Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Сказочка 1996 года

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 19 апр 2024, 03:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказочка 1996 года
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 16:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Необходимое предисловие, как всегда :) :

Дорогие товарищи, перед вами образец творчества времен моей ванильной молодости, когда я еще не знал ни слова "ваниль", ни даже слова "Тема" :) Вот недавно раскрыл единственную изданную мною книжку рассказов-сказок-пьес-стихов, и как пошел обнаруживать одно за другим свидетельства своей тогдашней испорченности... Грех было не воспользоваться. Вот одна сказочка оттуда, написанная, судя по слогу, под влиянием фольклора американских негров (наподобие дядюшки Римуса). Сумбурная, но по-своему логичная. Написана, кстати, в попытке сохранить в памяти увиденный сон.
Итак,





...Рассказывают, что был когда-то в нашем городке один беспутный малый по имени Джонни Дивер. Жил он как язычник, не верил ни в бога, ни в черта, в церковь не заглядывал, библию не раскрывал, а с преподобным охотно перекидывался парой слов, но только за стаканчиком.
Вообще говоря, в городке-то он почти не жил, домой показывался редко, а пропадал всё больше по окрестным лесам, потому что вера у него все же была, хотя и своя, языческая. Не иначе как поклонялся он деревьям. Даже посреди двора у него рос огромный тополь, какого в наших краях никто никогда не видел, и соседи иногда замечали, как Джонни стоял, прижавшись к тополю ухом, и о чем-то с ним шептался. Ну, может, и врали они со скуки, соседи-то. А раз старый мельник, проезжая через лес на своей кривой кобыле, спьяну чуть не задавил спящего Джонни, который нахально развалился на травке, раскинув руки, с улыбочкой от уха до уха, а вокруг шумели вязы, дубы и клены. И говорят, от этого зрелища стало мельнику отчего-то не по себе, сплюнул он через левое плечо, хлестнул свою кобылу и умчался подобру-поздорову.
Вот так и жил беспутный Джонни Дивер, испытывая долготерпение божье, и наконец доигрался. Как-то раз, вернувшись, по своему обыкновению, домой под утро, увидел он за своим столом гостя незваного, нежданного, ростом чуть ли не в два человеческих. в сером плаще и с дорожным мешком. Сидит гость, в окно поглядывает и пальцами по столешнице постукивает. Увидел он Джонни и говорит:
- Ну наконец-то заявился. Здравствуй, Джонни Дивер. Я к тебе в гости.
- Здравствуй-здравствуй, - отвечает Джонни Дивер, - я гостям всегда рад, а только любопытно всё же узнать, как ты сюда вошел через запертую дверь.
-Это, - говорит гость, - уж не твоя забота, а лучше подумай, Джонни, до чего ты докатился. Да будет тебе известно, что явился я прямехонько с неба, зовут меня Небесный барабанщик, и во время грозы меня всякий слышал, а видеть никто не видел - ты первый.
- Спасибо за честь, - говорит Джонни Дивер, - а чем обязан?
- А тем, - отвечает гость, - что истощил ты вконец долготерпение божье, и вопиют к небу твои грехи. Сам подумай, живешь ты как язычник, не веришь ни в бога, ни в черта, в церковь не заглядываешь, библию не раскрываешь, а молишься на свои деревья. Что же хорошего после этого можно ожидать, кроме плохого? Вот и повелел мне тот, в кого ты не веришь, играть зорю на твоей спине до тех пор, пока барабанные палочки не разлетятся в щепки. А палочки у меня из самой твердой сосны, так что прощайся, Джонни, с белым светом, и готовься платить по счетам.
Как услышал это Джонни Дивер - помолчал, пошел во двор к своему тополю, прижался к нему ухом и говорит:
- Прощай, братец. Жил я как язычник и умру язычником. Но о жизни своей не жалею, а другой мне и даром не надо. Оставайся один, кланяйся лесным братьям, а если вспомнишь обо мне - спасибо.
Повернулся, вошел в дом и дверь закрыл.
И тут же по всему городку прокатилась барабанная дробь, так что у всех разом уши заложило. Сбежались люди к дому Джонни Дивера, смотрят - а на огромном тополе, что рос посреди двора, прямо на глазах дюйм за дюймом пробивается из ствола сосновая ветка и сразу же иглами обрастает. Ну, не иначе как конец света. Хотят они перекреститься, а никто руки поднять не может, даже преподобный. А дробь все гремит, быстро, часто, и видят все - на стволе вторая ветка пошла пробиваться - дюйм за дюймом, дюйм за дюймом - а как пробилась до конца, оборвалась дробь, распахнулась дверь, и вышел, отплевываясь, Небесный барабанщик, а в волосах у него полным-полно щепок. А за ним как ни в чем не бывало - Джонни Дивер собственной персоной, живехонек-здоровехонек, с улыбочкой от уха до уха. И всё приговаривает:
- Да куда же вы так скоро, мистер Небесный барабанщик? Может, пропустим стаканчик-другой?
- Мне нельзя, - угрюмо отвечает тот, - я на службе.
- Что же это за служба такая, - удивляется Джонни Дивер, - если выполнять ее можно спустя рукава. Хоть бы одну палочку почувствовал. Даже неинтересно.
В ответ на такие его слова только зыркнул Небесный барабанщик из-под косматых своих бровей и растаял в воздухе. А Джонни Дивер еще успел крикнуть вдогонку:
- Передайте нижайший мой поклон тому, в кого я не верю!

1996 г.

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB