Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Fedya "Звездные дневники" - 15 (Конкурс 2008)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Народное голосование:
Опрос закончился 07 дек 2008, 01:57
10 баллов. Чемпионский рассказ! 11%  11%  [ 5 ]
9 баллов. Великолепно! 9%  9%  [ 4 ]
8 баллов. Отлично. 9%  9%  [ 4 ]
7 баллов. Весьма хорошо. 15%  15%  [ 7 ]
6 баллов. Хорошо. 17%  17%  [ 8 ]
5 баллов. Неплохо. 11%  11%  [ 5 ]
4 балла. Посредственно. 13%  13%  [ 6 ]
3 балла. Слабо. 9%  9%  [ 4 ]
2 балла. Плохо. 4%  4%  [ 2 ]
1 балл. Очень плохо. 4%  4%  [ 2 ]
Всего голосов : 47
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 01:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
Звездные дневники

Предлагаем вашему вниманию звездные дневники известного путешественника Борея Марциала. Командированный (в 2345 году от начала Эры Вселенского Разума) Академией Наук Старой Земли для этнографических исследований этот самоотверженный ученый посетил 377 колонизированных землянами планет, 86 населенных спутников и 58 искусственных колоний в глубоком космосе, составив наиболее полный атлас поселений Млечного Пути. Помимо научных трудов он написал популярны путевые заметки, выдержки из которых мы сейчас и публикуем.

Гонбас
Планета Гонбас находится вдалеке от оживленных мега-планет центра Галактики, и значится в космографических справочниках как колония со сбалансированной экономикой, имеющей продуктивное сельское хозяйство, развитую горную промышленность и весьма престижный в академических кругах университет. Полет туда через гиперпространство занимал не менее месяца, так что сообщение с Гонбасом было довольно нерегулярным и посетители извне бывают там редко.

Прибыв на Гонбас на торговом космолете «Вега», я представился в Университете и был радушно принят местными учеными. Доктор Галла Ган, один из ведущих планетографов, помогала мне с ориентацией, оформлением доступа в библиотеку и прочими формальностями. Она же помогла мне снять удобную квартирку на склонах над полноводной рекой Ден, на которой располагался столичный город Гонбаса того же названия. Я отметил, что широкие улицы и ухоженные многоэтажные дома пложительно отличают Гонбас от некоторых других удаленных планет, где мне довелось побывать. Устроившись на месте и предвкушая начало плодотворного сотрудничества, вечером следующего дня я пригласил мою радушную хозяйку, доктора Ган в ресторан на ужин. Нужно сказать, что она была привлекательно женщиной средних лет: с длинной русой косой, голубыми глазами и высокой грудью. Коса, вид прически вышедший из употребления на многих планетах, был отличительной чертой женщин Гонбаса, тогда как мужчины предпочитали короткие стрижки «ежиком».

По ее рекомендации мы пришли в фешенебельный ресторан в центре города. И тут я обратил внимание, что усаживаясь на стул Галла неловко заерзала и поморщилась от боли. Заметил это и консьерж, который бросился к ней, бормоча извинения, с мягкой атласной подушечкой в руках. Я заметил, что около его стойки хранится целая стопка таких подушечек. Галла, мило улыбнувшись, поблагодарила его, и привстала, чтоб он мог подложить подушечку на сиденье. Когда он удалился, я не мог не осведомиться:
- Все ли в порядке, дорогая доктор Ган? Может быть Вы нездоровы?
- Нет-нет, все хорошо. Просто вчера муж наказывал меня.
- Наказывал?!
- Ну да, выпорол – сказала она как ни в чем не бывало и, видя мое замешательство, добавила:
- Не удивляйтесь, дорогой Борей. Таковы наши порядки. Вам конечно интересно узнать о них, но давайте отложим разговор до завтра, а пока я расскажу Вам что есть интересного в меню.

Видя, что ситуация нисколько Галлу не стесняет, я занялся выбором обеда.
Наслаждаясь рагу из дичи, которое действительно было превосходно, я обратил
Внимание на ганбасцев, заполняющих ресторан. В частности меня привлекли особенности манеры одеваться, вероятно принятой у них:
почти все женщины, кроме нескольких юных девушек, носили в качестве аксессуара на шее кожаный ошейник. Ошейники были разных цветов и фасонов, хотя преобладали черные или темно коричневые, многие были украшены золотыми или серебристыми заклепками или стразами и хорошо шли к их платьям и блузкам с низким декольте. Мужчины тоже обязательно носили на шее украшение – одну или несколько золотых цепочек, иногда различной толщины.

Во время обеда мы с Галлой обсуждали различные места Гонбаса, которые мне следует посетить и отлично провели время. После я усадил мою прекрасную спутницу в капсулу кара, который должен был отвезти ее домой, а сам решил продолжить изучение ночного города. Центральные улицы были полны гулявшим народом. Внезапно какой-то шум привлек мое внимание. Неподалеку от меня парочка: высокий, спортивного вида парень и молоденькая, стройная девушка вероятно о чем-то пререкались. «А ну сюда.» - услышал я, как сказал парень резко и указал своей спутнице на столб уличного светильника. Девушка ни слова ему не возразив ступила к столбу и обхватила его руками, несколько наклонясь. Парень достал из кармана то, что оказалось наручниками, и защелкнул ее запястья, приковывая к столбу. После чего он спокойно задрал девушке юбку и заткнул подол ей за пояс, вынул из кармана короткую плеть, состоящую и нескольких узких ремешков, и стал с силой хлестать этой плетью по ее едва прикрытым узенькими трусиками выпяченным ягодицам. Девушка вертела попкой от боли и тихонько вскрикивала при каждом ударе. Нанеся таким образом около дюжины ударов, так что белые половинки девушки явно зарделись в свете фонаря, он так же спокойно спрятал плеть, расстегнул наручники и освободил бедняжку. «Теперь можешь идти.» Девушка, не оглянувшись на обидчика, стремглав побежала к стоянке капсул, на ходу одергивая юбку и чуть-чуть постанывая, парень же проводив ее глазами направился в ближайший бар. На протяжении всей этой сцены прохожие не проявляли особой реакции: некоторые остановились и наблюдали за ней, другие же спокойно шли по своим делам.

Я, конечно, был поражен увиденным, но, будучи опытным путешественником, предпочел не вмешиваться, не зная деталей местных обычаев, однако был глубоко поражен событиями вечера. В культуре Старой Земли и большинства известных мне миров, порка мужем жены было бы происшествием чрезвычайным, противозаконным или по крайней мере тем, которое скрывают от посторонних. У образованной, самостоятельно мыслящей женщины, которой была доктор Ган, такое обращение в моем понимании должно было вызвать обиду, если не шок. Как, впрочем, и уличная сцена у всех окружающих, однако гонбасцы, похоже, считали все это в порядке вещей.

Мои вопросы разъяснились на следующий день в результате любезного экскурса Галлы в историю и нравы Гонбаса. Когда Гонбас был колонизован около века назад, переселенцы привезли с собой законы и обычаи Старой Земли. Законы, конечно, провозглашали равенство полов и строгий запрет на физическое насилие – и все с ними были согласны. Обстраиваясь на новом месте, в колонии произошло разделение ролей: мужчины двинулись в горы и на равнины, осваивали целину, копали шахты, строили города и поселки. В условиях дикой, неизведанной природы новой планеты это требовало выносливости и сил, которых не доставало у многих женщин. Женщины же взяли на себя организационные и интеллектуальные задачи: они управляли делами колонии, налаживали аппаратуру в уже освоенных местах, воспитывали детей, учили в университете, оформляли торговые сделки с внешним миром. Законы оставались прежними, но их применение ужесточилось по отношению к мужчинам: в случае малейшей, даже необоснованной, жалобы на применение силы к женщине, мужчина подвергался аресту и наказанию, в случае распада семьи женщине доставались права на детей и совместно нажитое имущество, продвижение мужчин, избравших «женские профессии», как-то в госаппарате или бизнесе, блокировалось «кругом подружек», а в случае конфликта в ход могли пойти обвинения в сексуальном домогательстве. В итоге произошел взрыв: после какого-то особо несправедливого приговора мужчины на отдаленных шахтах восстали и захватили власть. Восстание распространилось на окрестные районы, армия шахтеров двинулась на столицу. В столице мужчины – служащие полиции перешли на сторону повстанцев - так произошла Революция и наступила новая эра в истории Гонбаса.

Галла рассказывала обо всех этих событиях с возмущением по поводу несправедливостей эпохи колонизации и искренним восхищением повстанцами – и мне ее чувства казались вполне искренними. От истории она перешла к законам, принятым после Революции, чтоб исправить положение. Революционные власти решили не наказывать сами зарвавшихся женщин, а передать их на поруки их мужьям. По прежнему законы обеспечивают равноправие, но равноправными считаются уже не индивидуальные граждане, а семейные единицы, внутри же семьи мужу принадлежала вся власть, включая телесное наказание жены. Муж так же всецело отвечает и за благополучие семьи и за телесное и душевное здоровье жены – так что те, кто каким-либо образом наносит своим женам вред (скажем слишком сильными порками или несправедливыми придирками) привлекается к ответственности. Чтоб претворить в жизнь эти правила право на тайну семейной жизни, принятое на Старой Земле, пришлось отменить. Во всех жилых помещениях установлены цифровые камеры мониторинга, которые постоянно передают информацию на центральный компьютер. Такие же камеры установлены во всех общественных местах. В случае, когда все тихо и мирно информация с них не используется, но искусственный интеллект может определить период конфликта, и передать видеозаписи его специальному Цензору. То же происходит, кстати, и в случае подозрения на преступления: искусственный интеллект передает видеозаписи подозрительных событий в полицию для расследования.
Женщин, кстати, уличенных в преступлениях, так же не судят – судят именно семью. В случае проступка жены семья приговаривается к штрафу, а вот муж уже обязан наказывать жену за него адекватно тяжести совершенного.
Введены и дополнительные правила: муж обязан держать жену в повиновении – во избежание повторения женского доминирования. Через некоторое время после Революции обнаружилось, что достаточно многие мужья манкируют своими обязанностями: жен не наказывают, находятся у них под каблуком и те начинают вынашивать мысли о повторном захвате власти. Потому приняли закон: муж обязан не реже раз в неделю устраивать профилактическое наказание жены: раздеть ее, привязать и выдрать за провинности в течение недели, а если таких не нашлось – просто задать ей порку достаточную для напоминания о ее роли в семье. Если муж этого не совершает, дело может попасть на стол к Цензору.

Выслушав это, я не удержался от вопроса:
- Но что мешает семейной паре, где муж «манкирует» просто имитировать это действие для камер?
- Ничего, конечно, - со смехом отвечала Галла, - Зачастую бывает, что муж машет плетью как мельница, а жена громко орет – однако никакой реальной боли не испытывает. И цензура это понимает, однако беды в этом нет: полежав под мужниной плетью с голой попой в ожидании ударов строптивая жена станет покладистей, даже если муж соблаговолит бить несильно, - потом она прибавила – Но в нашей семье такого не водится, - и снова улыбнулась, из чего я заключил, что описанные законы ей не в тягость.


Мы с Галлой продолжили изучение гонбасских законов. Открытым оставался вопрос о девушках и одиноких женщинах. Ведь у них нет мужей, чтоб призвать к порядку, так? Вопрос встал особенно остро, так как замечено было, что многие девушки перестали стремиться замуж, опасаясь попасть под тяжелую руку мужа. Тогда было принято постановление, что за девочек до 17 лет ответственны отцы, за свободных же женщин после этого возраста – все мужчины коллективно. Девушка может попросить конкретного мужчину о покровительстве – и если он согласиться, то именно на нем лежит право ее наказывать и обязанность устраивать ей еженедельную порку. Если же у девушки в данный момент нет покровителя, то таковым считается любой мужчина, находящийся рядом. Если он сочтет нужным, то может приказать ей что угодно, а в случае непослушания – наказать. Девушка же, уклонившаяся от такого наказания или избегающая еженедельной порки (о которой она так же может попросить отца или брата), будет вычислена цензурой и приглашена на беседу, где ей выдадут все причитающееся в двойном размере.

- Что ж, незнакомый мужчина может потребовать у свободной девушки что угодно? Включая сексуальную благосклонность? – спросил я
- Нет, незнакомый не может. Это было бы неразумным требованием и цензура его бы не одобрила. Однако если девушка пошла с парнем на свидание – то должна быть к нему уважительна, иначе он может наказать – вероятно такую сцену Вы и наблюдали прошлым вечером. Потому наши девушки ходят на свидания с теми парнями, которых готовы попросить о покровительстве.

Когда девушка выходит замуж, жених надевает ей на шею ошейник. Только замужние женщины имеют право носить его на Гонбасе. Надеть ошейник почетно – он показывает, что женщина принадлежит своему мужу и никому другому. Когда парень делает предложение он может сказать: «Разреши, я надену на тебя ошейник», а если муж дает жене развод, то говорит: «Верни мой ошейник».

- Знаете, дорогой Борей, - продолжала Галла, - у нас серьезно подходят к семейному воспитанию. В школе у нас есть курс семейных отношений, в рамках которого с мальчиками проводят теоретические и практические занятия по наказанию.
- Практические? – удивился я.
- Конечно. Если в школе находятся провинившиеся ученицы (а они всегда находятся), то ученикам, успешно окончившим теоретический курс, и поручают произвести их наказание. Знаете, - разоткровенничалась Галла, - я ведь так с моим будущим мужем познакомилась. Прогуляла я как-то урок, думала не заметят, но на следующий день в кабинете завуча меня уже ждало ведерко с розгами и Рони. Он на класс был старше. Так мы и познакомились, и после этого начали встречаться. Когда мне исполнилось 17, я попросила его быть моим покровителем, а потом он надел на меня ошейник. Это благодаря ему я поступила в аспирантуру и стала доктором наук – уж он то умеет заставить учиться, - улыбнулась она.

Я поселился на Гонбасе и погрузился в изучение географии и быта этой планеты. Поскольку мой принцип, как этнографа, заключается в погружении в жизнь колонистов, я пытался участвовать в разнообразных их занятиях. Решил я так же и самолично погрузиться в их обычаи доминирования над женщинами, столь необычные для цивилизованных миров и интересные с научной точки зрения. Сделать это мне было психологически непросто – ведь поднять руку на женщину всегда было для меня табу, укоренившимся в сознании. Однако я прочел достаточное количество литературы: как учебников по семейным отношениям, так и местных романов, где отношения доминирования всегда играли важную роль, а сцена порки встречалась практически в каждой главе. Я отметил интересную особенность - гонбасские девушки и свободные женщины никогда не говорили о том, с ком встречаются «мой парень» или «мой мужчина», как сказали бы на Земле – подобное обращение было бы ссылкой на дореволюционные порядки – а всегда «мой покровитель».
Вооруженный знаниями о гонбасском этикете знакомства, а так же плетью и наручниками из магазина «Для дома, для семьи» я отправился «на танцы» - традиционное место знакомства на Гонбасе. В данс-холлах не действовали строгие правила подчинения полов и там девушка спокойно могла отказать парню, не опасаясь оказаться непочтительной. Даже придя в данс-холл в сопровождении покровителя, девушка не была обязана подчиняться ему там – конечно до момента, пока им нужно было возвращаться домой, тогда она оказывалась опять под его властью – если конечно не нашла себе за вечер другого покровителя. Гонбасские парни пользовались этим порядком, чтоб «отбивать девчонок» друг у друга – так это называлось на местном диалекте.

Одетый по местной моде я смело вступил на танцевальную площадку. Ритуал танца заключался в том, что все толпились в центре аморфной группой выполняя под ритмичную музыку однообразные несложные движения. С понравившейся тебе особью противоположного пола нужно было установить контакт взглядами, после чего обратить ее внимание на себя манящими или эротическими жестами. Если возникал взаимный интерес, то не прерывая танца пара дрейфовал друг к другу и продолжала телодвижения уже находясь непосредственно друг против друга. В общем гонбасский танец напоминал мне ритуалы токования некоторых видов земных птиц, которые я изучал в университете в курсе биологии. После того как между танцами наступала краткая пауза можно было заговорить с девушкой и таким образом положить начало знакомству.

Однако то ли моя наружность и одежда, то ли моя манера танцевать не соответствовали, очевидно, стандартам колонии. После часа интенсивных телодвижений и визуального контакта с дюжиной девиц ни одна не проявила ко мне достаточного интереса, чтоб присоединиться ко мне в паре. Разочарованный, я хотел уже оставить это занятие, и перейти к визуальным наблюдениям, как шум неподалеку привлек мое внимание. Один из парней схватив свою девушку за руку грубо пытался вывести ее из круга. Поскольку она сопротивлялась он резким движением заломил ей руку за спину. Вспомнив описания этикета поведения в данс-холлах Гонбаса я решил, что имею право вмешаться.
- Сударь, вы не имеете права вести себя так в данс-холле, - обратился я к нему, и решительным движением высвободил девушку из его лап.
В ответ парень – крепкий приземистый брюнет, с подобием пышных бакенбард на щеках – разразился нецензурной тирадой (краткий словарь бранной лексики Гонбаса, как и других планет сектора, можно найти в моей статья по данному вопросу [256]) и попытался атаковать меня, но я отработанным приемом борьбы Шу уложил его на паркет. Откуда ни возьмись около нас появились два человека в форме охранников данс-холла. Не задавая нам вопросов они достали из карманов портативные экраны и в течении некоторого времени просматривали на них видеозапись происшедшего – вероятно полученную с центрального компьютера. После этого один принялся надевать на поднимающегося с пола парня наручники, а второй похлопал меня по плечу: «Все в порядке, господин Марциал» - очевидно распознавание лиц было поставлено в их системе эффективно а мой образ уже находился в базе данных.

Взволнованный происшедшим я присел за стойкой бара и заказал себе пу – разновидность виски, изготовляемая из произрастающего на Гонбасе злака. Неожиданно ко мне подсела та самая девушка, за которую я вступился. Она оказалась симпатичным существом, со вздернутым носиком и смешлиой острозубой улыбкой. Ее светло-каштановые волосы были заплетены в две тугих косички.

- Спасибо! Классно ты Руби бросил, молодец! – обратилась ко мне она, - Я – Ленна, а ты кто?
- Меня зовут Борей. Я не здешний, путешественник с Земли.
- Ух ты, я никогда не встречала инопланетников. Да, могла же догадаться – у тебя нет цепок, а ты все равно на Руби полез.

Тут мне стало понятно полное значение этого мужского аксессуара, о котором я читал только мельком. Золотые цепи обозначали на Гонбасе статус их владельца и его род занятий. Существовала сложная градация количества, длины и толщины, описание которой я видел в трудах кафедры планетологии Гонбасского Университета. Однако я, как инопланетник, не знал как определять свой статус, таким образом и цепями не обзавелся. Руби, суда по его толстой золотой цепи, был персоной важного статуса, потому никто из окружающих, кроме меня, не стал вмешиваться в его ссору с Ленна. Однако то, что я с другой планеты внушило достаточное уважение охране.

Мы с Ленной разговорились, я рассказал ей о себе и о своих исследованиях. От нее узнал, что недавно окончила школу и работала дело производителем в торговой компании, что Руби был ее покровителем последний месяц, но на сегодняшнем вечере она хотела от него уйти, так как он оказался «ужасным мултирогом» (мултирог – животное, принадлежащие к эндемической фауне Гонбаса, его голова украшена множеством роговых отростков; является символом тупости и агрессивности в местном сленге).

- Как классно, что ты путешественник! – продолжала Ленна, - Ты мог бы рассказать мне еще о других планетах? А что, там правда мужчины не наказывают женщин?
- Нет.
- И ты никогда никого не наказывал?
- Нет.
- А можно тебя попросит? – она замялась – Будь моим покровителем. И накажи меня.
- Вот так сразу? Мы ведь почти не знакомы.
- Ну только на сегодня. Пожа-алуйста – протянула она жалобным голосом, - Дело в том, что меня давно не наказывали, а получать взбучку от цензоров как-то не хочется.

Это вполне совпадало с моими исследовательскими планами, так что я согласился.
Выпив еще немного мы отправились ко мне на квартиру. Ленна оказалась хорошим гидом – и непринужденно подсказывала мне особенности ритуала наказания, когда я был в чем-то неуверен.

Согласно этому ритуалу, я решительным голосом отдал приказ и она быстро разделась, представ передо мной совершенно обнаженной. Я указал ей на обитую кожей скамейку в гостиной и она растянулась на ней, подложив под живот кожаный валик. Хотя мы оба слегка стеснялись бесстыдности ее наготы - ведь были знакомы каких-то два часа - я залюбовался ее фигуркой особенно плавными формами миндалевидной попки, беспомощно подставленной для наказания.
Наручниками я сковал ее запястья под скамейкой и достал свою новую плетку – это была «змейка» без рукоятки, чтоб легко было сворачивать и прятать в карман, гладко свитая из узких кожаных полосок.
- Так за что мы тебя сегодня наказываем? За легкомыслие и нарушение общественного порядка, пожалуй – сказал я и хлестнул подставленные полушария.
Хоть я и не всю силу вложил в удар, плеть плотно обвилась вокруг ягодиц, оставив на них яркую полосу, а Ленна пронзительно взвизгнула. Я остановился, полагая, что переборщил, однако она подбодрила меня:
- Не обращай внимания. Так и надо, - у, посмотрев на мою плеть, добавила, - Этим девайсом можешь не бояться орудуя, мы привычные. Посмотрел бы ты на плеть Руби – вот та из толстой кожи свита, ребристая и тяжелая – жуть.

Успокоенный я продолжил наказание: я умерял силу ударов, конечно, но и не смягчал их абсолютно. Я чувствовал, что Ленни больно, но это – терпимая боль. Ее попка постепенно покрывалась красными полосами, она вертела ей и вскрикивала при каждом ударе. После 40 ударов наказуемая поверхность стала равномерно красной и я прекратил наказание и снял с Ленны наручники. В глазах ее стояли слезы и мне стало жаль бедняжку, и я начал поглаживать все еще обращенные к небу округлости, умеряя ее боль. Она слегка мурлыкала потягиваясь под моими ласками. Закончив этот легкий массаж я разрешил ей встать, и обнаженная девушка, соскользнув с лавки, опустилась передо мной на колени и потянула руки к моему поясу.

- Ты не обязана этого делать, не думай, - остановил я ее, но она ответила
- Но я хочу тебя отблагодарить, Борей. Ты такой милый, - и вознаградила меня так, как девушки умеют вознаграждать мужчин.

Мои отношения с Ленной не имели особого продолжения – я был слишком занят в университете, а у нее были свои интересы и скоро она нашла другого покровителя.
Однако знакомство с ней имело интересные последствия: по ее рекомендации со мной вышла на связь сначала одна ее подружка, потом другая с просьбой стать их покровителем на день-другой и наказать их. После того как я не отказал им, ко мне потянулись и их знакомые. Почему они предпочитали мою порку покровительству местных парней мне не до конца понятно. Они говорили, что я «так хорошо их понимаю», хотя я стремился скорее понять местные обычаи, чем моих кратковременных подопечных. Для расширения кругозора я купил целый набор девайсов для наказания, несколько специальных наборов для фиксации и пробовал на девушках различные позы и техники, описание которых нашел в гонбасской литературе. Вскоре, однако, моя работа в Университете была закончена, и это положило конец и этому познавательному опыту. Я отправился в поездку по планете, исследуя и описывая особенности ее флоры и фауны. В экспедиции меня любезно согласилась сопровождать аспирант кафедры планетологии Наддиа Фай. Наддиа оказалась опытным путешественником и знала самые укромные уголки гонбасских заповедников, кроме того она была очень привлекательной женщиной: высокая и сильная, с гибкой спортивной фигурой, глубокими карими глазами и гривой вьющихся черных как смоль волос, которые она не завивала как обычно гонбасские женщины в косу, а лишь стягивала лентой в конский хвост. Величественная дикая природа гонбасских нагорий располагала на романтический лад, так что мы довольно быстро сошлись и между нами разгорелась бурная любовь. В любой свободный момент мы оказывались в объятиях друг друга и ласки были восхитительны. Особенно мне запомнилась бурная ночь в пещере в Хайларском Ущелье где мы прятались от стаи охотящихся на нас саблезубых карнозавров. В первую же субботу она напомнила мне, что я теперь ее покровитель и должен ее наказать.
- Зачем тебе это? - удивился я, - Нас ведь в горах никто не видит.
- Не хочу расслабляться: отвыкну от наказаний в экспедиции - трудней будет привыкать в городе.
Наддиа показала мне местное растение с гибкими прочными прутьями и сочными зелеными листьями. По действию эти листья, как объяснила Наддиа, напоминает земную Urtica dioica то есть слегка токсичны и создают ощущение ожога при контакте с кожей. Наддиа нарезала охапку прутьев и, не очищая их от листьев, протянула мне. Мы расположились в роще на берегу ручья, Наддиа разделась и опустилась на четвереньки. Солнечные блики играли на ее прекрасном теле и я некоторое время просто любовался ей перед тем как начал наказание.
- Ты была хорошей девочкой, так что я дам тебе всего 15 розог, - сказал я (обычное гонбасское наказание составляет не меньше 30 ударов).
Каждый удар оставлял яркую полосу от прута вокруг которой быстро возникало розовое облако ожога от листьев. Боль была интенсивной, так как Наддиа виляла попой и с трудом удерживала себя на месте. После того, как я отпустил ее, она бросилась в ручей и холодная вода успокоила ее боль, так что быстро вернулась ко мне и прыгнула мне в объятья.

Когда мы вернулись в столицу, Наддиа смущенно обратилась ко мне:
- Борей, любимый, может быть ты хочешь надеть на меня ошейник?
Я был захвачен этим предложением врасплох:
- Как это возможно? Я ведь путешественник и скоро уезжаю.
- Возьми меня с собой. Я давно хотела посмотреть другие миры. Я ведь смогу помогать тебе в работе. Когда ты больше не захочешь быть со мной, просто оставь меня и я вернусь на Гонбас. Я не обижусь - ведь мужчине легко объявить развод, это в наших традициях.
Подумав, я согласился. Я не собирался, разумеется, связывать с ней судьбу навсегда, но мне и не хотелось так быстро расставаться с милой девушкой. И почему бы не исполнить ее мечту? Сама она вряд ли когда-либо нашла средства для полета на другие планеты, а мой бюджет вполне позволял взять ее на время с собой.
Пока мы обрабатывали полученные в экспедиции материалы, мы жили счастливо вместе. Я, продолжая свои исследования, следовал в семейной жизни гонбасским обычаям: например позволял Наддии самой делать работу по дому и иногда наказывал, если мне что-то было не по вкусу - не считая субботней семейной порки, разумеется.

Наконец мое исследование планеты было завершено. Удачно получилось, что как раз в это время к отлету готовилась космическая яхта, привозившая на Гонбас группу богатых туристов с планеты Муцуи и мне удалось получить каюту на ней, так как яхта пересекает гиперпространство вдвое быстрее грузового космолета. Я, конечно, не предполагал, как закончится эта "удача"
Муцуи

Муцуи - одна из тех планет, жители которых погружены в свои внутренние дела и не участвуют в межпланетных семинарах. Затрудняет обмен и то, что Муцуи была колонизирована еще в те времена, когда на Земле существовали различные языки и потомки колонистов сохранили язык предков совершенно непохожий на линго общепринятое в Галактике. Однако Муцуи широко известна тем, что экспортирует на другие планеты видеоигры и роботов превосходного качества. Роботы эти недешевы, так как собственные ресурсы Муцуи давно исчерпаны и ее жители вынуждены экспортировать все сырье с других планет, включая Гонбас.

Яхта принадлежала господину Дзадзамону Папуши, чрезвычайно богатому основателю компании, производящей роботов. Как только мы отчалили, он поспешил свести со мной знакомство, любопытствуя о планетах, которые я посетил. Я был не против поболтать с ним, так как и сам был не прочь получить побольше информации о его родной планете.
Дзадзамон, пожилой низкорослый, но очень подвижный и мускулистый мужчина, с черными с проседью волосами и черными щеточкой усами, одетый в отлично скроенный фрак из какого-то блестящего материала, пригласил нас с Надией на ужин.
Мы долго и оживленно разговаривали, он оказался очень интересным собеседником. Я узнал подробности планетографии Муцуи. Планета в основном покрыта водой и имеет всего один континент, зато население планеты весьма значительно, так что город Муцуи полностью занимает весь континент. Жилые кварталы чередуются с заводами и торгово-развлекательными центрами, оставляя открытое пространство лишь для нескольких парков. Однако жители Муцуи посещают их редко, так как находят все необходимые им развлечения под крышей: от лыжных склонов до песчаных дюн, от скал для восхождения до тропических пляжей для загара. Не осталось на Муцуи и сухопутных животных, но зато зоопарки наполнены отличными роботами, в мельчайших деталях воспроизводящими животных Земли (как настоящих, так и вымерших) и других планет. Таким же образом созданы и аквариумы, а так же "парки путешествий": специальные здания, где качественными голограммами имитированы достопримечательные места различных уголков Вселенной: от старого Парижа с его нелепой Эйфелевой Башней до Движущихся Скал планеты Зорг. Переходя из помещения в помещение посетитель может полностью повторить впечатления реального путешествия. Улицы этих макетов городов населены жителями - роботами, разумеется, с которыми путешественник может вступать в контакт.
После обеда мы переместились в кресла, и господин Папуши открыл бутылку настоящего земного коньяка - редкость, которую я не пил уже несколько лет.
- Знаете, на Муцуи я считаюсь извращенцем. Я - сексуалист.
- Гомосексуалист? - переспросил я
- Ну нет, я люблю женщин! Но большинство моих сопланетников не признают секса между людьми.
- А какой же секс они признают?
- С роботами, разумеется. Посудите сами: наши роботы могут имитировать и физические свойства и поведение партнера-человека до малейших деталей. Но не имеют при этом никаких недостатков реального партнера: никаких капризов, скандалов, измен, разводов. Так что уже много десятилетий наши люди предпочитают отношения с роботами отношениям с людьми - как в сексе, так и в других отношениях. Вообще жители Муцуи редко покидают свои квартиры, а если общаются с другими людьми, то по сетям. Время от времени друзья по сетевым сообществам устраивают шумные пати - и после них расходятся опять по домам. Секс считается неприличным в этих компаниях, только нищеброды, не имеющие денег на приличного сексуального робота, занимаются таким животным занятием друг с другом.
- Но как же люди на Муцуи размножаются?
- Путем искусственного зачатия и выращивания в инкубаторах, разумеется. Вынашивать собственного ребенка считается столь же животным пережитком, как и секс.
- И семейных пар на Муцуи нет?
- Нет. Каждый, кто хочет ребенка, посылает свой генетический материал в Репродуктивную Клинику и получает ребенка оговоренного пола через 9 месяцев. Вместе с комплектов роботов-нянек, которые за ним ухаживают.
- Ну а как же, Дзадзамон, Вы приобрели эту постыдную привычку - спать с женщинами?
- Ну такой уж я с детства извращенец. Когда другие дети резались в сетевые стрелялки и мечтали о своем первом секс-боте, я читал старинные земные романы и мечтал о романтических сценах с живой девушкой. К тому же я знаю роботов слишком интимно изнутри, чтоб они меня привлекали - своего первого робота я сконструировал в 15 лет.
- Наверное нелегко было Вам найти возлюбленную в вашей необычной культуре?
- Да уж. Среди жительниц Муцуи сексуалисток немного и они свои пристрастия скрывают. Но к счастью на других планетах этой точки зрения не разделяют.

Что и говорить, что в своем путешествии господин Папуши отдавался своему сексуализму всерьез. В борту в нашем полете присутствовало десятка два девушек, с внешностью порнозвезд, которых он подцепил при посещении различных планет, дополняли эту компанию некоторое количество атлетического вида молодых людей, приглашенных то ли составлять компанию тем девушкам, которым мистер папуши в данное время не уделял внимания, то ли и для иных целей тоже. Присутствовало так же несколько пожилых бизнесменов - инопланетных бизнес-партнеров господина Папуши, которых он пригласил посетить Муцуи. Обслуживало всю нашу компанию армия отлично налаженных роботов: слуг, метрдотелей, горничных - как две капли воды похожих на реальных людей, но вежливых и услужливых - которые отлично все организовывали. Каждый день устраивались какие-нибудь развлечения: танцы, балы, формальные обеды, эллинские вакханалии и тому подобное. Наддиа включилась в ночную жизнь круиза с азартом - подобный опыт был для нее внове. Поначалу и я с интересом участвовал в этой активности, но мне она наскучила скорее. Я стал отпускать Наддию вечером одну, сам оставаясь в каюте и работая над материалами. Иногда я просил остаться и ее и мы проводили тихий вечер вместе. И вот, как-то раз увидев, что Наддиа одевается у зеркала для очередной пати, я сказал ей:
- Погоди, останься сегодня здесь.
- Не могу, я обещала Дзадзамону и девочкам. Он будет демонстрировать свою новую модель роботов. Представляешь, они танцуют классический балет.
- Обойдутся без тебя. Я хочу, чтоб ты помогла мне с иллюстрациями к этой главе.
- Я помогу, честное слово. Но завтра. Я хочу пойти.
- А я прошу тебя остаться.
- Нет.

Я удивился. Гонбасские женщины никогда не говорили мужчинам "Нет" и я несколько к этому привык.

- Что-то ты разбаловалась, милая, - обратился я к Наддие, - Я припомнил, что давно я не наказывал тебя. Конечно, здесь это не обязательно и я, зная, что ты не очень это любишь, пренебрег своими обязанностями. Но сегодня как раз этим займусь.
- Да? - отвечала она, - Разве мы не в гиперпостранстве?
- Конечно.
- А раз так, здесь действуют законы Земли, а не колоний. И согласно им, насколько я знаю, насилие против жены строжайше запрещено.
- Да, конечно - если она против. Но у нас ведь гонбасский брак, так что ты, я полагаю, не против.
- Я была не против на Гонбасе. Там у меня не было выбора. Но сейчас я против и еще как.
- Ну а я согласился быть твоим мужем в гонбасском браке. Для земного брака я недостаточно тебя знал.
- Ах, вот как! - она резко протянула обе руки к шее и принялась расстегивать ошейник - Получай назад свою свободу и свой гонбасский брак!

Наддиа бросила лайковый ошейник, который я надел на нее на свадьбе на кровать. Ее щеки пылали.
- И не беспокойся, я не приду ночевать. Я попрошу и Дзадзамона другую каюту. Он, кстати, давно намекал, что хочет увидеть меня наедине - так что если захочешь прийти в гости - звони предварительно.
Я был раздавлен. Я искренне полюбил милую Наддию и верил, что она отвечает мне тем же. А она, оказывается, просто использовала меня как билет с Гонбаса, думал я.
Точно как ее предки - хищные эксплуататорши первых поселенцев, которые были свергнуты гонбасской революцией. Может быть это у гонбасских девушек в генах? Раньше я осуждал в душе строгие порядки планеты, но, похоже, гонбасские мужчины были правы.
Конечно работать я уже не стал, а отправился в бар на безлюдном третьем уровне, где робот-бармен услужливо подливал мне в стакан пу и сочувственно выслушивал мои излияния. В подавленном состоянии я находился и на следующий день. Я не стремился увидеться с Наддией и она меня избегала. К счастью наш полет скоро подошел к концу, не знаю, как я выдержал бы эту напряженность. Перед приземлением я и так сорвался и высказал Дзадзамону Папуши все, что я о нем думаю. Я был уверен, что он своим стилем жизни развратил мою девочку и намеренно соблазнил ее. Первоначально я планировал воспользоваться его приглашением показать мне планету, но теперь, понятно, об этом не могло быть и речи.

Таким образом я оказался в космопорту Муцуи без определенных планов и практически потерянным. В дополнение к моим неприятностям в киосках космопорта не оказалось в продаже портативного переводчика, как я рассчитывал, так что я ни с кем не мог объясниться. Во всем здании не было живой души, а роботы-служители не понимали линго и не были способны воспринимать мои и жесты. Мне ничего не оставалось, как ехать на движущихся тротуарах куда глаза глядят. Мой самоходный чемодан следовал за мной.

Как объяснил мне когда-то Папуши, согласно закону роботы могут быть точной имитацией людей только в частных помещениях. На улицах и в общественных местах они обязаны быть запрограммированы снимать свои лицевые пластины - во избежание розыгрышей и мошенничества. Так что я был обрадован, увидев наконец человеческое лицо. Более того, незнакомец владел иностранными языками.
- Дорогой господин! Заходите к нам! Отличные сексуальные роботы! - обратился он ко мне на ломанном линго.
Маленький человечек стоял перед входом в то, что оказалось секс-шопом.
- Я разумеется посещу ваше заведение, но сначала мне нужно найти квартиру. Я издалека и не сделал предварительного заказа.
- Конечно я помогу тебе, дорогой друг!

Действительно, сделав несколько звонков, он отвел меня в дом неподалеку, где управдом-робот сдал мне квартиру за приемлемую цену. Я расположился, но не мог найти себе покоя от мыслей о Наддие. То меня разбирали досада, то я погружался в печаль. Чтоб как-то отвлечься я решил выполнить обещание и посетить секс-шоп. Сароши, так звали маленького человечка, все так же околачивался у входа.
- Заходите, заходите, дорогой Борей. Каким сексом Вы увлекаетесь? Мальчики? Девочки? Юные? Зрелые? Орал? Анал? Садо-мазо? Я покажу Вам роботов на любой вкус.
- Показывайте всех подряд.
Роботы в секс-шопе действительно были на любой вкус. Имитация человеческого тела была неотличима: строение, мягкость, тепло, запах, движения.
Поведение тоже имитировалось довольно точно. Сароши приказал например, роботу-парню и роботу-девушке начать ласкать друг друга и сцена выглядела весьма реалистично.
- Вот только языковый модуль у них только на нашем наречии. Инопланетники к нам редко заходят. Но вы сможете заказать себе апгрейд на линго от производителя.
- А вот отличная модель - сабочка,- продолжал он.
Он отдал отрывистый приказ, и от стены отделилась девушка-робот, одетая в мини-юбку и полупрозрачную блузку, под которой просвечивали острые грудки.
Сароши размахнувшись дал ей пощечину - и она отшатнувшись закрыла лицо руками и начала всхлипывать.
- Смотрите, физиологические реакции воспроизводятся так же точно, как и психологические - щека покраснела, - пояснил он, - Она и в постели хороша.
Саба-робот напомнила мне Наддию - хотя и пониже ростом, но такая же черноволосая и черты чем-то похожи. При воспоминании о измене Наддии меня охватила злость. Негодная девчонка заслуживала хорошей порки - но, очевидно, ее избежала. Пусть хоть робот послужит ей заменой.

Цена сексуальных роботов была очень высокой, но мысль тосковать в пустой квартире, в городе, где я не знал ни души, слишком пугала меня.
- Это - демонстрационный образец, пояснил Сароши, когда я сказал, что беру ее, - но я доставлю Вам эту модель со склада через час. Инструкции на линго у меня нет - но я выписал Вам основные команды, на которые она реагирует. Учтите, что физиологические реакции точно воспроизведены, так что если Вы ее повредите слишком сильной поркой, то гарантия ремонта не покрывает. Постойте, у меня есть что-то на эту тему и на линго, - и он достал с полки и вручил мне раритетное переиздание древнего трактата "Путь плети" написанного на Земле лет много веков назад, но до сих пор популярного, - это о порке настоящих к женщин, но и к секс-роботам применимо.

Я вернулся в квартиру и через час пришел Сароши и привел девушку-робота.
- Ее зовут Мико, но можешь называть ее как хочешь. Я переведу ей.
- Мико так Мико, - я расплатился с ним галактическими нотами и запер за ним дверь.
Оставшись один - если не считать девушку-робота, конечно - я решил не откладывать освоение моей покупки. Пользоваться, правда, приходилось отрывочными фразами, записанными для меня Сароши.
- Заниматься любовью, - сказал я и указал ей на кровать.

Опыт оказался вполне приятным и несколько необычным. Во-первых, к моим сексуальным ощущениям добавлялось любопытство от постоянного сравнения свойств Мико с настоящей женщиной. Не только я не нашел никаких отличий, но по текстуре и температуре, а смазка даже превосходила натуральную. Дополнительным отличием было, что с Мико не нужно было совершенно думать о ощущениях партнерши и я мог полностью отдаваться своим. Я проверил так же оральные способности робота и нашел их вполне адекватными. Несколько отдохнув после этих экспериментов я поужинал и наконец решил перейти к садо-мазохизму, ради чего, собственно говоря я и выбрал эту модель.

Я приказал Мико согнуться в поясе. Ее изящно очерченные ягодицы натянулись и представляли отличную цель. После этого я раскрыл чемодан и начал доставать девайсы, которые я купил на Гонбасе. Среди них была толстая трость - я так и не имел случая попробовать ее, так как она показалась мне слишком сильным средством для наказания Наддии. Если бы я уже тогда знал о ее коварстве...
Мысли о Наддии опять разозлили меня. Я подошел к Мико, стоявшей в той же согнутой позе, взявшись руками за щиколотки, и с силой хлестнул ее поперек ягодиц, давая своему раздражению выход. Реакция робота меня удивила: вместо того, чтоб покорно оставаться в позиции, она пронзительно взвизгнув отскочила в сторону и заговорила о чем-то всхлипывая на своем языке. Реакция была очень реалистична, надо признать, но незнание языка не позволило бы мне в любом случае оценить игру, а как переключить ее на более сабмиссивный модуль поведения я не знал. Мне ничего не оставалось, как, преодолевая сопротивление, при помощи наручников и брючного ремня зафиксировать ее на кровати в виде андреевского креста. Борьба с голым, горячим телом заново возбудила меня, так что я с большим удовольствием овладел ей сзади, перед тем как продолжить флагелляцию. Определенно этот модуль легкого сопротивления и страха, в котором она находилась, имел свою прелесть.
Вспухший рубец от моего первого удара пересекал ее ягодицы вспухшей багровой полосой. Я прибавлял к этому рубцу один за другим, стараясь сохранять их параллельность. После сорока или пятидесяти ударов (я не считал точно) ее попочка стала яркой и полосатой, как флаг Земной Федерации. Мико пронзительно кричала и рвалась очень реалистично. Звонок в дверь прервал меня - это был робот, доставивший мне портативный переводчик, который я заказал ранее по сети. Вставив его в ухо, я наконец начал понимать, что Мико кричит.
- Хватит! Хватит! Не могу больше!
- Подожди, милая девочка включился я в игру, - сейчас моя трость погуляет у тебя по спинке, а потом мы отдохнем.
- Что?! Подожди, не надо! Я не робот, я живая!
- Что? - поразился я этим словам. Если это была игра, то какая-то нетрадиционная.
- Я живая, неужели не видишь? Я не могу больше! Отвяжи меня, я тебе все расскажу.
Ничего не понимая, я все же предпочел освободить Мико и она, повернувшись на бок, тут же принялась растирать выпоротые половинки и рассматривать их. Ее поведение выглядело так натурально, что убедило меня в том, что она говорит правду. Я поспешил принести льда и полотенце и сделал ей холодный компресс.

Лежа кверху выпоротой попой с компрессом на ней, она рассказала мне свою историю.
- Это Сароши. Он проделывал эту штуку неоднократно. Продавал меня, как будто я новая модель робота. А потом, стоило покупателю оставить меня одну, я сбегала. Обычно я делала это после первого же секса. Так вернее - никто не решался жаловаться, стесняясь признаться в этом позоре, поняв что переспал с живым человеком. А инопланетника бы подняли на смех - что за нелепая история "сбежал робот". Но ты взялся за меня слишком рьяно.
- Но зачем же вы сказали, что ты - садо-мазо?
- Ну, во-первых, садо-мазо охотнее берут. Наверное Сароши заметил, что без этой приманки ты не клюнешь. Во-вторых, я действительно маза. Но не настолько же: тростью со всей мочи и без разогрева! У нас на Муцуи так сильно не порют. И он ведь предупреждал, что нужно заботиться о моей сохранности!
- Ты меня будешь еще и упрекать, маленькая врушка?
- Ну извини, не сердись! Я вынуждена была так поступать! Мне очень трудно вписаться в общество: ведь я извращена - сексуалистка, да еще и мазохистка. Вот я и связалась с гангстерами, в итоге оказалась им должна большую сумму, и они заставили меня таким образом ее отрабатывать. Мне не так много осталось.
- Ладно, и ты меня извини. Что за дураком я оказался - не отличил человека от робота.

Успокоив несколько боль Мико, я разрешил ей одеться и сделал ей чаю. Мы поболтали еще некоторое время. Ее знания жизни Муцуи, особенно теневых ее сторон, показались мне чрезвычайно интересными.
- Можно я пойду, - сказала наконец она.
- Не так быстро, девочка. Я заплатил за тебя приличные деньги. Так что, мне кажется, ты должна остаться со мной - по крайней мере пока я на Муцуи, после этого будешь свободна.
Что касается твоих обязательств перед Сароши, я поговорю с ним завтра. Я думаю, он тебе охотно остаток долга простит, чтоб уговорить меня не заявлять властям о его экзотической манере вести бизнес.
- Да, конечно. Спасибо тебе.

Мико оказалась очень ценным гидом и я быстро освоился на Муцуи. Различные аспекты этого весьма необычного общества описаны в 44-й главе моей монографии [3].
Последним пунктом моего пребывания в планетной системе Муцуи я наметил посещение Мории - второго по величине спутника этой планеты. Перед отлетом на Морию я распростился с Мико. Надеюсь, она сохранит о нашем знакомстве приятные воспоминания - я заботился о ней, а порол после нашего первого знакомства только в соответствии с полученной во время покупки инструкцией.

Мория
Мория ранее была местом добычи минералов для индустрии Муцуи, когда же запасы ископаемых были истощены она была превращена в изысканный курорт для состоятельных граждан Муцуи: там, за прозрачными куполами с искусственным климатом и с изысканными интерьерами элита Муцуи наслаждалась пониженной гравитацией и закатами родной планеты. Для полета на Морию я арендовал маленький космокатер, который пилотировал сам. Приятный полет по гиперпространству занимал менее суток.
Странная история моего пребывания на Мории началась с момента, как только я вышел из дока в помещение космопорта.
Меня тут же окружила группа нелепых человекоподобных фигур: их руки и ноги были покрыты густой шерстью, лица украшены огромными выступающими вверх и вниз клыками, огромные круглые глаза налиты багровым цветом. На них были одеты какие-то латы темного металла, гремевшие при каждом движении, шлемы с гребнями, а в лапах они держали алебарды на длинных древках.
- Человечишка! Ты арестован именем Великого Мордока! Следуй за нами, - сказал их предводитель, которого отличал развивающийся красный плащ и красный плюмаж на шлеме. Вместо алебарды или меча он был вооружен лучевым бластером. При этих словах уроды направили прямо на меня отлично отточенные острия своих алебард.
- Эй, осторожнее! Извините, вы должны встречать кого-то другого. Я ничего такого не заказывал, -
начал я, но один из них внезапно нанес мне сокрушительный удар рукояткой алебарды в челюсть, от которого я свалился на пол, остальные подбежали и начали пинать меня ногами. Потом они схватили меня под руки и потащили: все дальше и дальше. Ярко освещенные променанды туристского комплекса с рядами бутиков по сторонам сменились осыпающимися переходами заброшенных шахт. Любые мои попытки протеста встречались увесистыми тумаками - так что я счел за благо молчать, обдумывая, какой величины иск я вчиню тем, кто устроил мне такую встречу.

Изрядно помятого, мои конвоиры втолкнули меня в какую-то комнату и захлопнули тяжелую железную дверь. Чертыхаясь, я поднялся на ноги. Навстречу мне из угла из того, что казалось поначалу кучей тряпья, поднялся навстречу мне парень, по виду - с муцуец. Он был в действительно плохой форме: покрытый кровью, весь в синяках, и, что окончательно меня напугало, на месте правого глаза у него было кровавое месиво.
- Что за черт! Что здесь происходит? - обратился я к нему.
- Мы факд, дюд [произошла катастрофа]! - отвечал он.
- Кто эти гады, что запихали меня сюда? Что они от меня хотят?
- Это орки.
- Кто?
- Ну, орки! Ты что, не играешь в толкиенистские ролёвки?
- Нет, в ролёвки не играю. Но с произведениями Толкиена знаком. Да, припоминаю, там были орки. Но какое это к происходящему имеет отношение?

Постепенно мой товарищ по несчастью рассказал мне всю историю. На Мории проводится ежегодная конференция ролевиков, грандиозное событие, привлекающее наиболее продвинутых фанатов этого времяпровождения со всего квадранта. Кульминацией этого события является битва между четырьмя отдельными командами, происходящая в заброшенных шахтах Мории. В каждой армии участвуют как сами ролевики, так и оговоренное количество роботов, сделанных и запрограммированных в полном соответствии разыгрываемой легендой. Конечно в правила создания и оперирования роботов заложены все меры правила безопасности, так что за 30 лет проведения конференции никто никогда не пострадал. Однако в этом году программисты команды "упорядоченного зла" - которая поиграла последние 10 сезонов - решились на отчаянный ход: они хакнули базу правил, загружаемую перед началом игры, так что их роботы не должны были ограничивать свое движение отведенной игровой зоной и могли использовать лучевое оружие. Однако хак обернулся ужасными последствиями: ни одно правило вообще не загрузилось в их роботов, и, что самое ужасное - не загрузились в Мордока, робота, координирующего баталию, продвинутый искусственный интеллект которого был настроен на победу: т.е. завоевание Мории и устранение любой опасности своему воинству.
И вот, как только началась игра, его орки и прочая нечисть начали уничтожать противника не понарошку, а всерьез. Когда, видя это, ролевики из самой команды зла попытались его остановить, он понял, что все люди - препятствие его планам и приказал роботам охотиться на людей где бы они не находились. Отряды орков просочились из шахт в основные помещения курорта и захватили космопорт. До того, как кто-то что-то успел сообразить, они завладели лучевым оружием охраны и установили над Морией полный контроль. Лишь в отдаленных шахтах продолжается сопротивление уцелевших отрядов эльфов и гномов, но в остальном катастрофа полная. Неизвестно даже, сумел ли кто-то передать сообщение о случившемся на планету.
- И что же сейчас произойдет с нами? - спросил я, сориентировавшись в нашем ужасном положении.
- Роботы запрограммированы поступать вести себя согласно концепциям, описанным в фэнтэзи?
- И какие же это концепции?
- Для орков - делать зло, получать удовольствие от мучения и смерти людей. Они будут нас пытать, а потом убьют! - тут мой сокамерник не смог сдержать рыданий.

Я провел в камере несколько дней. Орки-тюремщики приносили нам есть регулярно, но в остальном оставили нас в покое. Однако как-то железная дверь распахнулась:
- Пошли, человечишка! - орк-робот указал на меня, - Великий Мордок хочет видеть тебя.

Мне ничего не оставалось, как последовать с орками-конвоирами. Они привели меня в зал, где на троне (точнее на кожаном кресле кого-то из менеджеров курорта, приспособленном для этой цели) восседал Великий Мордок в окружении своей нечистой свиты. Все эти роботы были богато и с фантазией украшены рогами, клыками, хвостами и зверскими выражениями морд.
- Зачем ты прилетел на Морию, человечишко? Шпионить за нами? Тебя ожидает лютая казнь!
Мои мозги лихорадочно работали. Если в роботах запрограммированы сценарии из фэнтэзи мне нужно в них вписаться. Может быть это поможет мне хоть на время отстрочить ужасный конец.
- Нет, Ваше величество, что Вы! - ответил я, и склонился в поклоне, - Я, услышав о Вашей великой победе, прилетел чтоб присоединиться к Вашему храброму войску. Я обладаю обширными знаниями об иных мирах и помогу Вам завоевать. Надеюсь, видя мою верность, Ваше Величество вознаградит меня властью над одним из них.
- Ты предлагаешь нам службу, смертный? - сказало чучело с трона, - Мы подумаем над этим.
Казалось, что мой план сработал! Но тут выступил вперед какой-то робот из его свиты.
Это оказалась чертовка, с крутыми бедрами и полной грудью, обтянутая черными кожаными доспехами, у нее была круглая голова с кошачьей мордой и уши с кисточками, как у рыси.
- Зачем нам нужен этот дурак? Мы сами знаем все, что нам нужно. Отдай его мне, я хочу поточить об него мои коготки.
- Хорошо, прекрасная Ирра, я не могу тебе отказать, - отвечал Мордок.
По его знаку, орки схватили меня и куда-то потащили, Ирра следовала за нами.
По дороге я проклинал тех идиотов-мазохистов, которые включили эту пошлую фантазию в свои игры. Теперь мне приходилось за них отдуваться. В каком-то помещении, освещенном красными аварийными лампами, орки сорвали с меня одежду, связали мне руки и подвесили меня на какой-то крюк, так что я едва касался ногами пола. Женщина-рысь размотала длинный кожаный кнут и началось.
От первого же удара боль была столь острой и неожиданной, что я заорал в голос. Один за другим удары ложились на мои несчастные ягодицы. С каждым ударом волна боли заливала меня, достигая самых кончиков пальцев. Я дергался в моих путах, но ничто не могло спасти меня. Казалось, мой мозг не выдержит такой боли, но как-то он нашел лазейку, так что каждый удар становился более приемлемым для него, мои нервные окончания ожидали волны боли, и когда она приходила, воспринимали его с облегчением. Однако новая волна накатывал вслед, и я снова кричал и думал, что вот-вот умру. Пытка прекратилась, но лишь чтоб возобновиться вновь - теперь в лапах у чертовки были розги. Только после третьей перемены девайсов – последним была многохвостая плеть с узелками - орки оттащили меня в камеру совершенно обессиленного.
Боль и унижение терзали меня, но сильнее терзал страх: Ирра обещала, что назавтра она будет пытать меня огнем. Похоже в отношении порки на робота все еще действовали ограничения безопасности, наложенные при ее создании, и она не нанесла моему здоровью непоправимого вреда, но кто знает, что произошло с другими функциями? Моего товарища уже не было в камере и я оплакивал его судьбу. Я провел одну из самых жалких ночей своей жизни, и когда наутро орки повели меня на расправу, я представлял еще более жалкое зрелище. Я тащился между своих конвоиров по тускло освещенному коридору, когда вдруг звон железа о железо и треск лучевых бластеров явственно послышался впереди. Из-за угла показалась группа роботов-орков, отступающая под натиском другой группы - в блестящих светлых латах и остроконечных шлемах с забралами - очевидно эльфов. Мои конвоиры переключили свое внимание с меня на противника и бросились на нападавших с алебардами наперевес. Орки падали под ударами мечей эльфов и выстрелами их бластеров один за другим, я прижался к стене, и сражающаяся группа прокатилась мимо меня. Внезапно последний из эльфов с бластером в руках заметил меня и направился в мою сторону. "Что еще за напасть?" - подумал я.

Приблизившись ко мне, эльф поднял забрало и я увидел, что это - Наддиа.
- О, Господи! Откуда ты здесь?
- Прилетела за тобой, - ответила она смеясь.
Через несколько часов, уже расположившись в одном из номеров курорта, отбитого у роботов, я мы смогли поговорить.
- Так как ты здесь оказалась? - спросил я, выходя из ванной. Наддия ждала меня, сидя на кровати.
- В новостях опубликовали, что роботы захватили Морию и среди прочих к ним в лапы попал известный межпланетный путешественник Борей Марциал. Я бросилась к Дзадзамону и уговорила его снарядить экспедицию спасения. Правительство собиралось, конечно, это сделать, но от у них это заняло бы черт знает сколько времени. А Дзадзамон - спонсор команды "упорядоченного добра" и его инженеры имели все необходимые данные о конференции и о Мории и запас роботов-эльфов. Несколько дней заняло, чтоб модифицировать их для спасательной операции.
- И ты полетела сама?
- Очень за тебя волновалась. И оделась эльфом чтоб не бросаться в глаза во время боя - орки охотились на людей в первую очередь.
- Но почему? Я думал, ты меня не любишь.
- Люблю, оказывается. Просто тогда, на яхте, у меня закружилась голова: я только вырвалась из тисков гонбасских законов - свобода, новые возможности... Мне показалось, что я стала твоей не подумав. Но, освободившись, поняла, что с тобой и была счастлива. И не просто счастлива с тобою рядом, а счастлива быть твоей. Извини меня, милый.
- Ты извиняешься после того, как спасла мне жизнь? Ну, ты чудачка! Я должен извиниться, что не боролся за тебя.
- Так ты все же меня любишь?
- Еще бы!
- Тогда давай все будет как раньше. И можешь опять одеть на меня ошейник - если хочешь, конечно.
Так окончилось мое пребывание на Мории, а доктор Наддиа Марциал сопровождала меня во многих дальнейших путешествиях.

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 19:06
Сообщения: 21
Забавно. Тема конкурса раскрыта хорошо.
А вот тматические сцены оствляют желать лучшего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Меня постоянно не покидало ощущение, что все живые женщины героя рассказа по своим реакциям абсолютно неотличимы от биоробота, которого он приобрел на Муцуи. Видимо это идеал автора... и мой! :)
Специальное "хрю" за антифеминизм
И еще одно: "ЗА ТО, ЧТО НЕ В КУПЕ"
С литературной точки зрения - не вставило...

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Сообщения: 102

_________________
Кошки не похожи на людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 14:42
Сообщения: 182
Откуда: Israel
Гонабас - это смесь Гора и Донбаса? :D Симпатичная планета, конечно, все ждал, когда о сепульках речь зайдет :wink:

Но есть там некий гнилой момент. Сначала оголтелый феминизм, который свергают. И это, разумеется, прекрасно! Но что потом? Большой Брат, который следит за тем, чтобы ничьи права не нарушались. То есть тот же тоталитаризм с несколько видоизменными ценностями. И хотя эти ценности гораздо приятнее оригинальных, все равно ситуация лишь подтверждает мою давнюю мысль: когда государство пытается наводить порядок и справедливость в частной жизни, лекарство неизбежно оказывается страшнее болезни.

_________________
Ceterum censeo feminismum esse delendum!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 18:14 
Так, господа. Я считаю, нужно рисовать комикс. Совместными усилиями. У меня, к примеру, отлично выходят рожи. А вот с остальным так себе. Как говорит технический редактор: "искра божья есть, а вот с анатомией голяк какой-то!"
Поэтому я одна не могу. А Хрюкинд вон занят.

Ну, кто?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
"Крыса из нержавеющей стали" Грии Гаррисона отдыхает....

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Люблю Лема, и стилизация очень симпатичная получилась, много отличных находок. Спасибо автору :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 17:09
Сообщения: 88
Откуда: Одесса
Понравилось :D . Я вообще люблю рассказы с активной фабулой развития сюжета, большим количеством тематических сцен, пусть не очень подробных, но конкурс то ведь тематический, а не литературный. А то некоторые другие, очень рейтинговые рассказы этого конкурса, я даже до конца не дочитал. Они высоколитературны, но тематических сцен мало, какие пикантные познавательности отсуствуют :( Если мог бы голосовать в Гамбургском счету отдал бы этому рассказу 1 :D

_________________
специалист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 09:26
Сообщения: 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 17:09
Сообщения: 88
Откуда: Одесса
Пикантные познавательности - это интересные исторические, этнографические, стилеописательные и прочие интересности. То есть описание истории, одежды, кухни, обычаев, нравов, оружия, автомобилей, азартных игр, тюрем, больниц, школ и прочих учреждений, где может развиваться тематическая фантазия. И тема конкурса была интересная - путешествия. Думал почерпну для себя, что-нибудь новенькое интересненькое :D А прочитал "железнодорожную эпопею" :( , какие-то порки в гостиницах.Скучно :(

_________________
специалист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Любопытный и интересный рассказ, с элементами лёгкой пародии и вполне естественными, хотя, действительно, несколько схематичными, тематическими сценами.

Наверное, чисто технически рассказ мог бы быть лучше написан, местами он, на мой взгляд, немного слишком накрученный, и, действительно, по части джентльменского уважения к женщине есть некоторые вопросы (нет, я тоже небольшой поклонник оголтелого феминизма, но ещё больше не люблю обратной домостроевской крайности). Хотя в не вполне серьёзном произведении ставить такие вопросы, наверное, глупо.

Что до роботов, то я как-то считал, что в любом уважающем себя фантастическом произведении роботы должны подчиняться Трём Законам Азимова, первый из которых - не причини вреда человеку... С другой стороны, не для всякого человека тематическое воздействие - вред :oops: .

Словом, я считаю свою семёрку вполне обоснованной оценкой.

У меня есть два предположения насчёт того, кто может быть автор... в обоих случаях наличие F/M эпизода меня немного удивило, пока я не сообразил, что верхнее F - это же робот, господа!

В связи с чем чисто технический вопрос: уважаемые форумчане!? Как надлежит обозначать такую сцену условно?
R/M? F(R)/M? Или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 15 (Конкурс 2008)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 01:15
Сообщения: 28


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB