Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2015 - №5 - Fedya - Гонбас в огне

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 06 окт 2024, 08:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс 2015 - №5 - Fedya - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
ГОНБАС в ОГНЕ

ВВЕДЕНИЕ:
Редакция предлагает вашему вниманию документальную повесть о поездке на планету Гонбас Наддии Марциал, жены известного космического путешественника Борея Марциала. Редакция предупреждает, что все совпадения с реальными событиями, включая название планеты и имена героев, совершенно случайны, так как мир Гонбаса был создан задолго до известных событий, в чем легко каждый может убедиться, ознакомившись с дневниками самого Борея, опубликованными здесь же под заголовками “Звездные Дневники” и “Зеленое Знамя”.
***
Краткий Атлас Поселений Млечного Пути описывает Гонбас так:
“Планета Гонбас находится вдалеке от оживленных мега-планет центра Галактики, и значится в космографических справочниках как колония со сбалансированной экономикой, имеющей продуктивное сельское хозяйство, развитую горную промышленность и весьма престижный в академических кругах университет. Полет туда через гиперпространство занимает не менее месяца, так что сообщение с Гонбасом довольно нерегулярным и посетители извне бывают там редко.”

Раздел о политике гласит:
“В последние десятилетия планета периодически страдает от революций и гражданских войн. Из ее новейшей истории заслуживает внимания эпоха Политической Корректности которая в результате бескровной революции сменилась периодом Мужского Доминирования (называемым так же периодом Флаггеляции, так как в течение его действовал закон, обязывающих мужчин еженедельно подвергать находящихся под их доминированием женщин порке), который увенчался установлением диктатуры Верховного Мастера. Диктатура была свергнута в результате восстания зелено-голубых которому помогла интервенция галактических Сил по Восстановлению Мира, однако новое правительство оказалось бессильно восстановить мир между сторонниками галактической культурной интеграции и традиционалистами, ценящими мужское доминирование - через несколько лет опять вспыхнула гражданская война межу этими фракциями. Первую фракцию называют “фемы” - от слова “феминизм”, хотя за нее сражаются не только женщины, вторую же - от слова “мисогенизм” называют “мисгеники”, хотя на ее стороне отнюдь не только женоненавистники и в ее поддержку выступает много женщин-традиционалисток. После жестоких боев опять вмешались галактические миротворцы и под угрозой новой интервенции было заключена перемирие: сейчас Фемы контролируют столицу и космопорт, тогда как мисгеники - южную часть континента с основными запасами ископаемых.
Отдельным статусом пользуется Хайларский Заповедник, где обитают уникальные для всей Галактики виды экзофауны. По настоянию Галактического Совета он объявлен демилитаризированной зоной и патрулируется авиадронами: любое применение огнестрельного оружия или роботов вызывает автоматическое подавление лазерным огнем.”
Возвращаясь на Гонбас Наддие не нужно было освежать в памяти это описание - ведь его и писал Борей, после двух путешествий туда: один раз - в качестве ученого, другой раз - в качестве шпиона.
“Когда я второй раз покинула этот мультирожий угол Вселенной, - думала Наддия - я твердо рассчитывала никогда сюда не возвращаться, однако как бросить моих карнозавриков?” - Наддия, широко известный в Галактике специалист по экзофауне, прилетела на Гонбас для оценки состояния Заповедника и опасностей, угрожающих его уникальным видам в новой политической ситуации.

Воздушное сообщение над планетой было ограниченно из-за боевых действий, некоторые пассажирские рейсы воюющие стороны в прошлом по ошибке сбили, и, хотя перемирие держалось уже несколько месяцев, пересечь линию соприкосновения сторон по воздуху, чтоб попасть прямо в Заповедник, было невозможно. Наиболее близкой к цели точкой, которая принимала шаттлы был главный город южан Харцисс, куда Наддия и прибыла.

Харцисс с первого взгляда не напоминал город в охваченной войной области - работали магазин и кафе, по вечерам зажигались яркие рекламы в ночных клубах, люди на улицах спешили по своим делам. Единственное, что отличало его от прежних времен - группы брутальных мужиков в камуфляже, спешащих куда-то с угрюмыми, сосредоточенными лицами и иногда - вооруженные патрули в таком же камуфляже. Наддия записалась на прием к коменданту. Женщины в очереди (в очереди были в основном женщины) ворчали на перебои с выплатой пособий, плохую подачу электричества, и ругали фемов, которые по слухам продолжают нападать на блок-посты и обстреливать прилегающие к ним поселки. Как бы в иллюстрацию к их словам, на экране телевизора, установленного в приемной, пошел выпуск новостей, и появились какие-то дымящиеся развалины.

- О, наша Уля выступает! - повернулась к Наддие сидящая рядом пожилая женщина.



На экране на фоне развалин появилась симпатичная бедрастая блондинка с старинным микрофоном в руках, вещающая о зверствах фемов весьма эмоционально.
“Ну и любители старины тут у них на Юге” - подумала Наддия - “Где только оператор выкопал эту имитацию старинной видеокамеры?”

- Я Улю с детства знаю, - воодушевлялась старушка, - на соседней улице выросла.А сейчас - самая популярная телеведущая. И все ее любят - дает прикурить этим фемам. И такая патриотка!

Тут Наддию пригласили в кабинет. Комендант встретил ее довольно радушно, видимо он рад был показать себя с лучшей стороны перед прибывшей извне медиафигурой.

- В Галактике распространят о нас всякие грязные слухи, тогда как мы соблюдаем все навязанные ими правила и условия. И, кстати, наблюдение за личной жизнью и порку жен мы давно отменили. Напротив, если женщина жалуется, что муж ее порет без ее разрешение или без стоп-слова мы сами проводим ему внушение.

- Извините, но это не мое дело в любом случае, - прервала его Наддия, - Я здесь только по делам Заповедника.

- Да-да, конечно. И заповеднику мы оказываем всякое содействие. Там ведь в штате работают в основном наши, южане - а фемы при этом браконьерствуют.

- Вы говорите, браконьерствуют именно фемы?

- Ах, Вы не в курсе: во время боев в городах многие люди сбежали в Заповедник - и фемы, и простые жители - чтоб переждать. Приспособились там и живут - даже детей рожают. Сейчас спокойней стало, но вернулись не все: одним такая жизнь понравилась, другие не согласны с нашими порядками и на Север ехать тоже не хотят, кое-кто боится, что в армию заберут. Выгнать их сейчас некому, так что живут, но хотя бы редких животных не должны трогать - однако трогают.

- Да-да, мне писали о ситуации с браконьерством. Мне нужно туда как можно скорее попасть.

- Патриотический Союз как-раз отправляет на дальние блок-посты караван с помощью, собранной волонтерами. Вы можете поехать с ним. А оттуда я прикажу выделить вам сопровождающего до заповедника.

Наутро Надия уже тряслась в видавшем виды автобусе по дороге, петлявшей между выжженых холмов гонбаской степи. Автобус был полон девушками разных возрастов, от совсем юных, до бальзаковских дам. Надия обратила внимание, что почти все - со свежими стрижками и макияжем, и одетые наряднее, чем просто по-дорожному, что ее удивило. Впрочем загадка скоро разъяснилась, когда она заговорила с соседкой:

- Ах, так мы ж с подружкой едем знакомиться с нашими солдатами. И оказывать им поддержку.

- Это как?

- Ну, как же, наши защитники в такой глуши, совсем одни, без женского общества. Рискуют своими жизнями каждый день. Вот патриотический Фонд и организует поездки туда: у кого есть жена или подруга, к тем, конечно, они едут, но большинство - одинокие, к ним едем мы, патриотичные девушки.

- И что будет дальше?

- Я точно не знаю, ни разу еще не была. Но говорят, устроят нам вечеринку, накроют стол хороший, потом танцы, будем знакомиться. Если никто не понравится - можно отказаться от продолжения знакомства, остаться потом ночевать в гостевом домике. Зато тем, кто подарит нашему герою свою любовь, Патриотический Фонд выписывает премию в 500 кредов, - похоже она повторяла слова из рекламной брошюры.

- Но я вовсе не за премией! - продолжила девушка, - Надеюсь найти любимого. Война и любовь - это так романтично.

- Война и любовь - это классно! - подхватила разговор сидящая рядом дама постарше, яркая и уверенная в себе брюнетка - Я уже третий раз еду. В оба прошлые раза мужики были замечательные: изголодавшиеся, агрессивные, сильные, растрясшие жирок в окопах - не то что городские клерки. Я кончила наверно по 10 раз за ночь. Ух! - она даже облизнулась.

- А меня пугали, что иногда слишком агрессивные, - вставила молоденькая подружка первой девушки, - ожесточились в этой мясорубке. Могут отлупить ни за что и даже бритвочкой порезать - некоторых вроде бы только боль возбуждает.


- Да брось ты, - отвечала бывалая брюнетка, - Может когда-то давно такие случаи были. но сейчас с этим строго. Кто девушку захочет обидеть, знает: не только от командира ему достанется перцу, и в следующий раз его на пати не допустят, но и товарищи на тряпки порвут - ведь девушек и так на всех не хватает, боятся отпугивать. Так что хард-кора никакого ни-ни, и “семейные” наказания - только по согласию.

Тут над ними нависла фигура “главной” по автобусу, в которой Наддия с удивлением узнала ту самую блондинку-телеведущую Улю, о которой с ней говорили в приемной.
Проходя между кресел она уловила конец разговора и вмешалась со своим фирменным задором.

- Посмотрю я на ту, которая откажет герою, защищающему всех нас от орд с севера, проливающему свою кровь за наш харцисский народ, в том, чтоб он немного обработал ее драгоценную попу. Может ему это даст душевную разрядку, даст ощущение дома! В конце концов он ради нас головой рискует, а ты - только попой.

- Ну, у некоторых на фронте немного голова и поехала - могут с попой переборщить, - не спасовала брюнетка, - так что стоп-слово обязательно.

- Ну уж нет! Для меня никакого стоп-слова не будет: мой воин может владеть мною полностью и делать что хочет. И чур: моим будет Орлик! Чтоб никто другой на него глаза и не подумал класть! - воскликнула она на весь автобус, уже с интересом прислушивающийся к спору.
- Орлик - это командир отряда, знаменитый герой, - шепнула соседка в ответ на вопросительный взгляд Наддии.

- С чего это? - со смехом отвечала бойкая брюнетка - Вон я вложила премиальные не в собственное удовольствие, а в улучшение товара для наших воинов - и тоже заслуживаю лучшего! - и с этими словами она вывалила из декольте свои тугие груди, очевидно увеличенные мастерством хирурга.

- А впрочем пусть будет по-твоему, продолжала брюнетка, - я уступаю, только если ты всем ребятам скажешь то, что нам сказала: “Делай что хочешь, без стоп-слова”.

- Скажу конечно.

На этом девушки успокоились и вскоре затянули местные песни, то веселые, то пафосно-героические, вроде переделки старинной земной баллады со словами:
“Гонбас, Гонбас, страна моя, ты вся горишь в огне...”

---


На военную базу отряда Орлика прибыли только к вечеру, так что основное мероприятие было намечено на следующий вечер. Их разместили на отдых в отдельно стоящем казарменном здании, около которого даже поставили караул - “чтоб ребята девушек не беспокоили”. Ребята, однако - и молодые парни и мужики брутального вида - многие толпились под окнами до ночи и обменивались с девушками многозначительными взглядами и игривыми репликами. Наддие отвели комнату вместе с Улей и они попытались лечь спать почти сразу, но другие девчонки до середины ночи бегали по коридору друг к другу, шушукались обсуждая наряды и одалживая друг у друга косметику.

Поскольку все горели нетерпением знакомиться, то основное мероприятие начали уже с обеда, за которым следовали танцы. Наддие пришлось тоже пойти туда, иначе она рисковала остаться без еды, но оделась она подчеркнуто по деловому, и просила всех предупредить, что частью мероприятия не является. Ну а там уже задержалась, чтоб посмотреть, как будет происходить выбор кавалеров. Девушек, как и предупреждали, на всех не хватало, так что солдаты вертелись вокруг них как коршуны, а дамы наслаждались вниманием. Каждой была выдана полосатая ленточка - ее она должна была повязать тому, кого выберет - во избежание конфликтов между воинами выбор оставался за женским полом - “Ну вот, а говорят “мисогины” собрались!”, - заметила себе Наддия с иронией, обдумывая этот факт. Менять выбор и выбирать больше одного, однако, было строго запрещено.

Уля, бойкая как всегда, первой из девушек проявила инициативу. Хотя она танцевала по очереди с несколькими солдатами, и принимала от них знаки внимания, вдруг после очередного танца она опустилась на колени перед командиром Орликом, и протянув ему обеими руками вытянутыми вверх ленточку театрально воскликнула: “Герой, позволь мне быть твоей! Делай со мной что хочешь!”
Орлик со смехом принял ленточку, после чего Уля вскочила , повязала ее ему на лацкан, и крепко обняла, прильнув к нему всем телом. Орлик, не откладывая дела в долгий ящик, подхватил ее на руки и вынес в дверь, ведущую к казармам, которую распахнул пинком.
После этого девушки тоже стали довольно быстро делать свой выбор, хотя музыка и танцы продолжались.


Спохватившись, что зал стремительно пустеет, и остаются только солдаты, не нашедшие себе пары, Наддия поспешила к выходу. Многие, впрочем, не подавали вида, даже если были разочарованы, а собравшись в кружок налегали на выпивку, которой оставалось множество на столах. Однако перех выходом Наддию перехватил Тколян, заместитель Орлика, здоровенный мужик с лицом, напоминающим земную гориллу и совершенно лысым черепом. “Не удивительно, что такого монстру никто не выбрал” - заметила себе Наддия.

- Ну подожди, не спеши, - обратился он к ней, слегка запинаясь от выпитого, - останься с нами, тут весело.
- Нет, мне пора.
- Ты что ли не женщина? Не хочешь никого из бойцов развлечь?
- Я вообще не с вашей планеты и здесь по делу.
Не обращая внимания на ее слова, Тколян попытался ее обнять, но она ловко ему сделала подножку, он шлепнулся на пол, и Наддия стремительно выйдя из зала направилась к себе в казарму.

Крепко заперев дверь к себе в комнату Наддия легла спать. Разбудил ее какой-то шум снизу. Выглянув в окно она увидела внизу у входа в казарму Тколяна, возящегося с дверным замком. “Тфу, еще этого идиота здесь не хватало” - выругалась Наддия и стала искать что-нибудь чем дополнительно подпереть свою дверь. Тколян видимо справился с замком: послышались его шаги на лестнице, потом в коридоре. Наддия притаилась около двери, вооружившись табуреткой, которой собиралась попробовать крепость его обезьяньего черепа. Однако шаги миновали ее комнату и затихли дальше. “Может ищет мою комнату и сейчас сюда заявится?” - думала она. Но вдруг по коридору простучали еще какие-то быстрые легкие шаги и все затихло. Подождав еще некоторое время Наддия все же легла спать не раздеваясь.

---

Утро выдалось позднее. Некоторые девушки вообще не возвращались, некоторые вернулись в свои комнаты переодеться и подкраситься. С ними Наддия пошла на завтрак. Столовая была полупуста. Отправиться в дальнейший путь можно было только на следующий день, когда и девушки поедут назад в город и солдаты для сопровождения освободятся, так что Наддия бесцельно прогуливалась по территории базы.


Вдруг раздался шум и крики, она увидела, что у здания штаба собирается толпа солдат, девушки, пришедшие с ними почему-то жались кучкой поодаль.

Подойдя к ним она увидела странную картину:
Посреди круга солдат стоял Орлик, рядом с ним Уля, но растрепанная, с размазанным макияжем и явно смущенная. С другой стороны от нее стоял Тколян, набычившийся сильнее обычного.

- Слушайте, ребята, чего я вас позвал, - начал тут речь Орлик, - Эта сучка, которая обещала быть моею, вы знаете, что она учудила?

По толпе пробежал волной ропот.

- Она сбежала, пока я спал, и спуталась с другим. С Тколяном - указал орлик на него пальцем.

Толпа солдат зароптала сильнее, похоже они ожидали начала драки, но командир их успокоил.

- Да ладно, Тколян, я не в претензии на тебя. Трудно выдержать столько недель без баб, да еще когда другие как-раз киску получают!

Солдаты захихикали, а Орлик продолжал:

- А вот Улю я сейчас накажу, и накажу при всех, как следует. Кто хочет - может смотреть.

Солдаты сгрудились поближе, похоже посмотреть была охота каждому. Орлик приказал одному из солдат притащить несколько снарядных ящиков, которые взгромоздили посередине круга.
- Ну что, ложись, - обратился Орлик к Уле, которая все это время стояла молча, потупив взгляд.

Она послушно поплелась к ящикам, и, перед тем как лечь, сложила руки молитвенным жестом и, повернувшись к Орлику, промолвила жалобно “Прости меня!”
Но, не дожидаясь его ответа, легла на ящики животом и резким движением спустила джинсики.

- Эй,ты, - продолжал распоряжаться орлик, держи ее за волосы, чтоб не упала. А ты, Тколян, за ноги, чтоб не дергала. Ничего, ты ее жопу, небось, уже видел.
Тколян устроился в ногах у девушки и, стянув ее трусики пониже ягодиц, крепко сжал их в кулаках, так что узкие полоски трусиков впились Уле в мягкую плоть ляжек, его напарник прижал голову девушки к ящикам. Орлик снял тяжелый солдатский ремень и сложил вдвое. Взгляды солдат впились в белые Улины ягодицы и крутые бедра.


“Что ж, пороли и меня частенько, - подумала Наддия, -но не в такой унизительной ситуации”.

С громким шлепком ремень опустился на ягодицы Ули, которые тот час же начали розоветь и наливаться кровью. Девушка глухо застонала.
Орлик порол резко, с поворотом корпуса, видно было, что сил он не жалеет. Уля стонала и пыталась дернуться и вильнуть попой при каждом ударе, но простора особого ей не было - держали ее крепко. Следы на попе слились в один прямоугольник который становился все ярче, а середина его наливалась налились зловещим багровым цветом.



Если вначале Наддия с некоторой веселостью относилась к наказанию бойкой Ули, то сейчас ей стало жало ее: “Да сколько же можно? Он уже за 50 перевалил, да со всей дурацкой мощи. Может сказать что-нибудь?” - но Наддия понимала, что это ничего не даст.

- Ну что, хватит? - спросил обращаясь сам к себе Орлик, когда счет был где-то около ста, и смачно хлестнув беззащитную Улину попу в последний раз, ответил, - Хватит.

Он стал опять одевать ремень. Тколян и его напарник видя, что миссия окончена, отпустили Улю и стали. Она беспомощно сползла на коленки, продолжая постанывать и оставалась полулежа у ящиков, не имея, видно сил встать.
Орлик закончив застегивать ремень подошел к ней и рывком поднял за плечи. Джинсики при этом упали до лодыжек и выпоротая попа светила бордовым цветомн стоящим вокруг солдатикам.

- Прости меня! - опять сказала Уля Орлику, всхлипывая.

- Да ладно, ладно, - ответил он ласково, и подтянул ей джинсы с трусиками на попу. Придерживая ее за плечи он повел прихрамывающую Уьяну к своей казарме.

----

Наутро Наддия собиралась в дорогу в их комнате. Ульяна же, вновь, кажется, бойкая и свежая как огурчик, вертела голой попой перед зеркалом, пытаясь разглядеть, как выглядит она после вчерашней порки. Выглядела она как сплошной, темнеющий синяк.

- Бедная. Ну и досталось тебе, - решила выразить ей сочувствие Наддия.
- Бедная? - Улыбнулась хитро Ульяна, - Да я ж сама Орлика попросила.

- Сама? Почему?

- Ну как ты не понимаешь? Солдатикам-то не всем женская ласка досталась. А мне их жалко - ты заешь ведь, как я люблю наших военных. Вот и попросила, чтоб Орлик меня при всех выпорол: и им приятно посмотреть на мою выпоротую попу, и попе приятно.


- А на самом деле как он отнесся к тому, что ты с Тколяном переспала? Это ведь ты была?

- Я. так он же меня и попросил. Просто стал жаловаться после нашего секса, что такой герой, как его заместитель, и без бабы остался - я и предложила, если он не против, что я и к нему сбегаю.

“Вот ведь маза законченная,” - подумала Наддия с некоторым восхищением, - “И какая беззаветная патриотка Харцисской Армии какая - больше и не представить!”

Собравшись, Наддия пошла в штаб, где ее ждали солдаты для поездки в Заповедник. Сидящие в предбаннике мужики восхищенно смотрели в экран, где Уля уже вела прямой репортаж с плаца, рассказывая о патриотической мисси волонтерок на военную базу.



“Ну что ж, ее патриотический порыв нашел своих верных фанатов. как говорится не зря жопу рвет,” - отметила Наддия с улыбкой.

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 03:29 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Язык, конечно, не очень балует читателя, но зато чистое использование одного "мира" безо всяких миксов.

группы брутальных мужиков в камуфляже, спешащих куда-то с угрюмыми, сосредоточенными лицами и иногда - вооруженные патрули в таком же камуфляже

Интересно, следует ли отсюда, что вооруженные патрули - не брутальные мужики? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Ну что же... В реале к бойцам выезжали с концертами, а вот в вирте приезжают чтобы и потрахаться и публичный СМ экшен провести... Мечтать не запретишь! А вообще-то особо отличившимся бойцам можно было бы право выбора и предоставить. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Блестящий рассказ! Интереснейшее продолжение известной дилогии! Гонбасский секс-джихад во всей красе! Особенно понравилось про приключения в заповеднике: не уставал восхищаться безудержной экзофантазией автора! И герой иллюстрации 22, наконец-то, представлен в точном соответствии с иллюстрацией 22 - настоящий буч, то есть Тколян! Вот только зачем здесь весь этот космос, мнэ-э-э...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 03:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
А не напомнит кто-нибудь, что за дилогия? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Cпасибо за напоминание ссылок. Да, разумное продолжение прошлой серии.

Очень естественно по сюжету вставлены иллюстрации, числом три и все из одной серии.

Опять, как и в №3, довольно удачно обойдены минные поля этой второй серии, причём тут-то как раз имеем не избиение, а наказание - героиня занимает позицию сама :oops:. Плюс в итоге оказывается мазохисткой.

Зачем космос - ну понятно в общем-то: отношения на этой планете какие-то не очень земные (хотя Федя пишет, что и на земле бывает такое :oops: ), плюс опять же от греха подальше.

Острополитические параллели (неизбежные, учитывая название планеты и рассказа - надо же, какое совпадение: сколько лет назад эта планета придумана...) присутствуют, конечно, но достаточно скромные, чтобы не мешали читать тематический рассказ и тем более не нарушали правил (кстати, Олеся, позвольте Вам на всякий случай напомнить, что согласно правилам, обсуждение острополитических тем здесь не запрещено, но и "не приветствуется").

Язык действительно мог бы быть получше, тем более, что, если я правильно угадал автора, то автор сильный и может писать хорошо. Хотя отчасти язык соответствует социальной среде :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
Хороший рассказ с продуманным сюжетом. Правда, что касается мира в целом, то не могу я всерьёз воспринимать перенос современных планетарных политических реалий на галактический масштаб. Космос неизбежно навяжет свои правила игры. Впрочем, этот рассказ и не претендует на предсказывание будущего, фантастические реалии здесь больше для декораций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Честно скажу, в этой трилогии мне по-настоящему понравилась только первая часть. Здесь не могу не отметить, разумеется, совпадение давно придуманного Гонбаса и реальных событий в регионе с похожим названием. В целом же, фантастический антураж здесь мне кажется лишним и натянутым (это особенно заметно по привязке картинок к тексту), сам текст - несколько небрежным. Впрочем, приключенческая линия удалась автору, как всегда :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Да, очень хороший рассказ. Приключенческая линия Автору действительно несомненно удалась. Да, это Мир-2, но задача решена весьма и весьма нетривиально: действие перенесено в будущее, так еще в такой драматический для галактической истории момент. Сходство журналистики с древнейшей профессией тоже прослеживается. ;)

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
Одно замечание по рассказу от меня, как от автора мира Гонбаса:

Здесь очень органично обыграна именно Гонбасовская специфика.
Гонбас отличается от Земли вовсе не бластерами и не мультирожцами, а тем, что там ТН и мужская доминация - органичная часть общества, давняя традиция. И даже если кого-то возмущает, то никого не шокирует.
В отличие от Земли, даже от созвучного ему земного региона. Хотя последний к тому движется - мы могли видеть ролики публичной порки М/М - но публичная М/F, да еще по обнаженным ягодицам - вызвала бы и там культурный шок.

Потому я приветствую как ситуация обыграна здесь: она была в рамках возможного на Гонбасе, но не в современном мире.
Что до некоторых выглядящих современно на иллюстрациях предметов - автор выкрутился, сославшись на любовь гонбасцев к ретро.

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2015 - №5 - Гонбас в огне
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB