберга. От этом можно судить лишь по косвенным данным, например, некоторой нелогичности действия персонажей: вероятно, что-то просто не попало в поле зрения и осталось «за кадром»?

Итак, Вадиму уже известно, что «якобы Аня» - нижняя и, судя по фотографиям, имеет какого-то верхнего партнера? Но почему-то убежден: она троллит ванильного Левку, ибо «положила на него глаз, вообразив в роли нижнего». С чего б это? Опытный Сталкер, наверно, много раз встречал ситуацию, когда нижняя сознательно раздражает партнера, «дергает за косички», нарываясь у него на порку? Такой диагноз он бы и поставил Ане (и, как оказалось, совершенно правильно). И, тем не менее, Вадим произносит свой монолог, в котором маячит еще одна странная идея: Аня «сама не знает», чего хочет в Теме. Откуда такой вывод? И, наконец, предлагает Аню «наказать», чтоб отвадить от ванильного братца или же, испытать силу ее к нему любви! Да у нее ж на фото «красно-синие, в капельках крови, полосы и синяки», а ее хотят припугнуть полусотней ударов стеком? Поневоле тут хочется зарыдать вместе с хитрым Братцем Кроликом: «о, не бросайте меня в терновый куст!». И вишенкой на тортике: в финале верхний с треском ломается и говорит: «я тебя простил». OMG, да за что «простил»?!

Но где же в это время настоящая Аня?

Версия первая: она сидит с Левкой в лаборатории, куда он ее почему-то «позвал» чинить именно «ее» программу, начинает с ним успешно заигрывать, после чего он отводит ее на остановку, а Аня не может дозвониться до кого-то (мы понимаем: до Аси) в некоем шумном месте (понимаем: на новогодней вечеринке). Впрочем, из контекста первой сцены совершенно непонятно, что речь идет о ночном празднике: Левка предлагает встретиться прямо с утра.

Версия вторая: Аня доводит Асю до места вечеринки, намекая на какой-то розыгрыш с двойниками, после чего загадочно исчезает и нигде не находится, сама Ася тоже даже не пытается ее отыскать.

Версия третья: по словам Левки, он встречает Аню у входа в общежитие, после чего они сидят в кафе ТРЦ и разговаривают.

Все эти странности происходят почти одновременно, и, сказать честно, в обыденном представлении о времени и пространстве не очень связываются. Но, а вдруг тут какое-то иное пространство (про время уж и молчу, автор заведомо крутит и вертит им, как хочет)?

И логика действия, читателю не совсем понятная, быть может, тоже на самом деле существует? Недаром же оба мужских героя - математики? Рецензент в сей прославленной науке, конечно, ноль без палочки, однако краем уха слышал, что есть в их мирах и такие, где параллельные прямые очень даже пересекаются. Как эти невероятные пространства выглядят, нам трудно даже представить, но есть версия, что человеку удается там побывать и даже оттуда вернуться.

Впрочем, для этого надо помнить и тщательно исполнять одно ценное указание, которое некогда Орфей дал Эвридике.

Не гляди назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Хорошая рецензия, я почти так же увидел :) , жаль, что одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Рецензента 7 почти не обсудили ещё :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Мне очень неловко комментировать эту работу в связи с личной благодарностью рецензенту, посвятившему моему рассказу все свои силы на конкурсе :D)... И еще немного жаль, что часть рецензии посвящена угадайке, в которой мне трудно найти сермяжный смысл помимо и "чисто" отдыха, развлечения... Ну, если кому-то эта игра приносит радость, то и я рада за них).

И отдельное спасибо, что даже не знаю, как сказать, ласково пожурили автора), и даже в целом за все публикации сразу)... Это, между прочим не смешно, потому что некоторые рецензии, насколько я понимаю, именно так и пишутся - одно произведение сравнивается с другими произведениями (одним или несколькими) того же автора. Таким образом можно проанализировать отношение автора к проблеме, а не только развитие творчество, место этой самой проблемы в контексте биографии и тп. Это, конечно, возможно только при наличии проблемы или темы в произведении.

(Мне вот таким самой подобным образом думалось насчет рассказа БРД, что можно было бы сравнить содержащийся в нем контент с контентом другого какого-нибудь рассказа Тринадцать. Мне тяжко оценивать одну только стилистику, поскольку не литературовед. А там, по крайне мере тема была - тема верха).

Так вот, если есть тема или проблема, то они могут быть более-менее актуальными для сообщества, не только для автора, это должно быть интересно читателям-членам сообщества. Но рецензент однако взял для сравнения не проблему и не тему, а структурную повествовательную категорию пространство-время (хронотоп), чтобы показать автору, где с точки зрения литературоведческой у него чего не получилось. Это очень ценное для автора мнение, большое спасибо). Уверяю, что автор добросовестно пытается с этим как-то по-своему, экспериментально-творческим путем и теоретически тоже) разбираться. Мб, ваше мнение и конкретный мой пример кому-то еще здесь пригодятся. Понятно, что каждый автор решает такие вещи по-своему, если экспериментирует. Или не решает. Но все же это с точки зрения литературоведческой интересно и важно.

По части содержательно-проблемной я уже отчасти ответила и еще, мб, чего-то допишу, когда в голову придет, на странице рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Это все придирки. Мысль-то, хоть заувалирована, но понятна: дескать, автор мухлюет, фокус не получился, потому автор просит не смотреть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
Никогда не крась вещи только потому, что у тебя осталась краска. (с)

На конкурсе заметна тенденция опираться, рассуждать, приводить в примеры вещи, в которых рецензенты слабы. Трижды обидно то, что в большинстве случаев эти "вещи" вообще не нужны. Загромождают мысль и стиль. Не будь их, тексты стали бы лучше. И конечно отдельная песня - на ЛИТЕРАТУРНОМ конкурсе КРИТИКОВ путать героев и искажать содержание классики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЗКР-2019-Р7- Рецензент 7
СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
:D :D :D А еще они думать пытаются... и где - надо же такому случиться - на литературном конкурсе критиков!!! - КАРАУЛ)))

Вот как думают, так и рассуждают. Никто не думал, что на конкурсе будет больше 30 рецензий. Больше было ожиданий негативных. Кто откликнулся, оторвался для этого от дел или еще каких проблем - молодцы. Теперь, когда потенциал отчасти виден, если конкурс повторится, все все учтут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB