Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2015 - №1 - Межзвездные дневники Корнеля ван Брюкиша

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 дек 2015, 12:40 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Межзвездные дневники Корнелия ван Брюкиша
Путешествие сорок первое

11.04
Решил идти в ногу со временем и заказал новый генератор.
Почтовый ящик по-прежнему забит рекламой. "Самые быстрые червоточины во Вселенной!" "Гравитационные американские горки в поясе Оорта!" "Лучшие курдлильни Галактики!" "Велогонки по кольцу Сатурна!" Ну, это явные жулики. Разделите длину кольца на скорость велосипеда – когда еще доедут? Написал об этом фельетон для "Космотура".
А это что? Моя почитательница прислала письмо с вопросом – где у космического корабля та мачта, к которой крепится солнечный парус? Очаровашка какая. Не из-за вопроса, конечно, а потому что приложила фотографию.

12.04
Прислали новый генератор. Ни малейшего звука! Для пробы слетал до Нептуна. К концу путешествия понял, что соскучился по старому стукотку.

13.04
С Ганимеда распространилась новая мода – свадебное путешествие на комете. Реклама компании "Медовый круиз! Галлей одобряет!" на каждом шагу. Ладно бы только реклама, так эти романтики, увешанные воздушными шарами и куклами, не видят, куда прут по Солнечной системе. Идиоты. Едва вчера увернулся – а еще говорят, что примета хорошая.

14.04
По дороге заглянул в бар к Шавалику. Рассказал ему анекдот про трех рыбаков, которые хвалятся самой большой выловленной рыбой. Ну, тот, в котором у третьего спорщика грузило сделано из астероида.

15.04
После возвращения вернул на место старый генератор. После регулировки выстукивает последний хит группы "Марсиане" – "Крапива у Дома". Хорошее название, хотя лично я крапиву не люблю – аллергеноопасно. То ли дело жгучка хлесткоколкая с Альрами-4! А – жжется, Б – хлещется, В – колется, Г – никаких побочных эффектов! Ну если не считать, разумеется, что две недели сидеть нельзя в принципе.

16.04
Утром раздался звонок из Тибетского института пространства. Меня, знаменитого путешественника Корнелия ван Брюкиша, обладателя красного диплома Алиотского университета, доктора космографических и космотехнических наук, почетного академика университетов Альбирео, Минелаувы, Арктура и Азельфафага, приглашают посетить ежестолетний литературный конкурс на Мегреце-11. Вообще-то я такие приглашения складываю пачками под стол, поскольку при моей популярности не хватит жизни отозваться на всё. Но нет – оказалось, что конкурс на интересную тему. Какую? Расскажу как-нибудь потом. Хотя в принципе уже сказал.

17.04
Заглянул по дороге на Плутон, разжалованный из планет. Оставил в местном музее запись: "Плуты, руки прочь от Плутона!"

18.04
Проклятье! Около пояса Койпера обнаружил, что ничего не взял почитать.
Во второй половине дня регулировал генератор. Поставил знаменитую композицию "Ватерлозы" группы "Бабба". Несмотря на победу песни на конкурсе "Головидение", содержание весьма банальное – любому и так понятно, что лозы положено мочить в воде.

19.04
Ура! Случайно наткнулся в кармане скафандра на книжку. Выпил по такому поводу стаканчик розового марсвейна. Сборник стихов моего старого друга Габриэля ла Кмуса, украшенный витиеватой дарственной надписью.

Раскрыл наугад на поэме "На опушке".

Никифор шел кудрявым лесом,
Никифор розги вырубал...

Далее молодецким четырехстопным ямбом рассказывалось о самой настоящей лесозаготовительной компании, способной доставить материал для порки целого выпускного класса – если не всей школы. Самой порки, впрочем, не было – и мне буквально послышалась цитата из будущего критика.

Вторая попытка открыть томик привела к лирическому стихотворению "Мечта астролетчика":

Никифор прутней размахался,
Махалось прутней хорошо...

Я ж ему сам и рассказывал про нее! Действительно, прутня гладковеткая – просто мечта спанкофила! Мы с Шаваликом открыли эту прутню на Алькоре-24, когда потерпели ужасную катастрофу, налетев на не обозначенную на карте черную дыру. Вообразите себе растение, у которого все отростки до единого имеют одинаковую длину в три фута, гладкие – ни развилочки, ни почки, да еще буквально валятся в руку при первом же прикосновении. Один недостаток – валятся не всем, а исключительно девственницам. В смысле порки, конечно – тем, кого ни разу не пороли. А всем остальным – фигушки, не сломаешь и лазером не срежешь.
У вас, конечно, естественный вопрос возник... Расскажу как-нибудь потом.

Еще через три страницы нашлась страшная баллада "Автоматика действия":

Никифор выпорот отменно –
Никифор селфию нашел...

Опять замечу, что нашел-то ее как раз не Никифор. Но и вовсе не я, как некоторые из вас уже подумали – не буду же я себе присваивать славу великого звездоплавателя Вени Кривоклыка. Веня наткнулся на сие растение на Алгорабе-2. Хорошо, что на нем был противоударный скафандр, ибо характеристическое свойство селфии – пороть все, что находится в пределах досягаемости ее веток. А Веня к такой ориентации более чем прохладен, что, впрочем, не помешало ему дать растению соответствующее его качеству название.
Кстати, мой друг космоботаник Мауро много лет пытается скрестить селфию с ротанговой пальмой – для усиления воздействия, однако пока у него ничего не получается.

А это что? Сонет "Падение сверху вниз".

Никифор нижнюю партнершу
Двойным домкратом привязал...

Хм.

20.04
Ни одной приличной звезды поблизости. Лечу в облаках серой космической пыли. Генератор самопроизвольно перешел на какую-то попсу – "Лозовые лозы". Неужели читать вслух стихи Габриэля опасно даже для генераторов?

21.04.
Приближаюсь к третьему спиральному рукаву Галактики, где располагается Мегрец со своими планетами. Пора уже сказать читателям, что привлекло меня в приглашении. Литературная Академия на Мегреце-11 проводит конкурс спанк-произведений. А поскольку он ежестолетний, то произведений накапливается достаточно, чтобы выбрать себе что-то по вкусу.

Снова регулировал генератор. Старые добрые "Ботлз" со знаменитой песней то ли о китаянке, то ли о кореянке сабе Марине. Всегда казалось странным, что китаянка носит такое имя.

22.04.
Как всегда бывало при приближении к новой планете, снова пришла на ум бессмертная фраза того же ла Кмуса "Подлетая к новой планете и глядя на вакуум в иллюминатор, у меня поехала крыша".
Кратеры на спутнике планеты складываются в слова "Приветствуем Корне..." Не поленился, облетел и удостоверился, что имя написали полностью.

24.04
Вчера сделать записи не представилось возможным.
Кажется, у организаторов кончился и розовый, и белый марсвейн.

25.05
Сегодня уже можно читать конкурсные произведения, не боясь за голову.

Претенденты разбиты по отдельным секциям – пароспанк (разумеется, там шла речь не о селфе и не о групповщине, а о стандартных отношениях), киберспанк (использование роботов) и так далее. В особой секции рассматривали произведения соц-спанк-реализма. В одном из помещений наблюдал драку лично присутствовавших авторов – одна сторона уверяла, что в спанк-литературе можно упоминать фамилии классиков, другая сторона требовала держать руки подальше от Лермонтова, Фээыкла, Ин-Аутайсуу и т.д.

26.05
Неплохо развернулись авторы из раздела "Спантастика".
Не могу сказать, что нашел какие-то шедевры мысли, но в разных произведениях были интересные мелкие детали.

Например, образ верхнего, который никогда дважды не порол одним ремнем, а после порки рвал его пополам. Причем вдоль.

В серии комиксов "Люди XXX" один супергерой просто отращивал розгу из правой руки, а плетку – из левой.

Главный персонаж романа "Стражник-маг" убивал двух зайцев разом – превращал женскую одежду в орудие наказания. Очень удобно – сразу исчезает лишнее и появляется нужное!
Поймал себя на том, что захотелось даже нарисовать иллюстрацию.





А вот раздел "Спанзки" не одобряю. Не надо детям такие вещи рассказывать.
Катающееся хлебобулочное изделие, состоящее из лица и задницы – куда такое годится?
Краснопопка и семь грымзов – явный сексуальный подтекст.
Со спящей красавицей тоже нехорошо получилось.
А если курдлёнка шлепают изнутри – это уже вообще литература ужасов.

Научно-популярная фантастика, конечно, уступала по объему модным фэнтэзи-творениям. Помню только, как заставило загрустить описание встречи в рассказе "Петля времени". К сожалению, герой вместе со шлепалкой оказался из антивещества, так что первый же удар по попе героини оказался фатальным и для попы, и для шлепалки. Предпоследним виражом сюжета было то, что журналистка компании TV-Арктур, описывавшая взрыв для прессы, и была той самой героиней, но попавшей в петлю времени и еще не знающей, что это от ее попы ничего не останется.



А последней фишкой – что именно эта аннигиляция и запускала механизм петли, так что теперь вечно с утра героиня рассказывала в микрофон о трагедии, а к вечеру шла на свидание и получала шлепалкой, перескакивала в утро к телекамере и микрофону...

02.06.
Неудивительно, что богатством выбора отличалась секция женских романов. Глядя на одни названия, можно было восторгаться фантазией авторш: "Радостная боль", "Страстная боль", "Зовущая боль", "Кожаная боль", "Притяжение боли", "Боль – это глубина" и даже "Большая боль маленькой Малли".
Другую значительную часть претендентов составляли "Двенадцать оттенков красного", "Тринадцать оттенков красного", "Двадцать оттенков красного", "Сорок оттенков красного", "Сорок пять оттенков красного"...
Выгодно выделялось творение "Девять с половиной оттенков красного", в котором героиня тщательно описывает свои ощущения от розовых, алых, багровых, пунцовых, бордовых, малиновых, карминовых, вермильоновых, рдяных, коралловых, ализариновых и даже брусничных полосок. Критики могут возразить, что одних визуальных образов недостаточно, чтобы написать выдающееся спанк-произведение. Однако образы типа "цвет денебианского пожара" и "цвет альдебаранского пламени с дымом" в любом случае достойны остаться в памяти.

Однако следует сказать, что большинство тематических сцен страдало от явного недостатка опыта. А язык временами заставлял думать, что литераторши по-мазохистски ищут соответствующего внимания критиков. Я даже выписал несколько перлов, чтобы рассказать Вене с Мауро.
"Она долго чувствовала жгучие отпечатки каждого из пяти его пальцев".
"Пожалуйста, оставьте меня девочкой... в смысле ремня".
"Вся ненависть мира к юной леди сосредоточилась на кончике его кнута".
"Фэйт резким движением оторвал оба рукава ее шубы и привязал ими к кровати".
"Плеть обвивала ее тело ядовитым семихвостым полозом, стремившимся ужалить в самые нежные места".

Победу здесь одержала трогательная драма о мазе-эксгибиционистке "Аулита, не приставай к мужчинам". Героиня показывала фотографии своей белой попы каждому мужчине, который ей нравился, и страдала от их адекватной или неадекватной реакции.



Естественно, в конце концов, все закончилось хорошо – очередной мужчина просто порвал сначала эту фотографию, а потом и трусики героини со всеми вытекающими.

03.06
Сегодня перешел к бытовым произведениям.

Запомнилось имя Дарья Боттомцова. Явный псевдоним.

Привлек внимание детектив "Почтальон всегда порет дважды". Трудность расследования состояла в том, что ни одна из пострадавших женщин не отказывалась от второго раза. Автор обещал продолжение с сантехником и разносчиком пиццы.

Большое впечатление произвела масштабная эпоппея (это не опечатка) "Сага о мазайтах" – история жизни нескольких сабмиссивных поколений на планете Мазай и спасения их от гигантского наводнения.

Были, конечно, и легкие решения. Например, в романе "Код: 77-109" солдаты поймали блондинистую шпионку на территории части и без всяких обращений к особистам со вкусом поджарили ей задницу своими ремнями.



Здесь главный приз присудили роману "Инь и ян" о гражданской войне между верхними и нижними. В ключевой момент оба главных героя вызывают огонь на себя и умирают счастливыми в этом максимальном проявлении садомазохизма.

11.06
Среди боевиков не помню ничего выдающего, разве что записал названия целой серии произведений, в которых разные девушки главного героя в промежутках между очередными спасениями мира обязательно оказывались с полосатой попой.
Названия мне что-то смутно напомнили. Приеду домой, разберусь.
"Шпион, который меня порол".
"Под секретной юбкой ее Величества".
"Только для ваших поп".
"Координаты "Спанкфол".
"Искры из глаз".
"Ори, но не сейчас".
"Кнут милосердия".

14.06
В разделе "Спанктопии" пришлось задержаться надолго, поскольку тема благодарная для любой планеты, любого времени и любого количества рук и поп.

Автор миниатюры "Борьба с дедовщиной" нашел неожиданный подход к армейскому обычаю переводить ремнем в черпаки. Для изживания обычая солдаты в частях голосуют за замену кем-нибудь из медийных лиц.



Конечно, даже для утопии не слишком убедительно, что телезвезды борются за право проехаться по гарнизонам и попробовать традиционные "полные двенадцать", но все же оригинальность заслуживает какой-нибудь награды.

А вот создатели романа с парадоксальным для утопии названием "Былое и дамы" предпочли перенести утопическую линию в прошлое, смешав ее с махровой конспирологией. Все выдающиеся личности оказывались женщинами – от Евы Клид и Лары Винчи до Тамары Эдисон. В эпиграфе романа указывалось, что запретную айву съел Ив, после чего его застукала Ада.

Впрочем, здесь легко победил роман "Разность одинаковости".
Автору блестяще удались образы двух клонов – феминиствующей бисексуалки Хельги и немой интравертки Елены. Я просто рыдал над блестящей сценой, когда Елена в тематическом антураже держала трубку в руке, бессознательно принимая доминантные позы Хельги, но не могла сказать ни слова, а трубке бился такой важный для нее голос...



22.06.
Особый приз за оригинальность получил "Торжественный комплект. Незаменимое пособие для сочинения рассказов, повестей, стихов на тему спанкинга". Но о нем расскажу когда-нибудь потом.

24.06.
Наконец-то домой.
Генератор бодро выстукивает "Эй, пори ее" группы "Дев Луппард".

А я везу приз.
Поощрительный, но все-таки.
Везу не себе, конечно.
А моему другу Габриэлю ла Кмусу.

За романтическое стихотворение из сборника в моем кармане

Никифор отряхнул колени,
Никифор любит ОТК...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Осталось ощущение, что Автор решил постебаться над конкурсом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Но постебаться талантливо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Еще не читал, но помню, что рассказ с таким же названием (только КорнелИя) уже есть в Библиотеке:

http://kprn.clubpn.org/club/libr/html/m ... uet_08.php

Новая версия от того же автора? Чья-то пародия?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
А я и не заметил отсутствующую букву. Воспринял как продолжение :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 02:29 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Ну, во всяком случае, стиль "Дневников..." из библиотеки уловлен один в один - свидетельствую :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 02:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Великолепный рассказ! Сногсшибательное чувство юмора: два раза со стула упал читавши, в третий раз подняться не смог! А какое глубокое знание астрономии: и ремень Койпера, и ремень Оорта! И, конечно, спанкизюминки вроде отшлепанного изнутри спанкурдленка! А что особенно порадовало, так это легкая узнаваемость: Дарья Боттомцова, Ботлз, Бабба, Аулита, не говоря уж о незабвенном Никифоре! Как он ее, двойным домкратом, собака! Даже закадровый смех не нужен! Короче, получил ни с чем не сравнимое, яркое как слеза младенца удовольствие! Вот только вторичность. Даже, пожалуй, третичность, а то и вся четвертичность. Постмодернизьм, мнэ-э-э...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2015, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Необычно написано. Живо и остроумно. Как-будто смотришь эстрадное развлекательное выступление Петросяна.
Но многовато синтетики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Cобственно, при более внимательном прочтении, вылезя испацтала (кажется, так это пишется) мало что могу добавить к первоначальной реакции.

Да, стёб и да, талантливый и остроумный. В стиль "дневников" из библиотеки попадание точное, почему мне и кажется, что это тот же автор (к тому же всё же плагиат и присвоение чужих героев тут не приветствуется, так что другой автор был бы уж очень большим нахалом). Во всяком случае, скажем так, по-моему, это было бы не стыдно написать Эрмуэту.

На Эрмуэта же похоже огромное количествое аллюзий и отсылок к литературе и вообще культуре как тематической, так и мейнстримной, равно как и к прошлым дискуссиям и баталиям на здешнем форуме.

Тематически, понятное дело, не цепляет (нечему), ну так и не рассчитано на то.

Задействованы аж семь (7) рисунков, и задействованы в общем-то логично и остроумно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Этот рассказ похож на разогрев: опытный автор решил потренироваться на уже наработанном материале, чтобы "расписаться" к своему главному тексту. Получилось вполне себе продолжение давней переделки "Ийона Тихого". Есть немало удачных шуток: про курдленка, прутню, кое-что про Никифора и т.д. Похоже, даже скромному мне место нашлось (миниатюра про борьбу с дедовщиной). Все же большинство шуток показалось нарочитыми, пытающимися выдавить смех. Какого-то нового шага в сравнении с первой версией не увидел. Я бы на месте автора, во-первых, использовал бы все 9 картинок, во-вторых, воспользовался любовью Лема к мистификациям и навставлял бы в тексте ссылок еще и на несуществующие иллюстрации: иллюстрация 41, 52 и т.д. - тем самым намекнув художнику, что не худо бы и продолжить, раз пошла такая пьянка :) .
Короче, будем считать это разогревом всего конкурса :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
как говорили во времена Пушкина "безделица"

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2007, 16:04
Сообщения: 112
Откуда: Разные города России, в разное время года
Звезды, как известно, игрушки холодные. Но и среди них иногда попадается что-то интересное и запоминающееся. Например, тематический Колобок, который ушел от домашних внушений Деда с Бабкой, от суровых экзекуторов Волка и Медведя, а вот от домины Алисы не ушел. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB