Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Скакалка

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 04 июл 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Что-то вы пишете совсем с потолка. Сравнили бы с "Джем", было бы куда понятнее, хотя бы по жанру совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Спасибо, Arthur). Но, поскольку я вам не плачу как своему адвокату), мне уже почти совестно, что так), попробую ответить на ряд адресованных вам вопросов...

Олеся писал(а):
Зачем понадобился эпизод подготовки ребёнка к показу в голом виде дяде Славе? Можно было позволить ребёнку одеть трусики и майку, а не ссылаться подозрительно-прохладным голосом на необходимость вдруг постирать его бельё. Чтобы впоследствии убедиться, что ребёнок спит, необязательно его заранее укладывать голым.


Могу сказать за Люську, что она была стопроцентно уверена, что это такое наказание. Какого-то ведь наказания, возмездия она ведь ждала, считала, что заслужила, хоть и нечаянно. Ну как на пару сантиметров и в глаз, мб, дядя Слава остался бы на всю жизнь без глаза, и каково было бы и самому дяде Славе, да и Люське, когда он ходил бы каждый день мимо живым напоминанием...

Однако к такому именно наказанию, какое ей выпало в итоге, Люська была явно не готова. Как взрослый автор могу добавить, что согласно общепринятому мнению в детской психологии, примерно лет до 5-6 детское сознание/восприятие не вычленяет себя, оно привязано к семье, как стайное животное, птица - к стае. Так наскальная живопись древних людей до определенного времени хранит обалденно реалистичные и эмоционально ошеломляющие рисунки животных, и искусствоведы объясняют это тем, что авторы этих рисунков не вычленяли себя из природы, животного мира. Детское самостоятельное "Я", некая личность возникает, как бы отделяясь от родительского, мб, у кого-то раньше, у кого-то позже, чем в 5-6. Одновременно появляются более сложное, чем время суток/года представление о времени, и память изменяется - становится безотрывочной, последовательной. Если задуматься, что мы помним о том времени, когда нам было меньше 5-6? - одни отрывки (похожие на зарисовки, быть может). Ну и формируется критическое мышление - представление о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Вот Люське всего пять. И эта история для нее обозначила кардинальный разрыв с матерью. Она так запомнила это как предательство с ее стороны, что на маме нельзя доверять, на нее нельзя положиться.

Вообщем, кто знает, мб, остро запомнила, не потому, что в самом деле это было предательство, а потому что отделение от родительского "Я" практически неизбежно, его никто не минует. Только в норме это длится примерно лет с 5-6 до выхода из пубертата (период формирования личности, характера), то есть постепенно, а у кого-то резко, рывками - кому как повезет. Я это к тому, что читателю, мб, не стоит все воспринимать точно так же, как это воспринимала Люська. Она тут рассказчица, безусловно, с этим я поделать ничего не могу, писать с точки зрения выросшей Люськи не вижу смысла. Но это же не детская литература, а более чем взрослая...

Что на самом деле хотела сказать своим поступком с раздеванием и одеялом Люськина мама - не знаю. Люська бы вряд ли когда-либо у нее об этом спросила. Должна ли я, как автор, это додумывать? Бессмысленен ли, абсурден такой ход Люськиной мысли о том, что мама все это сделала специально? Мне лично он злонамеренный ход мыслей мамы кажется вполне правдоподобным, и вообще напоминает библейскую историю про осмеяние Ноя сыном его Хамом, только вывернутую наоборот. Там тоже дело без вина не обошлось. Если кто не помнит, Ной с сыновьями выбрался из Ковчега на твердую землю, посадил виноградник, сделал вино, напился и уснул в чем мать родила. На него случайно наткнулся сын его Хам, и не удержался от смеха, со смехом же рассказал об этом братьям. Те как-то очень целомудренно вошли задом в шатер к Ною и укрыли его, стараясь не смотреть. Ной же впоследствии проклял Хама... Не слишком ли? И почему вообще эта история не затерялась в веках, была включена в Библию и, в отличие от многих апокрифов, сохранилась, стала сюжетом для многих полотен Возрождения.

Про то, что скакалка не оставит такого следа на лице или не дотянется скакалка, когда ребенок прыгает - вообще это все эти рассуждения теоретические... Я знаю, что именно так и было. Хотите верьте, хотите нет, хотите проверяйте - попробуйте подставить руку или ногу не под замах скакалкой в экшене, а под ее орбиту, когда кто-то прыгает - это совсем другое. Единственное, не знаю, стоит ли это уточнять в рассказе, стояли взрослые, прислонившись спиной к столу или присев на его край. Деревянный стол во дворе, вкопанный в землю, рядом с заасфальтированной дорожкой, которая естественно выше земли. Даже обычный стол в доме мне лично, при росте 160, ниже сантиметров на двадцать-тридцать ниже пояса. Если я прислонюсь к нему спиной, ноги вытянув, еще и неизбежно наклонюсь вперед, мой лоб окажется запросто в 120 см от пола. Мб, я чего-то не понимаю, но все это надо вставить в рассказ)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:17 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
Я не обижаюсь, у меня пишется еще про Люську)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:20 


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:25
Сообщения: 888
Откуда: Питер

_________________
Фельдфебеля в Вольтеры дам. (с)
https://vk.com/id595229493


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2018, 16:33
Сообщения: 3045
injener12, еще раз мою цитату перечитайте - где там про то, что я лично думаю о "Ромео и Джульетте"?

Меня интересует, как именно определить, что зло торжествует. Вряд ли в рамках закона это возможно установить.

Если угодно, если бы такой закон существовал, скорее всего, речь шла бы о некой комиссии, которая опиралась бы на субъективное мнение экспертов. Субъективность в итоге запросто могла бы привести и к запрету "Ромео и Джульетты" в том числе. Мало ли кому бы из экспертов показалось, что там агитация к суициду, например, и торжество этой агитации, . Собственно, "Тома Сойера", к примеру, в США считают очень вредным и опасным для детской психики.


Последний раз редактировалось Электра 14 авг 2019, 23:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2018, 00:31
Сообщения: 5168
Откуда: Los Angeles


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скакалка
СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB