Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Злой новый хлыст дяди Тома

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 04 июн 2024, 00:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Злой новый хлыст дяди Тома
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
ОК, обещанная очередная "огроменнная рецензия, поднимающая планку" - или другой какой девайс, планкой вроде как неудобно :-).

В порядке извинения за огроменность - постараюсь не только про последний рассказ.

Позвольте начать с извинения, Квазар. Вы мне написали как-то, что все мои рассказы (а их всего-то четыре, только длинных) приятно читать. Извините, но, как Вы и догадались, не могу, не покривив душой, сказать Вам того же. Мне часть Ваших рассказов читать неприятно, хотя они самобытны и хорошо написаны. Попробовал разобраться почему.... и получилось одним словом как-то очень наивно: они для меня слишком недобрые.

Написал и задумался: а может ли тематический рассказ быть добрым, не становясь ванильным? Ну, для начала, IMHO, может, если это рассказ о добровольной тематической связи (помните, как все хвалили "Рыжую-Бесстыжую"?). Хорошо, сузим. Может ли рассказ о ТН быть добрым, не становясь ванильным? Опять же, IMHO, может. Для этого даже необязательно в конце вознаграждать добродетель и наказывать (телесно или иначе :-) ) порок , или хотя бы оставлять за несправедливо битым человеком моральную победу. Хотя на форуме публиковалось и то, и другое. Достаточно хотя бы относиться к героям по-человечески :-). Чтобы не ходить далеко за примерами, рассказ Володи-Ослика, который Вам тоже понравился - про ТН, и только скажите мне, что он ванильный! :-) Но, IMHO, он добрый.

А Ваши рассказы недобрые - причём каждый по-своему. "Марина Викторовна" - помните, там ведь было обсуждение, и преобладающее мнение было такое, что это слишком девиантно даже для девиантов :-). Хотя я Вам уже давал непрошеный совет, как бы я там одним абзацем переставил все акценты. Что может быть такая учительница и такие ученики, я не только не верю, но и не хочу верить. А что учительница - и хотя бы один Вовочка - могут о таком фантазировать, верю охотно. Дальше, "Принцесс не порют" - согласен с Миком: упрощая ситуацию, самодовольные самодуры и хамы незаслуженно мучают бедную девушку, которая от них зависит (имущественно), а автор первых не осуждает, а вторую - не жалеет и не сочувствует.

В этом смысле конкурсный инспектор Шпицрутен спасается юмором :-).

А нынешний рассказ - тем, что это сатира, а сатире вроде как и положено быть злой. Так что в этом смысле этот Ваш рассказ мне, пожалуй, понравился действительно больше всех.

Сатира на избыточную политкорректность (вообще-то политкорректность вещь нужная... меру только надо знать :-) ) действительно меткая получилась. Хотя как отметил Эрго, немного однобокая. Поговорите, например, с Экзеком о влиянии феминисток в Америке и вообще на Западе и представьте (или нет, лучше не представляйте - лично мне страшно! :-) ), что бы сделали феминистки при попытке реализовать Вашу антиутопию :-). Нет, если доводить Вашу сатирическую гиперболу до конца, то Искупляющими должны бы быть исключительно белые мужчины гетеросексуальной ориентации,а Дарующими в той или иной степени все остальные. Правда, тематическую сцену тогда придётся переписывать как FM-ную, а это, кажется, совсем не Ваши тараканы :-).

Мне понравилось, кстати, как Вы сумели набросать контуры этого антиутопического общества несколькими сочными штрихами (хорош полисмен, который заботится о скамейке).

Более того, я бы даже сказал, что рассказ в определённом смысле становится жертвой собственного успеха, и сатира немного мешает тематической стороне - берёт такая злость на политкорректных идиотов, включая главную героиню, что это немного мешает тематическому кайфу :-).

Насчёт собственно тематической стороны... ну, тут я менее всего подкован, но скажем так, меня отчасти зацепило, хотя по большей части подготовка к экзекуции, а не она сама :-). Описание - добротное, но, на мой взгляд, не больше (смотрите, чтобы опять далеко не ходить за примерами, какие замечательные выражения нашёл для описания впечатлений героини Ослик... снегири, дрозды, гуси, остывающая сковородка :-) ). У Вас по части художественно-тематических находок куда скромнее, разве что хлыст "кусает". Впрочем, Ваша героиня, видимо, не особо блещет ни умом, ни словарём, так что всё логично. Кстати, тут опять художественная правда: многие американки действительно в выражениях не стесняются и вполне способны назвать, скажем, грудь, особенно собственную, сиськами (между бёдрами и ляжками я в английском различия не знаю) - хотя попробовал бы это сделать в их присутствии мужчина... А уж ягодицы задницей - это ещё по-божески :-).

Дальше, это уже мои заскоки, но для меня у Вас всё ещё и некоторый перебор. Десятки ударов длинным хлыстом и героиня, падающая в конце со скамейки... на мой вкус многовато. Кроме того, я из тех, кого "клавирует" ТН только по тематическому месту, а уж при упоминании того, что кончик хлыста достаёт до груди... это уже не спанкофильский рассказ, тут явно веет "сопредельной БДСМ-ной тематикой", а я её очень не люблю. Это мои тараканы, конечно.

Ну, и очень неприятна (и непонятна) последняя фраза - про дочку.

Но - злая сатира удалась, да и психологически мне кое-что понравилось (скажем, то, как и Том, и Салли фантазируют о том, что трёпку задают кому-то другому).

А если бы такому читателю, как я, Ваш рассказ понравился целиком, то для Вас это, подозреваю, было бы скорее огорчением :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:04
Сообщения: 112
Откуда: Разные города России, в разное время года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:09
Сообщения: 446
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 20:05 
Не в сети
солнечный зайчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:33
Сообщения: 241
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:23
Сообщения: 84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:23
Сообщения: 84


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:09
Сообщения: 446
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:23
Сообщения: 84


Последний раз редактировалось Ergo 22 фев 2007, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:48
Сообщения: 76


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:09
Сообщения: 446
Откуда: Москва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB