Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - ЛКМФ-7. vittarina: Забота

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 21 май 2024, 04:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛКМФ-7. vittarina: Забота
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2016, 02:06
Сообщения: 23


В семье Осьмушкиных последнее время творились странные дела. В холодильнике регулярно пропадали мясные запасы. Началось все с початого батона вареной колбасы. Обычно утром Катя делала бутерброды, которые муж брал с собой на работу. Но в одно совсем не прекрасное утро колбасы в холодильнике не оказалось. Пришлось Егору брать с собой бутерброды с сыром, которые нравились ему гораздо меньше.

А потом, придя с работы, Катя не обнаружила упаковку с фаршем. Хозяйка всегда заранее вынимала его из морозилки и перекладывала на полку холодильника, чтобы к приходу с работы успел разморозиться. Но вечером фарша на полке не оказалось. Бежать в магазин было некогда, поэтому Катя наскоро соорудила овощной салат, омлет с петрушкой, сварила компот.
Компот Егор любил, но как завершение сытного ужина. Без мяса он не считал ужин полным. Котлеты, жаркое, или гуляш – это то, что надо мужчине после рабочего дня. А салат и омлет – легкая дамская еда.
Егор выслушал жалобы Кати на неизвестного вора, и вышел из-за стола молчаливый и хмурый.
«Ничего, завтра приготовлю его любимый бефстроганов», - подумала Катя.
Но не тут-то было! Вечером следующего дня ситуация полностью повторилась. Пропал кусок говядины. Встревоженная Катя провела экстренную ревизию на кухне. До кучи пропали: батон белого хлеба, сало и пакет пшена.

Муж, жуя ненавистные сосиски с вермишелью, был мрачнее тучи.
- Опять пропажа? – спросил он нахмурившись. – С этим надо что-то делать.
- Согласна, - ответила Катя. – Но ситуация совершенно невероятная! Как? Кто? А главное зачем? Кому это нужно?!
- Животных у нас в доме нет. Да если бы и были, холодильник им не открыть… Может теща хочет мне напакостить?
- Тогда уж скорее свекровь мне! – обиделась Катя.
- Чем тебе моя мама не угодила?! – возмутился Егор.
- А тебе моя?! – в тон ему отозвалась Катя.
Назревала ссора. Но тут Егор вспомнил, что в выходные поменял замки, так как растяпа Петька опять потерял ключи. Значит обе мамы тут ни при чем.

Петька, сын четы Осьмушкиных, третьеклассник, появился в гостиной собственной персоной, чем вывел родителей из мрачных раздумий.
- Мама! Мы с тобой получили «пятерку»! – похвастался он, протягивая тетрадку.
- Что значит «мы»? – спросил отец.
- Неделю назад нам задали написать сочинение на тему: «Что такое забота?». Мама мне помогала, - ответил Петька.
Папа взял тетрадь из рук сына и прочитал:
«Забота – это когда люди делают добро. Мама готовит мой любимый пирог. Укрывает одеялом, чтобы я не замерз ночью. Она заставляет меня носить шарф. Мама помогает делать уроки. Всё это – забота. А папа играет со мной в футбол. Вместе мы делаем зарядку, мастерим, чиним. Он помогает маме нести тяжелые сумки. Это забота. Бабушка звонит и спрашивает, как наши дела, дает советы. А еще она угощает вареньем – это тоже забота…»
- Вот! – вмешался Петька. – Это я написал сам. Мама проверила и сказала, что хорошо, только мало. Забота бывает не только в семье. Еще и в… обществе. И не только к людям, к животным тоже.
Родители переглянулись и насторожились. В словах сына мелькнула подсказка к разгадке таинственной истории.
Папа продолжил чтение:
«…Зимой голодают птицы и бродячие животные. Я решил им помочь. Проявить заботу. Взял дома булку и скрошил голубям. Бабушка сказала, что синицы любят сало и пшено. Сало надо порезать и на ниточках повесить на ветки, а пшено насыпать в кормушку. Я так и сделал. Я сам смастерил кормушку. А еще целую неделю кормил мясом уличного бродячего пса…».

- Не обошлось все-таки без тещи! – рявкнул Егор.
- А твоя мама, бабушка Тома, когда я ей рассказал про мясо, долго смеялась, - доложил Петька. – А потом сказала, что собачку жалко, правильно, что накормил, а папа, мол, обойдется, и так толстый, давно пора на диету.
Катя засмеялась, а Егор скривился от злости.
- Вот! Ваше воспитание! Сын у отца ворует!
- Продукты, между прочим, общие, а не только твои! – возмутилась Катя.
- Еще лучше! Значит, ворует у всей семьи! – бушевал глава семейства. – И тишком! Без спросу! А спросить разрешения – язык отвалится!
- Добро должно быть скромным! Его делают тихо, никому не рассказывая, не хвастаясь! – закричал Петька в свое оправдание.
- Мамины слова? – негодовал Егор.
- Да! А что? Разве не правда?! – обиженно завопил Петька.
- Выдрать тебя как следует за такую правду!
Петька испуганно распахнул глаза, огляделся. Его положение было выгодным – недалеко от двери. В следующий момент мальчишка юркнул в коридор и заперся в ванной.
- Беги-беги! Все равно ремня получишь! – прорычал отец ему в след.
- Нельзя так! – вступилась мама. – Его цели были благородными! Если за это наказывать, ребенок навсегда разучится проявлять заботу о других! Он не будет добрым!
- Ах, вы у нас добренькие! – протянул Егор с издевкой. – Собачек с птичками пожалели! А ближнего своего? Как же? Обойдется, да?
Егор несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, чтобы немного успокоиться и прийти в себя.
- Знаешь, Катерина, твои уроки добра почему-то боком выходят. Кривые на один бок они у тебя получаются. И самое интересное, что вроде как и виноватых нет.
Егор вышел из комнаты и удалился в спальню.

На следующий день была суббота. Обычно утро выходного дня в семье - радостное событие, как маленький праздник. Но сегодня все молчали, не смотрели друг на друга. Даже чудесные кружевные блины, которые так умело испекла Катя, не оживили обстановку.
После завтрака Егор отвез Петьку к бабушке. Вернулся домой и, все так же молча, уселся на диван с газетой.

Катя виновато подошла к мужу, начала разговор.
- Егор, прости. Ситуация и правда получилась запутанная, потому что я не объяснила Пете всё до конца. Что забота хороша, когда она никому не приносит вреда. Этот просчет – полностью моя вина. И Петя тут ни при чем. Он еще несмышленыш, много сам не понимает. Ему все подробно надо объяснять. А я этого не сделала. Из-за этого он поступил неправильно.
- Ну, хоть дошло, наконец, - вздохнул Егор.
- Хватит дуться. Я поговорила с Петей, объяснила его ошибку. Он все понял… Ну хочешь, съездим сейчас в магазин, накупим мяса, я приготовлю тебе обед из пяти блюд.
Муж задумчиво посмотрел на жену.
- Хорошая идея. Но сначала… иди сюда.
Катя осторожно приблизилась. Егор схватил жену, повалил к себе на колени. Стянул с нее шортики и стал размашисто шлепать ладонью по белой пышной попе. Удары звонко отпечатывались на ягодицах. Попа стремительно розовела, румянилась, словно наливное яблочко под летним солнцем. Катя ерзала на коленях мужа, кряхтела и охала, но скорее из-за неловкости своего положения, чем от боли.

- Уф-ф-ф! – протянул Егор, спустя несколько минут. – Всю руку отбил. Горит больше, наверное, чем твоя попа.
- Ты меня простил? – спросила Катя.
- Простил, чего уж… Вставай, мамаша, - снисходительно усмехнулся Егор. – Впредь внимательнее относись к тому, что и как говоришь ребенку.
Катя поднялась, погладила нашлепанную попу. Повернулась к большому зеркалу и осмотрела мягкое место.
- Красиво? – спросил муж.
- Ага, ярко так, - улыбнулась жена. – Ты знаешь, а это здорово! С одной стороны, поучительно, а с другой - даже приятно.
- Хм-м. Учтем на будущее! А сейчас… Кать, ну их, магазины эти и готовку! Пойдем лучше в ресторан!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛКМФ-7. Забота
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Я считаю, что Егор поступил правильно, что отшлёпал Катю.
Но надо было это сделать в присутствии сына, чтобы тот осознал допущенный прокол в своём воспитании.
По-тихому таскать из холодильника продукты налево - нехорошо, и меня бы не удивило, если бы и Петьке перепало, за то что не спросил у отца разрешения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛКМФ-7. Забота
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:23
Сообщения: 923


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛКМФ-7. Забота
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 17:59 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Ну вот, это, пожалуй, понеожиданнее будет.

Хотя чисто технически непонятно - если отсутствие колбасы обнаруживается утром, то Петька утащил ее ночью, что ль?
И другие заморочки с количеством дней.
Но это мелочь.
А вот что не мелочь (и самая главная проблема рассказа) - противоречие между фразой "Его делают тихо, никому не рассказывая, не хвастаясь!" и подробным расписыванием этого своего добра в сочинении :(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛКМФ-7. Забота
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Тут в отличие от №5 как-то не очень понятно, что жена - тематик :) . Что несколько портит восприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛКМФ-7. Забота
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 03:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:51
Сообщения: 81
Уютная семейная сцена, вообще, всё очень мило и по доброму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛКМФ-7. Забота
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2016, 02:06
Сообщения: 23


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB