Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Когда терпение на исходе

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 16:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Когда терпение на исходе - терпите.

Мухаммад Окар



Рассказ из старых архивов.

Я росла в конце шестидесятых, в то далекое время, когда жизнь сильно отличалась от нынешней.
Родители искренне верили в старую пословицу "ремень бьет, но кости не ломает".
Никто не задаваться вопросом: имеют ли родители право пороть ремнем своих детей. В то далекое время выпороть ребенка за шалости или плохую учебу считалось родительским долгом.
В офицерской семье, где я воспитывалась, розги были не в чести. За дисциплиной и учебой присматривал отцовский офицерский ремень из толстой кожи. И справлялся он до поры до времени со своими обязанностями очень даже неплохо!

Чаще всего брала ремень в нашем доме мама, изящная, подтянутая женщина, с легкой сединой на уложенных в "конский хвост" темно-каштановых, прямых волосах.
Мы были семьей военного, и, как и у многих других детей в нашем районе, папа большую часть времени находился в море или в казарме, а мама вела дом и воспитывала детей. Нас было трое.
Моя сестра Верка была на год старше меня, а я - младшей.
Верка была девушкой хрупкого сложения с совсем детским лицом и ямочками на щеках, а я пышечкой. В школе дразнили "Пончиком". Младший наш братик, был поздним ребенком и ремнем его не пороли: ждали, когда подрастет.
Папа дома появлялся редко, а мама порола нас, девчонок погодков, за малейшие проступки.
Обычно мамина фраза: "несите папин ремень" обычно означало лечь голой на скамейку, а папина портупея будет долго и больно гулять по нашим задам. За сопротивление нас ждала прибавка, и мы старались лишний раз не нарываться.

При этом Верка, не смотря на субтильное телосложение, терпела порку мужественно, а я орала так, что было слышно во дворе. Частенько на большую порку меня привязывали.
Старшая сестра считала, что так орать и вести себя ниже своего достоинства. Впрочем, Верку с карими, выразительными глазами и милой, чуть насмешливой улыбкой, с тёмными длинными волосами, заплетенными в косу, с выразительными серыми глазами,пороли куда реже, чем меня.
Иногда я думала, что именно за то что я кричу и верчусь - и секут меня чаще!
Помню, однажды, когда мне было лет десять, мы с Веркой подрались, и она схватилась рукой за скатерть и стащила на пол папину лампу. Та с треском и разбилась.
Мама прибежала из кухни, чтобы посмотреть, что тут происходит, и, когда она узрела лампу, я увидала адский огонь в ее глазах. Лицо в этот момент было каким-то странно красивым и...
- Пожалуйста, простите меня! - Помню, как мне было стыдно, очень стыдно за то, что случилось! Верка сказала маме, что мы обе виноваты.
- Обе и получите! - Она повернулась к Верке и приказала нести отцовский ремень, а мне раздеваться до гола первой.

Пока Верка ходила за ремнем, мама поставила две кухонные табуретки, накрыла их фанерным щитом, и привинтила его к табуреткам двумя болтами на гайках "барашках". Эту скамью папа сам сделал.
Когда Верка возвратилась, мама разложила меня на скамье и велела сестре держать меня за щиколотки.
Я чуть не разревелась в голос от стыда и унижения, когда мама связала мне полотенцем под скамьей руки.
- Хлесть! Хлесть! Хлесть!
Все мои мольбы о прощении и слезы она оставила без внимания,
- Ты офицерская дочь! - Она шлепала с такой яростью, что я с трудом находила время, чтобы вздохнуть между всхлипываниями, дошло почти до того, что мне казалось: я теряю сознание.
Наконец, мама остановилась, и я скатилась с доски на пол, корчась от боли и потирая наказанный зад...
- Хесть! Хлесть! Хлесть! - Помню стыд, чувство вины, жалость и... раздражение, резкое раздражение на грани смертельной обиды.
- Глотни воды, - мама налила в стакан воду из графина, вернулась к скамье и протянула его мне.
Я чуть клацнув зубами по стеклу, глотнула, да так и замерла на несколько секунд со стаканом в руке, еще не понимая, что для меня все кончилось.

Позже Верка заняла мое место на скамье, а я держала ее за щиколотки. Привязывать Верку мама не стала. Пощады моя старшая сестра не просила, порку она вытерпела без единого звука: ни криков, ни причитаний ни мольбы о сокращении наказания.
Только тело вздрагивало, с каждым ударом.
- Спасибо! – сказала Верка, когда все закончилось.
Я увидела слезы на ее ресницах и поняла, что это "спасибо" дорого ей досталось.
- Ты на меня сердишься? - Спросила я, понимая, что подвела под порку себя и ее.
Верка медленно подняла на меня влажные глаза и отрицательно покачала головой.
- НЕТ! - Верка вспыхнула лицом и снова потупила взор.
"Не сердится!" - И тут как будто волна, как будто странная сладкая судорога прошла от кончиков пальцев к сердцу.
Папе мы не жаловались: понимали, что наказание заслужено честно. Он к нам был строг, как он сам говорил порка позволяет «осуществить многофункциональное педагогическое воздействие»! Удары, которые он наносил, были, как мне казалось, безжалостными, мои крики более чем искренними. Ну и бил куда сильнее, чем мама и получать от него добавки не хотелось.
И опять-таки Верку он обожал, а за мужественное поведение на скамье уважал, вот и получала она меньше моего! Но на этот раз мама обошлась без папиной помощи. Потом некоторое время мы сидели, рядом, обнявшись на этой скамье.

Последняя порка, полученная мной в присутствии и с участием сестры, случилась, когда мне было 15 лет. К тому времени я превратилась в пухленькую булочку с короткими пепельно-русыми волосами, остриженными под каре.
Причиной наказания был разговор с мальчиком сестры, в которого я сама была чуть-чуть влюблена. В считанные годы сестра выросла в настоящую красавицу, хоть на журнальную обложку ее выставляй, а я как была пышечкой, так и осталась.
Понятно, что против сестры к меня не было никаких шансов. Ну я от обиды и сказала ему, что Верка нервна и капризна хуже принцессы из сказки про короля Дроздеборода.

Верка подслушала, что я ему сказала, и зачем-то сообщала маме, что я лезу в их отношения сразу, как мальчик ушел.
Вот тут мама приказала Верке достать ремень, а мне готовить воспитательную скамейку.
В этот момент я пожалела о своих словах, но это мне предстояло сделать еще не раз и не два! Мурашки пробежали по моей спине. И между лопатками похолодело... На скамейку мне, конечно не хотелось!
Когда сестра вернулась, мама сказала ей:
"Накажи сестренку сама за то, что она про тебя наболтала!" - и дала несколько крепких шлепков по моему заду, приказала мне раздеться, а Верке - готовить скамью. И тут я промедлила.
- Раздевайся! - Взгляд мамы был настолько красноречив, что я, поежившись, закивала головой и сняла платье через голову. - Или от меня будет прибавка!
Я была в шоке, и коленки у меня дрожали!
Мне было жутко стыдно! А потом мама приказала мне улечься... Я не могла поверить в происходящее и готова а была провалиться на месте от стыда!
Мама передала Верке ремень и сказала шлепать покрепче, чтобы я никогда этого не позабыла, а сама взяла меня за лодыжки. Напрасно я надеялась на пощаду!
Повернув голову к сестре я поняла, что ничего хорошего мне не светит.
- Ты наказание заслужила! - Лицо сестры почти закаменело.
На на мгновение мне показалось, что оно, превратилось в ледяную маску.
Понятно, что ремень в руках сестры не предвещал для меня ничего хорошего!
Мама порола меня многократно, но ни разу с такой силой злобой, как Верка в этот раз. Сестра стегала сильно, не торопясь, с театрально выдерживая томительные паузы, в которых я успевала пару раз судорожно, вздохнуть.
Я орала так, что стекла на окнах звенели, прикрыла попу руками и тут де получила по рукам ремнем.
Когда она закончила, я рыдала как младенец, умоляя ее прекратить. Боль в попе становилась невыносимой и наказание, казалось, не кончится никогда!
Я была избита, измучена, унижена... Все навалилось вместе и одновременно, сразу.
Я была просто в шоке. В этот момент я сестру ненавидела!
Мама оказалась права: эту порку я никогда не позабуду.

Несколько дней мы с сестрой не разговаривали, а в субботу мама высекла ее, уже не помню, за что.
- Ты меня простила? - я опустила голову. А Верка очередной раз ответила напряженным упрямым молчанием.
Моя сестра никогда с того дня не упоминала о проведенной ею порке, а отношения с мальчиком разладились. Мне было стыдно: я просто физически ощущала это, непонятно откуда взявшееся, совершенно ей незнакомое, мучительное, почти непереносимое чувство вины.
Но тут снова вмешалась судьба. Отец поймал Вику на том, что она целовалась с парнем в подъезде.-
«Пожалеешь ремня – испортишь ребенка! Старая истина, не нами придуманная, и проверенная поколениями педагогов!»
Я увидела, как сестра резко покраснела от стыда, но покорно пошла в указанном отцом направлении. Казалось, она не может адекватно отреагировать на приказ отца как-то внятно, и не думала протестовать.
- Он втолкнул ее в свою комнату и закрыл за собой дверь.
От туда не донеслось не звука, если не считать шлепков ремня.
Время растянулось, как резинка.
- Скоро никто не сможет причинить мне боль! – произнеся эти слова, Вика побледнела и сжала губы от возмущения. - Отцу я этого никогда не прощу!
Это просто ужасно. Она лежала на животе, от шеи до икры она была покрыта страшными сине-багровыми полосами. Так сурово нас не наказывали никогда! Но потом Верка по секрету сказал мне, что одной поркой папа не ограничился!
- Так надо в милицию! - Кричала я. - И в больницу!
Я видела, как Верка резко меняется в лице.
- Я сама знаю, куда мне надо! - Не надо никуда ходить и не говори ничего маме!
Вика смотрела на меня пустыми глазами. И мне стало по-настоящему страшно!
И что мне оставалось делать? Читать сестре «моральные внушения»? А кто я такая? Обошлелся папа с Веркой жестоко и, по большому счету, бессмысленно...
И тут я не проявила ни твердости ни настойчивости.
- Мама на коленях передо мной стояла и просила никому не говорить! - Голос Верки дрожал. - Такая вот у нас мама! С этим мне теперь жить! А папа и до тебя доберется!
Утром отец отбыл не корабль, а вечером Вика выбросилась из окна, оставив записку, что после пережитого она не хочет и не может больше жить.

"Это я виновата!" - День проходил за днем, ночь за ночью, а мои мучения только нарастали, не позволяя забыть о них, отвлечься хотя бы на мгновение. Мне казалось, что по квартире ходит призрак Верки.
Папа не стал ждать суда, а пустил себе пулю в висок.
Мама постарела в считанные дни. Больше она не пыталась меня пороть, а пила сердечные капли. Из моложавой женщины она превратилась в старуху.
Потом я вышла замуж сразу после школы за выпускника офицерского училища, мотаюсь за ним по гарнизонам и рожаю ему детей.
С мамой стараюсь не общаться. Ремень я ей дано простила, а вот предательства Верки не прощу никогда!.

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 02:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Жуть! Безысходность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Опять-таки рассказ основан на реальных событиях. Неточность: папа очень любил водочку и был не морским, а пехотным офицером, что сути дела в общем-то не меняет.
Выпил водочки, поучил ремнем дочь красавицу по пьяному делу и... Уно моменто!
По понятным причинам все имена изменены.

Картинка к рассказу здесь:
http://www.proza.ru/2015/08/22/527

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2015, 00:15
Сообщения: 8
Верку с карими, выразительными глазами и милой, чуть насмешливой улыбкой, с тёмными длинными волосами, заплетенными в косу, с выразительными серыми глазами,пороли куда реже, чем меня. :?: какого цвета глаза? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778
Не такой уж редкий случай когда люди вместо того, что бы убивать тех, кто ломает им жизнь - убивают себя. А пойти в милицию - ноги не донесли? Не в подвале на цепи ведь сидела...
Плохо когда в человеке слишком мало воли и слишком много жалости к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб
Общество дает человеку возможность защищаться. Надо четко понимать, что заяви Верка в милицию, последствия были бы менее разрушительными (в первую очередь для нее), а что в результате? Она - мертва. Отец - мертв. Семья - разрушена.
В общем - все тоже, с той разницей, что она была бы жива, да и матери было бы попроще.
"Живым есть на что надеяться".
Когда не знаешь как поступить - действуй по закону принятому в том обществе где живешь :) Это возможно и тупо, но в разы лучше чем выбрасываться из окна :P[/quote]


В шестидесятые годы все было не так, как сейчас! Общество старалось не замечать своих язв! А детских суицидов до сих пор много! Вот история недавнего времени: http://www.proza.ru/2014/09/15/1246

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 01:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 15:34
Сообщения: 955
Откуда: СПб

_________________
С наилучшими пожеланиями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда терпение на исходе
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB