Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс - №9 - kin - Человек маленького роста

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Человек маленького роста.

Больше всего на свете начальник одного из отделов уголовного розыска городского управления МВД майор Андрей Викторович Ланской хотел сейчас быть дома с женой и сыном, но в жизни часто бывает не так, как хочется, и он подходил к центральному входу в пивной ресторан "Богемия". Час назад ему позвонил генерал Коржин и попросил о встрече. Майоры генералам не отказывают. Тем более, что Федор Семенович Коржин был заместителем начальника областного управления МВД. К удивлению Андрея генерал назначил встречу не в своем рабочем кабинете, а в пивном ресторане. Официант провел майора в небольшой банкетный зал, где кроме Коржина никого не было.
- Выбирай, что хочешь, хозяин ресторана мой друг. Все за счет заведения. - объявил генерал.
Зная, почему рестораторы "дружат" с высоким милицейским начальством, Ланской решил особо не наглеть и заказал пива и креветок. Когда официант удалился, Коржин начал разговор:
- Деликатное у меня к тебе дело майор. В общем, мою сестру выпороли.
- В смысле? - Не понял Ланской.
- Розгами по голой заднице. Как школьницу. Бабе 48 лет, представляешь, что она пережила? Причем она серьезный человек, известная в городе бизнесвумен. Валентина Обелярова, может слышал? - Ответил Коржин и закурил. Было видно, что он очень нервничает.
- Слышал. Кто это сделал?
- Не задавай глупых вопросов майор. Если бы я знал кто, на куски бы их порвал. Вот я и хочу, чтобы ты нашел мне этих сволочей.
- Понятно. Как все это произошло?
- Сестра со своим водителем, Славиком, ехала на дачу, проселочную дорогу перегородил джип, вроде сломался, там в моторе ковырялся какой-то мужик маленького роста. Шофер вышел, хотел помочь. Славику кто-то дал по голове он потерял сознание. А сестру вытащили из машины, связали, отвезли в какой-то дом, и там высекли. И еще, эти суки были в масках обезьян. После ее усыпили, видимо при помощи наркотика. Очнулась она в сотне метров от железнодорожной станции.
- У нее что-нибудь забрали из ценных вещей?
- Нет.
- Мне нужно поговорить с вашей сестрой.
- Это невозможно. Она против того чтобы я искал ее обидчиков. Я узнал обо всем только потому, что племянница позвонила и рассказала.
- А со Славиком?
- Его показания я записал все на флешку, ее я тебе дам. А так ему сестра с кем-либо запретила разговаривать о произошедшем.
- Товарищ генерал вы понимаете, насколько сложно будет раскрыть это дело при таких начальных данных?
- Понимаю, поэтому я к тебе и обратился, ты классный опер и честный человек. Болтать не будешь о том, что узнал. Сестра больше всего боится огласки. Ты найди мне этих любителей розог. Я в долгу не останусь.
- Может это кто-то из конкурентов вашей сестры устроил?
- Нет, никто из этих червей со мной связываться не рискнет. Так, что в этом направление можешь даже не "рыть".
- А подозрения?
- Никаких. В общем, помоги мне Андрей, это хорошо отразится на твоей карьере.
Да подкинул генерал головную боль, подумал майор, уходя из ресторана.
...
На следующее утро Ланской рассказал о просьбе генерала оперу из своего отдела Юре Пенькову. Они вместе прослушали запись с показаниями шофера Славика, но тот лишь видел черный джип известной марки и со спины мужчину маленького роста который копался в моторе.
-Высекли взрослую тетку, говоришь? Тут я с другом из СБ общался, он рассказал, что опер из Краснофлотского района избил коменданта какой-то общаги. Так вот когда опера допрашивали, он рассказал, что на территории этого общежития выпороли розгами его тещу. И он уверен, что комендант в курсе кто. Ну "гестаповцы" [1] конечно ему не верят, уверены, что он "бабки" вымогал. – Рассказал Юрий.
- Узнай у своего друга как этого опера найти и переговори с ним.- Распорядился Андрей.
...
Юра вернулся вечером.
- Пообщался с парнем, который коменданта отмутузил. Нормальный мужик, Саней зовут, в Краснофлотском РУВД уже третий год опером работает. Рассказал он мне следующее. Теща его, Юлия Михайловна Авдеева, парикмахер более десяти лет работала в крутом салоне красоты, полгода назад салон обанкротился. Теперь она ищет работу, но ей уже 42 года, поэтому с трудоустройством у нее проблемы. И вот две недели назад наткнулась она в интернете на объявление, что требуется стилист. Пошла на собеседование, которое проходило по адресу улица Пионерская 11. Это общага нашего завода металлоконструкций, ну завод на ладан дышит и общежитие тоже, там даже дежурных нет, платить им нечем. Из четырех этажей заселены только два верхних. Вот пришла Юлия Михайловна на собеседования в комнату № 3 на первом этаже, только вместо парикмахерской она там обнаружила, деревянную лавку, ведро с розгами и трех людей в масках обезьян. Двое мужчин и одна женщина, при этом один из мужчин и женщина очень высокие, а вот третий очень низкого роста. Ей заткнули рот, привязали к лавке, оголили "мягкое" место и выдрали как сидорову козу. После этого заставили понюхать жидкость из флакончика, и пострадавшая потеряла сознание. Пришла в себя она через час на троллейбусной остановке, ее дворничиха растолкала. - Сообщил Пеньков.
- Значит, что мы имеем? Побои нанесены двум не молодым женщинам, причем одним и тем же нетривиальным способом. Преступники в обоих случаях были в масках обезьян. И везде фигурирует человек маленького роста. - Стал рассуждать вслух Ланской. - Нужно выяснить, что связывает женщин между собой. Ты с этой парикмахершей переговорил? В комнате №3 нужно отпечатки пальцев снять.
- Нет. Юлия Михайловна отказывается общаться на эту тему. Но я тоже подумал, что женщин должно что-то связывать. Поэтому я попросил Саню узнать у тещи или она не знает Обелярову. Ответ отрицательный, не знает и никогда не сталкивалась. А в комнате уже три таджика успели пожить после порки, и не известно, сколько там вообще народу было. Криминалисты заморятся отпечатки проверять. Но все-таки кое-что есть, я с комендантом общаги успел переговорить. – Улыбнувшись, сказал Юра.
- Ну, не тяни.
- Комендант, дядя Гоша, бухарь конечно конченый, в этом общежитии и проживает. Первый и второй этаж пустые, вот он и калымит, сдает иногда налево комнаты, замдиректору завода что-то "отстегивает", чтобы тот глаза закрывал. Подошел как-то к нему мужик небольшого роста с усами, бородой и в кепке, явно маскировался. Попросил комнату сдать на три дня, причем пустую, заплатил очень хорошо. Комендант потом видел, как этот мужик еще двумя людьми туда лавку затаскивал. А в тот день, когда Юлию выпороли, маленький мужик дяде Гоше бутылку водки презентовал, только комендант рюмку выпил и уснул, проснулся уже вечером. Видимо сильное снотворное было в 40 градусной "водичке". Так вот лавку арендаторы на черном джипе привезли, и дядя Гоша запомнил номер.
- Бухарь, и номер запомнил?
- Дядя Гоша в прошлом в КБ работал, ведущим инженером его водка сгубила.
- Понятно. Номер нужно пробить по базе будем надеяться это зацепка. А почему дядя Гоша тебе все рассказал, твой Саня его избил?
- Так к людям подход нужно находить. Саня ворвался орать, угрожать начал, ну комендант тоже на принцип пошел. Кстати я дяде Гоше ситуацию объяснил, он обещал заявление забрать.
- Ну Саню все равно в органах не оставят и правильно, нужно головой думать.
Относительно номера сделали запрос в ДАИ, номер оказался зарегистрирован на "Запорожец" в соседней области.
Оперативники решили, что завтра утром Юрий поедет в городское управление ДАИ и попробует по камерам слежение отследить движения джипа от здания общежития. А Андрей обзвонил все РУВД города и области, выясняя, не было ли у них случаев порки розгами женщин бальзаковского возраста.
...
Майор Ланской почти подошел к своему подъезду, он еще минуту назад заметил, что во дворе стоит незнакомый "Мерседес" и инстинктивно насторожился. В этот момент к нему подошел мужчина в черном костюме и произнес: "Андрей Викторович, с вами хочет поговорить Валентина Обелярова. Она ждет вас в салоне автомобиля. Пожалуйста, садитесь".
Андрей сел в "Мерседес".
- Майор, мой брат попросил вас найти людей, которые меня обидели. Так вот я вас прошу их не искать, так будет лучше для всех. - сказала женщина.
- Меня просил ваш брат. Решайте между собой. Вы бы лучше помогли мне в расследовании. - Несколько нервно ответил Ланской.
- Вы не понимаете, я знаю, кто меня высек. Это очень могущественный человек. Мой брат, несмотря на всю его власть, сломает себе жизнь и карьеру, если схлестнется с ним. А может быть не только себе, но всей нашей семье. Это вам за труды, и прошу больше не расследовать это дело. Очень прошу. А брату скажите, что ничего не смогли "нарыть", он побесится, но быстро успокоится. Я вас уверяю. Если вы волнуетесь за свою карьеру, то я вам помогу. - Сказала женщина и протянула майору конверт.
- Что в конверте?
- 1000 евро.
- Валентина Семеновна, вы уверены, что вам больше ничего не угрожает от этого могущественного человека? И еще одна женщина пострадала так же как и вы, ее зять работник милиции хотел разобраться в ситуации "наломал дров" и теперь его попрут из правоохранительных органов. Вы можете ему помочь с трудоустройством?
- Абсолютно, я его больше не интересую. Да конечно я помогу вашему знакомому, и зарплата у него будет на порядок выше, чем сейчас.
Андрей принял решение, он взял конверт и вышел из машины. После чего позвонил по мобильному телефону и произнес: "Юра, к гайцам [2] тебе завтра ехать не нужно. Потом все поясню".

Прошел почти месяц. Коржин несколько раз звонил, узнавал как результаты расследования, но Ланской ему говорил, что ничего выяснить не удалось, в конце концов, звонки от генерала прекратились. И тут мобильный Андрея зазвонил. Не дисплее высветилось "Хомяк". Это была кличка институтского друга Ланского Вани Хомякова, который возглавлял УР РУВД Майского района.
- Ты, мне помнится, выпоротыми попами теток интересовался. Еще нужна информация? - Спросил Иван.
- Да.- Несколько поколебавшись, ответил Андрей.
- Несколько дней назад в больницу доставили женщину с микроинсультом. 42 года ей. Так вот у этой дамы вся задница исполосована. А в помещении из которого ее забирала "скорая", находились розги и деревянная лавочка. Врачи думают, что во время порки ее и прихватило. - Рассказал Хомяков.
- У нее уже брали показания?
- Нет, сначала врачи не разрешили, к тому же она была без сознания, а сегодня дознавателю некогда. Но я в больницу звонил сегодня, с ней уже переговорить можно. Так, что если хочешь, поезжай.
В больнице Андрей выяснил следующее, в службу скорой помощи позвонили и сообщили, что женщина 42 лет потеряла сознание на территории бывшего рыбного магазина "Морячок", когда бригада прибыла, то оказалось, что двери магазина открыты, а внутри действительно на полу лежала женщина без сознания. Тут же стояла деревянная лавка, и ведро, в котором были замочены прутья. На запястьях и лодыжках больной были обнаружены следы связывания, а на ягодицах и ляжках следы побоев. Грубо говоря, порки. Поэтому врачи решили обратиться в милицию. Пострадавшей оказалась Наталья Максимовна Королева.
Ланской вошел в палату, представился, задал несколько формальных вопросов, а потом попросил рассказать, как все произошло. Женщина наотрез отказалась и, лишь услышав, что Андрей ничего не будет протоколировать, и это будет неофициальная беседа, согласилась.
- Я уже 5 лет в разводе, у меня сын, много работы на личную жизнь времени не остается, я и знакомлюсь с мужчинами через Интернет. Есть такие сайты, где люди знакомятся, чтобы встретится на одну ночь без обязательств. И в этот раз познакомилась с человеком, мы договорились встретиться в кафе, которое находится в торговом центре. Но кавалер не пришел, я спустилась на подземную стоянку, где оставила автомобиль, тут меня кто-то схватил сзади, я почувствовала какой-то очень сильный запах и потеряла сознание. Очнулась в каком-то месте, где сильно воняло рыбой. А я была привязана к лавке, а моя попка заголена. Там же находились двое мужчин и одна женщина в масках обезьян. А когда я увидела розги, то все поняла, я просила меня не бить, объясняла, что у меня высокое давление. Но Дима сказал: "Ничего, розга лучшее лекарство". А потом меня пороли, так больно мне никогда не было.- Сказала пострадавшая.
- Подождите. Какой Дима? Вы что кого-то из них узнали, вы же сказали, что они были в масках? – Перебил женщину Андрей.
- Ну, в масках. Только Дима маленького роста, таких мужиков мало, да и голос у него не изменился. И кому еще нужно меня розгами драть? - ответила Наташа.
- Вы знаете Валентину Обелярову и Юлию Авдееву? – Ланской инстинктивно почувствовал, что должен задать этот вопрос.
- Да. У Вали я работала в фирме бухгалтером 20 лет назад. А Юля моя школьная подруга. А что им тоже попки набили? Ну, молодец Димочка со всеми рассчитался. Только до Антонины не дотянется. – Криво улыбнувшись, усмехнулась Королева.
- Расскажите мне все. – попросил Андрей.

- Было это двадцать лет назад. Я работала бухгалтером в одной частной фирме. Хозяйкой была Валентина Обелярова, главбухом Антонина Берестечкова. А Димочка Караблев тогда занимался починкой компьютеров и оргтехники, его услугами пользовалась наша фирма. Я понимала, что очень нравлюсь Диме, но он меня не интересовал как мужчина, очень он уж маленького роста, когда я на каблуках была, он даже ниже моего плеча получался. Однажды, Антонина уехала, и я работала за ее компом и тут вся система "упала". Знаете какие ненадежные в 90-е были компьютеры. Исчезла вся наша отчетность, таблицы. Я понимала, что меня уволят, и я позвонила Диме. Он работал все ночь, но каким-то чудом восстановил все документы. Я была ему очень благодарна, и я с ним переспала. После этого у него окончательно сорвало крышу, он стал меня преследовать, я уже не знала, как от него отделаться. В тот день был мой день рождения, мне исполнялось 22 года. Я ничего особо не устраивала, решила отмечать на родительской даче, пригласила двух своих начальниц Валю и Тоню и школьную подругу Юлю. Планировался такой девичник с ночевкой. И тут пришел незваный гость – Дима. С большим букетом цветов, дорогим подарком. Ну не гнать же его было, пригласили за стол. Сначала все хорошо было, пили, ели, шутили. А потом я спустилась в погреб за банкой компота, а Караблев увязался за мной вроде как помочь. И в погребе он стал меня просить о сексе, но я ему дала понять, что мол больше тебе, мальчик, не обломится. Тут он в зверя превратился, порвал на мне платье, ударил по лицу, попытался взять силой. Я закричала, прибежали гостьи. Антонина баба здоровая она Димочку как мальчишку скрутила, там же в погребе нашли веревку, связали его. Сначала хотели сдать в милицию, но потом жалко стало, у него ведь, в конце концов, не получилось меня изнасиловать. Хотели просто выгнать, но тут вмешалась Антонина. Она сказала, что его нужно основательно наказать, чтобы отбить желания на всю жизнь брать девушек силой. Догадываетесь, что она предложила майор? - Начала рассказ Наташа.
- Выпороть. - Ответил Ланской.
- Точно. Антонина она из деревни родом и старше нас всех была, ей уже за тридцать было. Приготовила она розги, мы лавку из сарая принесли. Дима протрезвел, понял, что мы готовим, начал плакать просил не бить. Антонина ему отвечала прибаутками типа "Полезно получать ума через задние врата" или "Сегодня горячая задница, зато завтра холодная голова", "За дурную голову жопа платит" ну и тому подобное. Растянули мы плачущего Диму на лавке, штаны сняли, и каждая по десять раз розгой шлепнула его. Всего 40 ударов получилось. Орал он конечно во всю глотку, розги конечно сильную боль причиняют, теперь это я хорошо знаю. Потом Тоня ему пострадавшее место подсолнечным маслом натерла, для здоровья. Дима как в себя немного пришел, на железнодорожную станцию убежал. Потом я узнала, что он уехал в соседнюю область к родственникам. Вот собственно и все. - Сказала женщина.
- А почему вы сказали, что он Антонину не достанет? Я так понимаю, она была главным инициатором порки.
- Ее десять лет назад муж приревновал и убил.
- А вы не знаете, чем сейчас занимается Караблев? Где живет?
- Знаю. Он в соседней области стал крупным бизнесменом. А теперь он там заместитель губернатора по экономическим вопросам. А реально он хозяин области, губернатор там на положении зицпредседателя. Вице-премьер Курбатов - это лучший друг Караблева.
Это объясняет, почему его так боится Обелярова, подумал Андрей.
- Скажите, а как вы думаете, почему он решил отомстить через двадцать лет? И почему маски обезьян. - Спросил Ланской.
- Я сама честно ломаю над этим голову. - Ответила женщина.
- Ладно, скоро придет дознаватель из местного РУВД, и ему все это расскажите под протокол, тогда против Караблева можно будет завести уголовное дело. - Сказал Андрей.
- Нет, под протокол я ничего не скажу, Диму вы не достанете, а мало ли что он еще захочет со мной сделать. - Ответила Королева.
Майор молча вышел из палаты.
...
Через две недели Наташа вышла из больницы. И была очень удивлена, когда бывший муж купил ей путевку в дорогой немецкий санаторий в Баден-Бадене, чтобы она поправила здоровье.
Королева прогуливалась по санаторному парку, дышала чистым воздухом и чувствовала себя счастливой, как вдруг ее кто-то окликнул. Женщина обернулась и остолбенела, она скорей готова была увидеть дьявола, но на лавочке в парке сидел Караблев.
- Что ты тут делаешь?- Спросила женщина, готовясь убежать.
- Лечусь, как и ты. Это я сделал так, чтобы твой бывшей купил тебе путевку. Он бы сам и копейку на тебя не потратил.
- Зачем тебе все это?
- Я хочу с тобой поговорить Наташа.
- О чем?
- О многом. О жизни, о любви, о боли.
- Боли хватит, ты со мной сполна рассчитался даже с довеском в виде микроинсульта.
- За это прости, я не хотел серьезных последствий для твоего здоровья.
- Зачем ты это вообще устроил через двадцать лет?
- Потому, что вы вчетвером сломали мне жизнь.
- Ну, знаешь порка это конечно больно и обидно, но не до такой же степени, чтобы сломать жизнь. А что было бы лучше, если бы мы тебя в милицию сдали?
- Ты ведь была моей первой женщиной, понимаешь.
- Как? Тебе ведь тогда уже было 23 года.
- А вот так. И я тебя искренне любил. А после ваших розог я всех баб в этом мире возненавидел. У меня было три брака и все распались. А теперь я умираю от экзотической азиатской болезни, которая не лечится. А знаешь, как я ее подхватил? Я "снял" певичку в шалмане в одной стране на юго-востоке Азии. И она меня "наградила".
- А я тут причем?
- Если бы у меня была полноценная семья, то я бы не гулял с разными девочками в Европе. Азии, Африке. А семью я не смог построить из-за тебя и твоих подруг.
-Дима, мне тебя очень жаль. Но не нужно винить других в том, в чем виноват ты сам.
- Ладно, иди, я сегодня уезжаю, больше ты меня не увидишь.
- Дима, неужели нет никакой надежды, вылечится?
- Мои друзья в Китае нашли доктора, у которого были успехи по лечению, но он не дает никаких гарантий. Сегодня я лечу в поднебесную.
- Удачи. А почему ты и твои помощники были в масках обезьян?
- А ты не помнишь? Старая обезьянка на присоске она висела на стене в комнате, где вы меня пороли, и каждый раз как я вскрикивал и поднимал глаза, я видел ее.
Мужчина повернулся и направился в глубину парка.

1. "Гестапо" (милицейский (полицейский в РФ) сленг). Так называют работников службы собственной безопасности МВД.
2. "Гайцы" (сленг). Работники ДАИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 10:30
Сообщения: 26
Откуда: Петербург
Во-первых, надо признать, чтение затягивает, погружает в загадочную ситуацию. Драматизм произведения выстроен серьёзно, и достоверность событий ощущается.
Жаль, что ни одной из пострадавших розги не пришлись по вкусу, но, наверно, это повредило бы сюжету. Понравился рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Неплохой детективчик. На мой взгляд есть некоторые проколы технические, отпечатки бы все равно сняли бы и в больницу должен был прийти следователь , а не дознаватель но это так мои мелкие придирки. А так рассказ хороший


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
Господа, мне этот рассказ очень нравится и я не имею к его автору ни каких претензий, говорю это сразу чтобы не быть превратно понятым. Просто когда я прочитал рассказ мне кое , что в нем показалось знакомым. Мне кажется, что на создание данного детектива большое влияние имел мой маленький фрагмент выложенный тут http://www.sokoly.ru/vbforum/showthread.php?t=1387 еще в 2007 году. Я не в претензии, я сам просил развить сюжетную линию в этом посту, я просто констатирую факт. Я планировал другое развитие сюжета, во-первых, выпорота была всего одна женщина Соня. Во-вторых, там за всем стояла любовница мужа, которая хотела добится нервного срыва у соперницы. А человек маленького роста был всего всего лишь садистом которого наняли для исполнения экзекуции. «Человек маленького роста» абсолютно другой и самостоятельный рассказ но написанный явно под моим влиянием. И это приятно. У меня честно говоря в свое время недошли руки закончить свою «Соню». Еще раз повторяю никаких притензий наоборот только благодарность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Здесь тоже автор очень узнаваем, было у него в таком ключе :) .
Набор достоинств и недостатков тоже, в целом, сохранился.
Похоже на "Звезды" легким налетом примитивизма, скорее, симпатичного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714
Начиналось действительно интересно,но в конце все стало попроще,и по сюжету,и по языку. Но мне кажется что автор продвинулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:45
Сообщения: 179
Треска отварная с картофельным пюре. Полагается польский соус, но его забыли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778
История о мести и отсетственности за совершенніе поступки.
Грустно и подло когда просто забава ломает кому то жизнь. Эта история стара как мир, и наверно так же актуальна.
Про "героинь" - можно сразу сказать строчками из самой массовой книги современности "...не ведают, что творят", а почему? Да потому, что могли :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Грустная история.

Написано неплохо.

Насчёт налёта примитивизма согласен с Квазаром; наверное, он (налёт) отчасти на месте, поскольку отражает специфику речи не очень образованных персонажей.

Тематически - для меня лично атмосфера "бытового насилия" как-то всю тематичность убивает.

Но идея о том, что одной поркой можно сломать жизнь, мне импонирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:01
Сообщения: 236
У соседей Луная рудуга дала свою рецензию некоторым рассказам http://www.sokoly.ru/vbforum/showthread ... 15&page=15. В частности об этом написала следующее «9-й, Человек маленького роста. Расплата по заслугам, что посеешь то пожнёшь, только странно что в комментах сочувствуют в этом смысле главному "герою". Он как типичный неудачник даром что прорвавшийся наверх, валит вину за свои беды на чужие головы. А за попытку изнасилования ещё легко отделался, можно было вломить и посерёзнее.» Ну не удачником я Караблева не считаю, а вот т о, что он валит винит в своих проблемах других это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB