Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Другая партия для медведя

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 04 июн 2024, 13:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 11:36 
Утро, кофе и одна мысль о творчестве, которую мне не с кем обсудить - надеюсь, вы, Электра, поделитесь своим видением.

Если коротко, то вопрос нужности творчества для меня сейчас нерешенное уравнение. С одной стороны - мы все тематики, наше творчество - это сексуальная энергия, либидо, и тематические тексты делают нас живыми, позволяют какие-то вещи этически и безопасно отыграть (тут где-то ходит Ковальский, он подтвердит). Это непосредственная, чистая энергия своеобразного упоения. В этом плане я понимаю музыкантов, которые закрываются в студии, и не выходят оттуда, пока не напишут святой Грааль.

Когда я написала свою первую законченную историю, меня завалили письмами со словами "спасибо, вы дали мне надежду, что извращенцы могут быть счастливы". Серьезно, писем сто было, не меньше с того пресловутого сайта, где сейчас наша Шантрель.

Потом прошли годы и я нашла духовного учителя, который говорит - "друг мой, а ведь твой садомазохизм это нездоровая херня". И он прав, он вообще великий гуру, без преувеличения, почти как Франкл, только живой. Его рекомендация однозначна: хочешь быть спокойным и счастливым - завязывай играть в сражение либидо с мортидо в своих текстах. "Музыку ты писать перестанешь, но станешь обладателем здоровой психики", типа того.

Понимаете внутренний конфликт?
"Просто перестать, взять паузу" как совет не работает - я вообще могу ничего не писать год, а весь садомазохизм могу легко контейнировать как Платоновскую идею. Но либидо, сука исчезает. И так у многих тематиков, Электра. Это просто какой-то замкнутый круг. Замечу, что мой духовный учитель считает, что либидо можно перепрограммировать. Знаю, что он прав. Но - quod licet Iovi, non licet bovi.

Сплошные вопросы без ответов, в общем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Пусть покажет хотя бы одного перепрограммированного. Я тоже когда-то так считала и немного интересовалась попытками такого рода перепрограммирования, но ни одной успешной не знаю, увы. Однажды только случайно встретила старого знакомого гея с коляской, но расспрашивать, откуда она, не решилась. У них сейчас тема детей популярна. Так, тешу себя надеждой, боюсь обмануться. Но, скажем, семья сама по себе, либидо само по себе - тоже с годами становится одним из возможных вариантов, когда оно у всех снижается. Причем я не имею в виду супружеские измены, а те именно случаи, когда эта самая энергия тратится на творчество или еще какие ценные дела.

С некоторых пор мне интересны реальные люди, которые поздно начинают или долго чего-то могут и то, что называется поздним творчеством. К примеру, мой любимый поэт, которого я тут неоднократно цитировала - лет до сорока переводил стихи других поэтов, а на своих собственных сосредоточился гораздо позже. И в плане того пресловутого "проклятия Бертрама" - хрестоматийный пример - Достоевский. По его ранним и поздним работам очень сильно заметно, как он постепено избавлялся от эпилептических особенностей - вязкости и повторов, зацикливания. Понимаю, что ваш гуру имеет в виду несколько другое - невротическое желание ковырять ранки. Но я не верю в то, что можно чего-то там контейнировать, запретить себе. Имхо, можно только переключиться с одного на другое, как с наркоты на алкоголь, или как с СМ на спорт или трудоголизм. Точно так же и в литературном творчестве - можно переключить, трансформировать ракурс, изменить какие-то подходы, даже не меняя темы, или, как говорят в кухонно-философском смысле, попробовать посмотреть на вещи ширше). Те же самые общества АА, имхо - суть костыли, туда надо ходить всю жисть. Можно, конечно, поменять одно общество АА на другое...

Но есть еще и такая штука... Энергия энергией, но люди, как мне кажется, гораздо чаще умирают, гибнут не из-за того, что запас энергии истощился, а из-за того, что угас интерес к жизни. И боюсь, что этот интерес первичен по отношению к энергии. Есть интерес - будет и энергия, и отдача. А этот интерес, его скорее можно сравнить с ориентацией, чем с самим либидо (энергия сама по себе не имеет направленности). Поэтому, если чо, я б поворачивала локаторы, настраиваясь на волну ориентации, не пытаясь ее переформатировать. Ну то есть ориентация (тематическая) для меня - средство, которое можно использовать в самых разных целях. Ну вот такая я от природы или в силу опыта, и восприятие такое, и образ мысли такой, и с этими исходными можно не только ранки ковырять, но и смотреть в мир, видеть что-то, чего другие не замечают, и это мб полезно для всех, и тематикам открытым, и тематикам латентным, потому что люди всякие важны, люди всякие важны... Сумбурно, в общем, но как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 14:28 
Электра, ваш нежный литературный оптимизм - новоприобретенное, безусловное достоинство форума. Говоря языком психоанализа - вы то новое, красивое нарциссическое зеркало, пришедшее на смену устаревшему прежнему.

Это ли не прекрасно?
Теперь Ларри спокоен за ПиН.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
На этом самом месте почему-то вспомнился известный живописный сюжет про отцелюбие)... Но я действительно ведь думаю, что период расцвета ПиН и тематического творчества, созвучный и совпавший с временами "ухода из дома" (как в этой песне http://mp3byte.ru/track/kalinov_most-uhodili_iz_doma), когда переводились какие-то тематические вещи, служившие ориентиром, и последующая ностальгия по тем временам, она как бы требует логически и возвращения... и причем, такого, хозяйского), с любовью ко всякому отеческому), с восстановлением в правах. Оно ведь, всякое такое тематическое, имхо, очень русское, очень наше, но пока еще недооткрыватое), как-то однобоко и депрессивно распробованное, с крайних, радикальных по большей части позиций. Серебряный век был, а золотого ведь еще ведь не было), то что мы называем золотым - это что-то вроде нашей античности). Мы еще даже не жили, еще не созрели толком, а жить очень хочется, такими, какие мы есть, жить и радоваться жизни). Кстати, Butterfly, а можно тот рассказ ваш почитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 13:57
Сообщения: 5028
Откуда: Цветочный город на Огурцовой реке

_________________
- Слушай, Стекляшкин, ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове. 


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 22:08 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 22:12 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles
Моя Леди, я искренне раскаиваюсь в том, что не мог целые сутки попасть в свой аккаунт. Однозначно, моя вина велика. И мне ужасно страшно даже думать, какого сурового наказания заслуживает этот проступок. Но я готов смиренно выслушать твои варианты. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 22:41 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Последний раз редактировалось Arthur 31 янв 2019, 23:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 22:56 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 23:08 
This is your last chance.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Другая партия для медведя
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB