Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Проблески надежды глава четвёртая Воскресенье-2( окончание)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 23:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 01:49
Сообщения: 138
КОГДА ЖИЗНЬ ПОВЕРНУЛАСЬ СПИНОЙ
часть вторая
ПРОБЛЕСКИ НАДЕЖДЫ
глава четвёртая
ВОСКРЕСЕНЬЕ-2( окончание)


Когда Соня вернулась в класс после «очной ставки», то, несмотря на полное смятение чувств, постаралась максимально собраться и довольно быстро выполнила все задания. К счастью, сегодня они были не очень объёмные и сложные.
Соню потрясло то, что произошло в кабинете. Во-первых, с самого момента разоблачения в душе воспитанницы поселился липкий страх. Она абсолютно точно знала, что теперь ей придётся очень плохо. Такого Лена ей не простит!
Кроме того, Соня испытывала невероятное сочувствие к Инне. Проницательной девушке было абсолютно ясно, что Лена в данном случае совершает ошибку, о которой потом сама будет жалеть, а исправить её так просто уже не получится. Соня знала, что характер у Лены твёрдый, и она редко не выполняет своих обещаний. Однако оставалась надежда на Елизавету Вадимовну. Соня верила, что Елизавета сможет как-то разрулить эту ситуацию. Девушка понимала, что в противном случае Инне придётся вскоре уйти из группы: не сможет она работать с Леной в условиях «холодной войны». А Соне ужасно этого не хотелось!
Однако когда Лена вошла в класс с холодными глазами, сквозь зубы разрешила сесть вскочившим воспитанницам и, даже не взглянув на Инну, проследовала к своему месту преподавателя, Соне стало ясно, что ничего не вышло.
Вскоре Лена с Инной приступили к проверке домашних заданий. Девушки, которые справились с уроками, подсаживались к свободному воспитателю и кратко отчитывались по всем предметам. Соня подгадала так, чтобы попасть к Инне. Нет, она не думала, что Лена начнёт специально к ней придираться, но…всё равно, разговаривать с ней было сейчас страшно.
Отвечая, Соня отметила, что Инна держится великолепно. Увидеть затаённую тревогу в глубине её глаз можно было, только зная подоплёку всей истории. Воспитатель спокойно опросила Соню, проверила письменные задания.
- Хорошо, Левченко, ты свободна. Иди в спальню и отдыхай. Пользуйся моментом.
Сонино «Слушаюсь» прозвучало очень почтительно. Она быстро привела в порядок свой рабочий стол и вышла из класса.


Примерно через полчаса Соня удобно устроилась на низком широком подоконнике одного из окон спальни, забравшись на него с ногами и положив на колени плеер. Мечтательно вглядываясь в ночное звёздное небо, она слушала одну из своих любимых песен группы « Black mores night». Песня называлась «Home again».
Хотя слушать сейчас про возвращение домой было не совсем в тему, Соня даже замерла от удовольствия. Давно она не слышала эту песню! Так приятно было послушать её в спокойной обстановке!
Снаружи девушку надёжно закрывала плотная синяя штора. Если изначально не знать, где Соня находится, то из спальни заметить её не представлялось возможным. Как ни странно, воспитатели не запрещали девушкам сидеть на этих подоконниках за шторами. Раньше, когда выпадала минутка, Соня иногда проводила здесь время с Юлей и Галей. И Лена, и дежурные воспитатели прекрасно понимали, что воспитанницам иногда крайне необходимо побыть в одиночестве или без свидетелей пооткровенничать с подругами, а других мест для этого в помещениях группы просто не существовало.
Соня уже успела тщательно привести себя в порядок, подготовиться ко сну и навести абсолютную чистоту в своём шкафу. Никакие проверки теперь были ей не страшны. Поэтому девушка спокойно наслаждалась музыкой, зная, что может никуда не торопиться.
Окно снаружи было забрано решёткой, но не такой, как в тюрьмах, а вполне симпатичной: ажурной, художественной, с разными там листочками и цветочками. Прямо под окном располагался фонарь, который отбрасывал мягкий жёлтый свет на кусты, деревья и скамейки парка. Вечер выдался тихий и ясный - ни ветра, ни снегопада не наблюдалось. Чёткий месяц и яркие звёзды украшали небо.
Настроение у Сони сейчас было неоднозначным. Где-то - под стать погоде и музыке: спокойствие и немного грусти. К сожалению, сегодняшний так хорошо начавшийся день омрачился весьма неприятными событиями. Соню очень расстроил перевод Юли в штрафную группу. Юлю жалко было просто до слёз! А ведь Соня не имела возможности даже попрощаться с подругой! Уж она бы прекрасно смогла приободрить Юлю, если бы не этот дурацкий бойкот.
А эта история между Леной и Инной, в которую оказались вовлечены и они с Елизаветой Вадимовной!
«Одно хорошо, бояться ежеминутного разоблачения уже не придётся, - вздохнула Соня. - А мама опять оказалась права. Будем надеяться, что с Инной и Елизаветой Лена всё-таки помирится. Но что ожидает теперь меня?». Девушка была абсолютно уверена, что ничего хорошего.
Зато своими родителями девушка просто безмерно гордилась! Это же надо – так быстро отреагировали на всё случившееся, и самоотверженно сражаются за Марину! Когда мама сегодня всё ей рассказала, Соня была просто в шоке. Конечно, теперь всё с Мариной будет хорошо, и это только благодаря её маме и папе.
Втайне Соня тешила себя робкой надеждой, что Елена, узнав обо всём этом, хоть немного изменит к ней отношение в лучшую сторону. Может быть, к завтрашнему дню Лена немного успокоится, вспомнит о роли родителей Сони в лечении Марины, и не будет устраивать провинившейся воспитаннице очень уж жестокую выволочку? Особенно, если уже помирится с подругами!
К сожалению, уже этим вечером, а особенно завтра, ей предстояло очень сильно разочароваться в своих надеждах.

Внезапно штору, которая закрывала Соню, резко отдёрнули снаружи. Девушка быстро сняла наушники и соскочила на пол, ожидая увидеть перед собой кого-нибудь из воспитателей. Однако она оказалась лицом к лицу с Дашей Карповой, которая сегодня по назначению Елизаветы Вадимовны вне очереди дежурила по группе. Дежурная держала в руке пачку влажных салфеток универсального действия и, очевидно, намеревалась протереть подоконник.
Даша, которая совсем не ожидала увидеть здесь Соню, вздрогнула от неожиданности.
- Сонька! Ну, ты меня и напугала! Откуда ты здесь взялась?
У Сони упало сердце. Она побледнела и молча смотрела на Дашу расширенными глазами, но не позволила себе ни словом, ни жестом вступить с одноклассницей в контакт. Даша, впрочем, и сама очень быстро поняла, что произошло. Она сильно смутилась и с отчаянием воскликнула:
- Что я наделала? Соня, прости, пожалуйста! Я не хотела! Это просто от неожиданности. А, может, никто не заметил?
Девушка испуганно оглядела спальню.
Но Соня прекрасно понимала, что скрыть такое они в любом случае не имеют права, даже, если предположить, что воспитатели ничего не заметили. А вот как раз это вызывало у воспитанницы большие сомнения. Так и оказалось: к ним уже быстрым шагом направлялась Инна Владимировна.
- Что произошло? – резко спросила она у девушек. – Вы нарушили бойкот?
- Инна Владимировна, простите! Это я с Соней заговорила! Она молчала, - виновато начала Даша. – Но я…
- Стоп! Молчи! – приказала Инна. – Идите обе за мной. Будете объяснять всё сразу Елене Сергеевне.
Через пару минут Соня и Даша стояли в кабинете перед Леной. Инна отошла немного в сторону и сохраняла полную невозмутимость.
- Елена Сергеевна! – пыталась оправдаться Даша. – Простите меня, это случайно вышло! Я никак не ожидала, что Соня на этом подоконнике. Я думала о своём, отдёрнула штору, а она прямо почти на меня соскочила. Очень резко! Я испугалась и от неожиданности с ней заговорила, даже не успела вспомнить, что у Сони бойкотю Простите!
- А она тебе ответила? – взгляд Лены, брошенный на Соню, ничего хорошего не предвещал.
- Нет! – воскликнула Даша. – Ни слова! Она даже не шевельнулась. Елена Сергеевна, не наказывайте её, пожалуйста! Я одна виновата.
Лена подошла к монитору, вывела на него необходимую запись и включила. Звук на монитор не выводился, но все действия воспитанниц можно было отлично проследить. Вместе с Инной они просмотрели эпизод.
- Да, - констатировала Лена. – Левченко бойкот не нарушала.
Она подошла к девушкам и посмотрела на Соню с разочарованием:
- Что же, твоё счастье, в карцер не отправишься. Но, как я и обещала, обе будете наказаны на «станке». Карпова – завтра, а ты, Левченко, - она немного подумала, - скорее всего, в четверг.
- Слушаюсь, - проговорила Соня.
Даша смотрела на воспитателя умоляюще, но возражать или просить о чём-то не решалась.
- Нечего жалобно смотреть, - рассердилась Лена. – Ты сама виновата. Что значит: «Не ожидала, что Соня за этой шторой»? Почему ты не ожидала? Ты прекрасно знаешь, что мы разрешаем вам сидеть на подоконниках. Ты должна была предвидеть, что за любой шторой кто-нибудь может оказаться. Думала о своём? Так вот, во время уборки теперь будешь думать только об уборке, а не о посторонних вещах.
А ещё – неужели ты Сонину табличку не заметила? Она же огромная! Ты проявила полную невнимательность, вот и будешь за это отвечать! Не согласна?
- Елена Сергеевна, - взмолилась девушка. – С этим я согласна. Но, Соня… Она же не виновата!
- А Соня виновата в том, что заработала бойкот. Да, ей не повезло! Но это условие я выдвинула сразу, когда объявила вам о бойкоте, помнишь? Наказание получаете обе, в этом особенность «обратного бойкота». Воспитанница, которая его получила, не может рассчитывать только на себя, она зависит от своих подруг. Возможно, Соне ещё не один раз за это время придётся «на станке» побывать, и ничего она поделать с этим не сможет. Зато в следующий раз подумает, совершать ли подобное нарушение, за которое можно бойкот заработать. Всё понятно?
- Да, - тихо проговорила Даша. – Мне очень жаль, что так получилось.
- А это ты кому говоришь? Мне или Соне? – ехидно осведомилась Лена.
- Вам, Елена Сергеевна! Конечно! – девушка испугалась не на шутку.
- Допустим, - усмехнулась воспитатель. – Иди в спальню и в следующий раз будь внимательнее.
- Слушаюсь, - Даша покинула кабинет очень расстроенной.
Соня была расстроена не меньше, однако виду старалась не показывать.
- А к тебе у меня ещё один очень принципиальный вопрос, - внимательно посмотрела на неё Лена. – Насколько я знаю, у тебя есть сертификаты.
- Да, - подтвердила девушка.
- Обычно воспитанницы при желании могут предъявлять их непосредственно перед наказанием. Но сейчас ты должна мне сказать заранее – собираешься ли ты использовать их, чтобы избавиться от «станка»? Понимаешь, ты сейчас получила замечание и наказание. Поэтому я снимаю с тебя свою льготу, и в дальнейшем опять собираюсь использовать при твоих наказаниях «восьмой разряд».
Соня внутренне вздрогнула. Этого ей хотелось меньше всего.
- То, что ты в данном случае прямо не виновата – для меня значения не имеет, - насмешливо глядя на девушку, говорила Лена. – Замечание есть замечание. Не повезло! Надо же, какая жалость!
Соня видела, что Лена явно издевается. Нисколько ей не жалко! А вот в глазах Инны читались сочувствие и недоумение.
- Так вот, Левченко, - заявила Лена. – «Станок» предстоит тебе в четверг. Ты получишь точно такое же наказание, как и в пятницу. Хорошо помнишь, как это было?
- Да.
“Могла бы и не спрашивать! Знает ведь, что такое забыть невозможно”
- Проблема в том, что у тебя уже завтра ещё два плановых наказания: напоминание и «безлимитная» порка. Помнишь?
- Да.
- Я должна знать, как их проводить, - объяснила Лена. – Если ты сейчас предъявляешь мне сертификаты не менее чем на 40 единиц за «станок», то снимается не только наказание, но и замечание в целом. Тогда завтрашние экзекуции ты получишь по более мягкой методике. И не только завтрашние, но и все последующие, если больше у тебя нарушений не будет.
А, если сертификаты не отдаёшь, тогда уже завтра утром будешь терпеть «восьмой». И это надолго! Больше я тебе никаких поблажек не сделаю!
Лена описывала всё это спокойно и хладнокровно. У Сони неприятно засосало в животе. Девушка не собиралась отдавать сертификаты, но искушение было очень большое. «Восьмого» разряда она боялась панически.
- Соня, - вмешалась Инна. – Ты должна отдать Елене Сергеевне эти 40 единиц. Сама подумай! Этим ты оградишь себя от многих проблем. У тебя необычная ситуация! Никто из девчонок тебя не осудит, рассчитаешься с ними позже.
- Я согласна с Инной Владимировной, - заявила Лена. – Решай. Можешь сказать мне о своём решении завтра утром, перед «напоминанием».
- Елена Сергеевна, - твёрдо произнесла Соня. – Я могу сейчас ответить. Я не буду использовать сертификаты. Спасибо.
- Да не за что, - усмехнулась Лена. – Всё-таки до утра ещё можешь подумать. А пока ты свободна.
- Слушаюсь.
Соня быстро покинула кабинет. Инна проводила её расстроенным взглядом и робко посмотрела на Лену.
- У вас вопросы, Инна Владимировна? – холодно-официально спросила Лена.
- Я…конечно…прошу прощения, что вмешиваюсь, - Инна не смогла себя заставить произнести «Елена Сергеевна». - Но, неужели необходимо наказывать Левченко так же, как и в пятницу? Вы…, - Инна слегка покраснела, - применили тогда к Соне «восьмой-пятый». Это максимально строгое наказание, доступное воспитателям! Я думала, вы сделали это в виде исключения. А сейчас…ну не так уж она виновата!
- Инна Владимировна! – Лена искренне удивилась. – Но, если я в принципе решила применять к Левченко только «восьмой», то должно же наказание на «станке» отличаться, например, от «напоминания». «Напоминание» я проводила ей по «восьмому второму», «безлимитку» - по «восьмому-четвёртому». Поэтому использовать на «станке» «восьмой-пятый» очень даже логично. И Соне я это всё тогда же, в пятницу, объяснила. Она и сама от меня вряд ли другого ожидает.
- Да! – попыталась возразить Инна. – Это, может быть, и логично, если подходить формально! А, если по-человечески?
Лена метнула на подругу сердитый взгляд.
- По-человечески? – завелась она. - Так вот, уважаемая коллега, по-человечески можно поступать с теми, кто сам ведёт себя подобным образом! А вовсе не с такими непробиваемыми…мерзавками, как Левченко! Кто-кто, а она никакого человеческого отношения не заслуживает! Вам понятно?
Инна прекрасно понимала, что все её попытки вступиться за Соню заранее обречены на провал. Более того – могут здорово помешать их с Леной примирению, на которое девушка всё же очень надеялась! Однако она чувствовала себя очень виноватой перед Соней, и это была отчаянная попытка хоть как-то ей помочь!
- Но Соня же сейчас практически не виновата! – воскликнула Инна. - И, посмотрите, как она мужественно и благородно поступает, сертификаты не использует, для девчонок сохраняет! Вас это не впечатляет?
- Нет. Я другого от неё и не ожидала. Спросила у неё про эти сертификаты больше для порядка.
– Вы всё ещё её ненавидите, - тихо заметила Инна. – А я надеялась, теперь вы будете к ней помягче, когда узнаете, что Сонины родители делают для Марины.
– Ага! - фыркнула Лена. - И особенно после того, что вы с ней вытворили в пятницу.
Инна опять покраснела.
- Да, обещание Сониной маме я дала. Но ситуация изменилась, и теперь я не уверена, что сдержу его. А, если и сдержу – то время всё равно ещё не пришло!
Лена заводилась всё больше и больше.
- Нет у меня пока повода смягчать ей режим! Я прекрасно понимаю, что все вы считаете её умной и благородной. И воспитателем она, возможно, станет, и очень успешным! Не спорю!
Но это для меня не причины, чтобы освободить её сейчас от ответственности. И оправданий у вашей Сони никаких нет.
Так что будет терпеть! И не только это!
Лена подошла вплотную к Инне.
- Она получит всё, что ей причитается! – прошипела она.
- Я понимаю, - обречённо ответила Инна. – Вы на неё рассержены. Но, пожалуйста, не могли бы вы бы только одну поблажку ей сделать: не применяйте к ней этот «восьмой-пятый»!
- А лично я и не буду, - согласилась Лена.
Инна похолодела, начиная соображать, в чём дело.
Лена насмешливо смотрела на подругу.
- Вы что, ничего не поняли? Инна Владимировна, это наказание состоится. Но проводить его будете вы!
- Вот чёрт! – вырвалось у Инны.
- Четверг – ваше дежурство, - напомнила Лена. – А моё условие – в дни своих дежурств вы проводите Соне все наказания, какими бы они не были.
Инна облегчённо вздохнула.
- Но не это! – возразила она. – У меня нет допуска на «восьмой-пятый».
- Не лукавьте, коллега! - Лена сердито прищурилась. – Это недостойно! У вас имеется условный допуск. Вы отработали эту методику и сдали её на манекенах. Так?
- Да.
- А вы инструкцию помните? Что нужно, чтобы условный допуск перевести в действующий?
- Применить такое наказание к воспитаннице в присутствии комиссии.
- Правильно! Вот в четверг мы это и сделаем. Вы накажете Левченко и получите действующий допуск. План понятен?
- Да! – изумлённо протянула Инна. – Но… тогда Соня будет вынуждена выносить всё это в присутствии Галины Алексеевны и ответственного дежурного?
- Ага! - довольно отозвалась Лена. – Ничего! Галина Алексеевна пусть увидит, для Соньки это будет только плюс. Опять она на заведующую впечатление произведёт. В очередной раз.
Последние фразы Лена произнесла ехидным голосом.
- Я вижу, вы уже всё решили! - отчаянно проговорила Инна.
- Именно! – отчеканила Лена и без дальнейших объяснений направилась к зоне отдыха.
- Елена Сергеевна! – Инна быстро обогнала Лену и преградила ей путь.
- В чём дело? – Лена смотрела недовольно.
Инна схватила её за руку и умоляюще прошептала:
- Простите меня! Поступайте, как считаете нужным! Но, пожалуйста, давайте поговорим! Я не хочу, чтобы вы вот так просто выкинули меня из своей жизни! Я очень сожалею, поверьте!
Лена втащила Инну за перегородку, закрыла её, после чего спокойно высвободила руку.
- Что за манера у вас у всех хвататься за руки? – в голосе звучала сталь. – Вы сожалеете? И хотите, чтобы я в это поверила? Да вы сожалеете только о том, что у вас не вышло облегчить участь этой интриганки!
- Нет! – теперь Инна уже не шептала, а отчаянно вопила.
- Да как нет! Я тоже надеялась, что нет! Но разговор, который только что произошёл, не оставил у меня никаких сомнений! Вы и тогда, и сейчас переживаете только за неё! Вы с Елизаветой давно приняли её сторону, а теперь и вообще фактически променяли меня на неё! Да, если бы я была вам дорога, как подруга, разве вы бы так поступили?
Нет, очевидно, вы прочите Левченко себе в новые подруги! Оказываете ей поддержку, несмотря на то, что она с Мариной сделала! И воспитателем поможете ей стать! Конечно! Да неужели вы не понимаете, что она расчётливая тварь? Как она хитро провернула всё это дело! И ведь добилась своего! Одним махом – и ваше расположение укрепила, и мне…всё разрушила!
Так вот.
Лена немного успокоилась, поправила волосы.
- Пока я имею над ней власть – воспитателем она не будет. Более того – каждый день теперь будет вспоминать о своей подлости. И с вами, Инна Владимировна, мне говорить больше не о чём!
Лена открыла перегородку.
- Пойдёмте проводить отбой. Наши обязанности никто не отменял. И я очень надеюсь, коллега, что вся эта история не скажется на вашей работе, иначе мне придётся принять меры.




















в


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Воспитательный беспредел...
Вот уже Лена уже осталась без подруг.
Теперь ее ненависть к Соньке только увеличится. Интересно, сколько времени ей потребуется, чтобы сделать Соню психическим и физическим инвалидом и самой занять ее место?

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB