Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Айзик Бромберг "Сон" (Конкурс 2009 - 03)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 05:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Народное голосование:
Опрос закончился 27 ноя 2009, 22:10
10 баллов. Чемпионский рассказ! 13%  13%  [ 6 ]
9 баллов. Великолепно! 16%  16%  [ 7 ]
8 баллов. Отлично. 22%  22%  [ 10 ]
7 баллов. Весьма хорошо. 2%  2%  [ 1 ]
6 баллов. Хорошо. 7%  7%  [ 3 ]
5 баллов. Неплохо. 13%  13%  [ 6 ]
4 балла. Посредственно. 7%  7%  [ 3 ]
3 балла. Слабо. 13%  13%  [ 6 ]
2 балла. Плохо. 4%  4%  [ 2 ]
1 балл. Очень плохо. 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
С О Н


Старшеклассница в белой кофточке, сидящая на смотровой площадке на самом верху древней городской стены - зрелище вполне обычное для этого времени года. Весной сюда часто наведываются школьники, интересующиеся историей, студенты художественного училища, решившие написать пейзаж, а по вечерам - влюбленные парочки в поисках уединения. Но девочка не относилась ни к одной из трех категорий, хотя у нее имелись и этюдник, и школьный портфель, а вскоре, как по заказу, появился мальчишка, ее ровесник. Он обогнул столик, за которым расположилась девочка, и остановился в двух шагах.
- Привет.
- Привет, - безучастно сказала она, не поворачивая головы.
Он постоял, сунув руки в карманы и покачиваясь с носков на пятки.
- Почему тебя в школе не было?
- Не хотелось.
- Опять сон приснился?
Девочка наконец обернулась.
- Что ты понимаешь.
- Расскажи.
- Нет.
- Я не тороплюсь, - сообщил он вполне миролюбиво, усаживаясь прямо на белый горячий камень, припудренный пылью.
- Штаны испачкаешь, - буркнула девочка.
- Бог с ними, со штанами. Рассказывай.
- Это про меня.
Решившись наконец, она заговорила быстро и сбивчиво, будто боясь быть прерванной:
- Меня убьют. Не знаю, скоро или не очень. Будет какое-то несчастье, война или землетрясение, не знаю. Иногда я все вижу ясно, но это как повезет. Разрушения видела точно, полгорода в развалинах, и кажется, еще сгорели склады, начался голод, из дома выходить было опасно... На улицах - люди с оружием, то ли солдаты, то ли мародеры. Мы сидели, запершись на все замки, вооруженные чем попало, и понимали, что долго так не продержаться. У нас же были старики, дети, а мужчин в живых почти не осталось. И тут в дверь постучали.
Мальчик поднял глаза:
- Не хочешь, не продолжай.
- Ты не понимаешь. Я тогда, во сне, знала, что случится дальше. Я умоляла не открывать. Но из-за двери ответили очень спокойно и доброжелательно... сказали, что это служба спасения, что обходят дома и оказывают помощь... знаешь, есть такие люди, они когда заговорят, и не захочешь, а поверишь...
- Знаю, - кивнул мальчик. Теперь он смотрел на нее, не отрываясь.
- Они сказали, что если мы не хотим, можем не впускать, только приоткрыть дверь, чтобы они могли просунуть ящик с продуктами и водой. А у нас воды оставалось совсем на донышке, и та порченая...
Девочка всхлипнула, уткнув лицо в ладони. Мальчик терпеливо ждал.
- Я кричала, что это ловушка, пыталась встать у двери и не пустить... но меня не слушали. Все были измучены долгим ожиданием, голодом, страхом... им хотелось верить, что им наконец повезло, что теперь все будет хорошо, а я просто брежу... В общем, дверь открыли. Ненамного.
- Ясно...
- Ну да. Сперва они и правда пропихнули ящик, большой такой, на тележке, а когда мы бросились к нему, они надавили на дверь, распахнули и ворвались внутрь... Тут же перебили мужчин, а женщины и дети разбежались...
Девочка снова посмотрела вниз, на расстилающийся у подножия стены широкий песчаный пляж, на который одна за другой накатывали волны Средиземного моря. Ее взгляд стал таким же отрешенным, как пять минут назад.
- Он догнал меня у двери в убежище, когда я уже думала, что спасена, и хотя я успела вбежать, ворвался следом. Сразу же попытался повалить на пол, но я отбивалась, кричала, ударила его по лицу... и тогда он вытащил нож и воткнул мне под ребра...
Мальчик с глубоким вздохом поднялся, подошел к рыдающей девочке и сел на скамью рядом.
- Все, хватит. А теперь иди сюда.
Без нажима, но уверенно он притянул ее, прижал к груди и стал гладить по голове, не прерывая своего монолога:
- Тебе страшно, понимаю. Тебе надо было выговориться. Но это был только сон, он кончается, и живешь себе дальше. Ты это поймешь, рано или поздно. Я тебя не брошу. Когда-нибудь это закончится, вот увидишь. Ну скажи, хоть один раз что-нибудь сбывалось?
- Откуда я знаю, - всхлипнула девочка, прижимаясь мокрой щекой к его рубашке.
- Это как? - спросил он.
- Я вижу что-то, иногда очень ясно, но могу не знать, где и когда все происходит. И почти всегда это незнакомые люди, незнакомое место. Как проверишь? И бывает, что видно нечетко, что именно случилось, как будто туман наплывает, и я уже не уверена.
- Так может, и в этом сне что-то неясно?
- Да. Может быть, он не убил меня сразу. А сначала все-таки...
- Молчи. Все. Не желаю больше об этом. Ну что тебе сказать, чтоб ты поняла? Сама говоришь, никогда ничего не сбывалось, то нечетко, это неясно... очень удобно, если надо потом отпереться. Дескать, ошиблась, не разглядела, туман помешал...
Девочка, вскочив, оттолкнула утешителя и уперлась ему ладонями в грудь:
- Это было. Это все правда. Я не больная и не сумасшедшая. Я знаю, что так и будет.
- Я знаю, что ты не больная и не сумасшедшая. И не врешь. Ты и правда во все это веришь. Но дальше так жить нельзя, а то и правда попадешь в сумасшедший дом. Ты еще кому-нибудь это рассказывала?
- Какая разница. Ты не понимаешь, рассказывай, не рассказывай...
- Нет, это ты не понимаешь. Стоит тебе проболтаться кому-то, кто тебе поверит...
- Зато хоть поверит.
- Так.
Мальчик развернул ее к себе:
- Значит, уже рассказывала. Или собираешься. Значит, тебе плевать, что с тобой будет. Ты себя считаешь провидицей, так? Я о таком читал. Обычный бред, который бывает у истеричек, а лечится просто и надежно - пара затрещин или ведро холодной воды. И все видения и пророчества как рукой снимает.
- Ага. И ты тоже. Ты тоже не хочешь верить. Потому что неприятно.
- Хватит.
Оба уже были на ногах. Мальчик сделал шаг в сторону, загораживая ей выход с площадки. Потянул из брюк ремень.
- Ты что?
- Ничего. По-хорошему тебя не убедишь, придется по-плохому.
- Дурак.
- Пусть, - согласился он, начиная теснить ее к ограде, - думай что хочешь. Я тебе так растолкую, чтоб дошло. Потом еще спасибо скажешь, это я тебе без всяких снов предсказываю. А ну иди сюда.
- Вот еще...
- А я и спрашивать не буду.
Сделав шаг вперед, он быстрым движением схватил ее сзади за шею. Полшага влево, до скамейки, он сел, потянул ее вниз, перегнул через колено. Девочка рванулась с неожиданной силой, ударила локтем в бок, он охнул, скривился, но не выпустил добычу. И тут же, навалившись, схватил ее руку, потом другую, ногами зажал ее ноги и держал, пока его правая рука не без трепета задирала ее подол. Школьное платье, под ним оказалась шелковая комбинация. Стиснув зубы, борясь с соблазном припасть, поцеловать, огладить ладонью, он потянул вниз трусики, и открывшееся зрелище заставило его задохнуться. Нет, нельзя, сейчас не время, иначе он ее потеряет - после того, что было сказано, пути назад нет... Трясущейся рукой он нащупал лежащий на скамье ремень, примерился, замахнулся и ударил.
Она завизжала, потом еще, громче, в голосе было изумление, будто она сама не верила в то, что происходит, но после очередного удара раздался крик, в котором уже не было ничего, кроме отчаянной мольбы:
- Хватит! Не надо, пусти, я уже все поняла! Миленький, пусти, больно!
- Нет... не хватит... вот все получишь - тогда и поговорим...
И он снова, задыхаясь, оскалив зубы, впечатывал удар за ударом в нежную, стремительно багровеющую кожу, покрывая ее новыми и новыми красными полосами:
- Вот тебе! Вот! Чтоб и думать не смела! Вот так!
- Нет! Пусти! Больно! Ну пожа... пожалуйста! Не могу!
- Можешь... - выдохнул он, опустив ремень в последний раз.
Она рыдала, громко и бурно, уже не стесняясь ни истерики, ни задранной юбки, ни унизительной позы, когда он, переведя дух, наконец повзволил ей подняться. Встал сам и обнял осторожно, боясь, что будет оттолкнут.
- Милая, милая моя, ну прости, - шептал он, чувствуя ее слезы на своей щеке, - ну нельзя было иначе. Теперь-то ты понимаешь?
- По..по-ни... маю. Прости... прости, это я со зла, мне же и самой это все осточертело, ну сколько можно... К черту... к черту все это...
- Милая... идем, найдем фонтанчик, умоешься, и попить надо... а потом я тебя провожу... стой, дай поправлю. И вот тут тоже, подожди, не так же идти... Все, моя хорошая, все. Давай этюдник, понесу. И портфель тоже. Ничего, он не тяжелый...
Через несколько минут обзорная площадка опустела. На пыльных камнях остался только конфетный фантик, скомканный картонный стакан из-под мороженого и забытая школьная тетрадка. Порыв ветра приподнял синюю обложку, открылась и затрепетала исписанная до половины первая страница.

"КАССАНДРА

Мы покрываем красками холсты,
Мы испещряем строчками листы,
И боги благосклонно смотрят вниз,
На милый город, где мы родились.

Но были те империи, до нас,
Цветущие - и рухнувшие враз.
И даже не успевшие понять,
Куда бежать и на кого пенять..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Вроде бы и неплохо написано, но цельная картинка у меня не сложилась. Или это сон автора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
qwasar, ну вы даете. А содержание девичьего сна и название стихов в общую картину не складываются?

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Я вообще тупой :D , не понимаю, если сон только у девочки, то что делают современные российские старшеклассники в Илионе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
А где сказано, что они российские?

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Нигде, но я бы очень удивился, если это описаны турки, греки или израильтяне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
qwasar, будьте проще. Я склонен считать, что это современные троянцы. Из альтернативной версии известного боевика, созданного Гомером :D

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Куда уж проще-то, оттого и не пойму :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Тогда это я тупой :D

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Sorry Cassandra I misunderstood
Now the last day is dawning
Some of us wanted but none of us would
Listen to words of warning
But on the darkest of nights
Nobody knew how to fight
And we were caught in our sleep
Sorry Cassandra I didn't believe
You really had the power
I only saw it as dreams you would weave
Until the final hour


После первого абзаца у меня сложилось впечатление, что это могло бы быть хорошим началом сёдзё-аниме. Ну, знаете, полная романтических дум старшеклассница одна на смотровой площадке, весна, цветущие сакуры и все такое. Дальнейшее развитие сюжета оказалось совершенно иным. Мораль: те, кто хотят всех перебить часто предлагают гуманитарную помощь ;).
Жаль что сёдзё не состоялось – на озвучку доброй романтичной истории легла бы идельно.

Очень хороший рассказ!

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Последний раз редактировалось Айзик Бромберг 10 ноя 2009, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 03
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB