Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2012 - №8 - Крио - Холод

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 15 май 2024, 10:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс 2012 - №8 - Крио - Холод
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев
Крио

Холод

...в следствии События, потрясшего мир десять лет назад, ситуация в стране стала крайне неблагоприятной. Ее охватили гражданская война, эпидемии, после - мародерство и, самое главное, беспризорность. Около 80% детей остались без родителей, что привело к беспорядкам и катастрофическому росту детской преступности.
Мы положим этому конец! Отныне всем детям в возрасте до двадцати одного года оставшимся без родителей будут предоставлятся места в государственных приютах, где дети будут оставаться до своего совершеннолетия, обучаясь полезным обществу профессиям.
Из выступления протектора. 3119 год.
Безлюдные улицы. Сереющие в предрассветных сумерках здания. Осень, которая ощущается лишь в ледяной прозрачности воздуха. Холод. Сил вовсе не осталось, но я продолжаю идти. Надо идти - иначе смерть. Иначе Служба, страх, боль, опять приют. Что-то похуже... но главное - все усилия прахом. Поэтому надо двигаться, бежать, идти, ползти наконец.
Надо найти убежище от холода и от любопытных глаз. Любой прохожий заметивший меня мог с чистой совестью тут же сообщить Службе, поскольку с виду я никак не напоминала законопослушного совершеннолетнего гражданина. Только беспризорника, с коими разговор короткий и малоприятный. Мысли путаются. В конце концов остается только одна: не останавливаться.
Я твержу ее про себя, как молитву, будто взывая к неведомым богам. С каждым шагом все больше убеждаюсь: я сумасшедшая. Побег был безумием с самого начала. Хотя... в этом мире и так уже не осталось ничего нормального. Тут все растоптано, искажено, разбито. Неважно.
Холод, теперь уже в воспоминаниях. Осень, голые скелеты деревьев, четырехметровые ворота и стальная ограда. Табличка с надписью "Государственный приют для детей средней степени взросления №94".
"Сбегу отсюда, как только смогу, надо только придумать как." Придумала. Хоть на это и ушло пять лет жизни.
Маленький кабинет с зарешетченым окном. Уставший и озлобленный человек напротив.
- Имя?
- Кентра Вайлд. - я стою перед столом, босыми ногами на каменном полу.
- Возраст?
- Десять лет. - директор приюта записывает данные в толстую книгу в потрепаном переплете. Усмехается.
- В 12-ю комнату.
Стоящий за спиной человек в серой форме открывает дверь и берет меня за руку. Я вырываюсь и выхожу. Сама.

Из узкого переулка, который окончился бетонной многоэтажкой, я вышла на пустырь. Огромный, здания на том конце еле удается разглядеть. Хуже, чем тупик.
- Эй, ты! - я вздрагиваю и оборачиваюсь. Высокий человек с дипломатом. Редкие прилизанные волосы. И бежит ко мне.
Лихорадочно оглядываюсь. Бежать через пустырь - не выход. Догонит. Справится я с ним не смогу, нечего и пытаться. Назад в переулки - прямо к нему в лапы. Бегу к многоэтажке со всех ног. Тьма...кодовый замок. Но не все так плохо. Я залажу на подоконник первого этажа, оттуда - на козырек над подъездом. Открытый балкон лестничной клетки. Ох, и высоко же...Хорошо еще, что есть маленькие карнизы, выступы. Иначе ни за что бы не залезла. Человек уже почти подбежал к зданию. Я мысленно выругалась и полезла быстрее. Все, уже не достанет. Перелезла через бетонную ограду балкона и присела у стены. Десять секунд отдыха, и надо двигаться дальше. Прохожий бьет кулаком в закрытую на код дверь и что-то кричит. Пора бежать.
Мрачные темные коридоры, освещаемые маленькими растворными лампами. Похоже, в доме мало кто живет, хоть здание воистину огромно. Население страны, да и мира, резко уменьшилось после того, что мы привыкли называть Событием.
Это произошло десять лет назад. Нам сейчас не говорят, что это было, не называют причин, не показывают фотографий. Мы знаем только, что в мире что-то непоправимо изменилось. Люди, взрослые здоровые люди стали вдруг умирать без видимых внешних причин. Или сходить с ума. Электроенергия пропала, и целый год реформировались все производства, все системы жизнеобеспечения, все. Проэкты альтернативных систем освещения, отопления и всего прочего, для чего нужно было электричество, которые раньше не выходили за стены лабораторий, теперь спешно воплощались в жизнь. Тогда появились растворные лампы, обогреватели безопасного сгорания, прочие прелести современной цивилизации. Все, что перестало работать, худо-бедно востановили либо заменили, но вот люди... Со смертностью и сумасшествием ничего сделать не смогли.
Умирают в основном люди в возрасте от тридцати лет. Абсолютно неожиданно. Дети остаются сиротами и попадают в приюты. А недавно начали забирать и детей из неполных семей. Ходят слухи, один страшнее другого.
Два года назад привезли целую группу одинадцати-двенадцатилеток. Они говорили, что Служба забрала их прямо из дому. Они даже не сироты.
Когда исчезло электричество, исчезли почти все средства массовой информации. И с тех пор люди ничего не знают. Протекторы молчат, изредка печетая в газетах статьи о том, как у нас все хорошо и как мы успешно отстраиваем мир после События, но в приютах запрещены даже упоминания о власти, политике, протекторате. Кому-то выгодно, чтобы мы, дети, ничего не знали. А взрослые - умирали.
Все двери заперты. Огромное количество так называемых промежуточных этажей, которые используются для технических нужд. Я бесцельно блуждаю по коридорам, не зная куда идти. Усталость дает о себе знать, и за каждым поворотом меня могут поджидать люди в сером, которых наверняка вызвал тот ответственный и законопослушный прохожий. Наверно, ночами трясется от страха , что его жизнь может оборваться в любой момент. Глупые люди. Не знают, что смерть это далеко не самое страшное , что может случится.
Из-за поворота слышатся шаги и голоса, щелкает заряжаемый арбалет. Тьма! Не думала, что меня найдут так быстро. В голове пусто, мыслей нет никаких. Добежать до конца коридора все равно не успею, ну и пусть. Сдаваться не собираюсь, даже если через минуту мне в спину врежется арбалетный болт. Поэтому бегу.
Отдельные лампы сливаются в полосу света. Коридор кажется бесконечным, стены - абсолютно одинаковыми. Нет даже привычных запертых дверей. Но... я замечаю одну, приоткрытую. Так быстро я, наверно, не бегала никогда. Добравшись до двери, я забегаю вовнутрь, захлопываю дверь за собой. И лицом к лицу сталкиваюсь с человеком в форме Службы.
Парень, с виду лет двадцати с небольшим. Долгое мгновение он смотрит на меня. Затем резко поворачивает голову в сторону двери.
- Тише. - голос хриплый,говорит с усилием. Будто после болезни.
Подталкивает меня к дверному проему себя за спиной. Я не сопротивляюсь, захожу вовнутрь, в маленький коридор. Он закрывает дверь снаружи, а я сажусь на пол спиной к двери и закрываю глаза. Из-за стены доносятся голоса.
- Привет, Кир! Девчонку из утренней ориентировки не видел? Нам доложили, что она в здании, на нашем участке. - патрульный.
- Нет, парни, как смена закончилась из квартиры не выходил. А вот вам со сменой не повезло. Хотя я бы, пожалуй, хотел посмотреть на человека, сбежавшего из приюта. Это мало кому удается... - звучит хриплый голос. Они, кажется, говорят что-то еще, но я уже не слышу. Просто лечу в черный колодец сна.
... Холод. Опять холод, как и всегда. Он пробирается под кожу, в сердце, в каждую клеточку беззащитного обнаженного тела. Веревки врезаются в кожу. Тупая боль в суставах. Ничего не изменишь, ничего не ждешь.
Где-то надо мной раздается свист. Плеть врезается в тело раскаленным прутом. Дыхание перехватывает и я не издаю ни звука. Это хорошо. Надо как можно дольше не кричать. Удар, еще удар, я беззвучно бьюсь в путах. Веревки пропитываются кровью из ссадин на запястьях. Человек в серой форме заносит руку снова и снова. Силы на исходе, боль невыносима. В глазах темнеет и я... просыпаюсь.
Обнаруживаю, что лежу на кровати. Небольшая комната, белые стены, из мебели -стол, несколько стульев, шкаф. Слышу голос из-за спины:
- Ты кричала.
Я резко вскакиваю и оборачиваюсь. Наконец-то есть возможность рассмотреть моего "спасителя". Он в непринужденной позе сидит на стуле, закинув ногу на ногу. Пронзительные серые глаза, волосы необычного серебристого оттенка. И форма. Тоже серая.
- Зачем вы это сделали? - я говорю резко. Воспоминания, навязчивый сон, который имел место и в реальной жизни... ненавижу. В первую очередь себя, за то что не могу забыть.
- Можно на ты. Кир. - отвечает он.
- Кентра.
- Я знаю. Твое имя сегодня во всех Служебных ориентировках. Поздравляю, ты второй человек в послесобытийной истории, которому удалось сбежать из приюта.
Я не могу скрыть удивления, но упрямо повторяю вопрос:
- Зачем?
- Потому что первым был я.

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Вот это офигенный рассказ,понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Кстати да, неплохой рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:17
Сообщения: 586
Мрачно. Действительно от этого рассказа веет холодом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
Написано сильно. Но как и рассказ №3 воспринимается как отрывок, а не законченное произведение. Очень многое в сюжете остаётся непонятным. Интересно, я хотя бы правильно понял, что 10 лет героине на момент попадания в приют, а на момент побега ей 15 лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Рассказ лаконичный, жёсткий и по-своему очень сильный. Я бы сказал, что он воспринимается отчасти как киносценарий, может быть, даже чёрно-белого фильма, с круплыми планами, мечущимися камерами и flashback-ами.

Да, это тоже отрывок, но, в отличие от третьего и седьмого рассказов, отрывок в значительной степени самодостаточный - подробнее узнать про описанный мир, может быть, и интересно (интересно, что там дальше будет с героиней и героем и от чего они там все дохнут как мухи), но отрывок имеет собственную развязку, и развязку интересную и неожиданную.

По части языка и грамматики есть огрехи (начиная с самого начала: вследствие, а не в следствии), но они не очень мешают, и к тому же, к сожалению, в большей или меньшей степени этим страдают почти все рассказы данного конкурса - из внимательно читаных мною пока что только номер 5 написан вроде бы вполне грамотно и литературно.

Условия соблюдены: постапокалипсис есть, попаданец не обязателен :)

Тематический флешбек впечатляет, но чисто художественно, спанк-эротизма в нём, на мой взгляд, ноль, что, наверное, и задумывалось.

Единственный вопрос - к автору и читателям - а может ли сильная боль присниться? Мне всегда казалось, что нет, не может, боль снится только тогда, когда и наяву болит. В одном из моих рассказов героине снятся приготовления к порке, но когда доходит до дела, она у меня просыпается. Если у кого было в жизни по-другому, скажите :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Название сразу напомнило гамсуновский "Голод".
Настроение передано хорошо :) .
Однако с другими достоинствами - сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Несмотря на отдельные шероховасти, это очень сильный рассказ. В противоположность авторам, перо которых отточено, но сказать им нечего, здесь все ровно наоборот. Автору явно есть что сказать, а отдельные недоработки легко прощаешь. Как уже отмечалось до меня, настроение создано отлично, автор действительно погружает читателя в мир героини.
Кто этот автор - не знаю.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 12:31 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Хороший текст. От меня долю он получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
>Плеть врезается в тело раскаленным прутом.

А почему не "прут врезается в тело раскаленной прлетью"?

Написанно хорошо, но изюминки не нашел.

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2012 - №8 - Холод
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB