Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЗКР-2019-Т6-Laura- Ненавижу программирование

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 04 июн 2024, 04:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Да мне-то пофигу, но лично я бы этот рассказ приписал себе в последнюю очередь :D .
Светлана21 сотоварищи буквально сквозит в этом тексте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Это никоим боком не Квазар, однозначно). У Квазара даже приятелей шапочных таких вряд ли есть). А про Светлану и сотоварищи у меня никакого представления нет, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
ЗКР-2019




Рецензия от Рецензента 2

Изображение


Рецензия на рассказ “Ненавижу программирование”
Главная героиня рассказа - студентка старшего курса по имени Ася, которая вынуждена заниматься с репетитором по программированию. Это ей нужно, чтобы сдать гос. экзамены. Но сам предмет девушка не любит, считая его “безумно скучным”.

На встрече со своим бывшим Верхним героиня неожиданно узнаёт, что среди преподавателей программирования в ее университете есть Тематик. Эта новость вызывает в ней сильное любопытство и желание выяснить, кто именно является Тематиком.

Из беседы с руководителем дипломной работы Ася понимает, что БДСМ практикует никто иной, как ее репетитор. Удивительное совпадение. Она представляла репетитора совсем иным:
Андрей Викторович всегда казался мне таким мягким, вежливым, терпеливым. Сложно представить его жестким и грубым.

Немного поколебавшись, Ася решает связаться с репетитором через соц. сеть. Она признаётся, что знает о его Тематичности. Кроме того, предлагает выпороть ее. После нескольких уточняющих вопросов репетитор соглашается. Вот одна из причин его скорого согласия:
Знаешь, Ася, когда во время занятий ты страшно тупила, ой как хотелось тебя крепко высечь.
Более того, вероятно, девушка ему просто понравилась. И он был совсем не прочь совместить приятное с полезным.

Когда Ася договорилась с репетитором, её стали одолевать сомнения. Он ведь не сказал, каким девайсом собирается ее пороть. Да и вообще, понравится ли ей. Дело в том, что у девушки давно не было Тематических практик, и она в некотором роде отвыкла.

Читатель также может предположить, что главная героиня доверяла репетитору. Все-таки она знала его какое-то достаточно продолжительное время. И знала только с лучшей стороны. Поэтому, вероятно, не ожидала от него нарушения принципов БДР.

Еще одной причиной, по которой она так легко решилась на сессию, можно назвать Тематический голод, мучивший Асю уже порядочное время.

Когда девушка пришла на встречу, довольно скоро выяснилось, что репетитор собирается не просто высечь, а наказать ее. Ася сокрушается:
Я ожидала чего угодно, только не этого. Не люблю наказания, они меня бесят.

Но убегать в последний момент она не хотела. Тем более что в качестве девайса репетитор выбрал уже знакомые ей розги. А значит, особенно переживать не о чем.

Далее следует Тематическая сцена и последующее расставание героев. Могу предположить, что автор здесь поднимает вопрос о том, имеют ли право на существование разовые встречи? Есть ли смысл в том, чтобы единожды высечь/подвергнуться порке и на том разойтись? Ведь никакой реальной близости двух людей здесь не было, как не было и глубокого чувствования внутреннего мира партнера, которое возможно лишь в постоянных отношениях.

Моя позиция как читателя такова. В разовых встречах, безусловно, есть своё очарование. И хотя они не могут стать чем-то серьезным, пожалуй, не стоит пренебрегать таким опытом. В то же время здесь более остро стоит вопрос безопасности. И если героиня более-менее хорошо знала репетитора, то в случае с посторонним человеком, это может быть опасным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Рецензент старательно пересказал содержание рассказа и выразил отношение к описанной ситуации. Но о самом рассказе - ни слова. Что ж, значит такой рассказ :? .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 12:20
Сообщения: 2995
извините, "значит" такой рецензент. Безотносительно ...
Посмотрите другие рецензии за номером 2 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2019, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Рецензент - молодец, хоть так порадовал вниманием Лауру :) . По нулям было бы совсем грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Ждем автора и его "спасибо" рецензенту!

И вот что хочется обсудить по сути содержания рецензии. Сейчас выскажу альтернативное рецензии мнение. Мне так представляется, что в рассказе есть изюминка, несмотря на простоватое, безыскусное изложение. Безыскусность, кстати, тоже иногда плюс и залог доверия к самой истории.

А изюминка - это тема узнавания, угадывания. Очень интересно предаваться этому процессу - наблюдениям за людьми и догадкам на их счет. Песенка вертится в голове, неудачный пример, но все же, чтобы сказать об этом в двух словах, мотив данного рассказа - Оглянись, незнакомый тематик). Именно так, потому что "маска, я вас узанал(а)" не подходит, все намного лиричнее.

Где-то по ходу занятий с репетитором видно, как ГГ мается со скуки. Что же занимает ее ум вместо программирования? Известно что, и почти всегда в какой-то мере присутствует в межполовом общении. Если суть и предмет этого общения не доходит до одного из участников бесед, остается только это - интерес к человеку, с которым беседуешь.

Конечно, далее по тексту следует нечто обрушающее такую версию. Ведь ГГ долго гадает, ей не приходит сразу в голову, кто же тот тематик, среди известных ей преподавателей, ее не озаряет. Да, это так. Но какая-то минимальная мысль, интуиция могла быть.

Без такой изюминки рассказ как-то не живет, не играет. Я лично прочитала его с интересом. И так вот, через эту изюминку, восприняла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2019, 16:08
Сообщения: 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Лаура, извините, но правда очень похоже у вас получилось на творения незабвенной группы "девочек".
Хорошо, что появляются новые люди :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2017, 22:31
Сообщения: 246
Откуда: Москва
Добралась. Все еще дочитываю рассказы вместе с рецензиями.

Лаура, спасибо за реальную историю. У вас интересный склад ума - технарский, видимо, сосредоточенный на деле, действии. В каждой фразе акцент на глагол, каждая - как стук увесистого каблука, так я вижу. Но все-таки по стилю произведение не художественное, похоже больше на отчет, чем на рассказ. А для рецензирования трудная вещь, мне было бы сложно написать отзыв достаточного объема, не срываясь в пересказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB