Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ДНЕВНИК ОЧЕНЬ ДРЕВНЕГО РИМЛЯНИНА

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 07 май 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДНЕВНИК ОЧЕНЬ ДРЕВНЕГО РИМЛЯНИНА
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Необходимое предисловие: написано в состоянии депрессии :-)
Необходимое предупреждение: осторожно, ваниль! :D


Понедельник

До чего тяжела человеческая доля в этом бренном мире. На последнем пиру чуть не умер с тоски. Соловьиные язычки вызывают изжогу, вино сиракузское в рот не лезет, от гетер тошнит, от жены ... Похабные вирши Катулла не возбуждают. Хуже - кажутся лишь точным портретом окружающей действительности.
Все осточертело. Правду сказал тот грек - кто наслаждается непрерывно - не наслаждается вовсе. Что бы придумать...

Вторник

Услышал на рынке о какой-то новой секте, они собираются тайком в катакомбах, не признают имущества и проповедуют любовь исключительно братскую. Попробовать, что ли, вдруг интересно..

Среда.

Свели тут с одним. Рассказал много чего, с придыханием. Не вдохновляет. Правда, оратор он так себе. Надо будет все-таки наведаться в катакомбы.

Четверг.

Сходил. Послушал. Все равно не вдохновляет. Требуют раздать богатство, а тогда, чувствую, причины для расстройства появятся уже совсем другие. К тому же в катакомбах сыро и отвратительный ледяной ветер. Так в два счета простуду схватишь. Поро кончать эту петрушку.

Пятница.

Скука. Места себе не нахожу. Спровоцировал управляющего именьем на ссору - он вольнонаемный, так верилось, что, как порядочный человек, даст в морду, хоть развеялись бы. А он, скотина, ночью украл лучшую застольную чашу на золотой ножке и дал деру.
Ничего не хочется. Ничего не нужно. С собой, что ли, покончить? А то прямо до смешного доходит.
Автоэпитафию вот даже сочинил, "хромым" ямбом:

Вот щас уйду и покажу вам всем фигу,
как первый откровенный жест в моей жизни,
как символ восприятья этого мира.
Ну в общем, оставайтеся тут гнить дальше,
а я себе пошел сводить свой счет с жизнью.
А то чего-то жить мне стало лень, братцы,
а то чего-то жить мне стало прям скучно.
На черта эта жизнь, когда в ней нет смысла?

Вот так вот, в общем. Прощайте и не кашляйте. Ваш Юлий.


Суббота.

Боги, и здесь то же самое!
В Аиде скука. Тоже мне, напугали аидскими муками. Попробовали бы они три дня подряд провести на пиру, непрерывно развратничая и наливаясь сиракузским! А тут... В общем, тоска и серые будни.

Воскресенье.

Опять на меня жалобы: нагрубил Харону. Дежурному демону, который за мной явился, сказал - ты же устал, я вижу, отдохни. Мной недовольны. Я им так и сказал - мне уже переучиваться поздно. Не нравится, пусть назад отсылают.

Понедельник.

Скука. Правда, друзья слегка зауважали. Побывать в Аиде и вернуться - это хоть какое-то разнообразие. Да и автоэпитафия всем понравилась. Ходит в списках. Может, еще чего сочинить, пока настрой не пропал. Кстати, хорошо бы теперь тяпнуть сиракузского...

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:45
Сообщения: 179
Сиракузское вино в те времена представляло собой густую, сладкую до приторности жижу светло-янтарного цвета. Употребление его в качестве vin de table, даже разбавленного, по греческому обычаю, пополам водой - пытка, которая могла довести до аида и не такого неврастеника, как герой этой повести.
То ли дело фалернское! Не зря ведь старина Катулл писал:
Пьяной горечью Фалерна
Чашу мне наполни, мальчик...

А похабных вирш он не писал. Это Вы напрасно, Айзик. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:45
Сообщения: 179


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2008, 13:49
Сообщения: 437
Если честно, я вас просто не понял.
Извините, если обидел. Но при чем тут безыдейные писаки? Катулл был живым человеком (незаурядным к тому же) и сыном своей эпохи. Не вижу ничего чудовищного в тех его виршах - в древнем Риме это было нормой. Личность поэта состоит не только из лирических воздыханий, но и из язвительных выпадов, реакции на окружающую жизнь. Этак и от Пушкина нужно оставить только "хрестоматийный глянец", а "Про царя Никиту" вырезать и спрятать от молодежи - чтоб не развращалась... :(

_________________
Ром, мужеложство, порка и другие полезные лекарства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:45
Сообщения: 179
Вы утверждали, что Катулл сочинял похабные стишки. Толковые словари определяют похабное как непристойное, бесстыдное. Однако непристойность непристойности рознь. «Орлеанская целочка»* Вольтера или «Гавриилиада»** Пушкина тоже непристойны, но несут большую идейную нагрузку (антиклерикальную и свободомысленную), а потому похабщиной не являются. «Непристойные» выпады К. (гл. образом в его эпиграммах) направлены против сторонников Цезаря и несут прореспубликанскую, антицезаристскую идею, поэтому эти стишки тоже не являются похабщиной.
«Царь Никита» - поэмка безыдейная, и, строго говоря, ее следует отнести к похабщине. Однако выполнена она с таким блеском, что, несомненно, является произведением искусства (как почти всё, что выходило из-под пера этого черномазого черта). А таковые произведения ценны сами по себе, они не подлежат нравственной оценке.
Это моё мнение. Я не хочу его обсуждать, просто декларирую. Тем более, что все это не имеет отношения к Теме.

------------------
*Так правильно.
**Так правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2007, 09:30
Сообщения: 5
Шикарный рассказ ! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB