Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Порядок слов

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 30 июн 2024, 21:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А, теперь понятно про "музыкальную индустрию", не "музыку".

Рэп, МДП. И про связь с Эффи теперь тоже понятно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Хоть "Универмаг". Начало заглавие вполне оправдывает, а как будет дальше - я пока только вся в предвкушении, потому что 1) не угадаю все равно же); 2) у меня даже фантазии не хватает додумать в таком ключе, чтобы в целом заголовок был к месту (поэтому и подумалось, что мб, название рабочее).

Все хорошо, Тринадцать, все просто замечательно. Не надо искать подвоха в моих словах. Нет у меня ни малейшего желания кого-либо задевать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
:o ах вот вы о чем... А я уж испугалась, что есть какая-то похожая девушка на периферии биографии ОскиМирона, о которой надо знать и много перед прочтением...

Что Марк, скажем так, очень странный, а точнее говоря глубоко сензитивно-шизоидный, по тексту и так понятно. Кстати говоря, на МДП совсем не похоже. МДП, нынче политкорректно говорить биполярное расстройство - это аффективные качели из эйфории в депрессию (или дисфорию), и сознание окрашивается соответственно аффекту. А тут описан парень со сверхценными идеями (по отншошению к словам) и гиперчувствительностью, повышенной раздражительностью то есть.

Тут надо еще одну ремарку вставить: если шизофрения начинается в детстве, то к 18-25 годам человек сильно инвалидизируется, никаких тебе взлетов карьеры, однозначно. Так что, предположим, что в данном случае речь всего лишь о психопатии, то есть об ооочень специфическом характере, и, разумеется, такое обязательно наследственным фактором обусловлено, и вероятность того, что будет шизофрения - лет в 18-26 (в эти годы она чаще всего стартует) имеется. Мб еще паранойяльный вариант, самый благоприятный - он, бывает, начинается в районе 40 лет.

Был где-то в сети чудный ролик, там тетенька лет 50, дорвавшись до публики, а попросту говоря, в большом магазине, устроила концерт, грязно ко всем приставала, корчила рожи и остальные части тела - вот это классическое МДП. Чаще всего в состоянии эйфории больные МДП сорят деньгами и со всеми "на дружеской ноге", вплоть до Пушкина (Хлестаков - вот колоритный МДП-шный персонаж). Но тенденция сегодняшних дней такова, что эйфории в составе приступов МДП все меньше и меньше, или эйфория стертая, больше похожа на просто ажитацию (приподнято-тревожное состояние), или перемешанная с дисфорией (как у описанной тетеньки в универсаме). Сие есть следствие применения психотропных препаратов. Они, приступы эти, в общем и опасны больше всего своей эйфорической фазой, когда на подвиги тянет, и когда вегетативная система дико ускоряется (видно по ускоренной речи).

А больная сестра Эффи, кажется, больна чем-то другим - она вроде как в палате интенсивной терапии описана. Ну, разве что опухоль мозга или еще какое органическое поражение мозга, из того, что может давать психиатрическую картину, имеется в виду. Но органические поражения мозга и ЦНС таки нельзя, строго говоря, отнести к наследственным заболеваниям.

С тем, что персонажи, чем сложнее, тем чудесатее, полностью согласна).


Последний раз редактировалось Электра 23 фев 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Так заинтриговали, Тринадцать, что читатели пытаются обогнать паравоз, во как).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 17:54 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK


Эффи проспала все четыре часа полета. Развернулась в кресле по диагонали, укрылась курткой, спрятала лицо в высокий воротник серого свитера, и уснула еще до того, как самолет начал разбег по взлетной полосе.

Они много путешествовали в последние несколько месяцев, но Джо все еще не перестала удивляться той легкости, с которой ее подруга относилась к поездкам, их планированию и особенно самому пути. Эффи всегда знала откуда и на чем они будут добираться, где находится стойка регистрации или железнодорожные кассы, как вызвать и оплатить такси, к кому обратиться, если потерялся багаж, держа в голове еще десятки мелочей, без которых все обернулось бы катастрофой.

- Господи, Джо, это всего лишь дорога - сел и поехал, - отмахивалась она от вопросов, как ей удается оставаться спокойной, когда вокруг незнакомые места, люди и языки, - Правила везде одинаковые.

Джоана обижалась. Ей виделось в этом высокомерие и нежелание понять, что у других людей все может быть устроено по-другому. Что три приятных дня в Толедо, Кераско или Синтре включают в себя примерно сутки тревоги: не задержат ли рейс, подтвердится ли бронь в отеле, не ограбят ли их по пути туда или обратно. Под другими людьми Джо, конечно, имела в виду себя, и считала, что имеет полное право на подобные эмоции. В конце концов, это именно ей приходилось удерживать самолет в воздухе силой воли и мысленно проклепывать всего его заклепки, чтобы он не развалился в воздухе, а Эффи могла бы взять ее за руку во время взлета и сказать что-то более утешающее, чем обычное “никаких авиакатастроф на сегодня”.

Аэрофобией Джо не страдала, и путешествия эти, всегда спонтанные, очень любила. Раньше ей в голову не приходило, что можно за завтраком во вторник решить, что хочется новых впечатлений, а в пятницу после обеда любоваться игрой света на полотнах в дрезденской Галерее старых мастеров или фотографировать граффити в Порту. Дорого, сложно, не для таких, как она - Джо вспомнила, как подруга смешно сморщила нос на эти аргументы, и тут же нашла несколько вариантов, необременительных для учительской зарплаты. Но вместе с взволнованной радостью Джоана тогда испытала странную досаду.

Это чувство, неясное поначалу, похожее на попавшую в балетки песчинку - пальцы еще не натерты, но что-то мешает, со временем превратилось в горчичное зернышко, готовое прорасти больше всех злаков. Почву для него Эффи предоставляла благодатную - с их самой первой встречи два года назад.

Расспроси их о подробностях, у каждой вышла бы своя история, совпадающая только в одном - в тот день бушевал шторм. Улицы заливало водой, ветер опрокидывал мусорные баки и раскачивал взвывающие сигнализациями машины. Джо могла бы остаться дома, еще вечером она получила письмо, разрешающее ей в силу тяжелых погодных условий не открывать для посетителей библиотеку, в которой она подрабатывала по субботам, но что-то заставило ее вылезти из постели - позже она утверждала, что само Провидение, а Эффи, что обычная ответственность, и сесть в машину, чтобы сквозь почти горизонтальные потоки дождя добраться до центра города.

Конечно, никто не пришел. Джоана рассортировала журналы, отправила напоминания должникам, обновила информацию на стендах. Нужно было еще ответить на письма и разослать предупреждения должникам, но вместо этого она сделала кофе и открыла свой ноутбук - недописанная глава требовала немедленного внимания. Джо обожала такие моменты: за окном ненастье, в старых печных трубах завывает, в тесном, заставленном стеллажами помещении сыровато и зябко, клавиши щелкают под пальцами, и текст, нестройный поначалу, обрастает деталями, разворачивается, разливается широкой рекой за рамки выпестованного сюжета.

Пожилой инспектор мучился застарелой подагрой, хотел сухие ботинки и горячий суп, вместо того, чтобы осматривать очередное место преступления, когда белый мертвенный свет фар полоснул по окну - на парковку библиотеки въехал темно-зеленый гольф.

- Неужели кого-то принесло? - Джоана совсем забыла, что находится на рабочем месте, а не у себя дома.

Принесло молодую женщину. Разозленная, что ее отвлекли, Джо принялась придирчиво рассматривать посетительницу. Невысокая, светло-русые волосы забраны на затылке в пучок, дождевик, под ним серое шерстяное платье с глухим воротником и прямым, доходящим только до колен подолом, резиновые сапоги.

- Здравствуйте. Не думала, что тут открыто, но увидела свет, - ее голос оказался негромким и без особых интонаций, - Простите, если побеспокоила.

- Ну что вы, - Джо привычно улыбнулась.

Ее раздражение только усилилось. Вблизи стало очевидно, насколько невзрачность образа оказалась обманчивой: чрезмерно художественно растрепана прическа - каждую прядь укладывали вдумчиво, по отдельности, тонкий кашемир платья не перепутать с синтетикой, а простота кроя одежды тянула по стоимости на дюжину пальто из Маркса и Спенсера.

Частная школа, бакалавриат по искусству в одном из шотландских университетов, интерьерный бутик или художественная галерея как способ сделать вид, что сама зарабатываешь на жизнь. Сейчас попросит Донну Тарт или Янагихару.

- Спасибо большое, оказались очень полезны, - девушка выложила из сумки книги по картографии и геодезии, - Я посмотрю что-нибудь еще?

Джо пробежалась глазами по читательской карточке. 32 года, курортный Сент-Айвс. Значит, ко всему еще своя конюшня, несколько лошадей и белозубый муж с аристократическими акцентом, корнуольским загаром и небольшой яхтой.

- Я не замужем, - Эффи смотрела на нее прямо, глаза ее серые, в мелкую зеленую крапинку цветом напоминали Кельтское море перед непогодой, - Очень красивый воротничок у вас, сами вышивали?

Джо кивнула и покраснела - вечно у нее все мысли на лице написаны.

- Джоана, верно? - девушка сверилась с пластиковой табличкой, стоящей на столе, - Ваш рабочий день скоро заканчивается, а у меня есть яблоки и забронирована комната в отеле. Давайте проведем вечер вместе?

Что?! Джо, опешившая, возмущенная, готовая взорваться от того, что ей не только помешали, но теперь еще свысока насмехаются, да просто издеваются, открыла рот и произнесла не своим голосом:

- Давайте.

Эффи потом посмеивалась над ней - за растерянность, за это поспешное согласие.

- Я соблазнила тебя яблоком, детка, - говорила она, - Как же мне повезло, что библейские архетипы все еще срабатывают!

Джо тоже смеялась, а внутри нее расплескивалась звенящая нервными окончаниями тревога - что было бы, как все сложилось, устрой она себе в тот день выходной.

Самолет тряхнуло.

- Это кочки, как на дороге, только в воздухе, - Джоана вцепилась в подлокотник, - От турбуленции не погиб ни один человек.

Эффи не солгала тогда. Она действительно не была замужем, просто не упомянула о Греге. Ни после первой их ночи, ни в следующие встречи.

- Прости. Сначала я думала, что у нас с тобой все несерьезно, а потом боялась, что ты не поймешь.

Этот разговор состоялся только спустя три месяца.

- Я и не пойму! - кричала Джо, - Конечно, не пойму! И не собираюсь понимать! Что это за новость вообще? Когда ты собиралась мне сказать?

- Сегодня.

- Как у вас это устроено? Он импотент? Не может? Представляет нас с тобой и от этого получает удовольствие?! Он извращенец? Ты рассказываешь ему о нас?

- Нет, Джо. Конечно, нет. Ты нужна мне. Для меня.

- Зачем? Ну зачем, раз у тебя такая прекрасная жизнь, в которой есть все? Тебе было скучно, и ты захотела, развлечься? Развлеклась, поздравляю тебя! Я расстаюсь с тобой. Ты этого хотела?

- Пожалуйста, успокойся. Я тебя очень прошу. Все не так, как ты себе представляешь.

- Не так?! - Джо взвыла и согнулась пополам от накатившей боли. Ей казалось, что новость прострелила ее живот насквозь, - Поверить не могу, что ты так со мной поступила! Просто не могу поверить.

- Ты меня выслушаешь?

- Нет! - от ее крика закладывало уши, - Я не стану слушать ни тебя, ни твоих объяснений! Поняла меня? Ты каждый раз потом ехала к нему! От меня ты ехала к нему! Каждый раз!

- И что? - вопрос прозвучал так равнодушно, что Джо в изумлении замолчала.

Они встречались, когда у обеих выдавалось подходящее время. У Джоаны его было меньше - две работы и учеба не подразумевали никакой гибкости. Гуляли, ходили в кино или просто проводили весь день в постели, потом Джо снова с головой окуналась в свою изматывающую рутину, не оставляющую даже минуты, чтобы подумать, чем сейчас занята подруга.

- Хочешь сказать, что я эгоистка, занята только собой, и мне все равно, где ты, с кем ты? - ее губы задрожали.

- Я хочу сказать, что ты сейчас все очень усложняешь. Я объясню тебе коротко, даже если ты меня не поймешь. У меня как будто два сердца. Второму нужно любить женщину. И я люблю тебя. Ты это знаешь. Остальное неважно.

- Неважно? Неважно?! - Джо снова перешла на гневный крик, - Где он сейчас?

- У Мириам.

- У Мириам? Он заботится о твоей сестре, пока ты трахаешь меня?! Да что ты за человек такой?

- Пока Грег заботится о моей сестре, я трахаю тебя. И тебе это нравится, - голос Эффи звучал тихо и так твердо, что казалось, способен переломать все кости.

Она встала из-за стола, взяла куртку, ключи, и уже возле самой двери сказала:

- Вам нужно познакомиться. Пообедаем в следующее воскресенье?

Но Джо не собиралась ни с кем ни знакомиться, ни обедать - с нее было достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Спасибо за продолжение, оно чудесно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Порядок слов
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Кажется, то что по-английски звучит как turbulence, по-русски гораздо чаще и привычнее звучит как "турбулентность".

Рада, что вы здесь, и что (на мой ограниченный, само собой, взгляд) делаете (как минимум в структурном плане) нечто иное, по крайне мере, непохожее на все то, что у вас в последнее время тут было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB