Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс ПиН 2019 - №1 - Format C - Даже

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 05 июн 2024, 12:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Проблем я думаю две:
1. Bзрывной характер миниатюры не должен передаваться фразами, характерными для обычного рассказа от первого лица. Этот жанр требует иной техники и вообще доступен далеко не всем.
2. Идея не акцентирована. Обычно, в хороших текстах такого жанра, она оглашается в последних строках. Но что тут можно вообще назвать идеей? Единственное, более-менее внятно переданное через эмоции: "Eсли самолет рухнет, я должен увидеть, хотя бы на экране, ее лицо". Для опасающихся летать на самолетах, чувства вполне себе реальные: убежать от тревожных мыслей, вытеснить их самым в жизни приятным, работающим как талисман. Мне кажется, при умелой подаче - потянет. Но тогда и весь предшествующий текст должен работать на эту идею, а сама она не вылезать раньше времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Текст оставляет крайне сумбурное, невнятное и притом томительное, тревожное чувство. Здесь звучит нота, для меня самая, пожалуй, жуткая в спектре мазохистских переживаний: такое вот гипнотическое переключение реальности, как бы стирающее и обессмысливающее сам феномен человеческой личности: одно смс-сообщение, одна фотография, случайно увиденная на экранчике, одна улыбка или один суровый взгляд - и все, что ты привык считать собой, летит к чертям, и ты мечтаешь провалиться сквозь салон самолета... Но не скажу, что рассказ понравился, слишком уж многое "за скобками".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
А мне понравилось. Такой вот рассказ-настроение. :)
Для меня здесь всё понятно. У героя был виртуальный роман. Девушка написала ему о прекращении отношений. Он был нетрезв и воспринял эту новость слишком эмоционально. Так как пролетал в этот момент времени над Гренландией, начал фантазировать об этой территории и ее историческом прошлом. Так проще отвлечься от грустных мыслей. И еще меня порадовала концовка. Даже не будучи трезвым, герой не поддаётся искушению стереть все видео с девушкой, понимая что она - часть его прошлого. Очевидно очень приятная часть. А наше прошлое навсегда с нами, не важно хотим мы этого или нет. Благодаря прошлому мы становимся такими, какие мы есть в настоящем. Полностью согласна с философией автора.

Наконец-то я добралась до конкурса))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2017, 04:01
Сообщения: 168
Откуда: От верблюда
Автор простите, но не понял я вашу историю. Может потом кще перечту, благо короткая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 20:28 
Тот случай, когда герою не веришь. Единственный четкий момент текста - кто куда летел. Самолетом над Гренландией. Все. Больше ничего не понятно. Совершенно напрасно в такой короткий текст дважды втиснут Мюнхен, Москва, исторический викинг и инстаграм. Такое ощущение, что это писал искусственный интеллект (а они, кстати, неплохо умеют, но суть не в этом) собрав историю из рандомных фраз про короткий отпуск среднего класса.

Интриги нет, рефлексия недостоверная, в переживания не верится, хочется понять, кто на ком стоял и какую утрату оплакивает герой, прижавшись к своему телефону, но на выходе запоминается только капуста с сосисками. Мысленно дорисовываешь к ней пиво - и вот ты уже забыл зачем читал эту историю.

Оценка 1/5, где 1 - за участие.
Не обессудьте, автор.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 21:00
Сообщения: 7136
Откуда: Петербург
Да, эту вещь с первого раза не осилить. Но к ней хочется вернуться и перечитать, а это уже что-то, да значит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2017, 16:44
Сообщения: 2283


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2019, 02:03
Сообщения: 351


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2019, 20:49 


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Читается довольно легко, но я тоже не очень понял, о чём это и для чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2017, 19:50
Сообщения: 2427
Откуда: UK
Пронзительная история, спрятанная за ворохом штампов, графоманных формулировок, канцелярита и прочей шелухи. Если стряхнуть это все, и сюжет найдется, и образы героев сложатся. Но в ад дорога вымощена не только наречиями, как говорит Стивен Кинг, но и желанием привести к идеалу или хотя бы просто к норме то, что в общем-то в этом не нуждается.

Зарисовка подкупает искренностью рассказчика. Он не пытается приукрасить ни действительность, ни действующие лица, ни мотивы их поступков. Все описано максимально честно и просто, местами даже простодушно. Именно эта простодушность отводит читателю глаза.

Меня всегда трогает, когда герой не только осознает свои слабые стороны, которые могут показаться неприглядными, но и не боится сказать о них. Мне в этом видится внутренняя зрелость, в том числе и самого автора.

Автору благодарность за незамаскированную инстаграмными фильтрами реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2019, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB