Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Тайна Тауэра - часть 2 "Рыцарь-купец"

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 21:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
Рыцарь-купец

С другого борта зашел купец -
В нем разыгрался воинственный пыл -
Он палубу залпом метким накрыл
И множество воинов погубил.

"Увы, увы мне!" вскричал пират,
Увидев, какой нанесен урон,
"Купец-бродяга, нас поразил,
А был вчера еще мной пленен."

Старинная английская баллада "Эндрю Бартон, рыцарь-пират"


На рассвете после роковой ночи 12 июня, когда принцы исчезли из Тауэра, Ричард Глостер, Лорд-Протектор Англии и его ближайший друг сэр Фрэнсис Лоуэлл на усталых конях проскакали в ворота Тауэра. Погоня оказалась бесплодной: корабль "Звезда Брюгге" несмотря на шторм поднял якорь еще в начале ночи. Перевозчики на ближайшем причале подтвердили, что перед самым отплытием на него прибыла шлюпка с двумя женщинами.

Пройдя в свой кабинет в королевских покоях Белей Башни Ричард сбросил мокрый плащ на руки стоявшего у дверей слуги и протянул руку к огню.

- Вина нам, скорее! И послали ли за португальцем?
- Да, мой лорд, его застали дома, он скоро прибудет, - ответил сэр Томас Тирелл, командир его конной охраны.

Лорды, собравшиеся на Большой Совет, уже ждали Ричарда в зале, но он лишь появившись перед ними, сразу удалился опять в кабинет - предстоящий разговор был важнее.

Наконец в кабинет вошел и тот, кого Ричард назвал "португальцем": сэр Эдвард Брамптон, прославленный морской капитан. Его густая, черная как смоль борода и вьющиеся волосы выдавали в нем уроженца Юга - он действительно был родом из Португалии, точнее даже португальский еврей и назывался он, когда он прибыл в Англию, Дуарте Брандао, хотя неизвестно, было ли и это его настоящим именем. Он был тогда лиссабонским купцом и шел в Лондон с грузом вина, когда его корабль настигли и ограбили шотландские корсары. Возвращаться в Португалию ни с чем он не захотел, потому остался в Англии и присоединился к войскам дома Йорков. Он сражался под командой Эдварда IV и Ричарда Глостера в многих сражениях Войны Алой и Белой Розы, был замечен королем, который побудил его перейти в христианство и стал его крестным отцом - в честь чего португальцу и было дано имя Эдуард. Потом он снова стал выходить в море, уже в качестве командира королевских военных судов и сполна отплатил шотландцам, захватив и потопив немало их кораблей, наводил страх на корсаров и вражеских купцов в Ла-Манше, а сейчас занимал важную и почетную должность губернатора Генси и прилегающих островов. За службу дому Йорков он получил в награду богатые имения, дом в Лондоне и, что было для него немаловажным, квоту на беспошлинный вывоз английской шерсти - торговля оставалась для сэра Эдварда важным занятием, и оборот его постоянно рос.

Последним задачей, на службе Ричарда Глостера, которую рыцарь-купец исполнил блестяще, было вернуть в Англию военный флот, уведенный в море сэром Эдвардом Вудвиллом, братом королевы, когда тот понял, что в борьбе за власть с семьей Вудвиллов побеждает Лорд-Протектор. Популярному среди моряков и уважаемому капитанами Брамптону удалось перехватить флот в море и уговорить моряков признать власть Ричарда Глостера - лишь два корабля, офицерами на которых были генуэзцы, остались на стороне сэра Эдварда, которому таким образом удалось ускользнуть в Бретань.

Ричард Глостер кратко описал моряку суть дела. Он не опасался довериться ему, так как знал, что португалец не стеснен жесткой моралью, умеет хранить секреты и, в ожидании награды за недавние заслуги перед Глостером, вряд ли сменит сторону сейчас.

- Так значит, фламандец снялся с якоря ночью? Рисковый шкипер, если двинулся в эту непогоду. Вы знаете, куда он пошел, Мой Лорд?
- Если бы знать точно? Либо за всем этим делом стоит Хастингс - тогда они пошли в Кале, которого он губернатор. Если Хастингс укрепится там, имея принцев в своем распоряжении, его невозможно будет выдворить. Они стакнутся с Вудвиллами - и мне конец. Нам всем конец, Брамптон.
- Я слышал, лорд Хастингс сейчас здесь, на совете в Башне.
- Да, и он отсюда не выйдет. Но Принцев надо перехватить. Впрочем, возможно побег устроила все-таки Маргарита Бургундская, тогда корабль везет их в Зее-Брюгге. Так что, сэр Эдвард, Вы можете догнать их?
- Из устья Темзы сейчас выйти нельзя, пока опять не начнется отлив. Но попробовать догнать их, пожалуй, можно. Надо скакать в Дувр - там стоит один из моих торговых кораблей под погрузкой. Если команда не перепьется вечером, бездельники, я подниму их пинками, обрублю якорный канат, и мы выйдем в море в течении часа.
- Но до Дувра не доскакать до вечера. К этому времени принцы будут у берега Фландрии!
- При таком-то норд-весте, Мой Лорд? Не думаю. Клянусь, якорь мне в глотку, фламандец не обогнул еще и Маргейта, - говоря о морских делах, сэр Эдвард непроизвольно переходил на моряцкий язык.
- Так тебе нужно отправляться поскорее.
- Для этого необходимо взять с собой не менее тридцати лучников, лучших из ваших людей. И лучших коней для них и для меня.
- Томас обо всем распорядится. Теперь слушай, вся надежда на тебя: нужно вернуть сыновей короля Эдварда живыми или мертвыми. Лучше всего - их трупы, чтоб можно было выставить в Вестминстерском Соборе для прощания. Но в любом случае не дать им уйти. Иначе Англию будут раздирать войны и мятежи еще многие годы.
- Да, я понял, Мой Лорд.
- Если справишься, я вознагражу тебя щедро землей и золотом. И дам освобождение всей твоей торговли шерстью от пошлин на год, что скажешь?

Сэр Эдвард Брамптон на мгновение помедлил с ответом. Заработал приставку сэр к своей фамилии он не тай уж давно - несмотря на его многочисленные военные успехи он получал от короля Эдварда богатсво, но не звания рыцаря, хоте менее заслуженные офицеры бывали посвящены в рыцари быстро. Его еврейское происхождение и купеческое ремесло все еще не позволяло ему стать равным среди знатных воинов королевства. Только когда после участия в походе Лорда-Адмирала Ховарда, где он командовал одним из больших кораблей и прославился в сражении с королевским флотом Шотландии, он был назначен губернатором Генси, король произвел его в рыцари, что необходимо было для придания веса его должности. Но его сыновья от английской леди, на которой он был женат, конечно будут иметь лучшее положение в королевстве - он сумеет позаботится об этом.

- Ваша милость велика, Мой Лорд, я постараюсь быть достоин ее. Но позвольте мне спросить: если мне удастся сослужить эту службу, Вы станете Королем Англии, не так ли?
- Да.
- Не распространится ли ваша милость по случая такого события на то, чтоб сделать меня Рыцарем Ордена Подвязки?
- Даю слово, если я буду королем, ты будешь Рыцарем Подвязки, - если Ричард смутился просьбой португальца, то виду не подал.

Орден Подвязки был высшей честью в Английском Королевстве. Количество рыцарей подвязки не могло превысить 24, главой Ордена был сам король и только он мог посвящать в кавалеры Подвязки. Обычно рыцарями Подвязки были челны королевской семьи, важнейшие герцоги и графы, изредка эта честь оказывалась иностранным властителем для закрепления союза с ними. И весьма редко в Орден включались лучшие рыцари королевства. Сейчас все вакансии были заполнены, однако если предполагать, что барон Хастингс и некоторые Вудвиллы потеряют вскоре не только подвязку, но и голову, вакансии будут. Эта честь поставила бы Брамптона и его семью в ряд с знатнейшими феодалами Англии. Впрочем, Ричард не колебался - обещание столь важной награды прочно и надежно привязывало Брамптона к Ричарду на его пути к короне, и обеспечивало как поддержку этого храброго солдата и опытного моряка, так и сохранение им тайны.

Быстро отдав нужные распоряжения, Ричард Глостер надел герцогскую цепь и подбитый горностаем плащ и отправился в залу Совета, где его с нетерпением ждали Лорды Духовные и Светские, и где Гастингс еще не подозревал о своей сегодняшней судьбе.

----

Прискакав к вечеру в Дувр, Брамптон застал почти вся команду на борту и в доброй готовности. Лучники быстро погрузились, и уже через час его корабль "Роза" отвалил от Дуврского рейда. К утру он обогнул восточную оконечность Кента и вышел из пролива в Северное Море. Дождь кончился, но штормовой ветер по-прежнему поднимал высокую волну, и лишь опытный рулевой мог удержать корабль на курсе. Опытный капитан, знавший ветры и течения этих вод как свою ладонь, Брамптон взял команду на себя. Он примерно рассчитал, где должен находится корабль, пытающийся покинуть устье Темзы и достичь Континента вопреки норд-весту, и опыт не обманул его - после полудня матрос с мачты закричал "Парус!". Хотя названия корабля определить было невозможно, сэр Эдвард был уверен, что удача не изменила ему и это "Звезда Брюгге". Завидев "Розу" неизвестное судно изменило курс, пытаясь уклонится от встречи, что только укрепило моряка в своей уверенности. Находясь с наветренной стороны от жертвы и со стороны моря, Брамптон точными маневрами оттеснял преследуемых все ближе к берегу и назад к устью Темзы - любая попытка их повернуть в море закончилась бы тем, что "Роза" перехватила бы их и взяла на абордаж. Пустынное в этом месте побережье Кента, с огромными валами, разбивающимися о кромку прибоя, стало явственно видно.

- Если мы не догоним их до сумерек, собаки могут уйти! Эй ребята, изготовьтесь стрелять, 100 шиллингов тому, кто свалит их рулевого! - скомандовал Брамптон.

Расстояние было по любым меркам великовато для выстрела из лука, да еще с качающейся палубы, но йоркширские лучники были непревзойденными мастерами. Выстроившись в два ряда, они поочередно выходили к борту и, опустившись на одно колено для устойчивости, пускали длинные стрелы, приняв поправку на ветер. Стрелы у каждого были помечены, чтоб легче было доказать право на награду. Дождь стрел достиг палубы "Звезды Брюгге", послышались крики. Через некоторое время корабль резко вильнул, потеряв управление - стрела таки сбила рулевого. Резкий ветер развернул судно по ветру и стремительно погнал прямо к берегу.

- Черт побери! - только воскликнул Брамптон.

Прежде чем фламандцы сумели восстановить курс, корабль наскочил на мель и, резко дернувшись, застыл. Мачты упали, корабль накренился, и через палубу стали перекатываться валы.

- Отдать якоря! Готовьте шлюпку, быстро! Дураков скоро разобьет в щепки! - командовал Брамптон.

Шлюпка с "Розы" спустилась на воду, и матросы дружно гребли, предвкушая добычу. В то же время с борта "Звезды Брюгге" отвалила другая шлюпка и направилась к берегу. Брамптон стоял на носу и, размахивая руками, кричал:

- Поворачивай назад! Мы не причиним Вам вреда! Вам не пристать в такой шторм, идиоты!

Действительно, побережье здесь было ограждено длинной отмелью, на которой разбивались, закручиваясь, валы Северного Моря. Как только шлюпка "Звезды Брюгге" достигла линии прибоя, несмотря на старания рулевого ее закрутило, перевернуло, и разбило в щепки. Некоторое время в волнах мелькали несколько голов, но и они исчезли, захлестнутые высокими волнами.

- Эх! - только махнул рукой Брамптон и направил свою шлюпку к "Звезде Брюгге", которой волны задавали нешуточную трепку.

На борту оставалось лишь несколько фламандских моряков, благоразумно решивших не пытать счастья на своей шлюпке. Матросы Брамптона быстро связали им руки и побросали в свою шлюпку. Победители разбежались по кораблю в поисках ценной и не слишком тяжелой добычи - нужно было торопиться, судно не могло продержаться на плаву долго.

В каюте капитана нашли так же девочку-подростка, испуганно прижавшуюся в углу за сундуком. Ее привели к Брамптону, и он завернул ее в свой плащ.

- Никого больше нет?
- Никого, сэр, - ответил матрос.
- Быстро обшарьте все еще раз и отваливаем.

Грести обратно против ветра и волн было трудной задачей.

- Подналегай, ребята, не хватало еще, чтоб нас тоже перевернуло, как тех фламандских болванов, - подбодрял свою команду сэр Эдвард.

Промокшая девочка только молча дрожала у него под плащом. Один из матросов указал рукой в направлении далекого уже судна; волны сдвинули лежащую на боку "Звезду Брюгге" с мели и, приподнимая, стали бить о дно, послышался треск, и вскоре на воде качались лишь обломки.

---

Вернувшись на борт "Розы" сэр Эдвард приказал оставаться на якоре до утра и никому не беспокоить себя в капитанской каюте.

- Завтра ветер уляжется, мы обшарим берег - не осталось ли кого или чего после сегодняшнего дела, а потом вернемся назад в Дувр - надо . Помимо доли в добыче каждый получит по 12 шиллингов. Тот, чья это стрела, получит сотню, как я обещал - он бросил командиру лучников стрелу, вытащенную из тела убитого рулевого.

Команда встретила это объявление дружным "ура!"

- И никому не болтать, что сегодня было. Я собственноручно повешу того, кого не повесит королевский суд! - матросы так и не поняли, кого и зачем они отправили на дно, но пусть лучше подозревают, что это мог быть акт пиратства, за который им тоже может не поздоровиться.

После этого он заперся в каюте вместе со спасенной с фламандского судна девочкой и приказал матросам не беспокоить его до утра ни под каким видом и не приближаться к двери под страхом порки. В присланной с камбуза жаровне ярко и уютно горели угли, на столе стоял кувшин разогретого вина и ужин. Девочка, обессилено опустив голову, сидела на кровати.

- Раздевайся, надо просушить твою одежду, - обратился к ней сэр Эдвард, но она и не двинулась.
- Раздевайся, раздевайся, Ваша Светлость! - сказал он насмешливо, - Да, я узнал тебя, ты - Ричард Йорк.
- И кто ты? - собравшись с силами, спросил юный принц.
- Я сэр Эдвард Брамптон, губернатор Гейнси и друг твоего отца… и дяди. Ты мог видеть меня во дворце, но не запомнил, наверное.
- Скажи, сэр Эдвард, мой дядя Ричард все же встал на путь измены?
- Можно сказать и так.
- А ты? Кому служишь ты? Ричарду Глостеру, или законному королю Эдварду V.
- Твой брат, Эдвард, на дне морском, мы все это видели.
- Негодяи, предатели! - Ричард заплакал.
- Успокойся. Я не хотел этого, - моряк обнял мальчика за плечи.
- Я должен был быть рядом с ним, но я испугался. Испугался, забился в угол и не мог заставить себя выйти. Они меня не нашли, - продолжал Ричард всхлипывая.
- Ну, так лучше, чем ты разделил бы его судьбу. Давай раздевайся, просушим твою одежду, и выпей немного вина - а то простудишься и отправишься вслед за ним на Небеса.

Выпив, поев и согревшись, завернутый в сухой плащ, Ричард воспрянул духом.

- Тебе нужно оставаться в женской одежде пока мы не вернемся в Дувр. Там я решу, что делать. Никто из этих болванов на корабле пока тебя узнать не может - они и королевской кухарки никогда не видели, не то что короля или герцога..
- Если мой брат утонул, то я - король. Законный король Англии, - внезапно воспрянул Ричард, - Ты отвезешь меня за море, где ко мне соберутся мои верные вассалы. Я вознагражу тебя за твою службу.

Брамптон не растерялся ни на секунду:

- Оставь этот тон, щенок. Оставь его сейчас же, если хочешь жить! - повысил он голос, - Ты понял, что Ричард Глостер поручил мне убить тебя? - мальчик молчал.
- С этого момента ты не король и не герцог - а простолюдин, слуга. Мой слуга. Если будешь еще разговаривать как благородный лорд - это наглость, за которую ты будешь наказан.
- Как ты смеешь? - не удержался Ричард.
- Да вот так. Я сказал - с этого момента!

С этими словами Брамптон сдернул с Ричарда плащ, так что мальчик предстал пред ним совершенно голенький. В следующий миг он, усевшись на койку, перекинул его через колено:

- Я обещал, что ты будешь наказан, и ты убедишься в этом.

На ягодицы Ричарда обрушился звонкий шлепок. Белая кожа на месте удара вспыхнула и тут же начала наливаться красным. Ричард громко вскрикнул, не столько от боли, сколько от неожиданности. Удары продолжали следовать один за другим по очереди то по одной, то по другой половине его попы. Она была уже пунцовая вся и, казалось, отдельным от остального тела предметом. Ричард вопил во весь голос и пытался вырваться, но крепкая рука моряка надежно удерживала его на месте, а ноги мальчика были зажаты между ног. Бывшего принца охватило чувство безнадежности, и он горько разрыдался. Он сам не заметил, когда наказание кончилось, и Брамптон опять гладит его по плечам успокаивая.

- Я не извиняюсь - перед тобой теперь еще долго не будут извиняться. Но хочу, чтоб ты понял - это необходимо. Тебе необходимо быть простым слугой, пока время придет для тебя стать опять господином. Ричарду Глостеру принадлежит сейчас вся власть в Англии, и он ни перед чем не остановится, чтоб до тебя добраться, если заподозрит, что ты жив. Мне же не сносить головы точно. Понял?
- Да.
- Как должен отвечать слуга?
- Да, сэр.
- Ты поклянешься не открывать своей тайны никому, пока я не дам тебе знать, что пришло время, Или пока тебе не исполнится 18. Ты понял?
- Да, сэр.
- Вот Библия, клянись.

----

Матрос, стоявший на карауле за дверью, ведшей в коридор перед капитанской каютой, не мог слышать разговоров в ней происходящих, но шлепки и визг донеслись и до него.

- У капитана-то губа не дура, - сказал он своему товарищу, остановившемуся с ним поболтать, - решил позабавиться с девчонкой с фламандского корабля.
- Не слишком ли она мала еще для этого?
- Некоторые любят яблоки зелеными. Хотя про сэра Эдварда такого не слыхал. Зато что он любит своих девиц разогревать по заду - я раньше с ним плавал и знаю.
- Ну, кто ж этого не любит? Девка, если ее выпороть - слаще. Дженни из таверны "Дубовая Бочка" в Дувре берет лишь два фартинга дополнительно к обычной плате с тех, кто хочет ее поучить линьком.
- Ну, продажную девку за два фартинга выпороть - не штука. А вот когда знатную порют - куда занятнее. Шли мы как-то из Саузхемптона в Бордо и тоже сэр Эдвард капитанил. И взялся он подвезти какую-то даму к мужу на Континент. Разодета фу-ты, даже в море в шелку и бархате. Погода была хорошая - ходит по палубе, носом воротит. Сэр Эдвард сказал ей: на носу гулять, на бак не лезть, особенно на мостик не соваться. Один раз она поднялась - он ее шуганул. На следующий день опять полезла - жаловаться на что-то. Сэр Эдвард без лишних слов ее в охапку - и потащил в каюту. Я как раз радом палубу мыл - слышу вжик-вжик, трость, значит. Она визжит: "Мой муж - лорд, он тебе..", а сэр Эдвард: "На борту корабля высший лорд - я" и опять вжик-вжик.
- И что же ее муж-лорд потом на это сказал?
- Думаю, не сказал ничего. Эта дама потом до конца путешествия по ночам к сэру Эдварду в каюту проскальзывала.

---

Лежа уже глубокой ночью на койке в каюте и слыша, как посапывает на соседней быстро уснувший Ричард, Эдвард Брамптон обдумывал так быстро произошедшие события последних двух дней. Когда он взялся за поручение Ричарда Глостера, то не задумывался долго над тем, что решился на злое дело: азарт авантюриста, горячка погони полностью заняли его мысли.
Лишь увидев принца Ричарда, жалко дрожащего в своем промокшем женском платье, на борту "Звезды Брюгге" его сердце дрогнуло: он был не железный и не каменный, у него рука не поднялась ни столкнуть мальчика за борт, ни задушить. Говорить с ним о планах спасения он начал под влиянием минутного импульса, но сейчас сам себя утешал в мыслях:
"Дурак бы я был, если бы позволил этой козырной карте ускользнуть из моих рук. Конечно рисковать всем ради мальчишки глупо. Но чем я рискую? кто может меня выдать? Никто. Мало ли на свете мальчишек, даже и похожих на покойного короля. Если он просто останется жив - одним моим грехом меньше, а если будет возможность потом с пользой раскрыть эту тайну - я много с его помощью достигну."
С этими мыслями рыцарь-купец тоже заснул.

-----------------------------------------------

Сэр Эдвард Брамптон - полностью историческая личность, описанные мной детали его биографии потверждаются документами. И дейстительно именно с ним был связан "самозванец" Перкин Ворбек, несколько лет потрясавший покой Английского Королевства.

Противоречие я обнаружил лишь в сведениях о том, был ли он Кавалером Ордена Подвязки. Пишут, что на его надгробии в Лиссабоне красуется гордая приписка "Рыцарь Подвязки", но в доступных списках Рыцарей Подвязки я его не нашел. Может ли быть, что милость, оказанная рыцарю-купцу Ричардом III, была стерта из списков его преемниками?

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
Да, должен извиниться, Темы в этой главе мало, а та что есть в реальности - М/м - не совсем моя. Но по сюжету другого не вписывалось.

Однако прошу, господа, комментируйте - историческо-приключенческую часть.

_________________
Потому что Я так сказал.


Последний раз редактировалось Fedya 13 дек 2009, 03:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 03:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2009, 04:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Очень интересно, спасибо.

Гибель коронованных особ в кораблекрушениях - печальный факт средневековой истории британских государств, вошедший в фольклор и легенду. В кораблекрушениях погибли, во-первых, принц Вильям, единственный законный сын Генриха I Английского (а вместе с ним его незаконнорожденный сводный брат), что привело в итоге к гражданской войне между королём Стивеном и императрицей Матильдой - уцелевшими претендентами, - и, во-вторых, норвежская принцесса Маргарита - "The maid o'Norroway", - которой предстояло стать королевой Шотландской (последний случай описан в замечательной шотландской балладе "сэр Патрик Спенс"). Так что аромат исторической правдоподобности сохраняется, хотя сильно подозреваю, что "погибший" принц ещё оживёт дальше по ходу действия :).

Тематически не моё, но в хорошем рассказе не получается, чтобы был тематический эпизод в каждой серии.

Интересно, что будет дальше.

Надо мне самому не лениться, дописывать свою повесть. Когда я её начинал три года назад, то поле приключенческо-тематической литературы с ароматом старой Англии было непаханое :) :) . С тех пор появился Айзик Бромберг, а теперь и Федя тряхнул стариной :). Ладно, "there are nine and sixty ways of constructing tribal lays, and every single one of them is right". :)

Кстати, опять калька с английского: "дураков сейчас разобьёт о камни". По-русски было бы привычнее "этих дураков". :) :). Ничего плохого в этом нет, наоборот, создаёт колорит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009, 18:13 
Не в сети
Нечесаный Дракон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:05
Сообщения: 236
Откуда: Москва проездом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB