Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс ПиН 2019 - №4 - Arthur - Д.М.

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 04 июл 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Я так и не понял: то ли это принтер опять глюкнул, то ли в начальной публикации сдублировалась последняя часть. Короче, это все-таки длинный рассказ оказался, а не повесть.
Идея хорошая :) . К реализации есть вопросы. Первая часть зашла на "ура", во второй началась тягомотная болтовня, почти утопившая весь интерес, в последней части автор удачным твистом сумел снова поднять интерес и завершить на ударной ноте.
Сложность задачи заключалась в том, чтобы вырулить между рождественской сказкой и потенциально очень серьезным, глубоким сюжетом. Автор, мне показалось, в какой-то момент пытался пойти по второму пути, но понял, что это слишком сложно, и вернулся к сказке.
Местами понравился юмор, белка хороша, олени тоже.
С главгерами сложнее. Даниил и Есения так и не сложились для меня в цельные характеры. Снегурочка какой-то злобной полугестаповской фурией получилась, ДМ вообще никакой (в отличие от Санты).
В итоге автор все-таки скатился в фарс: мегатолерантное прощение Даниила в духе "это не он мудак, это черствые люди вокруг", БДСМ-ные отношения Снегурочки и ДМ, который еще и нижним оказался.
Короче, автор молодец, старался, но взялся, мне кажется, за непосильную задачу и вырулил привычными средствами. Жаль: было очень многообещающее начало.
По мелочам не придираюсь - их слишком много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Ну хорошо. Попробую оценить следующим образом:
--
1. Соответствует ли работа конкурсному заданию и тематике форума в целом?
Да, потому что "сказка" практически тоже самое, что "история". При этом, герой перемещается из владений западного Санты в царство русского Деда-Мороза.
А тематические нотки очень ярко звучат в желаниях Снегурочки и, пожалуй, в сопротивлении им со стороны главного героя, которое, думаю, тоже имеет тематическую основу - антипатия к фемдому.
--
2. Литературные качества.
В целом идея, как мне показалась, не слишком оригинальна: новогоднее развлекательное чтение про Деда Мороза и Снегурку.
Но интрига, которая особенно сильно развилась к концу второй части
(когда Снегурка пыталась поставить героя в безвыходное положение для реализации своих верхних хотелок)
удалась великолепно! Тут автору от меня пятерка с плюсом!
По ходу, вычитал интересные мысли и "законы":
- закон "сохрания желаний", т.е. отказ от своего желания в пользу другого
- закон Вселенской Справедливости и т.д.
Концовка немного сьехала, простовата. Напрашивающийся здесь хэппи-энд сомнителен, потому что в попадание героя на "должность" Деда Мороза вряд ли можно назвать для него удачей. Причем, попадание это совсем нетематично.
Но это уже не столь важно по сравнению с разыгравшейся ранее интригой - позитивные впечатления от рассказа сильны.
--
3. Личные симпатии к образу Снегурочки: темперамент, манера разговаривать (сладенько, красиво, без крика и истерик), притягательная внешка (судя по данным штрихам), тематическая ориентация. Все это завораживает несмотря на то, что "садистка по своей внутренной сути", особенно комплексующая из-за этой склонности - не самый интересный для меня женский образ в литературе. Интереснее ванильки, играющие эту роль, причем даже не из-за денег, а ввиду сложившихся обстоятельств, или представляемые героем в этой роли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928
так вот ты какой, тематический рассказ :) если бы не проскальзывающие иногда термины, да изначальное знание, что в обязательном порядке должно быть в тексте, я б до конца повествования так и не догадалась бы. Хотя даже с терминами бы не догадалась, скорее отнесла бы их наличие в разряд "стеб". А может, сюжет просто захватил, персонажи, герои и белочка особенно, поэтому и не заметна была нетематическому взгляду эта подоплека. Юмор еще очень в рассказе привлекателен и обаятелен, причем юмор такой, не в характерах действующих лиц прописанный, а проистекающий из личности автора, в его как бы взгляде со стороны, или даже сверху, типа такой взгляд Творца, на саму историю, на мотивацию и внутреннюю логику поступков. Понравилось, короче! Здорово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
Вот с этим текстом как-то не сложилось, не дочитал, да не обидится автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2019, 14:51
Сообщения: 928


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Автор, такие дела...

Я очень не люблю, когда рассказы начинают ассоциировать с форумом. Точнее героев рассказа. Не мог точно сказать почему. Мне не нравится такое и все. Ваш текст я очень долго крутил в голове, потому что мне его приписывают и всех уже ломает, кто такая белка. Увы, я не умею на все смотреть сквозь призму интриг и домыслов, потому что, как правило, все интриги проходят за моей спиной, а домысливать я не то что не люблю, - не умею.
Но все же, напряг свой мозг и попытался найти в вашем рассказе форумчан. Раз уж это было озвучено.
Сказать, что я зол - ничего не сказать.

Итак, я правильно понимаю, что Санта с упряжкой - это я и мои "олени"? Автор, это ужасно!
Да, я своих подчиненных гоняю в хвост и в гриву, признаю. И образ Санты мне очень нравится. Как я уже ранее заметил, вы очень тонко показали читателю, как все ужасно на Западе и как все прекрасно в России. Ок, я злой Санта, жестокий работодатель, мучающий славных парней. Но можно было не так откровенно это преподносить? Зачем так грубо срывать с меня маску доброго и порядочного джентльмена?!
С одним только соглашусь: если мои парни нагибают кого-то в суде - это, как подарок под елку. А вот если нас нагнули... ну да, олени, блин!

Но вам и этого было мало.
Алена. Все и так прекрасно поняли, с кого написан пресветлый образ верхней, любящей фемдом и ДС. Ладно, я готов скрипнуть зубами и промолчать. Но зачем было так меня добивать ее любовью к своему нижнему?
Мужчина на много лет ее старше. Хозяин вотчины. Добрый, ужасно интеллигентный, вечно пытающийся сгладить все конфликты. А если не может сгладить - просто исчезает, пока там все грызутся. Могли и приватом мне это сообщить, зачем же вот так, при всех, прямым текстом...? :cry:
Конечно, куда мне, злому и жестокому Санте против вашего няшечки Мороза.
Любимая, твое коварство разбило мне сердце.

Даниил.
С чего вы вообще взяли, что это я? Ну читайте же внимательно! Пацан всю молодость пил, гулял, косячил направо и налево, дрюкал там баб каких-то, морды бил. Никого не напоминает? Отчасти я понимаю Снегурочку. Уж лучше Мороз, чем неуправляемый кот.
Короче, как вы все поняли, Серега это не писал.

Есения. Милая, добрая, робкая, скромная. Практически незаметная, но только одним своим присутствием, без слов, создает атмосферу воздушности и простоты. Девочка, с безупречным русским, старающаяся сделать так, чтобы всем было хорошо и комфортно, всегда за всех переживающая... С чистыми и великодушными желаниями и помыслами.
Ну, как же я сразу-то не догадался! Ведь автор не очень-то и старался, меняя тебе имя.
Послушай меня, девочка! Серега-Даня, парень, конечно классный, но ты это... будет обижать - маякни!

Короче, автор, я всех нашел и во всем разобрался. Умоляю, ну скажите же нам наконец, с кого вы БЕЛКУ написали??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 05:16
Сообщения: 729
Откуда: Ланское шоссе
Там, в рассказе, еще расписана под конец ситуация, когда глава страны (Дед Мороз) свалил со своего поста, как Янукович, а заместителя не назначил.
Вот жеж интересно, как им это разруливать! Вот тут Белочка на секунду из тени и выпрыгнула, изобразила "спикера парламента" и одновременно юриста, хорошо знающего конституцию.
Повезло герою жить в правовом государстве!


Последний раз редактировалось Format C 27 дек 2019, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Автор... хрю... сумел все же закончить. Несмотря на все трудности. Хрю.
Молодец!

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2007, 22:09
Сообщения: 543
Откуда: Урал
Я все еще думаю, что автор Артур. Ну кто, кроме него, станет сокращать слово Белка до Бел. По-русски бы сказали Бельчонок или т.п. для передания того же смысла.

Кстати, вы заметили что в тексте употребляется слово Отмороженная?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2019, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB