Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Гастролер (из старых архивов)

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 сен 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Гастролер (тематический судебный очерк)

Любимец женщин

С чем приехал двадцатидевятилетний Валико из Тбилиси покорять Москву, остается загадкой. Были ли у него действительно "златые горы", которые он намеревался отдать за "ласковые взоры" женщинам? Скорее всего, нет.
Зато из многих бед его выручали напускная интеллигентность, изысканная вежливость, обаяние, показная щедрость, красота, со вкусом подобранная одежда и, главное, умение нравиться женщинам... Известно лишь, что с законом он не ладил: и в течение нескольких месяцев он содержался в одном из следственных изоляторов Московской области, но вышел "сухим из воды".
В изоляторе он с пользой провел время, прочитав «12 стульев» Ильфа и Петрова.
- Это то, что мне и надо! – решил он, после знакомства с историей знаменитого книжного афериста. – Вот только на счет женщин Остап явно слабоват!
Кончилось тем, что летом 1995 года Валико познакомился со Светланой Златороговой, женился на ней, прописался к ней жить, взял фамилию жены и... стал ей изменять.
Первой его пассией стала семнадцатилетняя Маша Кленова. Перед обаянием кавказца устоять было трудно.
- Совсем с ума сошла? – Ругалась мать девушки Ольга Леонтьевна, узнав от дочери, что Валико содержался под стражей, имеет пистолет.
– Я люблю его! – Маша послала маму куда подальше вместе с ее нравоучениями.
– Вот скажу отцу, он тебе ремня всыплет! – Тщетно пыталась помешать дочерни встречаться с опасным человеком, но прекратить их встречи оказалось не в силах. А Златорогов пел девушке про "очаровательные глазки", а сам между тем "положил глаз" на старшую, замужнюю сестру Маши - Катю.
– Какая у тебя красивая сестра! – О своем желании он рассказал Маше, намекнув, что неплохо бы покувыркаться в постели втроем.
– Иди ты… – Маша расплакалась, оделась и собралась выгнать Валико из дома. – Права была мама!
Мыслей о сестре Валико не бросил. То, что женщина замужем ничуть не остужало южного темпераментного мужчину. Действовал он нахраписто, приезжал к ней на работу, домогался свидания, но каждый раз получал отказ.
– кончилось тем, что Катя пообещала рассказать участковому о Валико и том, что он соблазнил несовершеннолетнюю. «Никуда вы от меня не денетесь! – Думал он. – надо только улучить момент!»
Однажды, заехав к Кленовым, Валико застал Катю одну. Угрожая пистолетом и обещая, что убьет, Валико заставил Катю танцевать перед ним стриптиз, а потом грубо и жестоко изнасиловал ее.
Катя рассказала о происшедшем матери, но предупредила, что в милицию заявлять нельзя, так как Валико всех перестреляет.
Ольга Леонтьевна рассказала все мужу, Василию Петровичу.
– Драть Машку раньше надо было! – Решил отец семейства. – А сейчас их обеих спасать надо!
Сестер решили отправить жить к знакомым в Подмосковье. Вскоре около десяти утра Валико пришел к Кленовым и застал Ольгу Леонтьевну одну. Женщина предусмотрительно не стала открывать дверь полностью, а воспользовалась цепочкой.
– Где девушки? – Строго спросил он.
– Не найдешь, а для тебя уже приготовлена тюремная камера! – Храбро ответила женщина.
Валико открыл украденным ключом дверь, набросился на женщину и, преодолев отчаянное сопротивление, изнасиловал.
– Скажешь ментам – всех порежу! – пообещал Валико. – а до сестричек я еще доберусь!
После ухода насильника она позвонила мужу на работу и, глотая слезы, сообщила о происшедшем.

Будем сажать

На семейном совете было решено, что оставить Валико безнаказанным нельзя. Ольга Леонтьевна вместе с дочерью Катей написали заявление об изнасиловании. Маша отказалась писать, объяснив, что у них-то все было по любви.
– С тобой мы еще разберемся, – строго пообещал отец, – но в начале надо сменить замки и обезопасить семью!
Валико, почувствовав опасность исчез на целую неделю. Опасаясь, что насильник может явиться в дом в любую минуту, Ольга Леонтьевна положила под кресло разделочный нож. Об этой мере предосторожности знал муж. События между тем продолжали развиваться ускоренным темпом.
– В ментуру написали, – Валико набрал номер Кленовых и тяжело задышал в трубку, но не отвечал. – Грузите апельсины бочками! – Так кажется. Говорил Остап Бендер.
Ольга Леонтьевна сразу позвонила мужу. Муж немедленно примчался домой Сели пить кофе. Ольга Леонтьевна пошла на кухню мыть чашки, и тут позвонили в дверь. Женщина решила, что прибыли работники милиции. В п мужа женщина даже не посмотрела в глазок, но... оказалось - Валико.
- Здравствуй, дорогая моя. Вижу, ждала, дверку обновила? А я вот приехал, чтобы опять тебя трахнуть, - цинично заявил он. – Раздевайся!
И сразу начал приставать к женщине.
– На помощь! – Ольга Леонтьевна вырвалась, бросилась к комнате.
Как выяснилось потом, ножом воспользовался Василий Петрович, действовавший, по заключению экспертов, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Насильник упал на пол, держась руками за живот.
– Сволочи! – всех убью, стонал он.
Пистолета при нем не оказалось: его нашли при обыске в квартире жены.
В больнице преступник умер от потери крови. Как оказалось, нож задел аорту.

Преступление и наказание

Дочери вернулись домой и Машу, как главную виновницу, неосмотрительно приведшую в дом насильника, было решено выпороть.
Приговор был немедленно приведен в исполнение в в присутствии всей семьи, включая Катиного мужа. - - думаю. десяти ударов тебе хватит.. - папа сложил ремень вдвое. По старинию и наградла!
Маша, разложенная на диване, со стоном уткнулась в плечи, стараясь расслабиться.
- Один! - Папа посчитал сам.
Маша вскинула голову и едва сдержала крик, застонав сквозь зубы.
- А вот и два! - зрители как на обнаженной попе темнеет первая петля.
- Ремень воспитывает дур! - Три! За Валико!
- Мама! - Маша заревела в голос после третьего стежка. Ещё только начало, а попа уже нестерпимо болела.
- И вот это вот четыре! Боли много в нашем мире! - Папа нарисовал еще одну петлю.
Маша прогнулась, визжа и бесстыдно выставив попку, виляя ей.
- Под Валико легла, а ремня? Ударов стало пять! - папа хлестнул вздрагивающие половинки.
Ответом был горький плачь.
- Маше сложно будет сесть, а ударов стало шесть!
Комната наполнилась очередной порцией взвизгиваний и всхлипов .
- Ударов сколько? - петля вновь свистнула в воздуше, и впилась в мягкое место.
- - ЙЙЙ... - опять завизжала Маша сквозь слёзы и заизвивалась, взвизгнув ещё и от каждого папиного укуса.
- А ударов сколько?
Там, гле перекрещивались петельки багровые пятна.
- - В... В... Вос... Семь... - простонала всхлипывая женщина.
- - Как бы порку нам измерить... посчитали стало... - Папа ударил так, чтобы ремень впился вдоль попки, между половинками с захлестом на крестец
- Маша просто закричала, прогнув спину.
- Как ей удавалось считать следом за папой, одному Богу известно.
- - И сколько?
- - Д... Д... Дев... В...Вять.
- Папа не торопился, позволяя боли утихнуть, а девочки заняться подсчетом.
- Надо нам ремня отвесить! - Папа хлестнул по вздрагивающим бедрам. - Маша, это сколько будет?
- - Д... Д... Дес... С...Сять.
Чистосердечное раскаяние и признание вины, было учтено, и девушка уже три дня спустя, могла садиться на стул.
А вот с отцом семейства случилась беда. Судебная машина набирала обороты. Теперь потерпевшие стали обвиняемыми и главным – Василий Петрович, поднявший нож на защиту жены.
Тогда еще действовала статья о превышении необходимой обороны. Два трудовых коллектива возбудили ходатайство о передаче Василия Петровича Кленова на поруки.
Вдова преступника не могла поверить, что ее муж насильник и требовала самого строгого наказания для его убийцы.
Срок по статье за превышение необходимой обороны светил немалый. Кленов специалист высокой квалификации, прекрасно характеризовался по работе и в России, и за рубежом. Ряд ответственных работников, в том числе и бывший посол РФ, а ныне заместитель министра дали письменные поручительства о том, что В. Кленов не совершит противоправных действий. Суд определил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет. Наказание закончилось в этом году.
Остается добавить, что за превышение необходимой обороны в российских тюрьмах томится около 6000 человек.
Все имена изменены

Из "Вне закона" 1996

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 03:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
А вы совершенно правильно отметили этот очень интересный момент. На суде хозяйка говорила, что закрывала дверь на цепочку, а Валико открыл дверь своим ключом... На это же несовпадение в показаниях обратил внимание и судья. Возможно, хозяйка что-то недоговаривала. Окажись там цепочка - Валико остался бы жив! Скорее всего она хотела закрыть на цепочку, но забыла.

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Вспомнил, что очень давно, чтобы отмазать от судимости хорошего мужика, убившего бандита его же собственным ножом, дело изложили так.
Мужик типа никого не убивал и не собирался. Он только нож из рук бандита выбил. Но в тот момент, когда он выбитый нож с земли поднимал, этот бандит на него кинулся и САМ по неосторожности на свой нож напоролся. Типа смерть произошла не из-за превышения необходимой самообороны, а по неосторжности этого бандита, от своего же ножа пострадавшего.

Я к тому, что можно было изложить случившееся в такой версии. Муж на кухне что-то там готовил. Потому и нож в руке держал. А когда жена сначала пошла дверь открывать, а потом вдруг истошно завопила, он в коридор выскочил прямо с ножом в руке и жену собой загородил. А этот гад бешеный не заметив ножа на него и напоролся. Сам напоролся. По собственной неосторожности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:56
Сообщения: 105
Давайте по порядку. Сначала о Валико.
1.Имел сексуальное сношение с 17-ти летней девушкой. Девушка была несовершеннолетней. Его действия попадают под ст. 118 УК РСФСР. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим совершеннолетия До 10 лет. Сейчас это ст.131 ч.1 УК РФ. От3 до 6 лет
2. В 1995 году он не мог иметь оружие (даже газовое или травматическое), т.к. находился под арестом в качестве обвиняемого. Даже будучи оправданным, такое право он мог получить только в 1998г., по действовавшему тогда законодательству.
3. "Угрожая пистолетом, унизил и изнасиловал" тут сразу ст.131 ч.2 п. б УК РФ. От4 до 10 лет.
4. Изнасиловал маму. ст.131 ч.1 УК РФ. От3 до 6 лет.
С применением угрозы убийством «Сейчас всех порешу» незаконно, против воли хозяев, проник в квартиру. Ст. 139 ч. 2 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
По совокупности деяний и степени их тяжести может быть применен метод частичного сложения наказаний. Не берусь за несвойственное мне дело, но я бы потребовала 15 лет с удержанием штрафа в размере 200 т.р.
Теперь об отце.
1. Он совершил убийство ст. 105 УКРФ от 6 до 15 лет. Но в соответствии со ст 38 УКРФ
«Статья 38 (СТ 38 УК РФ). Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда»

Все обвинения в убийстве теряют смысл. В соответствии с этой статьей он не может быть привлечен к уголовной ответственности.
2. В отношен дочери, выпоров ее в присутствии всех членов семьи, включая своего зятя, он совершил преступление, по ст. 116, 117.
3. Переквалификация действий отца со ст. 38 на превышение необходимой обороны неправомерно., т.к. изначально он действовал «внезапно возникшим сильным душевным волнением». Соответственно привлечен к уголовной ответственности незаконно

_________________
Валерия. Та еще штучка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:45
Сообщения: 87
Практикуешься7 Молодец!

_________________
Любящая мамочка своих детей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:56
Сообщения: 105
Стараюсь. Это моя будущая профессия. Кстати (не сглазить бы) иду на красный диплом.

_________________
Валерия. Та еще штучка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:56
Сообщения: 105
Теперь понятна суть вопроса.
Как уже ранее писалось отец использовал нож для предупреждения преступления в отношение его семьи. В его действиях состава преступления нет. 38-я ст. как раз об этом.
Суд должен основываться на фактах. Это сказано в УПК. Не буду тут напрягать статьями. Скорее всего у отца был не очень хороший адвокат, или его статья была проплачена. В тексте нет ни слова о психиатрической экспертизе отца. Скорее всего ее просто не было. Честно говоря развязка с судом не лезет ни в какие юридические рамки. С точки зрения современного законодательства. В то время законы существенно отличались от нынешних.

Что касается совета, то их может быть много и ни одного однозначного.
Во-первых, я бы посоветовала, не открывать дверь. Ведь Вы не обязаны никого пускать в квартиру, тем более, зная этого человека. Более того, надо сразу вызвать полицию. Хотя это и не панацея. Его попутка проникнуть в квартиру против Вашей воли уже сама по себе будет незаконной.
Во-вторых, у Вас есть право на самооборону. Превышение ее пределов карается по закону. А вот установление пределов очень расплывчатый вопрос. И все зависит от устной обоснованности в ходе предварительного следствия.
В-третьих, предметы домашнего обихода (нож, молоток, сковорода и т.д. ит.п.) Не являются оружием, до момента их применения с качестве оружия. Моментом применения является уже намерение их применить. Для самообороны в подобной ситуации лучше не использовать колюще-режущие предметы. Даже если Вы проломите череп бейсбольной битой или молотком, это не будет превышением. По крайней мере, больше шансов доказать, что превышения не было.
Ну и еще, не надо поддаваться эмоциям, надо сохранять самообладание. Хотя это очень и очень нелегко.

_________________
Валерия. Та еще штучка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Валерия, спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 31 мар 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:56
Сообщения: 105
Не за что. Была рада помочь, чем могла.

_________________
Валерия. Та еще штучка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Уважаемые посетители и модераторы. Приношу мои извинения за вынужденный оффтоп.
Валерия, на мой электронный адрес, который я использовал для регистрации на этом форуме, пришло сообщение, которое копирую из почты сюда, ниже:

Здравствуйте, injener12!

Вам пришло новое личное сообщение от Валерия на конференции «Клуб
"Преступление и наказание"» с темой:

Здравствуйте.

Вы можете прочитать это сообщение, перейдя по следующей ссылке:

ucp.php?i=pm&folder=inbox

Помните, вы можете отказаться от получения подобных уведомлений, если
измените настройки в своём личном разделе.
--
Administrator
(конец сообщения)
Я нажал ссылку и попал на вход в конференцию, где вводится логин и пароль.
После ввода я оказался на первой странице форума.
Вот такой длинный разбег мне потребовался только для того, чтобы сказать, что я так и не смог прочитать сообщения, адесованного мне.
Короче, я не знаю, как прочесть посланное мне в личку, и не знаю, как послать в личку.
Прошу вас, если не в лом, разъяснить мне, как это делается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
Надо просто перейти в раздел личных сообщений по ссылке вверху страницы: (Новых ЛС: 1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Спасибо. Один раз получилось, но не запомнил, как. Сейчас повторю методом "научного тыка"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гастролер (из старых архивов)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Спасибо всем, кто принял живое участие в обсуждении моего старого рассказа.
Но статью 116 и 117 к папе не пришить, так как не было заявления от потерпевшей!

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB