Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Tutor "А в Тимбукту везде растут кокосы..." 4 (Конкурс 2008)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 сен 2024, 17:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Народное голосование:
Опрос закончился 07 дек 2008, 01:12
10 баллов. Чемпионский рассказ! 3%  3%  [ 1 ]
9 баллов. Великолепно! 0%  0%  [ 0 ]
8 баллов. Отлично. 3%  3%  [ 1 ]
7 баллов. Весьма хорошо. 5%  5%  [ 2 ]
6 баллов. Хорошо. 8%  8%  [ 3 ]
5 баллов. Неплохо. 26%  26%  [ 10 ]
4 балла. Посредственно. 13%  13%  [ 5 ]
3 балла. Слабо. 23%  23%  [ 9 ]
2 балла. Плохо. 13%  13%  [ 5 ]
1 балл. Очень плохо. 8%  8%  [ 3 ]
Всего голосов : 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 17:09
Сообщения: 88
Откуда: Одесса
А В ТИМБУКТУ ВЕЗДЕ РАСТУТ КОКОСЫ…



Я давно не ездил бронетранспортером. Точнее на БРДМ-2 советского производства. Бронированная разведовательно - дозорная машина везла меня от самого Бамако, куда-то на запад в сторону Сенегала. Конечно, хотелось бы попасть в сам Сенегал, где в это время проходила гонка Париж – Дакар, но мой маршрут был более прозаичным. В Бамако двое человек, выходцев из племени малинке, слегло с заболеванием, похожим на какую-то из геморрагических лихорадок, я эпидемиолог особо опасных инфекций эпидемиологического департамента Министерства Здравоохранения Мали, ехал на территорию, где живут малинке, разобраться в ситуации на месте и выявить источник инфекции, если такой существует .

Меня сопровождал лейтенант малийского спецназа Мбабанга вместе с полувзводом солдат, который, кроме приказа оказывать мне помощь в разведке эпидемической имел еще один приказ, найти место, где прячется местный полевой командир Кализо Мбабаки со своим немногочисленным воинством и по возможности арестовать или обезвредить.



- Нет Бама, это не крокодил, это смелый охотник, который основал поселение на берегу Нигера, где теперь наша столица – сказал один из солдат

- Вечно ты придумываешь всякую ерунду Адруа , на языке саракола Бама – это крокодил – спорил с ним другой солдат, который был из племени Саракола



- Прекратить пустые разговоры, сейчас опять поругаетесь – встрял в разговор лейтенант Мбабанга

Теперь он сам решил навязать тему разговора.

- Господин Вадим, Вы когда-нибудь ездили на бронетранспортере?

Франкофоны не были в состоянии правильно произнести мою фамилию, поэтому называли меня просто по имени со словом господин.

- Лет двадцать назад. Когда служил в армии. Я был командиром отделения, старшим сер-жантом. Как заместитель командира взвода командовал одним из двух бронетранспор-теров взвода.

- Так Вы оказывается старший сержант ?

- Лейтенант, как и Вы. Лейтенант военно-меди-цинской службы. Звание лейтенанта получил после окончания медицинского университета и прохождения офицерских сборов.

Мбабанга широко развел руками.

- Вот мы и приехали….

Лейтенант вылез из машины и куда-то исчез. Через некоторое время он позвал меня. Возле машины стоял пожилой негр с длинной белой бородой. Смотрелось как необычно.

- Это Сэм Карануйома. Вождь местных малинке

-Это господин Вадим, доктор из Бамако. Он осмотрит Ваших соплеменников. Мы пожали друг другу руки.

Лейтенант оставил мне на прощание «Ингрэм» 3 -ей модели М11 и 150 патронов к нему, заметив, что гражданским серьезное оружие не положено и Калашникова он мне не оставит, несмотря на приказ вооружить меня.



До поселка мы ехали по полупустыне, местами переходившей в пустыню на квадри-цикле вождя, который не мог нахвалиться преимуществами своего пляжного мотоцикла перед автомобилем в условиях пустыни.

- В армии соседнего Сенегала нет ни одного танка, в армиях Буркина-Фасо и Нигера тоже нет. Поскольку танки для боевых действий в условиях пустыни непригодны. Могут застрять в песках. Бронетранспортеры тоже не везде могут пройти. Поэтому Мбабанга и оставил меня в 20 километрах от их поселка, поскольку на более близком расстоянии бронетранспортер мог застрять в песках.

Весь день я просидел на центральной площади поселка , осматривая и опрашивая его жителей. В поселке уже более 50 лет работала школа, и поэто-му все его жители более или менее сносно говорили по французски. К вечеру я смог осмотреть и опросить фактически, всех. Но вождь меня более чем расстроил. Оказывается, лейтенант Мбабанга договорился с ним о том, что заберет меня отсюда, только через неделю, если решит все свои проблемы, связаннные с Кализо Мбабаки и не только.

Вождь поселил меня в доме местной учительницы, которую звали Сара Карамамбу. В его понимании я считался человеком ученым и селить меня в хижине было как-то не с руки. Учительница же , жила в помещении школы, которая была единственным более-менее солидным сооружением.



Перед тем как поселить меня в доме учительницы, вождь дал мне напутствие вести себя достойно, поскольку она есть местная марабу, то есть шаманка, и недостойное по-ведение с ней обернется против меня.

Зато время, которое я просидел на площади, Сара успела основательно пригото-виться к моему визиту. Кроме специально убранной для меня циновки, на столе по середине ком-наты стояло блюдо с цыпленком, обжаренным в арахисе на арахисовом масле.

За ужином я узнал, что в местной школе Сара работает уже пять, после окончания педагогического колледжа в Бамако и является в одном лице и директором и единственным учителем, преподающим французский язык, основы математики, а также историю и географию на примитивном уровне.



Утром следующего дня меня разбудили, какие-то странные звуки.

- Это там-там сказала Сара.

- Что там случилось ?

- А ты вставай не ленись и посмотришь.

Когда я появился на площади, там было уже много людей. Посреди площади восседал вождь, который говорил с молодой девушкой на неизвестном мне языке, который судя по всему был местным диалектом.

Потом вождь встал и взмахнул руками. Двое парней подскочили к девушке и уложили ее на стоящий неподалеку топчан. Причем один из них уселся ей на ноги, а второй придерживал верхнюю часть тела.

Из первого ряда толпы вышла вышла женщина в мусульманском наряде зеленого цвета, нижняя часть лица была закрыта платком, и разобрать кто-это мне было невозможно. К тому же я плохо различал африканские лица.

Женщина нагнулась и задрала провинившейся подол платье, прицепив его булавкой к платью на спине. Затем отошла на шаг и взмахнула розгами, опустив их на тугие шоколадные ягодицы наказуемой. Крика я не услышал, может он был заглушен ударом там-тама, в который бил в такт ударом розги. Девушка только задирала голову, тяжело выдыхая воздух, сразу после удара.

Я не мог поверить происходящему. Впервые в жизни, я был свидетелем реального телесного наказания. А может это был сон. Я изо всех сил сжал пряжку ремня ладонью, почувствовав боль. Нет это был не сон…А тем временем шоколадные ягодицы девушки, уже были покрыты темно-розовыми полосами, которые уже и я мог видеть из последнего ряда. Сколько ей уже дали ударов двадцать или тридцать, может быть двадцать с чем-то я не знаю. Считать начал не сразу. Тем временем порка закончилась. Женщина с розгами верну-лась в первый ряд толпы. Потом исчезли и парни. Девушка с трудом поднялась со скамей-ки. Платье вроде бы само опустилось вниз, видимо было уже расстегнуто. Она повернулась лицом к вождю и что-то ему сказала. Потом что-то сказала толпе, и держась обеими руками за ягодицы, тяжело зашагала вперед, смешавшись с толпой. Произошедшее меня сильно взволновало. И я даже не заметил, как оказался в комнате Сары.

- За что ее высекли ?-спросил я.

- Украла у соседки пять орехов кола.

Орех кола, богатый кофеином и эфирными маслами, был одной из главных мест-ных ценностей. Его жевали чтобы взбодриться, и некоторые уже не могли без него жить. Парень желавший женится на девушке дарил десять орехов ее матери, на орехи кола можно было выменять все остальное, даже козу, которая была у местного населения основным постав-щиком молока. Коров в деревне я не увидел. Здесь просто было нечем их кормить. У Сары тоже была коза, которую мы вместе отправились доить.

Мне предстояло быть в этой деревне еще пять дней, и я не знал чем себя занять. Сара предложила мне присуствовать на занятиях в школе. Сегодня были занятия по истории и географии.

Темой урока по истории была империя Тимбукту. Сара начала свой рассказ:

Город Тимбукту был основан около 1100 года как место стоянки караванов.

Однако особое значение он приобрел при императоре мансе Мусе, в начале четырнадцатого века. Тогда территория империи Мали, кроме Мали включа-ла в себя Мавританию, Гвинею, Нигер и Сенегал. В 1325 году Мусса совершил хадж, пройдя через всю Северную Африку и раздавая при этом щедрую милостыню. Он стал необычайно популярен среди африканских народов. В город стали стекаться мыслители, ученные. Город богател на торговле золотом и солью. Была построена знаменутая мечеть Санторе. Достопримечательности Тимбукту описал Ибн Баттута, в 1353 году посетивший город. В 1433 году на Тимбукту напали туареги. Но тогда город еще не был разрушен и еще процветал полтора столетия. Проблемы начались позже в 1591 году, когда власть в городе перешла к султану Марокко. Туареги напали на город, унич-тожив гарнизон султана и не оставив от города и камня на камне.

-Азли!!!!

Сара прервала свой рассказ больно стукнув прутом, который держала у себя в руках девочку на предпоследней парте и ее соседку, которые разгова-ривали между собой.

Следующим был урок географии, который посвящался России, и мне была оказана честь его провести. Сначала меня слущали более-менее внимательно. Но когда я стал рассказывать о российском парламенте в лоб мне впилась выплюнутая кем-то горошина.Я замолк и стал растирать пекущий лоб. В классе раздался хохот, но одного взгляда Сары было достаточно, чтобы все замолчали.

А после занятий был разбор полетов. Остались две девочки, которые разговаривали на уроке и мальчик, плюнувший в меня из трубочки. Девочкам полагалось по пятнадцать ударов розгами, а мальчику двадцать. У Сары был специальный блок для порки. Мальчика наказы-вали первым. Спустив штаны, он стал на колени на первую ступень блока. Сара взмахнула розгами и опустила их на ягодицы мальчика. Он не кричал, а только считал удары. Сара хлестала нечасто и сильно, оставляя на ягодицах мальчика темно-красные полоски.

На темной коже, они казались темно красными. Я заметил, как мальчик досчитал до двадцати. Сара перестала хлестать и отошла от блока. Мальчик встал, подтянул штаны, попрощался с Сарой, и держась рукам за ягодицы, ковыляя вышел из школы.

Затем наступила очередь девочек. Первой наказывали девочку , которая была потолще. Как прелестно выглядела ее попка, возвышаясь на блоке для розог.

Тоненькие темно-красные полосочки потрясающе украшали пухленькую темно-коричневую попку. После десятого удара они стали сливаться, образуя узор. К пятнадцатому удару узор окончательно оформился и представ-лял собой какой-то странный иероглиф из фэн-шуй, темно-вишневый и на шоколаде. Но сие зрелище продолжалось не долго. Как только де-вочка встала, платье опустилось. Она попрощалась с Сарой и вышла, растирая руками свою попку.

Последней наказывали худую девочку, и здесь картина уже не была такой интересной. После каждого удара девочка вскрикивала. Хотя каза-лось должно было быть наоборот. Кричать должна была предыдущая девочка. И узор на ее попке смотрелся не так эффектно, представляя собой нагромождение линий…..

Я стоял как зачарованный. Когда вышла тре-тья девочка, Сара подошла ко мне и больно ущипнула за пенис, что мгновенно вывело меня из оцепенения..





Вечером Сара решила угостить меня малий-ским пивом, которое по вкусу напоминало какао и было густым, как манная каша. Сколько я выпил не помню, но в голове у меня помутилось. Очнулся я уже крепко привязанным к скамье за руки и ноги. Сара нагнулась и заглянула ко мне в лицо, ехидно улыбаясь.

- А теперь я высеку негодного мальчишку за то, что он не обращает на меня внимание и еще меня постоянно обзывает.

Розга свистнула в воздухе и опустилась мне ягодицы, обдав их гарячим жаром.

-Это тебе за то, что ты бесчуственный невнимательный чурбан!

- Нельзя отталкивать женщину, если она к тебе всей душой!

- Это тебе за Мару!

- Меня зовут Сара, а не Мара!

- А это тебе за Барабу!

- Я Марабу, это шаманка, но не как не Барабу!

- Ты хоть знаешь, что на языке малинке означает Барабу!

- Ты меня оскоробил!

- Никогда не повторяй на чужом языке слова, если не знаешь, что они означают!

- А это тебе за сидорову козу!

- Не смей обзывать мою козу!

- Она кормит меня и тебя тоже!

- Это самое ценное, что у меня есть!

Она нагнулась ко мне и ее ехидная мордашка, показалась прелестной.

- Это тебе за то, что ты трус!

- Ты мог меня прямо спросить здорова ли я ?

- Нет ли у меня СПИДа?

- Я сама этого очень боюсь!

- Поэтому регулярно сдаю анализы и очень выборочно подбираю мужчин!

- Результаты анализов лежат на столе, потом сможешь их посмотреть!

Каждая фраза сопровождалась ударом розгами по моим несчастным ягодицам, которые нестерпимо пекли.

Сара назвала лабораторию, которой я доверял.

В конце сказав, что переношу розги, хуже, чем ее ученики мальчишки она перестала меня сечь…..

А утром я отправился в соседний оазис, искать пальмы на которых растут орехи кола. Но как я заберусь на двадцатиметровую пальму? Выход на-шелся сам собой. Когда я проходил под высокой пальмой, мне как подобно Ньютону чуть не упал на голову орех.

- Друг, я буду кидать отсюда орехи, а ты лови их, чтобы не разбились! Потом поделим пополам….

- Согласен….

Я вытащил из сумки свой «Ингрэм» с обоймой в рукоятке, и четыре заряженные обоймы, связанные между собой по две и монокуляр. Теперь можно было ловить орехи. Орехов я поймал много, целых 46. Мне полагалось 23.

Негр слез с пальмы и мы стали делить орехи.

- Мне повезло, что я влез на эту пальму. Хотя сначала, я подумал, что мне конец. Я увидел людей Кализо Мбабаки на квадрициклах. И залез на эту пальму…..

Во мне внутри все опустилось. Я взял себе только 10 орехов. Из 20 которые мы успели поделить. В сумки бросил монокуляр и «Ингрэм» с пат-ронами.

За спиной я слышал радостные вопли негра, которому досталось больше орехов, чем он рассчитывал.

В деревне возле хижины вождя я увидел квадрицикл с ключом в замке зажигания. Через несколько минут я был уже на площади.

Сара лежали на скамье с оголенными ягодицами, по которым безжа-лостно стегал розгами какой-то негр. Рядом с вождем, стоял другой негр в наряде муэддина, видимо Кализо Мбабаки. И времени у меня оставалось все-го несколько секунд. Я выпустил из «Ингрэма» всю обойму одной очередью попав в стегавшего негра, и как мне показалось в Кализо Мбабаки….

Я удирал по пустыне на квадрицикле от десятка преследовавших меня негров. И у меня было перед ними одно преимущество, я мог стрелять в них с одной руки. Единственное ,о чем я молил Бога, чтобы мне хватило бензина и патронов. Но в рукоятке «Ингрэма» была последняя обойма……

Но тут я увидел впереди себя броне-транспортер. И вокруг меня засвистели пули. Солдаты Мбабанги, удобно спрятавшись за бронетранспортером, в упор расстреливали бандитов Мбабаки.

- Там в деревне сам Кализо Мбабаки, он ранен. Я всем скажу, что ранили его Вы!

Лейтенант Мбабанга внимательно изучал содержимое моей сумки. Монокуляр и «Ингрэм» забрал себе, а орехи раздал солдатам.

- Я все таки был прав, что выдал тебе имен-но «Ингрэм» . Ты бы не смог одновременно управлять квадрициклом и стрелять из Калашникова с одной руки.

- Я знаю, чей это квадрицикл. Адруа, отвечаешь головой за этого белого придурка. Квадрицикл надо вернуть. А когда будем в поселке, положим его на пол и закидаем сверху тряпками, чтобы не было видно……

Я давно не ездил на бронетранспортере. Но это путешествие отбило у меня интерес к этому виду транспорта навсегда. Сару я больше не никогда не увидел….Зато, когда вернулся в Бамако, через некоторое время съездил в Тимбукту, и посетил мечеть Санторе. Видел огромное количество людей, которые несло орехи кола и еще какие-то…

А в Тимбукту везде растут кокосы…

_________________
специалист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Дочитав до покатушек по пустыне на квадрициклах с ведением огня из Игрема (назад с одной руки без упора), я понял - передо мной отличный сценарий компьютерной игры. Целевая аудитория - подростки до 17.
На втором уровне у фрагов появляются БРДМ-2, а вам дают гранатомет из которого можно по ним пулять с коротких остановок. На месте подбитой бронетехники собираем сокровища, количеством которых определяется наш статус. Набрав изрядное количество поинтов можно стать царьком и пороть негритянок.
Автор, если договоритесь с издателем - не забудьте про макинтошную версию. :)

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:09
Сообщения: 446
Откуда: Москва
Туареги разрушили Тимбукту. Это плохо. Господина Вадима высекли. Это хорошо. Господин Вадим помог Мбабанге победить Мбабаку. Это очень хорошо.
По трупно-оргазменному критерию рассказ довольно хороший, поскольку оргазм у Сары, наверное, был, а бандитам Мбабаки так и надо :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:06
Сообщения: 21
Тема конкурса хорошо раскрыта.
Вот это реальные путевые заметки, а не порка в купе.
Раве что очень уж прямолинейно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 22:30 
А мне показалось, что написано слабенько, да, прямолинейно как-то, и ещё много ошибок. Тематически совсем неинтересно, однообразно и без изюминки. Не поняла, а за что высекли Сару? :shock:
Зато раскрыта тема конкурса, да. И про Тимбукту кое-что узнали :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 04:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Так сказать, путевые заметки простого путешественника, в отличие от непростого в 15-м рассказе :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Сообщения: 102
Савсэм простого путешественника, да? :D Чуть что - Ингрэм на плечо и ба-бах! Пятнадцать ноусэров! :D

Вот чего я не поняла в этом рассказе по-честному, так это с какого перепугу он начал палить. :P Мог бы в лучших традициях полюбоваться экзекуцией. :)

_________________
Кошки не похожи на людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 4 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Дрожи супостат!
Из широкой мбабанги
мбабаку герой достает...

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB