Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2010 - №9 - kin - Статуэтка из дерева Ехар

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 20:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
kin "Статуэтка из дерева Ехар"

В канун рождества двое молодых людей ехали в старенькой, зеленой «Ниве» по вечерней дороге, ведущей в дачный поселок «Красным». За рулем сидел невысокий крепкий малый 23 лет от роду, пассажир был того же возраста, но в отличие от водителя был высоким и худым.
- Гордеев, ты придурок, одумайся. – Произнес водитель.
- Славик, я принял решение, я должен с ней объясниться, не хочешь, не помогай, давай я выйду и сам дойду пешком.- Ответил Гордеев.
-Послал бог соседа, ты понимаешь, что проникновение в чужое жилище это статья, а я соучастник, это я тебе как будущий юрист говорю.- Проворчал Славик.
- Остапенко, ты мне только через забор помоги перелезть, а потом уезжай, если меня арестуют, я скажу, что один был.- Попросил пассажир.
- Дебил и не лечиться. - Только и проворчал Остапенко в ответ.
Молодые люди вышли из машины за границей поселка, тихо прошли мимо спящего сторожа и направились к домам, подойдя к двухэтажному особняку с высоким забором , Гордеев указал на него пальцем.
-Да высокий паркан (забор укр.). - Проговорил Славик , после чего подошел к забору, огляделся и подставил руки по принципу спецназовской «лесенки» Гордеев попытался поставить ногу в ладони , но у него не получилось и он упал. После чего Остапенко подставил ему плечи, благодаря этому Андрей смог забраться на вершину забора, махнул Славику рукой и спрыгну во двор.
Хоть бы это идиот ничего себе не сломал, подумал Остапенко уходя.

Познакомимся с нашим героем, прошу любить и жаловать Андрей Гордеев студент 5 курса философского факультета. Его отец в прошлом считался одним из лучших арабистов в стране, но водка его сгубила и единственное, что он смог предать сыну это прекрасные знания классического арабского, кроме того Андрей прекрасно разбирался в восточной философии и исламской теологии. Эти знания давали эму возможность подзаработать, он делал курсовые и дипломные студентам востоковедам, философам, историкам, но иногда его приглашали перевести книги, статьи. Однажды ему даже довелось переводить древнюю книгу с мифами, которые были записаны рукой самого Эль-Бахира. Однако, как это часто бывает неразделенная любовь «набрасывала» черную тень на его жизнь, делая всё безрадостным. И угораздило же этого умного и трудолюбивого парня влюбиться в известную певицу и телеведущую Марину Белковскую. Эта девушка, была не его «формата» она общалась с крупными бизнесменами, политиками и актерами и он это понимал хоть и любил ее всей душой. Но на несчастья ему повезло, да повести может не только на счастье, ибо последствия везения могут быть страшными. За полгода до описываемых событий Марина Белковская выпустила новый альбом «Мы» и все покупатели лицензионного диска могли принять участие в лотереи, главным призом которой был романтический ужин с певицей, победителем стал Гордеев, из12 тысяч бумажек с номерами мальчик вытянул из прозрачного «барабана» именно бумажку с его регистрационным номером. День ужина стал самым счастливым в его жизни, вкуснейшая еда, прекрасная вино и главное рядом красивейшая женщина, которую он любит. Сначала он чувствовал себя «сковано», но потом освоился, шутил, рассказывал ей о среднем Востоке. Марина смеялась, говорила, что не думала, что среди ее поклонников есть такие образованные парни. Он несколько раз порывался сказать ей о своих чувствах, но не решился. На прощание она позволила поцеловать себя в щеку и дала номер телефона, по которому с ней можно связаться.
И поле этого «романтического» ужина парня «перекосило» он вбил себе в голову, что Белковская тоже испытывает к нему чувства. Однако, по телефонному номеру никто не отвечал, попытки связаться через сайт певицы так же не принесли результата. Тогда он решил встретиться с ней, однако пробраться к ней после концерта ему не удалось. Затем несчастный влюбленный узнал, что после рождества Марина Белковская отправляется в заграничное полугодовое турне. И Андрей решил встретиться с ней до ее отъезда, он потратил почти все свои деньги и кучу времени на осуществление этого намеренья. Сначала он выяснил, что певица не живет в своей городской квартире, а проживает на даче в поселке «Красный» которую снимает у художника Курелова, это облегчало задачу так как «Красный» не был элитным супер охраняемым поселением, а по сути, был обычным дачным кооперативом. Затем Гордееву удалось найти бывшую садовницу Белковской, представился ей фотографом который хочет сделать пару интимных снимков певицы, садовница за 500 долларов нарисовал ему схему дома, рассказала о привычках хозяйки и о других людях проживающих в доме, а еще за 50 долларов продала Андрею клочь от «черного» хода дачи. Из ее рассказа получалось , что в доме кроме Белковской проживают две ее телохранительницы , домработница и кухарка, мужскую прислугу певица не держала даже охрана ее была полностью женской, это давала повод журналистам намекать, что она лесбиянка, однако Андрей не верил этим слухам. На первом этаже проживала прислуга и охрана, комната Марины была на втором этаже, точней это были мини-апартаменты, включающие в себя спальню, ванную комнату и огромный шкаф размером с полноценную комнату в «хрущевке».
Андрей поехал в поселок нашел нужный дом, но увидев, что тот обнесен высоким забором понял, что нуждается в помощнике, он долго не мог уговорить своего соседа и школьного друга Славика Остапенко помочь ему, и лишь 6 января в канун рождества тот согласился.

Несмотря на опасения Остапенко Андрей приземлился удачно. Попал в сад и направился к «черному» ходу в темноте ориентироваться было трудно, однако будущий философ нашел нужную дверь, открыл ее купленным ключом и оказался на первом этаже. Пробираясь в темноте очень аккуратно чтобы не наделать шума ему удалось дойти до лестницы ведущей на второй этаж. Он поднялся по ней и найдя нужную дверь (та ,что вела в мини-апартаменты) вошел. Он оказался в спальне , однако Белковской не было видно, зато был слышен звук воды исходящий из ванной. Андрей не смог преодолеть искушение и решил заглянуть, приоткрыв дверь, он увидел свою возлюбленную принимающую душ. Засмотревшись на прекрасное обнаженное тело, Гордев потерял осторожность, он открыл дверь слишком широко, и Марина увидела его. Она вскрикнула и нажала на кнопку находящуюся возле раковины, после чего прикрыла интимные места руками. Андрей не знал ,что сказать не так он представлял эту встречу, он понимал, что совершил ошибку подавшись соблазну. Но долго размышлять об этом ему не дали, две крепкие девицы ворвавшиеся в комнату скрутили его в мгновение ока. Белковская успела накинуть халат на обнаженное тело.
- Кто тебя прислал? Лидия Матвеевна? А может ты папарацци или маньяк? - спросила Певица.
-Не папарацци, фотоаппарата нет. – Сказала одна из телохранительниц.
В это время в комнату вошла домработница полная женщина лет сорока.
- Марина, это я Андрей Гордеев. Мы ужинал вместе. Помнишь, я выиграл в лотерею? – Пролепетал Андрей.
-Да я тебя вспомнила. Ну и что ты тут делаешь Андрей Гордеев?- Немного подумав, сказала Марина.
- Я хотел сказать, что люблю тебя, что ты для меня как солнце, которое освещает мою жизнь, я хочу быть с тобой, я сделаю тебя счастливой.- Это все Андрей практически прокричал.
Это признание вызвало у певицы нервный смех.
- Слушай ты вошь, никчемный онанист, ты меня любишь? Да в меня влюблены половина дебильных недорослей этой страны. Ты решил, что ты особенный раз ужинал со мной? Мне противно было сидеть с тобой за одним столом и слушать твои истории об арабах . Ты хоть знаешь мальчик, что женщине нужно для счастья? Сомневаюсь, молокососы этого не знают.- С улыбкой полной презрения произнесла Белковская.
Весь мир, все надежды рухнули для Андрея в один момент. Он не ожидал такой жестокости от той, которую боготворил.
- Мария Николаевна «сдать» его в милицию?- Спросила одна из девиц державших Андрея.
- Чтобы завтра вся эта история оказалась в газетах? Нет, выкиньте его, пусть проваливает. – Ответила Марина.
Андрею бы следовало промолчать, но гнев и обида взяли верх над разумом.
- А кто ты? Думаешь большая «звезда»? Спела пару идиотских песен, покрутила задницей перед телекамерами, «дала» кому нужно и вот ты известная, а так ты ничего из себя не представляешь двух слов связать не можешь.- Закричал Гордеев.
Лицо Белковской исказилась гневом.
- Выбить ему зубы?- Поинтересовалась одна из телохранительниц.
- Зачем? Мальчиков которые подсматривают за голыми тетями и грубят наказывают по другому. – Издевательски произнесла певица и добавила – Их бьют по попе.
После чего пошла в гардероб и вынесла оттуда женский, кожаный, узорчатый ремень .
- Ивановна, принеси мыло.- Сказала она домработнице.
- А вы спустите ему штаны.- Приказала Марина телохранительницам.
С сопротивляющегося Андрея стянули штаны, после того как Ивановна принесла мыло, телохранительницы поставили полуобнаженного парня на колени и Марина разжав ему рот засунула туда с силой кусок розового мыла. После чего девицы положили его на кровать, брюхом вниз, под низ живота сунули подушку. Одна из телохранительниц прижала ему голову коленом, а вторая села на ноги. Андрей пытался сопротивляться , но справиться худому некогда не дружившему со спортом парню с двумя профессионально подготовленными девушками оказалось не под силу. Марина сложила ремень в двое и начала пороть, она стегала Андрея неспешно , но сильно , ее очень задели слова парня ведь по сути он был прав и на подсознательном уровне она это понимала. Андрею было очень больно и стыдно, он смог выплюнуть мыло и рыдал, он умолял простить его, Гордееву казало, что избиение никогда не кончиться. Наконец его отпустили.

Андрей находился в прострации , он уже даже не плакал просто лежал на кровати со спущенными штанами и не шевелился, после порки наступил шок его еще никогда так не унижали.
- Оденьте его и выкиньте.- Услышал Андрей распоряжение Белковской.
-Мария Николаевна, посмотрите в каком он состоянии. Парень ведь под машину попадет или руки на себя наложит. Грех же на нас на всех будет. – Просящим тоном произнесла Ивановна.
- Ты права. Девочки заприте его в меленькой комнате, заберите ремень и шнурки чтобы не повесился , а ты Ивановна дай ему поесть.- Распорядилась Марина.
Андрея заперли в небольшой комнате на первом этаже, которая была заставленная всяким хламом. Андрей вспомнил экс- садовница говорила, что в эту комнату снесли все вещи художника, оставшиеся на даче. Ивановна принесла ему полстакана водки , стакан сока и несколько бутербродов. И посоветовала выпить, для успокоения. Женщина оказалась права, водка оказала положительное воздействие на психику, Гордеев немного пришел в себя. Он осмотрелся и увидел в углу комнаты несколько полок со стоящими там резными фигурками , чтобы отвлечься от мыслей Гордеев подошел ближе и стал их рассматривать . Его взгляд упал на небольшую , красную статуэтку восточного война, в средневековом арабском наряде с саблей. Что-то показалось ему знакомым в этой фигурке, он присмотрелся и вспомнил, рисунок этого война он видел в рукописи Эль-Бахира. Это был Аль-Самах , легенда гласила , что Аль-Самах был великим войнам , но он подался на уговоры своей жены жестокой и властной красавицы и предал своего Эмира, за это ливанские колдуны после смерти заточили его душу в эту статуэтку сделанную из самого крепкого на земле дерева- йеменского Ехара , где она будет находиться до Апокалипсиса. Так же в книги говорилось, что дух Аль-Самаха наделен магической силой и во искупление своей вины он может помогать людям. Там были условия его помощи, обратиться к духу мог человек знающий заклинания, желающий больше всего на свете исполнения своего желания и в особую ночь. Заклинания Андрей помнил, он даже по просьбе заказчика профессора Четовского сделал русскую транскрипцию заклинания. Ничего он не желал больше чем отомстить Белковской за унижение. И сегодня была особая ночь когда родился спаситель, в исламе Иисуса тоже почитают, называют Иса Бин Мариам . Так что все сходилось сегодня и здесь, Андрей произнес заклинание на арабском, на мгновение потух свет, а когда вновь зажегся напротив Гордеева стоял Аль-Самах. Дух был человеческого роста, одет в доспехи с саблей и весь красный, цвета статуэтки в которую он был заточен. Андрей в страхе отступил.
-Я знаю, зачем ты позвал меня, тебя обидела жестокая красавица. Что ж все будет, как ты хочешь. Жди и ничему не удивляйся.- Сказал Аль-Самах и исчез.
Если бы художник Курелов знал, какую древнюю и мистическую фигурку он купил 10 лет назад на блошином рынке у забулдыги, он бы никогда не оставил бы ее на даче.
Гордеев не мог понять видел ли он видел дух в реальности или же этот игра его воображения , однако склонялся ко второму.

Дверь распахнулась, на пороге стоял крепкий мужчина в темном костюме, знаком он приказал Гордееву идти с ним. Они вошли в просторную гостиную и взору Андрея предстала такая картина – телохранительницы Белковской лежали на полу вниз лицом со скованными за спиной руками, Ивановнв сидела в углу и дрожала, сама Марина сидела на диване вся сжавшись и испугано озиралась , кроме них в комнате находились пятеро мужчин в темных костюмах двое из них держали в руках пистолеты. В кресле напротив Белковской сидела женщина средних лет в брючном костюме.
-Крылов сказал , что ты все выяснил. Где запись?- Спросила женщина в костюме у Андрея.
Гордеев хотел сказать, что не знает Крылова, но тут он почувствовал, как его телом овладевает неведомая сила и через доли секунды он уже не контролировал, что делает и говорит.
- Одна копия записи в ее ноутбуке в закрытой папке, вторая на флешки, в тайнике. Еще, один диск с записью она передала стилисту Юрову, но он не знает , что на диске.- Произнес Андрей , а точней тот кто руководил им.
Белковская с визгом кинулась на Андрея , но один из мужчин ловким движением перехватил ее и швырнул на диван как котенка. Гордеев внимательно посмотрел на женщину в брючном костюме и узнал ее, это была Лидия Матвеевна Мойорова известная бизнес-леди и жена Эрнеста Мойорова министра экономики и сопредседателя правящей партии.
- Сергей, Максим идите с парнем и уничтожите записи, которые в доме.- Приказала Лидия Матвеевна своим подручным.
Андрей с двумя мужчинами поднялся на второй этаж, к этому времени он успел забрать свой ремень и шнурки. Они вошли в комнату где стоял ноутбук , Гордеев сам не понимая, что делает включил его, нашел папку, вел пароль, и собирался стереть.
-Подожди, нужно проверить тот ли это файл. – Сказал один из мужчин.
Андрей воспроизвел видео, на экране две женщины занимались сексом, без труда можно было узнать Белковскую и Мойорову . Затем Андрей открыл тайник и мужчины забрали флешку.

Они втроем вернулись в гостиную.
-Все нормально.- Сообщил Сергей.
-Ну все сучка , больше тебе нечем тебе меня шантажировать, у парикмахера тоже уже диск забрали. Что же мне с тобой делать? – Обратилась Лидия Матвеевна к Белковской.
-Может мы по разочку на ней «проедемся».- Предложил Максим.
-Я тебе «проедусь», евнухом станешь.- Отрезала Мойорова.
-Ремня ей хорошего дать.- Заметил Аль-Самах устами Гордеева.
Эта идея понравилась Лидии Матвеевне. По ее приказу девушку полностью раздели и растянули на диване , Максим вытащил из брюк ремень и каждый из мужчин нанес ей по десять ударов, Андрей (точней Аль-Самах) также порол ее. Наказуемая выла, плакала, умоляла, угрожала и просто рыдала. Последней ремень взяла Мойорова и дала своей бывшей любовнице 25 горячих от всей души, если мужчины пороли певицу по ягодицам, то министерша «прописала» по спине.

В город Андрей вернулся в Мерседесе Лидии Матвеевны.
-Ты мне очень помог парень, вот твои деньги. Но если будешь болтать, потеряешь не только язык.- Сказала министерша и протянула Андрею толстый конверт , перед тем как он покинул машину.
Оказавшись на улицы Гордев сунул руку в карман куртки и к своему удивлению обнаружил там фигурку Аль-Самахa , не зная, что с ней делать и боясь оставляя эту мистическую вещь у себя Андрей отнес ее профессору Четовскому. Несмотря на ранний визит да еще в рождественское утро старик был очень рад приходу молодого человека, а увидев статуэтку долго не мог поверить своему счастью. Он пытался убедить Гордеева взять хотя бы 300
долларов , но Андрей наотрез отказался. В конверте в его кармане лежали семь тысяч евро так, что он мог себе позволить быть щедрым.

Андрей купил выпивки, закуски и направился к Остапенко. Другу он сказал, что певицы не оказалось дома , и что он все переосмыслил и больше не будет искать с ней встречи.
-Вот точно, говорят, что на рождество происходят чудеса, вот ты от своей мании излечился. – Сказал Славик.
-Происходят, даже не сомневайся. – Ответил Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Оговорюсь сразу: я не буду обсуждать опечаток. Они есть, но это не самый интересный предмет для обсуждения.
Во-первых следует сразу выдать автору аванс за то, что он имел смелость ввести в рассказ f/m сцену. На прошлом конкурсе в рамках обсуждения высказывалось мнение, что f/m рассказ изначально обречен, ибо большая часть мужской аудитории за него не проголосует. И тем не менее Автор не побоялся - это определенно заслуживает уважения. Последовавшая за этим m/f сцена могла быть как реверансом в сторону большей части целевой аудитории, так и манифестом свитчизма. :)
Автору есть куда расти, но рассказ несомненно является шагом вперед относительно рассказа прошлогоднего (если я правильно проинтуичил Автора). Есть и элемент окружающей действительности, заставляющий поверить в реальность происходящего (любовь студента к поп-диве), и сильный элемент мистики (фигурка воина, способная выполнять желания). Да, одно с другим склеено отнюдь не идеально, но Автор определенно чувствует куда стоит идти. Владение инструментарием - штука вторичная и с опытом оно появится.
Хочется пожелать Автору во-первых новых рассказов, а во-вторых - развивать правое полушарие. Никакое описание событий не будет для читателя убедительным, если вы сами сначала не "увидели" их.
От своей "тонны" я этому рассказу отрежу.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 02:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
В целом согласен с предыдущим оратором: рассказ сыроват, но подкупает непосредственностью. Автора я тоже, кажется, узнаЮ и присоединяюсь к благим пожеланиям Rossignol'я :) .
Но эти опечатки... :( . Господа, времени была уйма не только на то, чтобы написать, но и хотя бы раз перечесть написанное :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:17
Сообщения: 29
Откуда: Россия
Expat, вовсе нет. К возрасту эти обозначения никаким боком не относятся. Все просто: большая буква означает верхнюю роль, малая - нижнюю. Так что обозначения f/m и F/M вообще не имеют смысла. Правильнее было бы так: сначала в рассказе описана сцена F/m, затем M/f (порядок букв не принципиален, его используют по-разному).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
А я по-всякому пишу, даже бывает русскими буквами - и не парюсь с глубокомысленной символикой :x .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Относительно буквенных обозначений , да чаще всего F и M обозначают взрослых , а маленькие f m детей. Но в контексте комментариев к данному рассказу это не имело столь большого значения так как тут присутствует одна сцена порки мужчины женщиной и нет порки мальчика девочкой и соответственно понятно о чем идет речь. На мой взгляд точность в обозначениях важна в аннотациях к тематическим фильмам или рассказам, чтобы у людей не сложилось превратного представления о содержание, в комментариях же когда текст рассказа перед глазами это не имеет столь важного значения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Ну ладно, давайте говорить о бдсм-ных буквах, раз о рассказе все уже сказано :D .

Это зависит от среды употребления.
В спанкофильских литературных кругах (а я бы отделил их от прочей бдсмной литературы, которая в подавляющем большинстве порнографична) маленькими буковками обычно обозначают участвующих детей.
А на бдсмных форумах и в тусовках, где традиционно наиболее активны дсники с их задвигом на неравноправии, маленькими буковками как правило обозначают взрослых нижних партнеров - вплоть до того, что пишут заикательские М/мы, В/вы и требуют, чтобы ники верхних были только с заглавной буквы, а ники нижних - со строчной. Мне, например, даже пару раз замечание сделали, дескать написание ника "не по уставу" :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Давненько у нас не было рассказов с волшебными статуэтками. А мне понравилось, только духа из статуэтки жалко.
Добрый я какой-то стал, сентиментальный!

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2007, 17:09
Сообщения: 88
Откуда: Одесса
Понравилось :D

_________________
специалист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:09
Сообщения: 446
Откуда: Москва
Безнравственный рассказ!
Это что ж выходит: приличной женщине влезшего в дом мужика выдрать нельзя? :twisted:
От своей тысячи я этому автору всыплю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
"Пороли певицу по ягодицам" - это просто песня :D .

А насчет безнравственности, верно, потому тут их всех и порют, все безнравственные, это хорошо :D . Еще бы розгами из того самого дерева :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB