Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2015 - №9 - Олеся - Чёртова ювеналка

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 05 май 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Этот рассказ больше напомнил мне не роман Хелены, а другой тоталитарный мир:

http://desadov.com/Literature/Other/Shriek01_01.shtml

Хотя, конечно, есть целый ряд принципиальных отличий, прежде всего, в авторском юморе, местами отличном.
Рассказ, безусловно, стал ярким событием конкурса и самым, пожалуй, противоречивым. Главное противоречие, на мой взгляд, заключается в том, что так до конца и не понятно, что же перед нами: сатира или спанк-идиллия. Есть совершенно отчетливые элементы и того, и другого. Равно как и элементы сексуальных бдсмных рассказов. Из-за этого, лично для меня, рассказ не выглядит цельным, распадается на более или менее яркие фрагменты, связь между которыми далеко не всегда показана убедительно – особенно это касается последней, «доброй», сцены. Конкурсные условия реализованы, на мой взгляд, не полностью: атмосфера лубочных картинок 3-го мира уж очень контрастирует с антиутопией, а про лишних драконов уже упоминал.
Очень понравилась сцена в школе: учительницы одна лучше другой, да и ученицы им подстать. Сцена с Народной Самопомощью и консультантом Ословым тоже великолепна. Сцены в карцере понравились меньше, кое-где перебор, хотя и там есть очень милые места, например, с Лермонтовым (никто ж не догадался в прошлом году!)
Главная же проблема, которая наряду с «лоскутностью» и оборванностью концовки мешает мне назвать этот рассказ отличным, заключается в безликости главных героев. Понятно, что акцент сделан на системе, но Соплюхиных все же следовало подать ярче. Лиза поначалу выглядит просто идиоткой (обосралась), потом чуть живее. Папаша совсем пластилиновый, хотя, по идее, такой нарушитель общественного договора должен иметь, как минимум, внутренний стержень. Взаимоотношения отца и дочери (почему же у них не так, как у других) совсем не раскрыты. Возможно, намек на решение в фамилии: Соплюхины. То есть совсем никакие. Но таких персонажей и плющить-то не интересно; да и по тексту Лиза все-таки пытается бунтовать.
Итого: спасибо автору за интересное чтение :) . Будем надеяться на продолжение творчества на этой площадке :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:15
Сообщения: 331


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Сама не знаю почему, но мне хочется встать на защиту внутренней логики представленного - не побоюсь этого слова - шедевра литературного творчества. Точнее даже не логики, а её недостатка. Фрагментарность рассказа вовсе не умаляет его качества. Перед нами, что называется, Размытая Реальность, обусловленная многовекторностью формирования сюжета - своего рода Архипелаг, образованный из множества отдельных островов. Акцент сделан не на логичном пошаговом одномерном развитии сюжета, а на множестве отдельных сцен, поначалу независимо друг от друга возникших в сознании Автора, конфликтующих между собой, друг другу противоречащих, но способных к существованию лишь в соединении друг с другом.

Фокус сбит сразу по многим направлениям. События происходят в конце 21-го века, и, в то же время, мы оказываемся в мире, где царят средневековые нравы по вопросам воспитания подростков. Что случилось в промежутке между современным моментом и концом 21-го века? Революция в педагогической науке? Выход цивилизации на новый виток понимания реальности? Потрясения от цивилизационной катастрофы планетарного масштаба? Параллельно сосуществуют трёхмерный плэер, который Телегина хочет подарить Козловой, чтобы та не разболтала лишнего, и допотопный телефонный аппарат "Прямой Линии", которым уже даже в современном нам мире не все умеют пользоваться. Дежурная приёмного отделения карцера сидит с нотбуком в душевой, уложенной кафельной плиткой на манер бедной студенческой общаги. В одной реальности оказываются учительская типичной советской школы с архаичной Просковьей Тихоновной и суперсовременная "шкала Тихтера", по которой Екатерина Фёдоровна измеряет болевой порог для оценки соразмерности "болевого воздействия". Все технически прогрессивные навороты кабинета гипноза оказываются ненужными, и Алёна легко "усыпляет" Соплюхину на деревянном ящике посреди строительного беспорядка в свете режущей глаза болтающейся под потолком лампочки. Информация о проведённом "профилактическом мероприятии" технично выкладывается в интернете на сайте школы, но такая информация и с такими фотодокументальными подробностями, что не к ночи будь помянуто. Пропахшие нафталином шлёпалки "материальной базы" уживаются с высокотехнологичными электрошоковыми ошейниками на дистанционном управлении.

Кстати, полностью согласна с мнением "кто-то". Такие ошейники меня тоже внутренне покоробили, и я уже ранее отметила, что мне такое представляется жестоким. Перебор. А сцена в спальне карцера "бррр" - омерзительна, и я не без напряга её пережила.

Георгий Степанович представлен слабохарактерным размазнёй, не умеющим и не желающим взять воспитание своей дочери под жёсткий контроль, сообразно современной ему эпохе, как это делают все приличные родители. Не удивительно, что на такой неблагополучной почве с её дочерью случается конфуз на уроке географии, ставший, в конечном счёте, причиной разоблачения "преступных методов воспитания". И что же произошло? Нелепость планетарного масштаба. Она обосралась от смеха на уроке, тем самым поставив в неловкое положение весь преподавательский состав школы. Вульгарно и цинично. Если бы не отягчяющие обстоятельства, прояснившиеся во время постановки ей клизмы в медкабинете, дело замяли бы, и не пришлось бы краснеть перед представителями полиции и ювеналки.

Что касается образа Алёны, подозреваю, она - один из самых коварных персонажей рассказа. Банально внушить Соплюхиной любовь по отношению к ювенальной юстиции было ей не достаточно. Иначе зачем было её будить, если гипнотическое сновидение шло, как по накатанной дорожке, в правильном направлении - "море стыда", "желание попросить прощение перед Зоей Артемьевной". Её замысел, по всей видимости, был масштабнее. Не исключаю, что Соплюхиной была уготована участь стать жертвой какого-нибудь жестокого психологического эксперимента.

А может быть, всё и наоборот - Алёна была задумана своеобразным символическим мостиком между жестоким миром ювенальной юстиции и тем родным и счастливым детством, которое удалось создать для Соплюхиной её отцом, и которое было трагически разрушено по нелепой случайности. Помните, как заплакала Соплюхина, когда Алёна всего лишь назвала её ласково по имени? Никто этого не отметил, но мне это место видится, пожалуй, наиболее сильным во всём произведении. Жаль, что повествование обрывается на таком интересном месте, оставляя нас с массой нерешённых вопросов. Автор как бы оставляет эту развилку тяжёлым грузом на нашей совести, даёт читателю шанс подумать и, возможно, что-то пересмотреть в своих базовых внутренних ценностях.

Произведение неоднозначное и непростое. В нём есть многое, что заставляет задуматься. В нём сочетается юмор с грустью, жестокость с добротой, пошлость с приличием, логика с её отсутствием. Да, это не конфетка, которая должна понравиться, не чтиво для самоудовлетворения. Одним словом, действительность. С её жирными плюсами и жирными минусами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641
Олеся, вас тоже "проперло", как выразился quazar. Вспомнил высказывание одного спеца по нашим душам: "От чтения почти нет пользы, если не возникли свои мысли". У вас свои мысли возникли. У меня - тоже. Моя претензия к самой идее рассказа такая. Хочелось бы видеть хоть какое-то сопротивление описанной гадости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2015, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Мальчики, хорошие новости!
В спальне карцера ювеналки повесили две видеокамеры, чтобы девочки над новенькими не издевались.
Отменили жестокие ошейники с электрошокером.
И в приёмном отделении дали горячую воду. И дополнительный тюбик с шампунем. Теперь можно помыться по-человечески.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 19:52 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2015, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Вы всё про тёплую воду, а я счастлива, что наконец-то закончился песпредел в спальне. У Вас нет чувства сострадания. Такое впечатление, что Вы испытываете удовольствие, когда кого-то истязают. Сами представьте себя на месте Соплюхиной - что ей пришлось пережить, через какие унижения пройти, и с какими чувствами она в ту ночь уснула. Может быть, ей и через пять лет будут мерещиться вкусы и запахи, с которыми ей тогда пришлось "познакомиться". Ничего удивительного, что эту мерзость пресекли. И я думаю, что весь этот негатив и выплеснулся в кабинете гипноза, и ничего удивительного, что ювеналка перевоплотилась в подсознании Соплюхиной в динозавра.
А фамилии обычные. Взять, к примеру, Кобылову. Что не так в фамилии? Самая обыкновенная фамилия. Куда важнее, что отец Кобыловой на порядок продвинутее соплюхиного, и прозорливо оградил свою дочь от неприятностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 21:37
Сообщения: 326
Откуда: Boston, USA
О, напоминает Гонбас, только F/F.

Тематичность немного не моя - девочки слишком маленькие, электроток, f/f опять же.
Но отдаю должное качеству работы!

_________________
Потому что Я так сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 18:50
Сообщения: 4641


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB