Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЦИТАТЧИК

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 05 май 2024, 22:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Больше всего на свете я люблю сожалеть о содеянном. Это моя страсть. Если хотите - призвание.
Приведенный ниже документ как раз давал законный повод предаться любимому пороку. Пока я его читал, я сто раз пожалел, что попросил мою знакомую Р. по старой дружбе снять для меня лишнюю копию. Привожу его здесь целиком.

"Объект чрезвычайно прост для исследования.

Интеллект средний. Беспорядочно начитан, систематического образования не получил.
Характер тяжелый. Мелочен и злопамятен. Стремится навязать свою волю.
Психологически уязвим. Легко распознаёт людей своего склада и старается первым нанести удар по самолюбию.
Критичность низкая. Может быть убежден практически в чем угодно, если собеседник вызывает у него симпатию и держится уверенно.
Подсознательное стремление к подчинению. Поиски сильнейшего.
Страх перед принятием решений. Страх перед ответственностью.
Комплекс неполноценности. Страх перед противоположным полом.
В группировке влиянием не пользуется, авторитета не имеет.
Особого интереса не представляет
."

Вот такую милую характеристику дали мне ОНИ. Хорошо, пусть это все - чистая правда. Но вот этот неведомый мне агент, составивший письмо - неужели о самом себе он тоже написал бы такое? Да никогда не поверю. Сразу привомнил бы и собранную в восьмилетнем возрасте коллекцию бабочек, и красивый почерк, и глубоко скрытую доброту, замаскированную внешней грубостью... Ладно, я увлекся.
Только из соображений конспирации да из нежелания подводить бедную Р. я не могу разыскать этого человека, платную ищейку, если уж говорить начистоту, и высказать ему все, что я о нем думаю. Да и всем ИМ остальным заодно. Я бы, честно говоря, и мстить им не стал, даже будь у меня такая возможность. Я бы просто спросил их - в лицо: что, приятно это - чувствовать себя небожителями? Забавно это - с помощью пинцета выхватывать из стайки копошащихся внизу человечков одного за другим и смотреть, как они дрыгаются, не понимая даже. что происходит?
Но ОНИ не могли услышать, а волна вдохновения уже подхватила меня и поволокла к ближайшему слушателю. Попросту говоря, я отправился к Вожаку домой.
Почему я выбрал именно Вожака, которого почти не знал лично? Он мне всегда был симпатичен.Никого не старался подавлять, даже этого выскочку Д., который во время собраний вечно лез со своими колкостями. Или меня, будем уж честными до конца. Сто раз мог бы одернуть. ведь было за что. Иногда эта его мягкость меня просто бесила, но в конце концов, это не мое дело. Мы с ним, повторяю, почти не были знакомы. И вот теперь выходило так, что именно этот человек оказался мне нужен. Что-что, а слушать он умел.
Строго говоря, идти к Вожаку домой было тоже нарушением конспирации. Но мне было необходимо выговориться. Кроме того, мне пришло в голову, что не худо бы вообще рассказать ему все как есть и показать злосчастную бумажку, а не только являться с жалобами на то, как мало ценят мою выдающуюся персону в одном известном учреждении.
Он жил где-то на окраине, в двух съемных комнатах вместе со старшей сестрой, за тонкими стенами было слышно соседей, в общем, не лучшая обстановка для исповеди. Сестра тут же удалилась, сославшись на головную боль, а Вожак, ни о чем не спрашивая, повел меня на кухню и стал готовить чай. Он усадимл меня за стол, покрытый чистой домотканой скатертью, и поставил передо мной сахар, варенье и сдобные сухари. И тогда я вынул из внутреннего кармана изрядно помятый листок казенной бумаги и все ему рассказал.
- Щупают нас, щупают, - бормотал он, близоруко изучая донесение вдоль и поперек, - экие словечки: "группировка", "влияние"... Откуда это у тебя?
- Неважно, одна знакомая, Р., ты ее не знаешь, она там машинисткой...
- Не знаю и знать не хочу, - прервал он меня, - она и так для тебя рисковала. А может, и не все так просто. Одно ясно - кто-то из наших у НИХ агентом. Может быть, даже не один...
- Слушай, - не выдержал я. - подожди, ну как ты думаешь, неужели эта филькина грамота о том, какой я злодей - это все так и есть?
- Успокойся, разумеется, нет, - ответил он, глядя мне в глаза, - этак кого угодно можно расписать. Может, оно так нарочно составлено, и тогда знакомая твоя вовсе не случайно согласилась тебе помочь...
- Как не случайно?! - заорал я, забыв о конспирации. Он прижал мне палец к губам. - Как не случайно? А зачем?
- Чтоб ты сам кинулся к ним в объятия. Объяснять, как они неправы.
- Вожак, миленький, - взмолился я, - неужели я так похож на дурака?
- Ну не называйте меня так, я же просил, - ответил он слегка раздраженно, - и дело тут не в том, кто на кого похож. Парень ты нормальный, хоть и со своими тараканами. Но только ты бы и опомниться не успел, как выложил бы им всё, что знаешь, видел, слышал или даже подозревал. Тебя же ткнули в самое больное место. Да им бы тебя останавливать пришлось, чтобы успевать записывать...
Тут он на меня посмотрел и осекся.
- Вожак, - прошептал я, и на этот раз он меня не одернул, - так выходит... так значит... я и правда... такой?
- Успокойся, - сказал он, протягивая мне свой носовой платок, - и пей чай, а то остынет. Никакой ты не такой, просто еще зеленый и больше всего на свете озабочен тем, что о тебе скажут другие. Включая тайную полицию. Ты хочешь, чтобы даже они тебя возлюбили. Я прав или нет?
- Ну хорошо, ну ладно... допустим, прав, - ответил я, возвращая платок, - а как же мне теперь с этим жить?
- Очень просто. Живи. Только теперь знай, где твое слабое место, и не дай себя подловить. Ого, ты думаешь, у меня нет своих болячек? Я в обмороки падал от застенчивости! Я в шестнадцать лет хотел отравиться, оттого что у меня прыщи по всему лицу и уши торчат! Спасибо, удержали... А ты говоришь: как жить.
- Ладно, понял... хватит... ну а с нами со всеми что теперь будет? А о себе ты подумал? Они же и о тебе, наверное, все знают. И об остальных. Это же готовое дело.
- Ничего они толком не знают. Иначе не заманивали бы тебя на разговор, а просто сгребли всех скопом. Нет у них на нас ничего. Уж в этом я разбираюсь. Или ты забыл, что я юрист?
- Пока еще не юрист... ну ладно, - я никак не мог поверить, что все позади, - так что мы будем делать?
- То же, что и раньше. Конечно, не дуриком, но и не прекращать работу. Ничего они нам не сделают. Закон не позволяет. Пока нет прямых доказательств - не позволяет...
Я заставил его повторить мне это в тех или иных выражениях раз десять, пока не успокоился окончательно. Потом еще поболтали. Он все убеждал меня, что и про него самого наверняка в кружке поговаривают, дескать, как можно терпеть председателем такого мямлю, к тому же страдающего женобоязнью. И очень комично описал одну девицу, которая буквально не дает ему прохода и остальных дам рядом с ним не может спокойно видеть. В прошлый раз чуть до скандала не дошло: он подошел к нашей казначейше забрать отчет о расходах за месяц, так эта фурия обожгла его кррровожадным взглядом и выскочила вон, хлопнув дверью так, что посыпалась штукатурка.
Мы посмеялись. Тут я был с ним согласен. У меня в кружке, конечно, тоже есть недоброжелатели, хотя бы тот самый Д., вечно меня перебивавший, я его одернул несколько раз, высмеял, девицы прыскали в кулачки, и он этого, конечно, не забыл... Вдруг обожгло: а если он и есть? Нет, быть не может. Вожак, подумав, тоже отмел эту версию.
В общем, я ушел от него заполночь, распаренный чаем, блаженно-сонный. Шел, смотрел на звезды и думал, что вот приду сейчас домой и завалюсь спать, и что жизнь, что ни говори, только начинается, и что, кажется, я нашел себе друга. Потом вспомнил, что завтра назначено очередное собрание, и обрадовался, как всегда, в предвкушении словесной баталии. А главное - немного отступил проклятый страх перед чужим мнением, мучивший меня с детства, и значит, завтра у меня начинается свободная, взрослая жизнь.

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Последний раз редактировалось Айзик Бромберг 06 янв 2012, 02:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Айзик, у меня личная просьба. Давайте не будем забивать Литопыты ванильным творчеством. Для этого есть полным-полно специализированных форумов. Иначе этот раздел просто превратится в текстовую помойку.
В отношении текста: девяностые прошли. Уже и двухтысячные тоже. ;)
Очень хочу, чтобы поняли правильно. :)

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 01:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Товарищ Начальник ЗрДР61, я понял. Вы реагируете на редкость оперативно :)

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 01:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Вот щас пойду и утоплюсь. :D "И буду по ночам являться вам в лунном свете, и кивать, и манить за собой" (с)

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 01:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Рассказ хороший, и разговоры про помойку неуместны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:29
Сообщения: 59
Рассказ мне нравится. Понимаю, как можно броситься прамо в руки врагу, доказывая, что ты "не такой"...

Я хоть и новенькая здесь, но позволю себе спросить: А не завести ли на форуме отдел для ванильных рассказов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Айзик Бромберг, если вы хотели показать, как подспудный страх приводит к предательству, то это вам удалось. На уровне ощущений. Самая большая гадость, которую подследственный может устроить следователю, это перестать с ним вообще разговаривать. А еще и замереть, чтобы невербаловка не выдавала. Но тогда будут прессовать. В данном случае всего лишь ущемляя самолюбие.
Спасибо. Рассказ понравился. При желании можете напрячь фантазию и превратить его в Тематический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Lyca, спасибо. А то уж я почти сдался и начал разрабатывать сценарий порки, ну, скажем, Вожаком Цитатчика... :D
Вы успели как раз вовремя. :lol:

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Еще немного - и я начну разрабатывать сценарий порки injenera12 . Хотя бы виртуальной. Надоело хуже горькой редьки! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИТАТЧИК
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB