Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Последнее лето. (2) "Проигранный" (пионерская сказка).

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778
Ч.3 Проигранный.

Еще по дороге в лагерь Александру не терпелось расспросить затерявшегося среди товарищей мальчишку, о возникновении таких колоритных следов на его заднице, но сразу сделать это ему не удалось, нужно было идти в медпункт к пострадавшему и Александр поискав глазами мальчика (с некоторым напряжением он вспомнил его имя — Максим), и не найдя его в толпе решил отложить опрос ребенка на потом. Оставив своих подопечных на Олега, Александр направился в изолятор. В дверях корпуса вожатый столкнулся с мальчиком из своего отряда, который помогал Игорю дойти до медпункта.
- Ты уже и назад?
Мальчик непонимающе вскинул на него темные глаза под светлыми бровями, выгоревшими бровями. Лицо у ребенка было чистым и симпатичным, но с выражением какой-то непонятной, не детской усталости, а говорил он так, словно даже кровь у него была минусовой температуры:
- Да…, а что?
- Побыл бы с товарищем.
- Зачем? Я не доктор и он мне не товарищ.
- Как не товарищ?
Мальчишка усмехнулся, в этой усмешке Александр совершенно ясно увидел для себя и разочарование тупостью взрослого, и досаду на потерянное время, и абсолютное нежелание обсуждать эту тему.
- Это, Александр Николаевич, точно так же как товарищ, но только на оборот. Мне можно уже идти? А вас там наверное ждут.
Неожиданно для себя Александр повел себя так же как Фима перед матчем на поле, он протянул руку к волосам мальчишки. Реакция последовавшая за этим чуть не ввергла его в ступор. Мальчик, с исказившимся лицом, шарахнулся в сторону от Александра, споткнувшись о порог, выбросил назад руки и пружинисто приземлился на «пятую точку», сразу перекатываясь на колени словно собираясь сделать «рывок» прямо с земли. Александр быстро нагнулся и подхватив мальчика со спины подмышки легко поставил на ноги невесомое, твердое, словно состоящее из одних костей и сухожилий, тело. Развернул ребенка к себе лицом.
- Да что с тобой такое?!
- Извините господин воспитатель! Ой! То есть… Александр Иванович.…
- Николаевич - я.
- Да, извините...
- Да что же это такое с вами всеми? Чего ты испугался?
- Ничего… я просто не ожидал и… просто… у нас так не принято.
- Что «не принято»?
- По волосам… гладить.
- Почему?
- Потому что… это плохо.
- Чем плохо?
- Ну… плохо… (мальчик беспомощно оглянулся по сторонам) вас наверное в изоляторе уже давно ждут!
- Я поговорю с тобой после (вожатый на секунду замолчал вспоминая имя мальчика)… Андрей.
- Зачем?
Этот простой вопрос почему то вызвал у Александра очень неприятное чувство, словно его посылают куда то очень далеко посредством неслышимых ухом, но вполне ощутимым сигналом.
- Да и правда… что с тобой говорить, если ты не хочешь? Раз так, спрошу ка я наверное про все у «Кощея»… он вроде у вас как в курсе всего…
С этими словами Александр прошел мимо замершего на ступеньках мальчишки и направился в сторону лагерного медпункта, уже почти и забыв о странном поведении Андрея и переключаясь на насущные проблемы. И чуть не споткнулся, когда спрыгнувший с крыльца мальчик в два прыжка забежал вперед вожатого и с неприкрытым отчаянием выпалил прямо в лицо взрослому:
- Зачем «Кощея»?!
Александр снова обошел не дающего ему прохода Андрея и быстро зашагал к медпункту, не поворачивая головы:
- Ну а с кем мне еще говорить? Ты наверное занят чем то важным… времени посидеть в медпункте со своим… знакомым… у тебя нет, разговаривать ты не хочешь. Ну и беги себе!
Мальчишка, словно его толкала в спину мощная пружина, снова выскочил спереди вожатого и заскакал боком, длинными приставными шагами уже не перекрывая дорогу взрослому:
- Хочу я разговаривать! И не занят я ничем!
Александр едва сдержал довольную улыбку «А не такой уж ты и помороженный, как на первый взгляд!»
К этому времени Александр и прыгающий словно молодой кенгуру мальчик уже подходили к медпункту. Не дождавшийся ответа мальчик уже перед ступеньками, вдруг обеими руками вцепился в руку Александра.
- Можно я вас здесь подожду?!
Александр медленно перевел взгляд на сжавшие его кисть тонкие пальцы и мальчишка мгновенно отпустил руку взрослого, а потом вдруг совсем тихо произнес:
- Если… я что-то не так сказал — можете меня наказать...
Тут уже, через ступеньки, чуть не споткнулся Александр.
- Чего?
- Если хотите…
Александр посмотрел в лицо Андрея и ему стало совсем не по себе от его потерянного взгляда.
- Подожди меня здесь.
Мальчик быстро кивнул головой опускаясь возле крыльца на корточки, уткнулся лицом в охватившие колени руки.





В изоляторе Александр застал уже и директора, и Фиму, и зама по воспитательной части Стелла Леонтьевна («Александр сразу вспомнил старую шутку Олега «Ну какая же она дура? Она же «Стелла»! В смысле — памятник!») , и не поднимающего глаз мальчика из четырнадцатого, и само-собой Игоря (лежащий на кушетке мальчишка прижимал к распухшей щеке полотенце со льдом).
Увидев вожатого пятого отряда директор быстро кивнул головой, а вездесущая Фима взмахнула над головой руками, выпалив:
- Ну наконец — то!
Директор тяжело вздохнул:
- Ладно! Так как все мы тут в сборе, а разбирать этот факт на лагерной линейке, после всего, что случилось — я не считаю нужным, чем скорее все это забудется — тем лучше, мы проведем и собрание и планерку прямо здесь….
Директор снова глубоко вздохнул и обратился к сидящему у дверей старшему мальчику:
- Вова, что ты нам можешь сказать? Ты хоть понимаешь, что всем, всем очень повезло, что Игорь упал на песок, что там, по счастью, не оказалось не доски, ни камня…, да ты посмотри на него!
Услышав свое имя, мальчик поднялся со стула, быстро взглянул в направлении руки директора и замер глядя себе под ноги, а Сергей Николаевич продолжил:
- У вас разницы в четыре года, он вдвое тебя легче! Ну скажи мне, зачем?!
- Я не знаю… как то само получилось… они же первые… и… я…
Голос мальчишки запнулся:
- Я не знаю…
Фима шагнула вперед:
- Вова конечно виноват, драки, а тем более с младшими — это вообще не допустимо, но все видели, что мальчиков спровоцировали….
- Это не оправдание!
- Это — объяснение! Вы сами спрашиваете «почему?»
- Не «почему?», а «зачем?» - Фима!
Молча наблюдающий за этим Александр, наконец тоже вставил «свои пять копеек»:
- Ситуация в целом патовая.
- Мне не смешно!
- Мне тоже!
Стелла Леонтьевна медленно подняла руку с аккуратными, накрашенными ногтями, почти к самому потолку.
- Мы предупреждаем и детей и их родителей, что за драки, воровство, а тем более — избиение младших, те кто виноват будут отправляться домой.
Фима не выдержала:
- Мальчишки постоянно дерутся!
- Но не виду у всех и не так!
- Девушки, а может мы спросим мнение самого пострадавшего? Вова, выйди в коридор…
- Отпустите его.
Игорь сел на кушетке, сбросив на пол тонкие как штакетник ноги. Положил рядом с собой полотенце.
- У меня уже ничего не болит, а он же не виноват, что так… получилось!
Александр с интересом посмотрел на мальчика и открыл уже было рот, но директор успел задать этот вопрос первым:
- А кто виноват?
Сидящий на койке мальчишка меланхолично пожал плечами:
- Не знаю… Бог наверное!
Смеялись все, даже стоящий у порога Вовка и только вновь приложивший полотенце к щеке , сидящий на медицинском топчане мальчишка даже не улыбнулся.
Директор сделал шаг в направлении койки и ласково провел рукой по стриженному затылку ребенка:
- Ты хороший мальчик!
Александр внимательно наблюдал за реакцией Игоря на ласку со стороны взрослого, но сидящий на койке мальчишка повел себя совершенно спокойно, поднял голову и из под руки взрослого оглядел всех присутствующих странно заблестевшими глазами:
- Я знаю, что я хороший мальчик. Мне это уже говорили.
Директор еще раз провел ладонью по волосам Игоря и повернулся к Володе:
- Ну, ты хоть официально просить извинения будешь, или лучше на линейке, перед всем лагерем?
Мальчик снова опустил голову:
- Лучше здесь…
Сидящий на койке Игорь, снова убрал от лица полотенце:
- Ну зачем, он ведь уже извинился…
- Правда?
- Когда мы сюда шли! Ну зачем вы его здесь держите…
Фима полуобхватила Вовку за плечи и чуть толкнула в сторону выхода:
- Раз так, то мы пошли!
Александр посмотрел на зашедшую в палату медсестру:
- Вика, что нам скажет медицина? Могу я забрать его в отряд?
Сделав секундную паузу Александр, внимательно глядя на отрешенно качающего ногами мальчишку, добавил:
- Ребята там его заждались…, спрашивали.
Сидящий на койке мальчик так явственно вздрогнул, что это было больше похоже на конвульсию простреленной навылет птицы.
Медсестра присела перед мальчишкой на корточки, чуть оттянув пальцами веки посмотрела зрачки.
- Я не видела как он упал, но была кратковременная потеря сознания. Пусть сутки побудет у меня под наблюдением.
- Игорь, ты не против?
- Не против!
Мальчишка даже заулыбался.
- Ну вот и хорошо, а обед я тебе принесу.
Выходя на улицу Александр чуть не споткнулся через выскочившего из-за крыльца Андрея. Мальчик замер перед вожатым почти по стойке «смирно», внимательно глядя ему в глаза.
Оглядевшись по сторонам, Александр кивнул головой в сторону обсаженной кустами беседки:
- Пойдем, поговорим.
В беседке Александр уселся на скамейку поставив мальчика перед собой. Корчить из себя «доброго дядю» или заигрывать с ребенком Александр уже смысла не видел. Чем больше он начинал понимать ситуацию, тем больше она ему не нравилась.
- Ну и как мне тебя наказать?
- А… за что?
- Ты же сам предложил, значит понимаешь «за что».
Мальчишка быстро осмотрелся по сторонам, когда он снова посмотрел не взрослого Александра даже передернуло от покорности в его взгляде. «Круто же вас там прибили, мальчики» подумал вожатый.
- Но… не здесь же….
-Майку снимай.
-Зачем?!
- Затем, что я так сказал.
Мальчик медленно стянул майку, бросил на лавку и застыл напротив взрослого, глядя ему прямо в глаза. Кроме растерянности в глазах мальчишки явно читался страх и еще что-то, сильно похожее на угрозу и вот именно это что-то Александру очень не понравилось.
- Все просто, я задаю вопросы, а ты отвечаешь. Коротко и ясно. Если отвечаешь нормально на все, я больше ни к кому с вопросами не лезу и тебя в эти дела не тяну. Это понятно?
- Да.
- Приседай.
- Зачем?
- А это и есть наказание, чем быстрее ответишь на вопросы — тем меньше будешь приседать. Прямая зависимость.
Мальчишка расставил ноги пошире и начал приседать.
- Ну, ты это… не филонь. На полный присед!
Андрей хмыкнул. Растерянность из его взгляда пропала. Александр понял, что мальчишка ожидал от взрослого чего то несравненно большего и (судя по его недавнему выражению лица) несравненно более пакостного. Данная же ситуация, видимо вполне укладывалась в его рамки понимания жизни.
Александр подождал пока мальчишка с минуту поприседает и задал первый вопрос:
- Почему вас нельзя по голове гладить?
- Ну… это… просто… это как… предложение… сделать…это…
Мальчишка замолчал, сосредоточено сгибая и разгибая ноги.
- Сделать «это» - «Это» - что такое, объясни коротко и в двух словах.
Андрей замер в приседе и объяснил коротко и в двух словах.
Пока Александр обдумывал слова «член» (разумеется мальчик охарактеризовал это орган более коротким, «народным» словом) и «пососать».
Мальчишка пояснил:
- У нас… только… вафлеров… по головке… гладят…
- Опущенных?
- Да…
- Вы их бьете?
- Если… выебываться начинают…
- Среди заехавших опущенные есть?
Мальчишка вдруг остановился замерев на тонких, дрожащих ногах.
- Про это нельзя спрашивать. Сам то как думаешь?
- Мы уже на ты?
- Извините.
- Извиняю и приседай, пожалуйста, дальше!
Мальчишка глубоко вздохнул и возобновил приседания.
- Кощей, он у вас кто?
- Старший…
- Типа староста?
- Нет…. над всеми... старший…
- Чем занимается?
- Порядок… и что бы… без… беспридела… по понятиям…
- Это он так говорит?
- Да…
- Администрация вашего приюта про это знает?
- Да…
- На поле, когда некоторые из ваших трусы сняли…
- Чего?!
Мальчишка снова остановился.
- Ах, ну да, тебя же там не было…
Александр коротко поведал Андрею историю со «спортивным стриптизом» и про исполосованные ягодицы одного из мальчишек (Александру показалось или мальчишка и правда шевельнул губами неслышно шепнув «идиот!»?) Андрей выслушал его с неподдельным интересом. Когда Александр упомянул про слова директора относительно признания победы, мальчик усмехнулся:
- «Кощей» его уломает…
- Марка?
- Его Марк зовут? Прикол… жиденок наверное.
Слова и выражение с которым мальчишка это произнес неприятно резанули слух Александра.
- Не знаю. А как он его уломает?
- Ну, откуда я знаю? Но уломает — точно.
- Ладно, как они с Марком будут мириться — вопрос второй…, а ты опять про приседания забыл?
Мальчишка жалобно вздохнул и снова начал приседать, а Александр продолжил:
- Ну так что там насчет исполосованной жопы? Кто его так выпорол? Следы совсем свежие, только не ври мне, что это «подарок» он привез с собой из приюта!
- Нет…. конечно… просто… этот… он…. проигранный…
- Что значит «проигранный»?
Блестящий от пота мальчишка снова остановился, переводя дыхание:
- Это коротко не объяснишь…
- Устал?
- Да… немного…
- Ну, тогда садись рядом и рассказывай! Сам то ты как туда попал?
Присевший рядом с воспитателем мальчишка смахнул пот со лба и тихо спросил:
- Зачем вам это?
- Ладно, захочешь — расскажешь… так что насчет «проигранного»?
- Его Дима зовут, он в другом отряде был. Я не знаю как, он в карты играть любил, ну и нормально так у него шло, даже «Кощея» пару раз распотрошил, а потом со старшими сел. Сначала у него тоже все нормально шло, а затем не срослось что-то, вот как у меня с вами — на ровном месте. В общем проигрался он. Говорят старшие предложили ему отыграться… типа самого себя на кон поставить — по частям. Вот так они его самого в карты и разыграли… ну он себя отыграл, но не всего, глаз остался.
- Глаз?!
- Ну, да…
У Александра даже похолодело в желудке.
- И что?
- Он должен был сам себе глаз вынуть…, но тут «Кощей» вмешался.
- «Кощей»? В разборки со старшими?
- Ну да… они с ним нормально, в общем он глаз Димкин у них выкупил. Теперь Димка «проигранный».
- И что?
- И все… «Кощей» в любой момент может у него глаз себе потребовать.
- А отыграть?
- А на кон, что ставить? Он «проигранный» он сам на это согласился . Он как вещь «Кощея», у него ничего быть не может.
- Это надолго?
- На год. Вроде через год ты можешь попробовать отыграться, но на самом деле… «проигранный» это уже навсегда...
- Он… он - опущенный?
Мальчишка снова посмотрел на вожатого не детским, уставшим взглядом. Пожал плечами:
- Я им свечку не держал… Он мой друг, был...
- Ты «Кащея» боишься?
- А вы как думаете?
- Почему?
- Про это не спрашивают… Все?
Словно что то толкнуло Александра изнутри, даже не успев обдумать свою мысль он спросил:
- А если вдруг, «Кащей» умрет? Ну вот под машину попал или утонул, тогда как с твоим другом?
По дрогнувшему лицу мальчика Александр понял, что попал в самую точку и от этого ему стало совсем плохо, где-то там, внутри.
- Никак — тогда без вопросов. Это личный долг, только…
- Что только?
- Только он не умрет.
- Почему?
- Потому, что это ведь не сказка.
- Сказка?
- Ну там, про яйцо, иглу и смерть…
- Иди… за приседания — извини.
Мальчик кивнул головой и тенью исчез за кустами беседки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:15
Сообщения: 331
Александр у Вас слишком любопытным получился- всё расспрашивает и вынюхивает...
Какая ему разница- кто петух? Он что из "этих"?
Зачем вожатые по голове норовят мальчиков погадить? Меня, например, в лагере- никто даже и не пробовал погладить по голове!
... Игра в карты, со старшими- глупость! Всё же не смог представить, как это по частям себя на "кон" поставить... :)
Реально всё описано- живой, животный мир малолеток, рассмотренный в лупу под определённым углом... Этот мир может нравится или нет- но он существует... roroo как видит , так и пишет...
За это Автору- Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Прочел с интересом. Расколол вожатый Александр Николаевич социального Андрюшу.
А вот что теперь из этого получится вряд ли подумал. Не похоже, чтобы позаботился, чтобы его разговор с Андреем никто из "социальных" не видел. Даже издали. Не научился Андрей умению не отвечать на вопросы. Даже вожатому. Тем более не сумеет это сделать, если "Кощей" вздумает с ним потолковать. Расколется и выложит все, что вожатому рассказал. Ну а что будет дальше - автору виднее, может напишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2015, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 08:54
Сообщения: 92
Круто! Очень хочу продолжения. Помню предыдущие повести, там очень хорошо была описана атмосфера подобных мальчиковых коллективов и порядки их воспитателей. Надеюсь, мы ещё узнаем поподробнее, как появляются таинственные знаки на ягодицах юных воспитанников. И как нужно отрабатывать под койкой - тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2009, 13:28
Сообщения: 778


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB