Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2011 - №5 - Lyca - О рыцаре, принцессе и драконе

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 13 май 2024, 02:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
О рыцаре, принцессе и драконе

1.
Рыцарь и Дракон сражались уже... да нет, всего два часа восемнадцать минут. Оба порядком выдохлись: Рыцарь, которого с одной стороны припекало солнце, а с другой - огненное дыхание Дракона, мечтал снять тяжелый доспех и немного полежать в тенечке; из ноздрей Дракона валил дым, и поле битвы все сильнее заволакивало черными клубами, так что рассмотреть, кто берет верх, не представлялось возможным. На исходе восемнадцатой минуты на Рыцаре загорелся плащ, а чуть в стороне нарисовалась Прекрасная Принцесса. Что касается красоты принцессы, вам придется поверить мне на слово - все равно в дыму ничего не разобрать, но какой еще может быть принцесса, чье лицо озаряет зарево пожара, принцесса, из-за которой рыцарь бьется с драконом, мало того, из-за которой дракон обратил внимание на рыцаря, и до сих пор обращает, забыв про обеденный перерыв (только не говорите, что повод для сражения был совсем другой - принцесса все равно не поверит!)
Чуть дрожащим голосом Принцесса осведомилось, как Дракон поживает, как его здоровье, и не угодно ли ему будет немного подкрепиться.
В глазах Дракона блеснул интерес, и Принцесса поспешила закрепить успех.
- Тогда, о великий и ужасный дракон, пощади этого доблестного рыцаря и обрати свой взор на добычу, которая сама идет тебе в руки, - тут принцесса закашлялась, не то от дыма, не то осознав, что рук у дракона пока не имеется. - Прими мою добровольную жертву и подари взамен жизнь этому храброму юноше!
С этими словами Принцесса отважно упала в обморок.
Дракон лениво огляделся в поисках храброго юноши, узрел лишь рыцаря в латах и с опущенным забралом - судя по движениям, давно не юношу, но попробуй, потаскай на себе столько железа - какая уж там резвость...
- Ладно, раз уж ты за него так горячо заступаешься - быть по твоему. Не могу отказать. А Вы, Сэр, ступайте и живите с миром.
И облизнулся раздвоенным языком.
И тут рыцарь повел себя как истинный рыцарь - начал кричать, что подобного не допустит, что он готов признать себя побежденным, покинуть ристалище, город и страну, если это спасет Прекрасную Даму. Прекрасная дама тут же очнулась и метнула в рыцаря взгляд поистине убийственный, но ни ящер, ни человек уже не обращали на нее внимания. Словно Принцесса вдруг очутилась в оке бури - центре мнимого спокойствия, никому уже не интересная, забытая - а вокруг бушевал смерч: "Поздно!", - шипел Дракон, Рыцарь кричал: "Не позволю", норовил брякнуться на колени, гремя доспехами на всю округу, и обещал постричься в монахи. Долго обсуждали условия капитуляции - Дракон стоял на своем, Рыцарь стоял на коленях, Принцесса просто стояла... Близился вечер. Наконец Рыцарь с непокрытой головой, пеший и безоружный двинулся в сторону города. Его прощальный взгляд нисколько не утешил Принцессу, в ответ гордо вскинувшую голову (вдруг подступающие слезы все же повернут вспять?). Когда закатный луч скользнул по рыцарской лысине, она не удержалась и жалобно шмыгнула носом. Лишь после того, как Рыцарь окончательно скрылся из виду, Дракон обернулся к Принцессе и спросил: "Кажется, кто-то предлагал подкрепиться?"
Принцесса заметно оживилась...

2.
Принцесса и Дракон бок о бок сидели у костра и уплетали поздний обед. Дракону досталась трофейная рыцарская лошадь, Принцесса от своей доли категорически отказалась и жевала полоски вяленого мяса и сухари, найденные во вьюках. Красному вину из того же источника отдали должное оба. Отблески огня рисовали на девичьей щеке подобие драконьей чешуи. Это была совершенно неправильная Принцесса, и Дракону было это известно как никому другому. Ну и что делать с вредной девчонкой - съесть? Увы, в Драконе на сытый желудок просыпался гуманизм, а для прочих воспитательных мер требовалось сменить облик. Чтобы стать человеком, и так надо прилагать массу усилий, а уж после доброй драки и доброй трапезы сил еще и на добрую порку не найдется даже у самого выносливого Дракона. Оттого перед тем, как вздремнуть, ящер несильно шлепнул Принцессу хвостом пониже спины и проворчал: "Ступайте-ка в угол, Ваше Высочество". Принцессу так и унесло в угол пещеры, где она без лишних напоминаний брякнулась на колени. Лишь радостный взвизг: "Сокровища!" немного подпортил впечатление. "Вообще-то у меня там мусор всякий хранится..." - буркнул Дракон, но Принцесса уже обеими руками рылась в груде артефактов. "Зеленую Гадость ищешь?" - насмешливо спросил Дракон, хотя - что ее искать, вещь поистине волшебная, сама так и ложится в руку, а Принцессе после знакомства с этим дева... артефактом хотелось то покрыться чешуей, то улететь подальше, а иногда у нее даже начинали прорезываться крылья. Ну а если поискать хорошенько, то можно было найти еще много интересного.
Дракону, однако, совсем не хотелось сейчас творить подобное волшебство, и в руку Ее Высочества ложились совсем другие предметы - корона фасона позапрошлого века (Принцессе она оказалась великовата), колечко с полустертой надписью "всевла...", сломанные часы...
- Ух ты! - завопила Принцесса, - какая прелесть! Моя прелесть!
- Ну, что там у тебя? - поинтересовался из вежливости Дракон.
- Сокровище... - благоговейно шептала Принцесса, - знаешь, сколько там внутри всяких деталей, шестеренок... циферблат старинный... можно такое украшение в стиле стимпанк сделать!
Пришлось дракону ознакомиться с особенностями стимпанка.
- Это вот так, что ли? - переспросил он, задвигав лапами словно поршнями и выпуская из ноздрей струю белейшего пара.
Принцесса захлопала в ладоши:
- Точно! Разберу на детали, и такого механического дракона вышью...
- Только попробуй!
Принцесса вначале показала язык, потом немного помолчала и неожиданно робко промолвила:
- А знаешь, не буду я ничего разбирать. Ты просто подари мне эти часы, я на них буду смотреть...
- Они же сломанные.
- Зато они показывают правильное время целых два раза в сутки... Нет, они показывают Настоящее Истинное Время - не может же у тебя в пещере время течь как у простых смертных! Пусть здесь всегда будет девять часов, а это значит...
- А это значит, что кого-то пора...
- Ой, так ты уже отдохнул?!
- Я-то отдохнул, - ответил человек непримечательной наружности, в руке которого многозначительно покачивался стек в зеленой веревочной оплетке, - А вот ты почему до сих пор одета?
...А что еще ему оставалось ответить?

3.
- А эта Зеленая Гадость - не такая уж и гадость...
- Предлагаешь переименовать ее в Зеленую Прелесть?
- Зеленая Прелесть - это ты... Ой! А ее мы назовем... ну, например, Негатив.
- А я-то был уверен в твоем позитивном отношении.
- Я не то имела в виду. Вот смотри, эта штука сама - зеленая, а следы от нее остаются - красные!
- И верно. А еще только что ты вопила, будто я тебя собирался сожрать живьем, а теперь улыбаешься. Пусть будет Негатив.

4.
Принцесса томилась в башне. Томилась, мелкими глотками отпивая вино, подогретое с пряностями. Томилась, уютно свернувшись в кресле возле камина. Ей нравилось смотреть на пламя - при известной доле воображения его можно было принять за драконий огонь. От жара камина ее щеки горели, и прежде, чем подойти к окну, она выпивала маленькую рюмочку уксуса. За окном гремел новыми доспехами Рыцарь. Городской портной сколотил целое состояние, изготавливая для него новые плащи взамен обгоревших, а оружейных дел мастер - латные перчатки - рыцарь разбрасывался ими со щедростью, свидетельствовавшей о широте его души. Узрев в окне Принцессу, Рыцарь сначала долго удивлялся, затем еще дольше извинялся, а когда Принцесса заверила его, что не сердится, взял за обыкновение отправлять ей голубиной почтой до пяти подробных писем ежедневно. Принцесса радовалась каждому письму, но когда огненное дыхание пролетавшего мимо Дракона настигало очередного крылатого вестника, с не меньшим удовольствием лакомилась жареной голубятиной. Рыцарь вызывал Дракона на бой, и на следующий день Принцесса находила в конверте трофеи - несколько драконьих чешуек. Принцесса обшивала их бисером, для Рыцаря же она сшила теплые зимние тапочки на меху и, когда подвернулась оказия, сбросила их из окошка прямо Рыцарю на шлем. К счастью, тапочки были мягкие, а шлем - стальной.
Башенные часы показывали неправильное время - то семь часов, то десять, то целых двенадцать. Когда часы пробьют правильное время, и принцесса сможет ненадолго покинуть башню, она непременно наведается к Дракону в гости. А Рыцарь... да мало ли в Городе рыцарей? Хотя Дракону надо будет непременно намекнуть, что она считает его славным малым.

5.
А потом наступило девять часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Прелестно, прелестно :) .
Я вот только не понял про зеленую гадость/прелесть - это аллегория дракона? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
В отношении стиля - это очень, очень хороший рассказ. Достаточно ироничный и замечательно написанный. Со средствами выражения у Автора проблем нет, но было бы здорово помнить еще и о том, что именно выражаешь. Я не против постмодернистской парадигмы, но сюжет, мысль, вектор должны быть. При всем великолепии зарисовок, картинка как-то распадается - остаются фрагменты и персонажи (замечательные персонажи, кстати!).
Да, и прочтя рассказ до конца мне пришлось припоминать: а была ли тематическая сцена? Ах, да, была. Кажется.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Кого-то мне этот рыцарь напоминает, чьи-то знакомые уши торчат из-под шлема :) . Анемподист, признавайтесь: это Вы? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2011, 23:55
Сообщения: 203


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Специально для Вас, дорогой коллега Анемподист, в грядущем конкурсе будет 50 слов :) . Для всех остальных 100, а для Вас 50 :) . Это мне фея хороших манер подсказала :) . Говорит, краткость - это не только чья-то там сестра, но еще и важная хорошая манера :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Cтиль действительно элегантный, приятный мягкий юмор, хотя хохотать в голос как-то нигде не хочется.

Про лысину рыцаря - очень мило. А что, у Конан Дойла в "Белом отряде" рыцарь (сэр Найджел) тоже немолод, очень близорук и страдает от этого. Раз бывают близорукие рыцари, то должны быть и лысые :)

Сюжет какой-то не очень понятный, я, например, не очень понимаю, как принцесса была в пещере, а оказалась в башне :)

Уютные (но опять же не очень понятные) отношения втроём - принцесса, рыцарь, дракон - заставляют вспомнить Тринадцатую. Но она этот форум не жалует, да у неё и было бы, наверное, меньше юмора и больше мелодраматики и меланхолии :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:45
Сообщения: 179
Ну ооочень симпатичный рассказик. Насчет фрагментарности Росиньоль прав, но таков век: клиповая эстетика, клиповое мышление, клиповый образ жизни... Население Европы долго шло к этому - с того момента, как отвергло три единства в драматургии и Единство в религии. И вот пришло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
Забавный рассказик.
Надо будет ему несколько лайков дать.
Но оценку синижает то, что я решил всем, у кого зеленым будет именно девайс (розга, стэк и т.п.) ее снижать - они пошли по пути наименьшего сопротивления.

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 18:48
Сообщения: 62
Общее впечателение очень положительное. Есть некоторые удачные литературные находки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:48
Сообщения: 76
Очень люблю драконов и принцесс (и М. и С. Дяченко), и зеленый цвет, разумеется, тоже. :)

Судя по тексту, "Зеленая Гадость", она же "Прелесть", она же "Негатив" - не просто девайс, а загадочный артефакт!

(И даже если это просто стек в зеленой оплетке, стеки мне тоже нравятся :oops: )

Замечательная история!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:09
Сообщения: 446
Откуда: Москва
В этой сказке все такие уставшие, что плакать хочется :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 01:48
Сообщения: 76


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:09
Сообщения: 446
Откуда: Москва
Дракон очень устал
"...сил еще и на добрую порку не найдется даже у самого выносливого Дракона. Оттого перед тем, как вздремнуть, ящер несильно шлепнул Принцессу хвостом пониже спины и проворчал: "Ступайте-ка в угол, Ваше Высочество"
но все-таки выполнил указание автора и обозначил необходимый угол. Принцесса настолько устала вышивать и жарить голубей, что ей все рыцари на одно лицо. Но больше всех устал автор, сокративший пятую часть до одного предложения :(
Но при этом все очень милые :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
И тем не менее силы у дракона нашлись. Это был очень самоотверженный дракон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB