Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Упырьев

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 30 июн 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Время покажет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 01:19
Сообщения: 34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ох, timmie... Но если уж на то пошло, давайте по порядку...

1) Вы пишите: "Это -- никакая не пародия"

Допустим, предположим, ну тогда уж обозначьте, что это за жанр, по-вашему? И поясните, чем это отменяет то, что я выше описала как дискурс.

2) "Прикололся автор к этому вашему " - а это не смешно? Отчего ж тогда, по-вашему, так развеселились Квазар и Кам-Эбаут? Вы где-нибудь встречали пародию, которую можно со смехом воспринимать в отрыве от того, на что она пародией является (если ни вообще - понимать, о чем речь, в отрыве от)?

3) "здесь… скорее, страшно".

Знаете, мне одна немудрящая песенка припомнилась): "Будет весело и страшно, Будет больно и смешно"), не суть, что там в ней дальше, но вот в чем вопрос: можете с уверенностью сказать, что вы ничего подобного никогда не испытывали?.. Только не торопитесь с ответом, подумайте :wink:). А то у вас сегодня настроение какое-то упадническое, далеко не всегда вы мрачный такой.

4) "к этому вашему ничтожеству"

Эх, timmie, timmie... Вот, знаете, чего совершенно не ожидаешь, приходя на тематический (девиантный) ресурс - так это того, что у завсегдатаев (которых в общем-то некое общественное большинство не особо жалует) окажется такой железно-узкий уровень толерантности к иным даже не взглядам, а вариантам ориентации, вот такой примерно - :evil:. Хотя, чего уж там, я-то знаю, что, как ни парадоксально это, но в какой-то мере закономерно. Но как это вот "ничтожество" звучит из уст нижнего, каким бы вполне мог быть и Пырьев?

"а что, собственно, вы этим хотели сказать?"

примерно то же самое, что сказал Шиллер Гете).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:44
Сообщения: 2230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 01:19
Сообщения: 34
2.

Она ответила быстро, почти сразу, как будто сидела в ожидании письма. Легко согласилась со всеми его условиями, не задала ни одного уточняющего вопроса, только прислала номер телефона, чтобы можно было связаться, на случай, если они разминутся в метро.

“Не станет она визжать”, - понял Упырьев.

Он уже заранее видел, как она будет лежать нелепой деревянной колодой, и сколько ни дери ее - максимум помычит. За сжатыми в каменный кулак жопами всегда скрывались тонкая душевная организация и богатый внутренний мир. Таких нижних Упырьев считал дурами и избегал. Ему захотелось все отменить - слишком странной выглядела эта игра, слишком тревожно поднывало в груди, но знал, что другого шанса не представится.

К вечеру у него разыгрался гастрит. Он промаялся еще час над рабочими чертежами, потом плюнул на все, запил таблетку стаканом кипяченой воды, стоявшим еще со вчера, и лег спать.

Она снилась ему обнаженной, деловито снующей по маленькой кухне квартиры, куда он обычно приводил всех своих женщин. Собиралась печь блинчики.

- Ванечка, - Мелодично сказала она ему, - Посиди со мной тут, скоро будет чай!

Он никогда не был ни Ванечкой, ни Ванюшей, ни даже просто Иваном, и вообще носил другое имя, но спорить не стал. Послушно сел за стол и стал смотреть.

Казалось, ее не смущали ни нагота, ни незнакомое место, ни его тяжелый взгляд. Двигалась она очень просто, все время что-то переставляя и спрашивая - то где взять ванилин, то где лежит сода, которых у него отродясь не было. Все находилось на полках шкафов, в каких-то расписанных под хохлому баночках - каждую она протягивала ему, чтобы открыл туго притертые крышки.

- Ванечка, - щебетала она, - Не сердись, есть только сметана и малиновое варенье. А вот соль и нож не нужно держать вместе, нехорошо это…

Упырьев проснулся от собственного крика. В комнате стоял могильный холод, за окном висела непроглядная тьма. С кухни отчетливо доносился запах свежевыпеченных блинчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Вы, да вы не просто эмпат), вы еще чертовски проницательны, Thou Wilt)... Вот так вот и бывает, что едва пригреешься, только-только размечтаешься, затеплится сон, и пропустишь свою остановку) - и не кольцевая, увы, и снова на мороз, и обувка на тонкой подошве, снова пританцовывать, под что-нибудь такое, вроде "многие знания - многие печали")... В самом деле, говорите, всего один шанс)? Или как это там: "Обо всем уже написано. Но, к счастью, не обо всем подумано")

Браво! Браво! Большущее спасибо за продолжение. Очень растрогали). Волшебно)... Слов больше нет, шелухи - тоже... хочется сидеть, смотртеть и слушать послевкусную тишину)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 12:30 
Волшебно-то оно волшебно Электра, только если ваш Пырьев - это искренний Пырьев, то за, простите, Упырьевым стоит кукловод, в тысячный раз поющий одну и ту же песню с трех-актной системой.

Акт первый: создание иллюзии поражения (беззащитная шапочка блаблабла).
Акт второй: обольщение
Акт третий: убийство (впрочем, тут Упырьева кастрировали сразу в первом абзаце).

Тимми прав, это не оммаж и не пародия. Но это даже не сатира, друзья мои. На языке автора я бы назвала это - заклинанием. Автор, оно устарелое, оно не сработает. Ну уже копайте в другую сторону. А то здесь же живого места не осталось. Право слово.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Я, наверное, старею и глупею стремительно, но кроме заглавия, не вижу решительно никакой связи между этим рассказом и рассказом Электры. Наверное, тут можно увидеть элементы тонкой пародии (как и в очень многих мейнстримных, серьёзных и абсолютно самоценных литературных произведениях). Но, честное слово, если бы не название, то я скорее всего счёл бы все утверждения о существовании этих элементов пародии высосанными из пальца.
Я бы сказал, что это не пародия, не hommage и, насколько я разбираюсь в заклинаниях (я Хогвартс не кончал), не заклинание. Это ответ - можно так сказать? И ответ талантливый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упырьев
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB