Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2011 - №12 - Alkary - Остров

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 06 май 2024, 04:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:41
Сообщения: 166


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 14:42
Сообщения: 182
Откуда: Israel

_________________
Ceterum censeo feminismum esse delendum!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2011, 19:41
Сообщения: 166


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:51
Сообщения: 81
Крупное, тщательно проработанное произведение, и в плане стиля, и в плане элементов обстановки. В то же время замечу, что рассказ не только в силу технических причин, но и чисто литературно распадается на две линии. В одной героиня сталкивается с реальностью Острова и впадает в шоковое состояние. Остров предстает чудовищной машиной насилия и унижения, из которой хочется как можно быстрее выбраться. Во второй линии оказывается, что "и на камнях растут деревья", что люди всегда приспосабливаются даже к самы диким обстоятелсьтвам и находят в них что-то приятное. Тут же появляется и налет эротичности с милыми, шаловливыми школьницами и даже суровый начальник преображается в галантного рыцаря.

Откуда возникает такое раздвоение, мне прекрасно понятно. Если пишешь о мире (или отдельном обществе), основанном на телесных наказаниях, неизбежно сталкиваешься с тем, что наказания в рассказе теряют эротичный смысл, ну, действительно, какая уж тут эротика, когда есть инструкция, равнодушное исполнение экзекутором своих обязанностей, да и жертва воспринимает порку именно как наказание, без каких-либо подтекстов. В таком случае повествование становится сухим, тягучим и довольно скучным; здесь в комментариях уже, кажется, вспоминали «Новопок», вот это как раз оно.

Понятно, что нам, тематикам, хочется внести внести в текст некое сексуальное напряжение, причем связанное именно с поркой, и тогда неизбежно приходится вводить персонажей, получающих удовольствие от порки, в такой роли может выступать нижний персонаж (см., например, «Эммочка-людоедочка» Квазара), верхний (это уже по части Марка Десадова, у нас на форуме я таких рассказов не припомню) или рассказчик (см. все рассказы Будимира). Но такой персонаж немедленно разрушает базовую идею о порке как телесном наказании, потому что какое же это наказание, какая уж тут рутина, если кто-то из участников получает от него удовольствие. Такие рассказы сразу же съезжают в область тематических фантазий и серьезно их воспринимать практически невозможно.

Сочетать эти два типа повествования в одном рассказе безусловно тяжело, я пытался что-то подобное проделать в «Вольном городе», но получилось не очень убедительно – рассказ съезжал в разных эпизодах то в одну, то в другую сторону, в результате я решил задвинуть достоверность и сосредоточится на эротичности. А вот автор «Острова» пошел другим путем – он сначала пустил реалистичную часть, а затем плавно вывернул ситуацию и показал ее с эротической стороны. Вышло, пожалуй, лучше, чем у меня в «Вольном городе», но все равно – швы, соединяющие две части, слишком уж бросаются в глаза. Но я сильно сомневаюсь, а можно ли без них обойтись, можно ли органично соединить два столь разных жанра, угрюмый реализм и лёгкую эротическую фантазию. По крайней мере, могу точно сказать, что «Остров» из всех возможных вариантов решения этой литературной проблемы наиболее близок к цели. Так что, на мой взгляд, этот рассказ – самая большая удача конкурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:51
Сообщения: 81


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:01
Сообщения: 167
Очень здорово!
Описано чрезвычайно достоверно, и, несмотря на отсутствие каких-то запредельных ужасов, довольно пугающе.

Меня особенно зацепило начало, сцена допроса.

Концовка грустная. Хотелось бы верить, что героиня нашла свое тематическое счастье, но мне кажется, она просто привыкла плыть по течению и испугалась возвращенной свободы =(

По-моему, один из лучших, если не лучший рассказ на конкурсе (впрочем, я еще не осилила "Вертихвостку").

Да, мне кажется, автор – Alkary

_________________
Outside of a dog, a book is man's best friend. Inside of a dog, it is too dark to read.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:55
Сообщения: 203


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:55
Сообщения: 203


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Самые искренние поздравления автору этого чемпионского рассказа! 8) Победа ожидаемая и заслуженная - объем, точность деталей, сюжет, концовка. Как уже отмечалось, среди чемпионских рассказов лучших и худших нет, а распределение баллов при голосовании определяется случайными факторами и личными вкусовыми предпочтениями отдельных читателей, которые оказываются значимыми ввиду малого количества голосов.
Но лично у меня нет сомнений, что три победивших рассказа - действительно три лучших. Внутри этой группы я их не ранжирую.
Еще раз поздравляю и надеюсь, что Автор не раз еще будет создавать свои фантастические миры на радость читателю!
8)

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2011 - №12 - Остров
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:09
Сообщения: 446
Откуда: Москва
Все, больше не могу. Пришло время объяснить автору всю мощь его творческого замысла. :D :D

Алькари искусно наводит тень на плетень то выборами, то орвеллианством, но социально-политические аллюзии – это маска. Бюрократия Компании – не более чем инструмент для погружения Ингрид в тематический мир. Тематик ли она от природы или автор полагает, что любой человек при правильной обработке становится тематиком - не так уж важно. Важно, что к моменту возвращения домой Ингрид вошла во вкус и в этом похожа на нас, благодарных читателей. И тут Мефистофель-Алькари задает нам вопрос: хотите в тематический ад-рай? Где, по большому счету, только порка и секс. Зато много. Но часто. И без забот. Где нет вечного соревнования за место под солнцем.

Возвращение Ингрид домой напоминает возвращение из мира тематических фантазий и/или практик в реальность. Дурман рассеялся, а дела-то за время отсутствия отнюдь не наладились, друзья, коллеги и родственники не то чтобы в восторге. Бесконечные хлопоты, уязвленное самолюбие, недоуменно-презрительное сожаление окружающих. Не нырнуть ли обратно в Углию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB