Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс - конкурс - конкурс 2010!

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 29 сен 2024, 08:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
И надо что ли обосновать свои цифры.

Для меня на этом конкурсе было три рассказа-лидера: 5, 10 и 13. Все они по-своему хороши и достойны похвал. Чуть больше решил дать 13-му, мне он показался наиболее гармоничным по соотношению литературность-тематичность-конкурсность. В пятом мне не хватило тематичности - хоть там и есть тематическая сцена, и не самая мягкая, если вдуматься, но она безнадежно "тонет" в общем мастерски сделанном балагурски-пересмешническом контексте. Десятый очень хорош по части словечек и находок, но связки между кусками часто натянуты, да и рождественская тема весьма условно.
Кроме этих я отметил сотнями еще три рассказа: 1, 2 и 12-й. Первый - забавная детская (без кавычек) сказка, очень удачна для этого конкурса. Второй - мне кажется, просто нашел в этот раз слишком мало "своих" читателей, его невысокое итоговое место, мне кажется, совсем не соответствует хорошему качеству, в своем сегменте он, на мой взгляд, лишь чуть-чуть уступает 10-му. 12-й - самый неожиданный конкурсный рассказ, он как бы менее броский, там мало экшена (не в тематическом смысле), поэтому не так заметен, но сам по себе очень хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 14:04 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
И наверно нужно попросить Конкурс авторизовать, как это делалось в последние годы, выставленные рассказы. Ну или еще немного подождать стриптиза от знойного мачо Хуана Сантьяго :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Мои поздравления и благодарности победителям конкурса, а также организатору и тем, кто принимал активное участие в обсуждении рассказов. Уровень конспирации был просто отличный :D .Вот кого-кого, а Россиньоля не угадала бы ни за что! И ведь, по-моему, никто не догадался! Так что приз за непредсказуемость им вполне заслужен.
Ну и обоснование оценок. Все-таки, определяющим для меня был самый субъективный критерий - "моё-не моё", а самых-самых "моих" рассказа было два: № 10 и 11, отдать предпочтение одному из них я так и не смогла. Рассказу № 13 досталось чуть меньше баллов, хотя по литературным качествам он не уступает двум вышеупомянутым, а уж теме конкурса соответствует на все сто: это настоящая рождественская история, развивающаяся по законам жанра, в которые вписывается и некоторая (но не абсолютная) предсказуемость сюжета. Я признаю, что рассказ номер 5 тоже очень хорош, но здесь я соглашусь с Квазаром: рассказ не воспринимается как тематический из-за обилия литературно-пародийного материала. (Кстати, десятый рассказ, хотя он тоже пронизан духом пародии, остается тематическим, да еще каким!) Мое отношение к этому рассказу странным образом поменялось за несколько дней после первого беглого прочтения: пока читала, была в полном восторге и пророчила ему победу (как и получилось), но потом нашлись другие рассказы, которые "зацепили" и к которым возвращалась несколько раз, а этот перечитывать не захотелось. Шестой - очень хорошо написанный, отталкивающийся от условий конкурса и действительно выворачивающий их наизнанку - все-таки настолько "не моё", что больше 50 баллов дать этому рассказу не смогла. Номер первый получил те же 50 очков по совсем иной причине: за истинно сказочное настроение и за то, что когда читаешь его, думаешь: вот, оказывается, как надо было писать сказку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Как я проголосовал уже написано выше, теперь относительно моих мотивов. Субъективно мне больше всего понравился рассказ «Елена Николаевна», однако исходя из объективных аспектов (язык, соответствие теме конкурса, описание деталей как общих так и экзекуции, психологическое отношение жертвы)считал (и продолжаю считать несмотря на результаты голосования), что самое сильное из представленных на конкурсе произведений это «Настенькина сказка» , поэтому я дал этому рассказу на 10 баллов больше чем №7. «Приключения Изауры» мне понравилось своей реалистичностью , да и свои мысли относительного этого рассказа я высказал в его ветки. №11 самый оригинальный рассказ из представленных за это и 150 баллов. 60 баллов «Ниночке и Снежной Королеве» я дал за нечеловеческую пытку морковным соком – очень повеселило. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
И еще выскажусь по поводу конкурса этого года.
Дежурные спасибо организатору :) и всем участникам :) .
Тема, мне кажется, в этот раз была малотематичной, поэтому срок приема рассказов пришлось продлевать аж до беспрецедентных пяти недель, чтобы дотянуть до, так сказать, кворума. И то, сложилось впечатление, что некоторые авторы писали больше чтобы поддержать конкурс, нежели вдохновленные темой.
Голосование, да, возможно, снизило отчасти интерес, но, с другой стороны, было более правильным с точки зрения корректности результатов. Попробовать в следующий раз какой-то другой вариант голосования?
Голосов в итоге оказалось очень мало - 21. Притом, что в прошлом году только в гамбургском было 23, а в народном - 50. Будь в этом году гамбургское голосование по обычным правилам, голосовали бы только шестеро :( . В обсуждениях кроме авторов участвовали уже буквально единицы :( .
Почему так? Основных причин мне видится две: не самая располагающая тема и общая "сонность" форума. Активная жизнь здесь фактически прекратилась, многие заинтересованные люди заходят сюда крайне редко. Единственное решение этой проблемы, по-моему, в проведении конкурса одновременно на двух форумах и по общим правилам. Это, мне кажется, могло бы придать конкурсу новый импульс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 21:12 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
Не успел вчера обосновать свои цифры. Я решил действовать по следующему принципу: сначала исключить все рассказы, которым не хочется давать вообще ничего, а затем распределить свои баллы между остальными.

Рассказ №4 и рассказ №12 мне понравились, но показались слишком простенькими и неоригинальными, чтобы тратить на них баллы, отнимая их у более достойных произведений. Как и Майя Пчёлкина, я не понял, что в 12 рассказе повествование ведётся от имени тематического места, прочитав это только в комментариях. Но этот приём совершенно меня не впечатлил.
Рассказ № 9 и рассказ №14 мне не понравились за жестокость.
А вот рассказы №6 и №11 мне показались недостаточно тематичными, чтобы давать им баллы на тематическом конкурсе. В рассказе №6 Тема занимает слишком незначительное место, её из него можно полностью убрать при практически полном сохранении смысла - достаточно заменить плётку Селестины на какое-либо другое мучение и убрать упоминания о пруте матери и ремне волшебника. В рассказе же №11 мне не понравилось, что у такого нечеловеческого существа как Лесовик, такая совершенно человеческая помешанность на порке. По мне этот рассказ только выиграл бы от отсутствия Темы. А для конкурса тематических рассказов мне показалось это слишком большим недостатком, хотя по литературным качествам я, может быть, поставил бы этот рассказ даже на первое место.

Распределяя баллы между оставшимися рассказами, я позволил себе быть субъективным и дать 3 и 7 рассказам больше всего баллов. Всё равно было очевидно, что шансов на победу у них нет. Рассказам №5 и №2 я выделил меньше всего баллов, потому что в рассказе №5 всё самое интересное не в тематической сцене, ну а рассказ №2 получил баллы исключительно за морковный сок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:48
Сообщения: 76
Несколько запоздало поздравляю победителей!
в скобках: литературных титанов и гениев мистификации :D

Я не голосовала в этом году, потому что авторство одного текста не было для меня тайной.
Но радуюсь, что традиция ежегодных конкурсов еще жива, спасибо за это участвовавшим авторам, нашему ответственному организатору - Алкари, всем голосовавшим и обсуждавшим.
И надеюсь, что мой любимый тематический писатель :oops: - Эрмуэт не больше года будет сохранять звание "победителя первого и последнего из пиновских конкурсов" :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 12:04 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс - конкурс - конкурс 2010!
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB