Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Первый раз в первый класс

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 12 май 2024, 20:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Первый раз в первый класс

- Вот мишка, и я скоро в школу пойду! - Леночка собиралась в первый класс и делилась этой новостью с любимой игрушкой - плюшевым мишкой.
Конечно, это важное событие в жизни ребенка. Родители уже купили форму, учебники, а папа занялся оборудование уголка школьницы. Разумеется, был куплен , шкаф для книг, и куча всяких разных вещей. Впрочем, пока игрушки не забыты и не убраны на антресоли. Первый класс - прощание с беззаботным детством.
Но было куплено еще кое-что: это складной массажный , обитый дерматином.
- А это зачем? - не поняла Леночка.
- Скоро узнаешь, улыбнулся папа, снимая со стола полиэтиленовую упаковку.
О том, что уже давно для Леночки куплены еще сюрпризы, папа говорить не стал.
И вот наконец, торжественный день.
Девочка, в новой школьной форме, с белыми бантом в волосах, ранцем за плечами и огромным букетом цветом в руках, пошла в школу.
Родители остались за порогом.

- Первый раз в первый класс! А ты уверен, что нашу малышку надо наказывать так строго? - мама Лены смахнула слезу. - Психологи рекомендуют заранее предупреждать ребенка о последствиях: «получишь двойку - накажем», «не уберешь в комнате – накажем», а мы приготовили далеко не угол и не лишение сладкого!
- И мне тоже не хочется, но что делать? - папа был настроен решительно. - Леночка должна понимать, что будет, если поступит неправильно! – чаще всего строгое воспитание позволяет впредь избегать ошибок. Тем более, что мы ее предупредим сегодня же!
- Но девочку жалко! Она же маленькая! До сих пор думает, что массажный стол куплен для ремонта потолка! Мало того, причинил боль – нарушил статью 116 Уголовного кодекса «Побои».

- В нашем уголовном кодексе есть многие статьи, но ключевой водораздел – "боль", – объяснил папа. Однако, перечня допустимых или недопустимых наказаний в законодательстве нет и не будет! И не одной болью будем наказывать! Помнишь стихи матушка Феофании Сечейко?

И снова проказы, и снова угрозы,
И снова "не буду" и детские слезы,
И снова стояла мать с розгою длинной,
А я перед нею с главою повинной.

- Только длинных розог нам еще не хвтало! Я и так на флоггер скрепя сердце согласилась! Маленькая она все-таки!
- Маленькая, да удаленькая! Для тебя она всю жизнь будет маленькая! Ты же знаешь: случае провинности очень важно выполнять «угрозы», иначе Леночка попросту не будет воспринимать наши слова всерьез!
- Уж больно суровая у ее пойдет жизнь! - Вздохнула мама. - А она всего лишь первоклашка! Как говорят педагоги, для определения вины родителей за жестокое обращение с ребенком нужно определить, был ему причинен вред или нет, а вреда мы не собираемся причинять! Раз уж флоггер купили.

- Дорогая, лучше начать сурово наказывать сейчас, чем когда она пойдет по кривой дорожке! Важно дать дочке понять, что наказание – не месть и злость родителей из-за плохого поведения или учебы, а важный урок, который нужно усвоить, чтобы не повторять подобных действий в будущем. И еще: Леночку обязательно надо раздевать привязывать!
- А это зачем? По-моему и так наказание суровое!
- Ощущение стыда от обнажения и беспомощности усиливает наказание, ну и не позволит вертеться! Ответственно попадаешь флоггером только по мягкому месту!
- Ей и так будет плохо, а если еще и раздеть...

- Ты не понимаешь, порка флоггером полезна и с медицинской точки зрения. Во время наказания стимулируются мышцы влагалища и матки, что приводит к их укреплению, что поможет при родах в будущем. Ну и воздушные ванны девочке тоже по повредят! Она вот, летом на даче в трусиках бегала почти высе время!
- Так это на даче и в трусиках! - Сердце подсказывало матери, что они что-то делают не так, но скерьезных доводов против найти не смогла.

Так, за разговорим родители ушли из школы домой.
Леночка, знакомясь с учительницей, одноклассниками и директором школы, даже представить себе не могла, что придумали родители. Конечно, ей не раз и не два попадало от по попе, но чаще всего беззлобно и без всяких унизительных ритуалов.
- Заслужила - получи! - Говорил папа, удостаивая девочку звонким шлепком пониже спины, с самого раннего возраста.
Та, не сколько от боли, сколько от обиды, плакала, и бежала жаловаться маме. Найдя у мамы сочувствие, она быстро забывала о неприятностях и так повторялось многократно. Не удивительно, что к школе паа так основательно подготовился.

Пока Леночка осваивалась в школе, они продолжали детали предстоящего воспитания.

- Наказывать, к сожалению, надо! И чем раньше Леночка узнает, что ее ждет - тем лучше! - Папа разогревал в микроволновке обед. - Понимаешь, девочку надо держать в строгости с первого класса!
- Я согласна, но не слишком ли мы строго собираемся поступить?
- Как раз нет! То, что мы купили, делает наказание не сколько болезненным, сколько постыдным!Ты же читала, что даже министерство образования Британии, считает, что применения физической силы повысит авторитет учителей в школах, а родителей - дома!

- Но у нас тут не Британия! И не даром от нее Шотландия собирается отделиться! Да, драть из надо - к такому выводу пришли в Министерстве образования Британии, вспомнив последние беспорядки в Лондоне, - вздохнула мама, - Но девочка пдросла и так тебя стесняется! И мне ее о-очень жалко!
- И мне ее жалко, поэтому приготовил не розги, и не свой солдатский ремень, а флоггер! А что будет стесняться при раздевании - тем лучше! Значит, наказание будет эффективным! Вся старая российская литература свидетельствует – детей раздевали, били и били жестоко, видя в этом если не благо, то освященную традицией неизбежность.
- Проблему "силового воздействия" – "бить или не бить?" - мы решили! Флоггер не розги, тяжелых последствий для здоровья у Леночки не будет, а дисциплину поправит! - Папа погладил маму по волосам.

- Ты все-таки собираешься ее раздевать? - Вздохнула мама.
- Обязательно и полностью! Наша игрушка-хлопушка должна давать не сколько боль, сколько стыд! Не собираемся же мы ее калечить!
- Да, но она девочка! - Мама вздохнула. - И она стесняется!
- А я - папа!
Тогда они не понимали, что этим нарушают главные заповеди родителей и педагогов: "не унизь" и заповедь вторая: отделяй оценку от человека. Учебную оценку отделяй от оценки личности ребенка, и помогай это делать ему самому, чтобы самооценка не зависела от отметок.Фундамент воспитания, считал папа Леночки, – система установленных в семье правил! Их нарушение ведет к негативному исходу для Леночки и недовольству родителей.
Поймут они недопустимость такх варварских методов слишком поздно.

***
Счастливая Леночка вернулась к обеду. На столе стоял торт и разрезанная дыня.
- Привет! Я не думала, что в школе все вот так...
- Как? - Не поняла мама.
- Строго, но по доброму! У малышей даже перемены не в то время, что у старших, и в буфет очереди нет и денег не отнимают. - А на перемене мы так расшалились, что сам директор сделал нам замечание!
- Поздравляем с первым учебным днем! Вот что, Леночка, - папа положил девочке на тарелку кусок торта. - В семье все должно быть честно! Мы с мамаой надеемся, что твоя учеба и поведение не доставит нам больших хлопот. Но ты зря надеешься, что шалости или плохая учеба сойдут тебе с рук! Сегодня мы установим установить определенные границы и будем следить, чтобы они соблюдались. С этого дня и мы тебя будем воспитывать строго, но по-доброму! И тебя ждет один сюрприз!
- Все равно - не поняла! - Леночка занялась тортом.

- Вот посмотри: папа достал из коробки и показал плетку, напоминающую конский хвост из тонких кожаных ремешков.Знаешь, Леночка, в Древнем Египте высшим достижением в учебе было отучиться ни разу не поротым. И даже были отдельные немногие, кому такое удавалось. И это в культуре, где понятия "учить" и "пороть" одним и тем же иероглифом обозначалось! Если честно и мне, ни твоей маме обойтись без наказания не удалось!

- Это для меня? - кусок торта чуть не застрял у Леночки в горле.
- Для тебя!
- Да я же умру сразу! Ничего себе - сюрприз!
- Нет, Леночка, - мама ласково погладила ее по голове, - от этого не умирают, но дисциплину поддерживает он качественно!
- Это плетка? - Настроение у Леночки перестало быть праздничным.
- Нет, это флоггер! Такая вот изящная хлопушка для нашей первоклассницы!Изготовлена из мягкой кожи средней толщины и состоит из жесткой ручки и хвостов, нарезанных непосредственно из листовой кожи, количеством около 50 штук. Общая длина, восемьдесят сантиметров!
- Надо же, какая точность! - Леночка надулась.

- Мама, можно мне погулять? Или за это полагается наказание?
- Нет, - наказание будет за плохую учебу, за лень и за плохое отношение к своим домашним обязанностям! И по голой попе!
"Короче - за все! - Лена думала, как она сможет отговорить родителей от применения флоггера. - И по голой!"
- Ну, а может, не надо? Тем более по голой попе! Я буду очень хорошей девочкой!
- Будешь, обязательно будешь! - папа положил себе еще кусочек торта. - А флоггер тебе в этом поможет!
"Вот тебе и первое сентября! - вздохнула Леночка и пошла изливать душу любимому плюшевому мишке. - Они купили мне торт и этот, как его.... флоггер! Бедная моя попа!"


Начались учебные дни. Леночка училась, а флоггер ждал своего часа в коробке.
– Не следует из-за не помытой тарелки лишать дитя сладкого на месяц! - решила мама. - Хвататься за флоггер будем в случае серьезного непослушания. - Папа считал, что не стоит доводить наказание до безумия, попросту избивая Леночку, подрывая ее здоровье.
.

***

Для Леночки началась учеба. Пока она радовала родителей, и угроза применения флоггера по ее пупу стала забываться, правда, что купленный в виде большого чемодана стол - массажный стоял прижатый к стене комнаты ее школьным столом.
"Бить или не бить?" - Этот вопрос ее родители уже решили! Конечно, "кара» должна быть адекватной по соотношению к поступку!
Леночка словно на крыльях летела домой на 3-й этаж. Её куртка была нараспашку, шапки не было, взъерошенные волосы торчали во все стороны.
От быстрой ходьбы на большую высоту девочка вся взмокла, на лице выступил румянец, на лбу — капельки пота, большие красивые карие глаза блестели солнечными зайчиками.
Запыхавшись, она с порога громко позвала: «Мама, мама, мамочка?!»
- Что с тобой, доченька? - Мама вытирала руку о кухонный фартук.
- У меня первая пятерка!
- Молодец, Леночка! Так дрожать! - Мама потрепла дочку по голове. - Переодевайся и обедать!
"Можно ли наказывать своего замечательного ребенка? - Думала мама, глядя на дочку. - моя мама считала, что без хорошей порки не вырасти достойным человеком, а мои подруги уверены, что в демократичном обществе вопросы нужно решать только с помощью конструктивного диалога, а телесные наказания - пережиток прошлого.
О том, что за сюрприз приготовили родители девочка уже стала забывать, но, рано или поздно все заканчивается: Леночка пришла домой с двойкой в дневние и замечанием по поведению.

"Ну вот, нарвалась! - думала Леночка, не понимая до конца, что придумали ее родители. - сегодня этот противный флоггер... А может, они меня пожалеют?" - В душе ребенка теплилась надежда.
Серьезный разговор мама решила отложить до возвращения папы с работы.
- Значит так, строго сказал папа, - по поведению и награда! сама понимаешь, что тебя ждет!
- Ну папа, я больше не буду!

- А больше и не надо! - Вмешалась мама. - Знаешь, Леночка, сейчас тебе будет больно! Боль это физиологический сигнал организма – не делай! Боль от порки воздействует на тебя, посылая в мозг сигналы: «Не делай! Не делай! Не делай!».Так закрепляется привычка к послушанию. С возрастом такое дисциплинирующее физиологическое начало отпадёт, но сейчас оно просто необходимо. Сейчас папа разложит стол, а ты девочка, готовься!
- Как? - Не поняла Леночка.
- Для начала - сходи в туалет!
Девочка убежала и заперлась на щеколду.
"А может, не выходить отсюда? - думала она. - Но не сидеть же мне всю жизнь тут!"
- Смотри, жена, - папа вдел ремень в обрезок пастиквой трубки. - Это будет фиксатор. Трубка не даст ремешку выскользнуть между половинок стола, а ремешок не даст Леночке убежать раньше времени!
- Оригинальная конструкция - согласилась мама. Но ведь будет брыкаться!
- Брыкаться не будет! Для брыкливых у меня есть брезентовые ремешки.Впрочем, модешь ей просто подержать ноги!

Тем временем папа разложил массажный стол, а между двумя его половинками вложил ремень с трубкой фиксатором.
- Где там Леночка? Что-то дано она в туалете сидит.
- Я здесь! - Лена вышла и увидекла разлоденный стол.
- Ну, пожалуйста, ну не надо!
- Раньше надо было думать!
- Раздевайся!
- Как? - Не поняла Леночка.
- Решай сама! Чем меньше на тебе одежды, тем меньше будет количество ударов! - строго сказал папка.
Лена сняла домашний халат, оставшись в трусиках и майке.
- Ложись! - Папа показал на стол. - разберемся!

Это выглядело нереально со стороны, но Леночка понимала, что родители сейчас накажут, и на этот раз, никак не отвертеться.
- А детей бить нельзя! - пыталась протестовать Леночка.
- А тебя не бьют, а наказывают, папа застегнул ремешок на пояснице ребенка.
- Теперь серьезно! вытяни руки!
Леночка подчинилась и папа тут же стянул с нее майку. "Неужели они и трусы снимут?" - Поняв, что произойдет дальше, Лена вцепилась пальцами в резинку трусов.
- Это лишнее! - Папа накинул петлю брезентового ремешка а запястье девочки и без труда привязал ее к ножке массажного стола. - а сопротивление наказание только увеличивает!
Аналогичная участь послигла второе запястье.
Теперь Лена не могла шевелить руками, но неприятности на этом не кончились. Мама собственноручно спустила с нее трусики, а папа затянул ремешки а лодыжках и зафиксировал их к ножкам стола.

"Это не со мной! Это не правда!" - Распятая за руки и ноги девочка не могла сопротивляться.
Когда папа принес флоггер, она уже поняла что дела совсем плохи и от унижения даже слезы на глаза навернулись.Лежать растянутой и голой на столе и было совсем невмоготу.
- А теперь приступим! - Папа взял флоггер.
- Не надо, - девочка повернула к папе зареванное личико.
Потом началось страшное: было больно, больно, и снова очег больно. Лена забыла, что она голая лежит на столе. Боль вытеснила из головы все чувства.
- АААА! - девочка мотала головой и дрыгала руками и ногами насколько позволяла привязь.

Боль от флоггера становилась совершенно невыносимой.Несчастная голая первоклассница, только подпрыгивала после каждого удара.
"Все уже все видели, - поняла Леночка весь ужас позора. - Главное было что бы поскорей все закончилось!"
- Это десять ударов за поведение и учебу! - сказала мама, забирая флоггер у папы, а сейчас добавка за то, что не захотела раздеться сама! - Мама принялась шлепать Лену сама.
- Мама... Не надо! хватит! - Рыдала девочка.
- Слезы во время порки говорят об эффективном наказании. - Папа оценивал эффективность воздействия.
Для Леночки казалось, что этот кошмар никогда не кончится.
Но все плохое, как и хорошее имеет начало и конец.
- Запомни доченька, - папа не спешил развязывать ребенка, - теперь расплачиваться за грехи ты будешь таким вот образом вплоть до окончания школы! И раздеваться будешь сама и а стол ложиться!
- И чем больше будет пререканий, отказов подчиниться, тем больше будет наказание. Так что подумай на счет своего поведения! - Закончив пороть, родители дали Леночке передохнуть, оставив привязаной к столу. Стыд то стыд становился совсем невыносимым.
- Ну, вот и все, - папа отдожил флоггер, - как писал Омар Хайям:

Кто битым жизнью был, тот большего добьётся.
Пуд соли съевший, выше ценит мёд.
Кто слёзы лил, тот искренней смеётся.
Кто порот был, тот знает, что живёт!

"Еще Омар какой-то! Поэт! Я думала - не выдержу!" - Лена постепенно успокаивалась. - На попу теперь не сяду неделю!"
На самом деле никакого существенного урона попа не понесла. Порозовела, конечно, но синяков и кровавых просечек не было. Был только стыд... Очень много стыда.
Ужинала семья как и в чем ни бывало.
"Хорошо, хоть стихов о порке мой папа не цитирует!" - дулась на отца Леночка.


***
А не слишком ли мы сурово ее наказали? - Ночью мама прижималась к папе разгоряченным телом. - Какой ты сегодня прыткий!
- В самый раз!
- Но ей было так больно!
- Нет, не очеь больно, а вот стыдно - это точно! В другой раз подумает, как надо учиться в школе! Меня папа солдатским ремнем драл, а не этой хлопушкой! И еще, не забывай, что у тебя с дочерью должны быть отношения дружбы, сотрудничества. Идеальная для полноценного развития девочки и безболезненного превращения её в женщину модель: мать и дочь – подруги, поэтому тебе лучше не брать флоггер в руки!
- А почему тебе можно?
- Я, как папа – волевой и тренер и должен вносить в воспитание определенную строгость. Скрещивая свою волю с отцовской, девочка развивает волевое начало а раздеваясь для наказания - и чувственное.
- А не рано ей чувственное начало развивать? И меня тоже пороли, вздохнула мама, но меня так не раздевали!
- В любом случае :что сделано, то сделано! Иди ко ме.... Завтра переговорим!
Пока родители обнимались Леночка в своей комнате думала о тяжелой участи первоклассницы и утраченном на всегда беззаботном детстве. Этот жуткий стыд Леночка испытала тогда, когда ее наказывали флоггером совсем голую в первый раз.
"Неужели я рождена, чтобы страдать? Всегда?" Леночка не раз заливалась слезами от боли и унижения после очередной двойки, жалуясь плюшевому мишке на свою судьбу

Так для Леночки началась новая жизнь..., но длилась она не долго!
- Ты знаешь, как больно и как стыдно... - Жаловалась Леночка любимому плюшевому мишке. - Попу жжет огнем, и стыдно! Очень-очень стыдно! Потом я поняла, что лучше раздеваться и ложиться самой, попу не напрягать, лучше расслабить, так боль вроде бы меньше... А знаешь, кк это раздеваться перед папой?"
***
А потом она попала в страшную статистику детского суицида.

После очередного наказания за двойку Леночка посчитала, что жить ей незачем!
- Мишенька мой мишенька, - снова я на этом гадком столе получила воспитательную порцию! А ведь мне сегодня еще двойку поставили! Папа говорит, что любит а сам бьет так больно и главное, так стыдно! И мама ему потакает! В общем, я никому не нужна!"
Родители не обратили внимания, что своих любимых кукол она раздала подругам.
- Прощайте! Боль проклят флоггер! - Леночка оставила на столе записку и открыла стеклопакет.
С улицы пахнуло весной.
Последнее, что услышала Леночка в своей жизни был шум ветра в ушах.
А плюшевый мишка, единственный друг, отправился с ней в роковой полет из окна.

Детская смерть, пожалуй, самое нелепое и трагичное событие, которое только можно себе представить. Первые самоубийства в России фиксируются уже в возрастной группе 5-9 лет. Разумеется, это еще единичные эпизоды, но родителям Леночки от этого не легче.
В 2009 году, кроме Лены, еще 8 маленьких детей ушли из жизни. Как рассказал журналистам страж порядка, тело погибшей Леночки было обнаружено у дома 34 по Новогиреевской улице. «По предварительным данным, она выпала из окна лестничной площадки между 23 и 24-м этажами вышеуказанного дома», — отметил полицейский.
Разум родителей Лены просто отказывается воспринимать эту страшную реальностью – добровольный уход из жизни ребенка. Ведь они желали ей только добра! Ребенок - олицетворение начала жизни, перед ним лежит большое количество самых различных дорог и возможностей, ему еще только предстоит познать все то, что готова предложить человеку жизнь, а Лена так рано с жизнью рассталась.
***

Ремарка автора: к сожалению, рассказ основан на реальных событиях.
Но я не разделяю такого подхода к воспитанию маленьких детей и вместе со всеми скорблю о последствиях.
Новая волна историй о жестоком обращении с детьми скрывает так до сих пор и не решенную на практике проблему степени наказания и печальных отдаленных последствиях. Все психологи в один голос говорят о том, что недопустимы даже шлепки, но закон в России ставит во главу угла понятие «боли». Большинство родителей теоретически согласны с экспертами, но в жизни ведь все иначе. К сожалению, порой встречаются такие события, которые способны повергнуть в шок самых опытных медиков и следователей. Что уже говорить про обыкновенного обывателя?

Коллаж к рассказу здесь: http://www.proza.ru/2014/09/15/1246
© Copyright: Алекс Новиков 2, 2014

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778
У многих детей отсутствует страх перед смертью, осознания необратимости этого процесса. При таких раскладах уход из жизни воспринимается не больше чем метод решения надоевшей проблемы - я уже не говорю про регулярные избиения.
Рассказ написан хорошо, легко. Концовка - откровенно страшная. Правда мысли ребенка несколько не ответствуют заявленному возрасту (но это, возможно,только на мой взгляд).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Спасибо! Конечно, я не знал, что именно думала девочка перед смертью, но как показало следствие, последний шаг она сделала сама, без посторонней помощи. и повод был - регулярные телесные наказания!

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 00:59
Сообщения: 94


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:17
Сообщения: 586
Странно, никогда не думал, что к компьютеру можно подключить три клавиатуры. Не слишком ли большая роскошь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Видимо, замечаний по существу я так и не дождусь!

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Спасибо! Если можно, я вставлю ваш пост в повесть "Настенькино горе"

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 04:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
И снова ко мне в реанимацию попала жертва домашнего насилия. Девушка 18 лет Прыгнула с 6 этажа. Га попе характерные следы. В живых осталась, но будет инвалидом.

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый раз в первый класс
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB