Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Kin "Член комитета" (Конкурс 2009 - 11)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 сен 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Народное голосование:
Опрос закончился 27 ноя 2009, 22:32
10 баллов. Чемпионский рассказ! 12%  12%  [ 5 ]
9 баллов. Великолепно! 7%  7%  [ 3 ]
8 баллов. Отлично. 7%  7%  [ 3 ]
7 баллов. Весьма хорошо. 15%  15%  [ 6 ]
6 баллов. Хорошо. 10%  10%  [ 4 ]
5 баллов. Неплохо. 17%  17%  [ 7 ]
4 балла. Посредственно. 12%  12%  [ 5 ]
3 балла. Слабо. 10%  10%  [ 4 ]
2 балла. Плохо. 7%  7%  [ 3 ]
1 балл. Очень плохо. 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 41
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Kin "Член комитета" (Конкурс 2009 - 11)
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Член комитета.
Здравствуйте господа! Меня зовут Алексей Григорович Маркин, я учитель математики в частной гимназии в городе Гронске столице Зеленоруссии (16 республики бывшего СССР). Это моя исповедь о том, как я был членом участкового комитета по вопросам морали и совместной жизнедеятельности людей № 17 города Гронска. На тот момент я был разведен, и жил в двухкомнатной квартире в шестнадцатиэтажке.

Помню, как я впервые услышал о бредовых идеях господина Сидоркина. В стране «на носу» были президентские выборы, и все разговоры в гимназии были только о политике. Я же этим вопросом не интересовался, и даже не собирался идти голосовать. В тот день я очень устал (8 уроков) вернулся домой, поужинал и сел в гостиной смотреть телевизор. Надеялся посмотреть комедию. Я люблю старые советские фильмы они наивные, но добрые и заряжают оптимизмом. Но, по телевиденью шла сплошная «муть» и я стал «гулять» по каналам. И тут увидел знакомое лицо, это был Борис Викторович Сидоркин, мой бывший декан (во времена моего студенчества), а тогда крупный бизнесмен и кандидат в президенты. Я решил послушать, как он будет отвечать на вопросы миловидной ведущей.
-Борис Викторович, одним из пунктов вашей предвыборной программы является ведение юридических телесных наказаний за мелкие преступления и дисциплинарные проступки, вам не кажется, что это архаика?
- Ни в коем случае, на мой взгляд, это жизненная необходимость для выживания зеленоруссов как нации. Вы знаете, какой у нас в республике уровень подростковой преступности, один из самых высоких в Европе. Полное падение нравов в обществе. Или вы верите в возможности пенитенциальной системы, которая нам досталась от СССР? Я нет. И штрафы не решают проблему, люди совершают проступки и платят деньги и все. Это смахивает на индульгенцию. Это не рождает самосознания. А вот если человек будет знать, что получит по «мягкому» месту «горячих» то вести уже будет себя по- другому.
Мне стало противно ну и дурак, хочет в двадцать первом веке пороть граждан как во времена средневековья. Что день грядущий нам готовит с такими кандидатами? Я переключил. После чего прилег на диван и уснул. Лучше бы я пошел голосовать, по крайней мере потом не чувствовал себя виноватым, за свою аполитичность.

17 июня 2011 года, Сидоркин победил на выборах. После инаугурации он ту же приступил к реализации своих идей, в том числе и к юридическому закреплению телесных наказаний. Был создан ряд общественных организаций, которые ставили своей целью легализовать порку в стране. Помню интервью одной активистки организации «За дисциплину в Зеленоруссии», это была работница молокозавода №3 Анфиса Колокольчикова, бабище килограмм 140 где-то 35 лет отроду. Журналист у нее спросил. - «А если вы совершите ошибку и вас накажут розгами, как вы к этому отнесетесь»?
-Если я буду виновата, то задеру подол, лягу и получу все, что причитается. - Ответила Колокольчикова.
Уже после отставки Сидоркина я прочел статью «За что боролась, на то и напоролась», о госпоже Колокольчиковой. Когда начальство завода приговорило ее к порке за нарушение трудовой дисциплины, то понадобилось семь работниц завода, чтобы заголить ей зад и уложить на живот, так она активно сопротивлялась. А когда ее секли, Анфиса визжала как свинья.
Господин президент своего добился. Юридическая порка была внедрена почти во все сферы жизни общества. Но лично меня «коснулось» создание системы Комитетов по вопросам морали и совместной жизнедеятельности людей. В народе их называли просто - комитеты морали. Иерархичная система их была следующая, Республиканский комитет - региональные комитеты – городские – районные и наконец, участковые. Вот членом участкового комитета по вопросам морали и совместной жизнедеятельности людей № 17 города Гронска я и был.
Как это произошло? Я объясню, на наш дом пришла разнарядка, чтобы один жилец занял место в участковом комитете нашего микрорайона, никто добровольно не захотел, бросили жребий. Выпало моему соседу по лестничной площадке Василию, но штука в том, что участковый комитет заседал по субботам с 8.00 до 16.00, а у Василия в деревне старые родители, дом, хозяйство. Он в пятницу вечером после роботы туда с женой уезжает, а в воскресенье почти ночью они возвращаются. Он ко мне говорит – «Выручай Григорьевич». В общем, за 15 килограмм картошки, 5 кг. помидоров, двух жирных гусей и три литра самогона я продал душу дьяволу, а точней согласился стать членом комитета.

Отправили меня на трехдневные курсы, где я ознакомился с уставом комитета, узнал каковы его функции, с моральным кодексом республики, по которому мне предстояло выносить приговоры. Участковые комитеты формировались по следующему принципу - из 7 членов, 6 представителей общественности (срок каденции 3 месяца, потом замена) местного микрорайона и председатель, назначаемый вышестоящей инстанцией районным комитетом (единственное лицо работающие на участковый комитет 6 дней в неделю, с понедельника по пятницу принимал заявления, а в субботу главенствовал на заседание). Разбирать мне предстояло дела связанные с аморальным поведениям граждан, рассматривать жалобы людей, которых обидели их близкие и соседи. Арсенал санкций у нас был следующий, комитет мог вынести предупреждение, общественное порицание, листы с именами лиц которым вынесли порицания, развешивались каждый понедельник на все подъездах домов микрорайона. Могли обязать обидчика компенсировать ущерб пострадавшему. Но «высшей мерой» были розги, по решению комитета мы могли назначить до 50 ударов. Решение принималось большинством голосов. По уставу в распоряжение участкового комитета должны были находиться три помещения, зал заседаний, экзекуторная и помещения типа кладовки для хранения розог и других причиндалов. Так же при комитете должны были быть два экзекутора (мужчина и женщина, для порки лиц своего пола), четыре общественных помощника и медсестра. Но в жизни оказалось все иначе.
Наш семнадцатый комитет, находился в общегородской школе № 9. Нам выделили один класс, это меня очень удивило, но наш председатель Максим Тимофеевич быстро провел ликбез.
- Забудьте все, что вам говорили на курсах о необходимых условиях работы комитета. У нас одно помещение этот класс, он и зал заседаний и экзекуторная и хранилище. У нас один экзекутор, прошу любить и жаловать Людмила Дмитриевна, у нас два общественных помощника и иногда присутствует медсестра. Если это кого-то смущает, вот вам разъяснения республиканского комитета, согласно которому участковым комитетам надлежит работать в тех условиях и с тем количеством персонала, который иметься в наличие. – Пояснил председатель.
Все мы были новички, наша каденция только началась, а для Максима Тимофеевича мы уже были четвертым составом.
Людмила Дмитриевна оказалась тренер по дзюдо, общественными помощниками ее муж и брат. За то, что она согласилась трудиться экзекутором, ее спортивной секции районные власти три раза в неделю предоставляли спортзал.

Первое заседание с моим участием прошло спокойно даже скучно, нескольким лицам вынесли предупреждение одному общественное порицание. А вот второе запомнилось.
- Жалоба гражданки Тониковой Ольги Алексеевны 30 лет на гражданку Рыкову Елизавету Павловну 57 лет. Гр. Тоникова утверждает, что гр. Рыково оскорбляла ее шестилетнего ребенка Тоникова Андрея, страдающего аутизмом, называла его прилюдно дебилом. Тоникова так же предоставила письменные показания соседей, подтверждающие этот инцидент. Так как это уже рецидив и со стороны гражданки Рыковой, и она уже имеет на своем счету одно предупреждение и одно общественное порицание вынесенное прошлым составом нашего комитета, считаю нужным подвергнуть ее наказанию розгами. 10 ударов. Когда будем рассматривать дело, прошу не удивляться моему предложению и подержать. – Сообщил нам председатель.
Это была обычная практика выносить решения по делам до заседания, а потом голосованием легализировать их. Мы собирались в 8.00 , а заседания открывали в 10.00 так, что у нас было 2 часа, чтобы все решить.
- Уважаемый Максим Тимофеевич, вам не кажется, что порть немолодую женщину, даже за столь некрасивый поступок жестоко? – Спросил у председателя Иван Зайцев, профессор филологии.
-Кажется, но мать мальчика подала жалобу в районный комитет на наше бездействие, и мне не нужны неприятности, и вам всем я думаю тоже.- Ответил Максим Тимофеевич.
В 10.00 мы приступили к официальному рассмотрению дела в зал заседаний (класс) были приглашены потерпевшая и обидчица. Тоникова была миловидной блондинкой, небольшого роста тоненькой, сняв куртку, Ольга осталась в короткой джинсовой юбке и кофточке, она уже успела в коридоре опять поскандалить с Рыковой и плакала когда излагала свою жалобу. Елизавета Павловна мне не понравилась очень самоуверенная, на всех смотрела с презрением. В прошлом жена крупного начальника. Она сняла пальто и осталась в свитере и черной шерстяной юбке. Рыкова ничего не отрицала, обосновывала свое поведение тем, что мальчик дразнил ее собаку. Но делала это с таким видом, будто она будет решать, как наказать нас, а не мы примем решения насчет нее.
Я наклонился с сидящей рядом со мной Татьяне Лосевой и сказал – «Сегодня с нее спесь немного собьется».
- А мне все равно ее очень жалко.- Ответила мне Таня.
Лосева попала в комитет по жребию и ненавидела эту нагрузку. Наступил кульминационный момент голосования, все семеро высказались за 10 розог.
Елизавета Павловна смогла произнести лишь – «Что?», в этих словах слышалось непомерное удивление.
Тут же к Рыковой подошла Людмила Дмитриевна и взяла ее под руку.
- Это чтобы вы не убежали. – Пояснила Экзекуторша.
Тем временем общественные помощники вынесли на середину класса стоящую в углу широкую деревянную лавку, со специальными ремнями для привязывания рук, ног и туловища. Из шкафчика достали ведро, в котором находились замоченные в специальном рассоле прутья.
- Вы права не имеете, я буду жаловаться, пусти меня! – Кричала, вырываясь из рук Людмилы Рыкова.
Когда экзекуторша с одним из помощников стала тащить Елизавету Павловну к лавке, та сменила песню.
- Не надо меня пороть, пожалуйста – Рыдая, умоляла она.
И тут меня удивила Тоникова, наверное, в таких поступках и заключается секрет славянской души. Она подошла к председателю и сказала. – «Максим Тимофеевич, не надо ее драть, я этого не хотела».
- А чего вы хотели, когда подавали жалобу в район, вы свое дело сделали, идите, если не хотите смотреть.- Зло ответил Максим.
- Сволочи вы. - Крикнула Ольга.
- Так все слышали, было оскорбление членов комитета, что будем делать?- Спросил председатель.
- 25 розог ей. - Предложила пенсионерка Клавдия Степановна.
- Поддерживаю и ставлю на голосования.- Сказал председатель.
Пять членов комитета были за, лишь я с Марией воздержались. Решение было принято.
- Ольга, сядьте на стул и дожидайтесь своей очереди. И не дай вам бог убежать, тогда за неподчинения решению комитета против вас будет возбуждено уголовное дело, а это минимум 200 розог или несколько месяцев в лагере исправления. Вам понятно? – Обратился председатель к Тониковой.
- Да. - Побледнев, ответила женщина и покорно села в уголке на стул.
Тем временем экзекуторша с помощником уложили рыдающую Рыкову на лавку. Людмила привязала руки и ноги женщины, после чего задрала ей юбку почти на голову, приспустила колготки и трусы. Под конец женщину притянули к скамье ремнем за туловище.
Экзекуторша взяла пучок прутьев рассекла им воздух, после чего приблизилась к приговоренной и начала сечь. Розги методично опускались на обнаженные ягодицы женщины. Елизавета Павловна вопила во всю глотку, дергалась всем телом, но ремни ограничивали ее движения. На теле вспыхнуло несколько красных полос, которые ложились одна к одной, недаром Людмила Дмитриевна окончила месячные курсы экзекуторов с отличием. Порка кончилась быстро, в конце , концов 10 розог это детское наказание. Плачущей Елизавете Павловне дали выпить воды и разрешили идти домой.
- Ну, милочка ваша очередь. – Обратилась экзекуторша к Тониковой.
Ольга, молча, сняла юбку, аккуратно сложила ее и положила на стул, затем она тоже самое сделала с трусиками. После чего она сама легла на лавку, и не оказав ни малейшего сопротивления позволила себя привязать. Тоникова закрыла глаза и закусила губу так, что когда Людмила ее секла, она не произнесла ни звука. Можно было подумать, что это порят не живого человека, а колоду, если бы не дергающиеся тело, да слезы текущие из открывшихся в глазах. Такое поведение понравилась экзекуторше, и она ее наказывала жалеючи, последние пять ударов были символическими. После порки оказалась, что Тоникова прокусила себе губу до крови, Людмила обработала ей перекисью зад (после 20 розог по инструкции положено) и губу. Ольга отдышалась, выпила воды, оделась, и даже перед уходом сказала - «До свиданья». Сильная женщина уважаю таких.

После отставки Сидоркина, что только не писали об участковых комитетах и то, что там каждый день кого пороли граждан, и то, что заседали там одни садисты. Но, это не так могу сказать на примере моего 17го комитета, из рассмотренных нами 80 дел и жалоб, телесное наказание как санкцию мы применили лишь в 12 случаях. Садистами мы точно не были, к примеру, Лосева убегала из класса перед поркой, не могла смотреть, когда человеку больно. Но я с вашего позволения расскажу вам о последней порке, которая произошла во время моей каденции и как она повлияла на мою жизнь.
- Сегодня у нас очень серьезное дело, его направили к нам из полиции, так посчитали, что оно относиться к нашей юрисдикции. Суть такова - женщина, будучи пьяной, расхаживала голой по улице, материлась и бросалась грязью в пенсионерок. Вчера инспектор полиции лично меня просил разобраться и примерно наказать эту поэтессу. Так, что предлагаю по максимуму 50 ударов. Прошу всех подержать.- С ходу начал рассказывать председатель, как только мы расселись, было видно, что он нервничает.
- Максим Тимофеевич, а как фамилия поэтессы?- Спросил я. У меня была соседка поэтесса, но я не верил, что это она.
-А я не сказал? Елена Белова ,30 лет. С этим делом закончили? Переходим к следующему.- Ответил председатель.
- Подождите Максим Тимофеевич, 50 розог это очень жесткое наказание, нужно хорошо разобраться в деле, а потом уже решать.- Возразил я. Мои худшие предположения подтвердились.
- Присоединяюсь к мнению Алексея Григоровича. – Поддержал меня Иван Зайцев.
- Я тоже так думаю.- Присоединилась к нам Лосева.
- Нашли жесткое наказание 50 розог, мне мамка в детстве по 100 давала и ничего, только на пользу шло. А если эта баба голышом расхаживала так ей 200 дать мало.- Возмутилась Клавдия Степановна.
- Получасовой перерыв.- Зло объявил председатель.
Я вышел на улицу подышать воздухом, ко мне подошел председатель.
- Ты чего Алексей Григорович, воду мутишь? Знакомая твоя что ли или любовница?- Нехорошо улыбаясь, спросил он.
- Соседка.- Честно ответил я.
-Так в чем проблема? Получит твоя соседка по заднице, отлежится денек другой на животике и все пройдет.
- Ты не понимаешь она творческая, ранимая натура, с ней так нельзя.
- Мне некогда с тобой спорит. Ты знаешь, я раньше работал в полиции, у меня там остались колоссальные связи. И если сейчас ты мне будешь мешать, я устрою так, что против тебя возбудят уголовно дело за то, что ты с учеников берешь взятки за хорошие оценки. А пока ты будешь доказывать, что это не так, из своей частной гимназии ты «вылетишь», и потом учителю с «подмоченной» репутацией будет сложно найти работу. Ты меня понял? Я не хочу из-за вас чистоплюев, до пенсии просидеть в участковом комитете. Но чтобы тебе было спокойней, я приглашу на время экзекуции школьную медсестру.- Сказал председатель, и не дожидаясь ответа, вошел в здание школы.
В конце концов, кто такая мне Белова? Ну, соседка живет этажом ниже, познакомились, когда трубы по нашему стояку меняли. У нас хорошие отношения, но даже не дружеские. И что ей такого страшного грозит? Ну, пошлепает ее Людмила розгам, ничего страшного. А у меня, если буду заступаться, могут быть такие неприятности что потом «не разгребешь». Такими мыслями я тогда успокаивал себя. Что могу сказать в свое оправдание? Ничего, я испугался. Мне нравилась моя работа. И я не герой.
Когда вернулся в «зал заседаний» то увидел, что председатель о чем-то тихо разговаривает с Лосевой, я сразу понял, что он обрабатывает и ее. Как я узнал потом, беседу он провел и с Зайцевым.
Открыли заседания, в класс вошла Лена (она была в джинсах и кофточке) и с ней две старушки, пострадавшие от ее действий. Они стали излагать, как было дело.
- Мы с Петровной с рынка возвращались, а тут ливень начался, мы под козырек подъезда от него спрятались. Тут видим девушка идет босиком, туфли в руках держит, и платье у нее такое красивое, длинное, я такие только в кино видела, а подол весь грязью испачкан, мы ей и говорим, что же тык платье «уделала», аккуратней нужно быть. А она возьми да и сними платье вообще, голышом осталась.- Рассказала первая пенсионерка.
- Не голышом, а в одних трусах, но трусы такие, что жопу не закрывают совсем, прости господи. Мы ей говорим, мол, что творишь, сейчас вот позвоним, приедут и отлупят тебя. А она поносить нас начала последними словами, и комки грязи с земли поднимать, и в нас кидать. Хорошо полицейский оказался рядом и задержал ее.- Продолжила Петровна.
- Госпожа Белова, что вы скажите?- Спросил у Лены Максим Тимофеевич.
- Все верно. Я раскаиваюсь. Понимаете у меня депрессия, я рассталась с другом, и выпила много. Я виновата. Я готова заплатить штраф. Не бейте меня, я не переношу боль, пожалуйста. – Разрыдалась Белова.
Дальше все проходило по намеченному сценарию. Председатель поставил на голосование 50 ударов и все (включая меня) единогласно проголосовали. Услышав приговор Лена, упала на колени и стала умолять не делать этого. Когда Людмила с одним помощником подняли Белову и подтащил к уже приготовленной лавке, она посмотрела на меня, видимо ожидая помощи. Смотреть на экзекуцию Лены было выше моих сил, а вышел из класса и пошел домой, идя по коридору школы, я закрыл руками уши, чтобы не слышать криков.
Когда я подходил уже к дому ко мне на коммуникатор позвонил председатель.
- Ты уже сегодня не приходи, я отметил в протоколе, что ты покинул заседание по состоянию здоровья.- В его голосе слышались «нотки» вины. Но возможно мне это показалось.

Прошло два дня после порки Лены. Я только вернулся с работы и собирался поужинать, как в дверь позвонили. На пороге стоял Василий.
- Григорьевич, я ключи забыл, а жена сегодня в ночную ушла, я у тебя до утра «перекантуюсь»? С меня завтра пол литра. – Сказал сосед.
Я его впустил в дом и тут только увидел, что у него в руках книга.
- Ты что книжки покупать начал?- Спросил я.
-Да не. Я с работы возвращался в аптеку зашел, а там Белова поэтесса наша снотворная покупала, знаешь много так упаковок пять. Я спросил, как у нее как самочувствие может починить чего надо, жалко бабу одинокая, еще я слышал в твоем комитете ей «досталось». А она так странно говорит, мол может ты Вася, добрым словом меня вспомнишь и книжку подарила, это сборник ее стихов, я тут полистал …- Ответил мне Вася, но я его не дослушал, оттолкнув соседа, я выскочил из квартиры и бросился по лестнице вниз. Двери квартиры Беловой были открыты, я инстинктивно бросился на кухню и не ошибся. Лена стояла возле стола, в правой руке она держала пригоршню таблеток, а в левой стакан с водой. Таблетки она уже подносила ко рту. Я резко ударил ее по плечу, так что все таблетки выпали. Она повернулась ко мне.
- Ты меня еще смеешь бить? Тварь, тварь. Наверное, мне мало в твоем комитете «всыпали»? На полюбуйся.- Истерически закричала Лена, после чего задрала халатик и приспустила трусики. На белоснежных ягодицах красовались следы от розог.
Я подошел и обнял девушку, очень сильно, прижав ее к себе. Она несколько раз пыталась вырваться, но я крепко ее держал. После чего у нее началась истерика.
- Дай мне умереть Леша, пожалуйста. Я никому не нужна меня друг бросил. Меня выпороли, унизили. Я никому не нужна. Меня только пороть и нужно я больше ничего не заслуживаю. Пусти меня.- Рыдала Белова.
-Ты мне нужна Леночка, очень нужна, я тебя люблю и никогда не оставлю.- Шептал я ей на ухо.

Прошло пять лет с тех пор. Мы с Леной поженились у нас трехлетний сын. Мы продали наши две квартиры и купили большую трехкомнатную в новостройке. Сидоркин убрали в результате импичмента, сейчас он живет во Франции, прячется там от суда в Зеленоруссии. Его нововведения отменили. Но сейчас вновь появляются политики, которые говорят, что во времена Сидоркина был порядок. Им так и хочется ответить, что порядок, который базируется на изничтожение человеческой личности, на унижение людей хуже хаоса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Сильно сказано. И от души :D :

Им так и хочется ответить, что порядок, который базируется на изничтожение человеческой личности, на унижение людей хуже хаоса

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 06:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
Мне очень понравилось.
Как раз мой уровень теметичности. И хеппи-энд (ну за исключением того, что порку все же отменили).

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778
Начало как фарс, а концовка очень сильная, трагичная... и хорошо, когда все хорошо заканчивается :) ))))
С другой стороны даже жалко г-на Сидоркина..., хотел как лучше, а получилось как всегда :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Жаль нет описания сцены порки Лены. Она так боялась розог, думаю было бы интересно почитать как ее наказывали. Но автора потянуло на лирику и философию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Да ладно! Одну милашку того же возраста все-таки выпороли. Двух - было бы уже монотонно.
Хороший рассказ.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Мне тоже понравилось :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 03:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
И мне в общем понравилось. Идейно - очень моё, и тематические сцены ничего себе... реалистичные.

И спасение плачущей после порки героини благородным героем - я такое очень люблю :).

Язык и стиль несколько подкачали, но, с другой стороны, бесхитростность изложения тоже придаёт некий шарм и правдоподобие :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2009, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:51
Сообщения: 81
М-да... очень реалистично. Если вводить телесные наказания под контролем "общественности" так оно примерно и будет. Нежелание людей в этом участвовать, лавление со стороны власти (фактически, председатель суда все решает), бардак в организации процесса (по хорошему, надо было бы проводить психологическую проверку перед наказанием, чтобы избежать случаев, описанных в рассказе). Хорошо еще, что автор свел все к хеппи-энду, пожалел поэтессу с тонкой нервной системой (кстати, тоже очень точная деталь - именно на таких "общественность" любит оттаптываться).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2006, 14:35
Сообщения: 107
Интересное видение будущего! Вот только наказания, на мой взгляд, не совсем адекватные – за оскорбление ребенка 10 розог, а за вполне обоснованное, безобидное по своему этимологическому толкованию слово – аж 25! :)
Но общественный суд - вещь вообще малопрогнозируемая и малоприятная, тут я с автором совершенно согласна. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
roroo, вообще-то я хотел приколоться, очень уж безграмотно написано - ни орфографии, ни знаков препинания :D Просто рекорд.
А по содержанию - это уже совсем другой разговор...

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Ну как-то так наверное:
Изображение
Кстати, перечитав второй раз убедился, что рассказ цепляет. При всех недостатках стиля (и именно благодаря им), он производит впечатление реальных воспоминаний обычного человека. Вполне себе настоящего учителя математики Алексея Григоровича Маркина, который и поведал нам эту исторю...
Более HighRes'ную версию картинки можно взять здесь:
http://friendlycat.narod.ru/st02/c011.html
Как всегда, автору предоставляется право использоваать картинку в любых Интернет- и печатных изданиях, а раавно и где угодно еще.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2009 - 11
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB