Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ПОДОЖДЕМ ДО ЗАВТРА (продолжение VICTIRIA REGINA)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 апр 2024, 11:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Сегодня, 22 мая 1876 года, директор одного из трех крупнейших банков лондонского Сити - "Bank of England", сорокапятилетний мистер Джон Фицджеральд Маккейн провел не самую приятную ночь в своей жизни. Плотно сложенный, седовласный пожилой джентльмен с намечающимися лысиной и животиком, одетый в белую ночную сорочку тончайшего голландского полотна и того же цвета ночной колпак, восседал без сна на скомканной простыне и предавался мрачным размышлениям. Столь прекрасно начавшийся званый обед, протекавший по всем правилам хорошего тона и суливший столь же удачное завершение в виде пары рюмок портвейна и гаванской сигары в компании тишайшего и почтительного шурина Генри Макнейла - вылился в отвратительный семейный скандал.
Больше всего на свете мистер Маккейн не терпел отклонения от нормы, беспорядка и суеты. Все его служащие прекрасно усвоили, что единственное, что от них требуется на работе - аккуратность, исполнительность и тишина. Соблюдая эти простейшие правила, они могли быть совершенно уверены в своем завтрашнем дне и ни о чем не беспокоиться. И уж меньше всего директор мог ожидать такого подвоха от Генри - одного из старейших сотрудников, образца перечисленных добродетелей и примерного семьянина. Именно на Генри его почтенный родственник имел далеко идущие виды в плане как служебном, так и семейном, когда не колеблясь отдал за него единственную сестру - и до сих пор ни разу не пожалел об этом. Как же мог шурин допустить сегодняшнее, как мог?
Это все молодость, горько подумал мистер Маккейн, потянувшись к ночному столику, где с вечера прислугой была поставлена бутылка коньяка, а ногой одновременно нащупывая ночные туфли. Только такой вот самонадеянный молокосос, как этот... как его, господи... может воображать себя умнее взрослых. Взрослых, поживших и повидавших на своем веку такого, что ему и не снилось. Да если бы он только знал! Мальчишка думает, что он первый, кто заметил несовершенство мира и решил просветить остальное человечество. Он полагает, что сам дядюшка Джон никогда не был таким же, молодым и глупым, не рвался ниспровергать основы, не пускался во все тяжкие? Это бывало, молодой человек, да еще как - до сих пор стоит перед глазами, будто случилось вчера! Театры, актрисы, друзья - репортеры уголовной хроники, приятели - жуиры и денди, шампанское, и женщины, черт возьми, женщины! Его тоже притесняли родственники, ему приходилось бороться, и еще как! Что там вы с вашим жалким бунтом. Вы в подметки не годитесь своему молодому блистательному дяде Джону. Вы думаете, не по его вине преждевременно поседел отец и слегла с нервным расстройством матушка? Что поделать, такова жизнь. Он сам бывал искренне огорчен, но не хоронить же было себя заживо из-за этого.
Да, было, было, до сих пор приятно вспомнить. Но всему свое время, да и свобода, чтоб вы знали, юноша, как и все остальное, со временем приедается. А тут еще весьма вовремя умер отец, банк остался без присмотра, и в тридцать три года Джону Маккейну-младшему волей-неволей пришлось ступить на праведный путь. Дядюшка задумчиво отхлебнул из коньячного бокала и испустил глубокий вздох.
Так что, молодой человек, не воображайте себя умнее других. Другие и сами отлично знают, что почем, и не позволят себя учить. Нет, вы потрудитесь-ка сперва, пойдите по отцовским стопам, отсидите за конторкой лет двадцать, узнайте, что такое жизнь... Лучший способ избавиться от молодой дури, уверяю вас. Сами потом ужаснетесь, представив, что было бы, дай вам волю родственники и позволь идти неверной дорогой свободного художника. И скажете спасибо, что вас вовремя наставили на ум.
Слегка успокоившись, дядюшка вернул опустевший стакан на ночной столик и забрался в постель. Завтра, ясное дело, Генри явится на службу первым и сразу побежит к нему - докладывать, что преступник понес заслуженное наказание и готов извиниться. Слишком хорошо старый Джон Маккейн знает Генри, чтобы сомневаться в таком исходе. Так-то, молодой человек. И считайте, что вы дешево отделались, ибо что такое надранный зад по сравнению с загубленным будущим? Завтра вы придете просить прощения. И, разумеется, дядя Джон простит вас, не зверь же он, в самом деле. И не станет наказывать вашего отца. И поможет вашей сестре составить приличную партию. Такой-то хорошенькой девушке... Сам бог, как говорится, велел помочь.

Подождем до завтра.

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB