Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2013 - №11 - Крио - Сказка. Добрая сказка

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 28 апр 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев
Сказка. Добрая сказка

Дракон недовольно выдохнул носом сизый дым и приоткрыл одно веко. Снаружи доносились весьма резкие и неприятные звуки, особенно для спящего: бряцанье металла, шкрябание тем же металлом о камень, приглушенные ругательства на трольем языке и чуть менее приглушенные - на эльфийском.
Полежав еще минут пять в надежде, что пронесет и незваный гость уйдет восвояси, хозяин пещеры неохотно поднялся и пошел открывать. Он повернул рычажок вправо и трехтонная каменная плита, закрывающая вход в пещеру, мягко и бесшумно отодвинулась. (Фирма по производству дверей, ворот, окон, замков, засовов, ловушек "Ты не пройдешь!" TM. На правах рекламы). Помнится, гномы тогда хоть и содрали с него втридорога, но сделали все на совесть и действительно поставили заговоренную эльфийскую механику, а не подделку из Восточной Гоблинской Империи.
Открывшаяся взору дракона картина была банальна и неутешительна: непонятное нечто в проржавевших доспехах из разных комплектов и в шлеме с надвинутым на лицо забралом стояло напротив входа с мечом наголо. Судя по всему, с помощью последнего нечто пыталось отодвинуть плиту, используя несчастный меч как рычаг. Увидев высунувшуюся из пещеры голову ящера, горе-рыцарь резво отскочил на пару метров, но потом одумался и, гордо выпрямив спину, оперся на меч, будто позируя для парадного портрета. При каждом движении раздавался душераздирающий скрежет доспехов.
- Выходи, змей поганый, биться будем! - голос из шлема звучал гулко и подозрительно высоко.
"Мальчишка что ли? - подумал дракон. - Нехорошо получается, у меня же с Министерством проблемы будут, мол, малолетнего погубил, лицензию еще отберут, с них станется... Да и спустить на тормозах вряд ли получится. Эх, надо было вообще не открывать".
- Где же твой конь, храбрый рыцарь? Где оруженосец твой верный?
- Так почто животину зря губить? Ты же сожрешь и не подавишься! - отвечал рыцарь, объединяя коня и оруженосца в одно собирательное не самого лестного содержания.
- Хе-хе, что верно, то верно. Да и тобой же не подавлюсь. Не дорос ты еще, поди, до поединков. Ну-ка сними свое ведро, похвастайся мужественной трехдневной щетиной!
- Я сегодня брил...ся, - обиженно донеслось из шлема.
Дракон понял, что так припираться можно до бесконечности, и огненная струя пронеслась сантиметрах в двадцати от головы рыцаря. Тот завопил и поспешил сорвать с себя злополучный шлем - еще бы, драконье пламя - это вам не костерок на пикнике, и доспехи тоже надо особые иметь, чтобы они температуру его выдерживали.
Сказать, что ящер был удивлен - ничего не сказать. Бриться этот "рыцарь" не мог по определению, ибо вместо "бороды на лице" у него была "коса на затылке". Длинная, толстая и рыжая.
- Уф, ну и жара, чего плюешься? - "рыцарь" вытер пот со лба и убрал за ухо непослушную прядь.
- Ты кто? Зачем доспехи напялила и сюда явилась? - "Вот гхыр, что за напасть такая! Только девиц мне тут не хватало!"
- Я, кхм, принцесса. Да, знаю, не похожа, - решив, видимо, что доспехи больше не нужны, гостья начала их потихоньку снимать, негромко ругаясь.
- Принцесса? Так какого гхыра ты этот цирк устроила? - хоть драконы и мудрейшие существа из ныне живущих, но женскую логику не понять даже им.
- А ты бы открыл, если бы пришла обычная девка, а?
- Не открыл бы.
- Ну вот. А рыцарю открыть обязан, я хорошо Кодекс знаю, - принцесса довольно усмехнулась. К этому моменту она уже избавилась от доспеха, оставшись в простой мужской одежде, весьма, кстати, поношеной, и теперь увлеченно бросала отдельные части оного в растущие рядом с пещерой кусты, наслаждаясь грохотом.
- А вообще я тебе задачу облегчаю - вам, драконам, положено принцесс похищать, а потом держать их у себя в пещере и охранять от залетных женихов. Так?
- Так, - вынужден был согласиться дракон. Традиции, демон их побери!
- Ну так я сама пришла. Ненадолго, правда. И по делу, - принцесса решительно направилась ко входу в пещеру. "А она ничего" - подумал дракон.
Девица и вправду была очень даже - где надо было, где не надо - не было, и достоинств не скрывала даже мешковатая одежда. Лицо нельзя было назвать объективно красивым, но оно уж точно было симпатичным и милым: курносый аккуратный носик, зеленые глаза, веснушки, высокий лоб. Волосы ярко-рыжие, заплетены, как уже было сказано выше, в длинную косу. Движения порывистые. Про таких обычно говорят: шило в одном месте. Да уж, шило явно немаленькое, раз к дракону в логово пришла...
Последний грустно выдохнул несколько клубов дыма и отодвинулся, подумав, что от настырной особы королевской крови отвертеться не удастся.

***

"Великие мастера загадки загадывать, мудрые да хитрые зело..."
Из трактата о драконах.

- Ничего себе у тебя пещерка! - принцесса восторженно разглядывала высокие своды, выложенные плитами из черного мрамора, артефактную подсветку и - обязательная деталь интерьера - груды золота и драгоценнностей.
- Отвернись.
- Зачем?
- Ты думала, это и есть моя пещера? Это прихожая, только и всего. А в основных апартаментах потолки для этого облика низковаты...
Через две минуты дракон уже завязывал пояс на штанах и приглаживал вполне человеческой рукой непослушную блондинистую шевелюру. Несмотря на солидный возраст, выглядел он вполне молодо.
- Чего уставилась? Не знала?
- Не-а, такого в книгах не написано, я все пересмотрела...
Дракон прыснул:
- А зачем, думаешь, некоторые из нас невинных да красивых себе требуют в качестве дани?
- Чтобы съесть? - неуверенно спросила принцесса. Было заметно, что в этом вопросе она не очень хорошо осведомленна.
На этом месте дракон откровенно расхохотался.
- Да будет тебе известно, ни красота, ни невинность на вкус никоим образом не влияют...
Девица покраснела до корней волос.
- А ты тоже что ли того... ну, требуешь? Имей в виду, за меня вся королевская гвардия мстить будет!
- Угу, спохватилась. Когда сюда шла - почему-то не подумала, - ухмыльнулся дракон. - Ладно. Шучу. На что мне эти девицы сдались? Драконихи, они... погорячее будут.

Многокомнатная пещера дракона оказалась гораздо интереснее, чем можно было предположить. Хозяин обладал хорошим вкусом, да и большинство предметов в пещере явно обладали магическими свойствами и имели примечательную историю. Например, на стене висел зеркальный щит, периодически показывающий голову неприятной дамочки со слипшимися волосами, в центре одной из комнат стоял огромный булыжник с торчащим из оного мечом, а в гостиной - зеркало во весь рост с матовой поверхностью.
- Ух ты, сколько всего! - принцесса схватила и принялась разглядывать прозрачную женскую туфельку, стоящую на полочке.
- Положи немедленно! Что за манера - все хватать?
Разобьешь что-то - прихлопну одной левой.

Пройдя в гостиную, принцесса с драконом расположились уютных в креслах возле камина.
- Ну, рассказывай, - хозяин пещеры пригубил из стакана (односолодовый виски, 19-тилетняя выдержка). - Чего ты на меня так смотришь? Тебе нельзя еще, маленькая. У тебя вон сок стоит.
Принцесса надулась, но возражать не стала.
- Дело в том, что ко мне с недавних пор женихи повадились свататься. Все, как один, тупые и страшные, как смертный грех. А я все же принцесса, меня хоть и воспитывают, как всех... но замуж насильно выдать не имеют права. Вот я и придумала им испытания, так сказать, опытом предыдущих поколений воспользовалась. Стала женихам загадки загадывать.
- И что?
- До недавнего времени работало, - вздохнула принцесса. - А неделю назад приехал один, который все отгадывает.
- А ты замуж не хочешь? - усмехнулся дракон.
- Нет, только не это, я жить хочу!
- Я все равно не могу понять, зачем ты сюда при...шла. - дракон в последнюю секунду несколько смягчил выражение.
- Я не досказала. Так вот, я сказала этому принцу, не помню как зовут, подождать три дня. А потом за ответом приходить. И за это время решила найти того, кто сможет придумать загадку, которую невозможно отгадать. Вот. И тебя об этом прошу. Ну, в крайнем случае можешь меня у себя просто подержать, тот дохлик точно тебя не победит.
- Э нет, достаточно с тебя и того, что я тебя пару часов потерплю, ибо кодекс приказывает мне, как любому порядочному дракону, оказывать поддержку особам королевской крови, принадлежащим к правящей династии страны, на которой я проживаю...
- Так ты придумаешь?
- Постараюсь. Жди здесь.

***

"Жди здесь, жди здесь... Ух, красиво-то как! Меч здоровский! Его-то я не разобью?"

***

Вернувшийся дракон застал комнату не в самом приятном виде: посередине стояла принцесса с мечом-кладенцом в руках, зеркало, позволяющее видеть будущее, было разбито на множество осколков, а его рама слабо потрескивала, периодически повторяя: "Ты на свете... ты на свете..." и усиливала и без того гнетущую атмосферу.
- А ну иди сюда! Я предупрежал!
Принцесса попятилась, выставив вперед меч. Дракон в два прыжка настиг ее, и в следующее мгновение она уже лежала неудобосказуемой частью тела кверху на коленях у дракона, который сидел в том самом уютном кресле.
- Ай! Я не специально!
- Так я тебе и поверил!
Принцесса попыталась вырваться, но драконья сила - не человеческая, так что из этой затеи ничего не вышло. Да и шлепки ого-го какие тяжелые!
- А мне не больно совсем!
- Ах так... - дракон поспешил спустить со своей жертвы штаны и взял в руки ремень от ножен меча-кладенца.
- А так? - на нежных ягодицах ее Высочества появилась красная полоса.
- Ай! Это негуманно! - полосы появлялись одна за другой.
- Должен же я поддерживать репутацию садиста, мучающего невинных девиц!
Попа принцессы уже была похожа на спелый помидор.

Наконец, экзекуция закончилась. Девушка поспешила натянуть штаны на пострадавшую часть тела. Утирая слезы, она жалобно сказала:
- Я же не специально... оно само...

Да и дракон уже, кажется, не сердился.
- А я тебя таки придумал загадку.

***

Никто не мог отгадать загадку - все женихи уходили ни с чем. Королева-мать да король-отец отчаялись уже выдать дочь замуж, но однажды утром в ворота замка постучал странник и сказал, что просит руки принцессы. Он прошел в тронный зал и, не раздумывая ни секунды, назвал правильный ответ.

Только зрачки у него были не человеческие. Вертикальные. Как у котов и... драконов.

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2008, 10:30
Сообщения: 26
Откуда: Петербург
Сильный финал, и сказка добрая.
Особенно понравилось, что Дракон с лицензией.
Авторская работа воображения на высоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 17:12 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
До цвета помидора - это не очень добрая 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Этот рассказ открыл с осторожностью :D .
Однако худшие ожидания не оправдались; сказка, в самом деле, оказалась доброй :) .
Только конкурсная тема уж больно нехитро решена, мне показалось: автор так и не удосужился придумать загадку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:45
Сообщения: 179
Роскошный десерт. Пальчики оближешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 18:16
Сообщения: 714


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:45
Сообщения: 179


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Очаровательная сказка.

Чувство юмора великолепное, все перлы перечислять долго - дракон с лицензией, подделка эльфийского изделия из восточной гоблинской империи, невинность, не влияющая на вкус, заедающее разбитое зеркало, и т д и т п.

Чувство меры тоже - автор не заигрывается, всё прекрасно выписано, не затянуто (иногда цейтнот бывает полезен), и внутренняя логика сказки прекрасно соблюдена. Дракон, преображающийся в человека, заставляет вспомнить великую сказку Шварца, а принцесса, снимающая шлем, на одну секунду напоминает толкиновскую Йовин, но и то, и другое не более, чем мимолётное сходство: жанр уж больно другой :)

Загадка сюжетообразующая, и совершенно неважно, в чём она состоит - для меня это даже испортило бы удовольствие, если бы автор полез в конкретику.

Даже, как это ни смешно, тематическая сцена слегка задевает, благо дракон в человеческом облике (принцесса ведёт себя немного как ХЖМ-ствующая нижняя, но это ничего :D ).

Это действительно может (и даже очень может) быть писавший в цейтноте Эрмуэт, это может, теоретически говоря, быть Ослик, но менее вероятно - хотя бы потому, что Эрмуэт появлялся на конкурсе, а Ослик нет, это может быть кто-то совсем новый. Но согласен, Эрмуэт вероятнее всего.

Единственный недостаток, он же в каком-то смысле и достоинство - порка на самом деле по сюжету абсолютно проходная, ни она ни из чего не следует (какого гхыра принцесса зеркало-то разбила, а? Действительно случайно, похоже), ни из неё ничего не следует, сюжет бы прекрасно работал и без неё. И более того, если её даже не убрать, а только сократить до шлёпки ладошкой, то получится милая весёлая ванильная шутка, и ванильный читатель ни фига не заподозрит, что автор тематик (мало ли ванильных произведений, где непослушную хорошенькую девицу шлёпают, от вестернов до фэнтези). С некоторой натяжкой можно даже вообще ничего не менять: даже сцена с ремнём не особо выходит за рамки того, что нередко пишется в современном, вполне мейнстримном, ироническом фэнтези.

Это нечто новое: сказка, преодолевающая Проклятие Бертрама!

С разрешения автора, я как модератор поправлю опечатку в тексте насчёт колен дракона, хорошо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Кто бы ни написал эту сказку, автор определенно вдохновлялся не Шварцем и не Толкиеном, а Ольгой Громыко. Так что автор, скорее всего, женского пола, хотя могу и ошибаться. Что до загадки... а придумал-то ее дракон, похоже на то, именно в тот момент, когда принцесса лежала у него на коленях... и вполне могла касаться ее пикантного положения. Так что будем считать, что, не оглашая содержания загадки, автор просто решил пощадить стыдливость принцессы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 17:25 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB