Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2016 - №3 - feyerverk - Случай на железной дороге

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 17 май 2024, 05:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
СЛУЧАЙ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

1.

- Госграница, девушка, просыпаемся, - проводник-казах взял Алину за большой палец ноги и резко дернул вверх.
- Ребят, она с вами, да? - поинтересовался таможенник-русский у соседей по плацкарте, те отрицательно помотали головами, - Обколотая, что ли?
- Со мной все в порядке, - пробормотала Алина, щурясь на свет фонарика и вытаскивая паспорт из наволочки, - Вот, пожалуйста...
Свет фонарика переместился с Алининого лица на ее фото в паспорте.
- Куда едем? - таможенник бегло листал странички паспорта в поисках штампов о въезде и выезде.
- В Москву она, - вклинился проводник.
- Девушка, не слышу вас! - повысил голос таможенник.
- Вам же ответили...
- Сама не умеешь разговаривать? Цель поездки!
- Туризм...
- Откуда?
- Шу.
- Оп-па! Ну, застрял я тут с тобой. Что там делала?
- По горам лазила.
- Папе с мамой будешь рассказывать. Рюкзак твой где, походница?
- У меня вот... Сумка... - Алина вытащила сумку из-под своей нижней полки.
- Сумка! Кого ты обмануть пытаешься? Сумку на стол.
Таможенник нырнул фонариком в недра сумки, затем как следует порылся там рукой, стал выкладывать одну за другой Алинины вещи. Фотоаппарат. Пачка прокладок. Косметичка. Расческа.
- Наркотики ищете, да? - спросила Алина.
- Ты мне не наглей тут! Мне тебя с поезда снять как два пальца об асфальт! Мобильный есть с собой?
- Ну есть, а что?
- Давай его сюда, - таможенник принялся разбирать телефон.
- Вы мне сейчас все детали растеряете! У меня ничего с собой нет, зря стараетесь!
- Медикаменты? Колющие, режущие предметы? Легковоспламеняющиеся вещества?
- Нет ничего.
- Декларацию заполняли?
- Вот, пожалуйста...
- Та-а-ак... Сто двадцать пять тенге... Двадцать долларов... Пять тысяч двести тридцать семь рублей. Другую валюту имеем при себе?
- Нет.
- Показывай.
- Отвернитесь, я джинсы надену...
- Ну это ты правильно на выход собралась. Расслабься, не смотрю.
Алина быстро управилась с джинсами и стала шарить по карманам, извлекая мятые купюры.
- Та-а-ак... Ну-ну... Доллары, доллары где...
- Вот, пожалуйста, и вот...
- Так тут уже тридцать! Десять нелегально вывезти пытаешься, да? Так я и знал! Попалась кисонька...
- Это что, преступление?
- Учи конституцию. Время у тебя на это будет. Все, приехали, собирайся.
Таможенник стал сгребать Алинины вещи обратно в сумку.
- Стойте, стойте! Что вы такое говорите??? Что вы делаете?? Отдайте паспорт! А вы чего сидите смотрите? - соседи по плацкарте - молодые азиаты-мужчины с клетчатыми сумками - молча наблюдали сцену, - Ну возьмите эти десять долларов, если у вас зарплата такая маленькая! Возьмите тридцать! - взмолилась Алина.
- Сдались мне твои доллары... На выход!
Проводник-казах только руками развел.


2.

Было два часа ночи. В круглосуточной столовой зала ожидания станции Илецк таможенник купил Алине чаю и яйцо вкрутую.
- Меня Володя зовут, - поделился мужчина.
- Паспорт отдайте, - угрюмо попросила Алина.
Володя заглянул в паспорт:
- Эх ты, Алина... Геннадьевна... Не завидую я тебе... Наркотики вещь серьезная... Не бережете вы себя, молодежь...
- Какое вы имеете право? У меня ничего с собой нет!
- Нет - значит будет... Ешь, в обезьяннике не накормят...
В зал ожидания вошли двое мужчин в форме:
- Михалыч, уважуха, вот это я понимаю добыча! - один из них, одобрительно покосившись на Алину, уселся рядом, другой - пошел к окошку буфета, - По сто грамм?
- Мужики, я на работе, - ответил Володя. Все, кроме Алины, засмеялись.
- Ну, будем здоровы! - за столик подсел третий с бутылкой водки и пластиковыми стаканчиками в руках, - Красавица с нами?
- Я не пью, - пролепетала Алина.
- Выпьешь все в один глоток, поняла? - Володины глаза налились яростью, - Твое мнение здесь никого не интересует! Ну, мужики, со свиданьицем!
Все выпили; Алина тоже.
- Не пьет она... Хорошую девочку здесь из себя не строй! - сказал один из таможенников.
- Все они хорошие... - отозвался другой.
- В общем, Алина Геннадьевна, расклады таковы, - сказал Володя, - У тебя есть право выбора, дилемма, так сказать...
- Слова-то какие, - прошептала Алина.
- В тюрьму или домой. Ко мне домой, в смысле. Отблагодаришь, переночуешь и завтра отправишься на четыре стороны. Искренне советую именно этот вариант. А то ребята у нас шибко борзые - Володя кивнул на коллег, - влегкую на пять лет закроют, за хранение и транспортировку, у нас тут зона рядом, да, Игорь Петрович?
- Легендарная в Союзе, - улыбнулся тот.
- И жизни тебе там не дадут, - подытожил Володя.


3.


Володя вез Алину к себе в Орск на машине. Ехать предстояло около часа.
- Кури, не стесняйся, - предложил он ей сигареты. Алина закурила.
- Вы один живете, да?
- Жена ушла пять лет назад. Сука!
Некоторое время ехали молча, потом Володя задал Алине вопрос:
- Ты минет хорошо умеешь делать?
Алина промолчала.
- Ты в молчанку не играй со мной. Я тебя, можно сказать, от беды спас.
- Издеваетесь?
- Будешь сосать, поняла?
- А если нет? Убьете?
- Обратно сдам пацанам. Оформим тебя - и прощай, молодость.
- Как вам не стыдно...
- Не стыдно! Рот закрой! - Володя крутанул колесико громкости в автомагнитоле.
- Ты не злись на меня, у меня работа тяжелая, - убавил звук Володя, - Весь наркотрафик идет через нас.
Алина промолчала.
- Так что ты мне сейчас устроишь качественный отдых! За верность служебному долгу! Да?
Слово за слово, добрались до подъезда. Припарковались, поднялись пешком на четвертый этаж.
- Тихо по коридору ходи, дочка дрыхнет, - предупредил Алину Володя, - Разувайся... Вот тапочки... В душе бери шампунь, флакончики дочкины... Полотенце держи... В общем, будь как дома...
Алина прошла в ванную. Пока принимала душ, будто отключилась от ситуации.
Ей всегда мечталось о жесткости, о грубой силе. Все это источал Володя. И лицо у него было симпатичное, правда, перекошенное какой-то гримасой боли, презрения. Странно, она на него уже почти не злилась. Ей даже стало интересно. "Один, что ли, дочку растит, раз жена ушла?" - подумалось Алине.
- А сколько вашей дочери лет? - спросила Алина, войдя к Володе в спальню в одном полотенце.
- Пятнадцать. А тебе, красавица?
- В паспорте посмотрите...
- Да кончай уже злиться! Иди-ка лучше сюда, моя киса!
Володя почти сразу погасил свет. Алина и разглядеть-то его не успела толком.
- Значит, так, ведем себя тихо, поняла? Помнишь, о чем в машине шла речь? Вперед.
Володя лег навзничь, Алина стала искать губами член. Нашла.
- Вот так, вот так, хорошо, теперь медленнее давай, теперь побыстрее, - шепотом руководил Володя, - Хорош! Садись сверху! Да ты, блин, мокрая вся! Кто бы мог подумать... Давай, шевелись... Вверх-вниз, вверх-вниз, учить тебя что ли как маленькую...


4.

- Доброе утро, я Алена, - девушка-подросток в спортивных штанах и футболке, не прекращая резать салат, подняла глаза на вошедшую в кухню Алину.
- Алина, очень приятно...
- Папа еще спит? Устает на работе...
- Спит... А ты давно встала? Мы тебя не разбудили?
- Нет-нет, что вы... Сейчас салатик нарежу и в школу... Первый урок в восемь-тридцать...
- А в каком ты классе? Алена, давай "на ты"! Я ненамного старше...
- В десятом. Ты наркокурьерка?
- Кажется, я сама начинаю в это верить, - пробормотала Алина.
- Ладно, это не мое дело, - лезвием ножа Алена переместила нарезанные овощи с деревянной доски в алюминиевую миску и отвернулась к холодильнику, - Чем бы заправить? Майонез просроченный... Ты есть-то будешь?
- Да, спасибо...
- На здоровье. Я пошла. Папе передай - котлеты на плите, картошка с вечера осталась - в холодильнике. Салатом его покорми. Всего доброго.
- И тебе...
Алена вышла. Вскоре на кухне образовался Володя.
- Ну, красавица, подавай на стол...
- Сами себя обслуживайте. Котлеты на плите, картошка с вечера - в холодильнике... Салат берите...
- Это ты у меня домовитая такая, салат нарезала?
- Алена.
- А я уж думал... Чайку поставь, не в службу, а в дружбу...
Алина включила газ, набрала воды в чайник, поставила на огонь. Села обратно на место.
- А почему жена от вас ушла?
- Действительно, почему? Кое-что соображаю по вашей части, да? Признайся, тебе вчера понравилось...
- А я знаю, почему. Вы грубый, бестактный, злой, жестокий человек!
- Агрессия - наша природа.
- Природа мужчины?
- Человека как вида. Но мужчина сильнее. Так сложилось... И женщина тянется к сильнейшему.
- Что ж тогда жена-то ушла?
- Слишком много вопросов! Я тебе вот чего скажу. Ты баба неплохая. С норовом, правда. Но это поправимо. В общем, куда клоню. Оставайся у меня. По зенкам вижу - мужика тебе не хватает.
- Вот так предложеньице...
- Да. Буду любить как умею. Ну и ты совесть имей. Оксанка, сука, краев не видела...
- Не знаю... Может, я и осталась бы у вас еще на пару дней...
- Всего на пару дней! Тогда не будем терять времени! Я, это... еще разок хочу!
- Чай вскипел...
- Выключи... В спальню, бегом, чего смотришь, дуреха...


5.

Обессиленная сексом, Алина опять задремала. Снов не было. Девушке было спокойно и хорошо.
Вдруг она проснулась. Спала, видимо, настолько глубоко, что успела позабыть все последние приключения, и пару секунд пришлось потратить на простое осознание, где она и почему.
Ее разбудили звуки музыки - музыки примерно в том же стиле, что в машине накануне ночью. Из-за стены отчаянно громко раздавался динамичный ритм на четыре четверти, высоко заливался синтезатор, выгодно оттеняя хриплый мужской баритон:

Утром вышел с поезда - Питеру привет!
Пасмурно и сыро, как обычно...
Ловко обогнал меня так из купе сосед -
Весь такой при галстуке, приличный...

"Соседи, что ли, Д.Р. отмечают?" - размышляла Алина, все еще не толко проснувшись, - "Так вроде время-то вроде еще не позднее, светло за окошком... Хотя здесь, вероятно, с утра до ночи не просыхают..."

Издали Никола отмаячил мне рукой -
Выглядит без сна, как после пьянки,
Поинтересуется здоровьем и Москвой,
Отвезет меня он на Фонтанку.

"Хотя нет, за этой стенкой ведь Аленкина комната... Пришла уже что ли из школы? И одноклассников привела..." - как бы в подтверждение этой догадки песню на мгновение заглушил незнамо чей высокий визг, - "Да, весело там у них... А по Аленке и не скажешь, что тусовщица... С утра тихоней выглядела..."

А я по Питеру иду, мне здесь все нравится!
А вдруг с собою увезу от вас красавицу?
Ну а друзей, что здесь живут, я обнимаю всех,
Пусть будет вам, и там и тут, всегда во всем успех

"Подняться мне что ли, присоединиться к ним? Спать-то все равно уже не выйдет под такое сопровождение... Господи, зачем же так громко включать? Соседей не боятся? Хотя, блин, соседи небось сами ходят по струнке... Или это специальный дом такой, для семей силовиков?" - обдумать эту мысль помешал вторичный громкий визг, перекрывший музыку - такой, что по спине у Алины пробежал холодок, она села в кровати и прислушалась. Присоединяться расхотелось. Визг был такой, будто мучили животное, но при этом явно человеческий.

День наполнен встречами - я видеть вас так рад!
И в кафе уютном план мы дали
Я не тороплюсь уже с билетами назад -
На ночь бардельеро заказали...

Этому куплету почти непрерывно вторил сплошной истошный вопль; за стенкой явно творилось неладное. Алина накинула халат и вышла в коридор. Дверь в комнату Аленки была крепко притворена. Алина приложила ухо к двери и прислушалась, стараясь отвлечься от текста песни. Голосила явно Аленка; крик мало-помалу перешел в судорожные всхлипы. Удалось различить и другой звук - размеренных хлестких ударов, очевидно, по голому телу...
На лбу Алины выступил пот, девушка была не в силах двинуться с места. В равной степени хотелось выбежать вон из квартиры и ворваться в комнату, чтобы остановить происходящее. Потом Алине даже понравилось так стоять, звуки порки завораживали, и ей уже не хотелось, чтобы все поскорее закончилось.
"Сурово он ее... Интересно, за что?"
Музыка смолкла; смолкли и крики. Из-за двери зазвучали тихие рыдания Аленки и тихий голос Володи, но что именно отец говорил дочери - Алина различить не могла. Боясь оказаться застигнутой "на месте преступления", она тихо вернулась в спальню, сбросила халат, укрылась одеялом и свернулась под ним калачиком. Дверь спальни вскоре приотворилась - Володя, видимо, решил проведать подругу - но Алина сделала вид, будто спит. Общаться с Володей ей сейчас не хотелось.


6.

Алина вышла на кухню. Алена - одетая так же, как и утром, в "спортивки" и майку, варила борщ. Володи не было - очевидно, он ушел на работу.
- Привет! Как спалось? - Алена улыбнулась.
- Меня разбудили твои крики, - мрачно сказала Алина, садясь.
- А чего ты пришла, еще не готово! Поможешь?
- Угу, - Алина взялась за нарезку моркови, - За что тебе такие страдания выпали? Ты же, вроде как, примерная дочь... У папы, очевидно, какие-то комплексы...
- Не надо так, - зарделась Алена, и отвернулась к раковине - сполоснуть очищенную луковицу, - Папа хороший.
- Тебе тяжело говорить на эту тему? Давай не будем, - предложила Алина, шинкуя морковь аккуратными кубиками.
- Почему не будем? Ты мне уже как подруга. Секретов нет.
- Тогда объясни, за что он тебя так.
- Как "так"? На прошлой неделе больнее было в десять раз.
- Ты так кричала, будто тебя резали. Неужели притворялась?
- Что ты, нет, конечно. Я просто совсем терпеть не умею. Силы воли недостает. Вот папа ее во мне и воспитывает по мере необходимости. Я ведь на золотую медаль иду. И вот сегодня - "три" за контрольную. Не подготовилась на прошлой неделе, с парнем допоздна гуляла - только это я тебе говорю по большому секрету, смотри папе не проболтайся, что у меня парень есть, убьет обоих...
- Хм. Значит, порка на прошлой неделе послужила недостаточным стимулом? Выходит, тебя надо пороть регулярно...
- Вот, полюбуйся, только руками не трогай, - Алена приспустила трусы со "спортивками" и продемонстрировала Алине следы.
Увиденное ошарашивало... Кровоподтеки, оттенками амплитудой от розового до темно-бордового, перемежались с коричневыми гематомами - оставшимися, видимо, с прошлой недели. На свежих ранках успела запечься кровь. Фиолетовые петли - очевидно, следы от провода или скакалки - пересекали кожу ягодиц поперек и вдоль, равномерно распространяясь также на поясницу и верхние части ног.
- Неслабо... - только и нашлась, что вымолвить, Алина.
- Знай наших, - Алена, поморщившись, натянула "спортивки", - Ну все, ставим на слабый огонь и можем маленько отдохнуть. Пошли ко мне в комнату?
Они уселись рядом на диване. Алена включила телевизор. Показывали КВН.
- А ты... надолго к нам? - не поворачивая лица к Алине, поинтересовалась Алена.
- Папа твой предлагает мне у вас жить.
- А что, оставайся! Подружками будем с тобой.
- Алена, скажи, а твоя мама... Что с ней? Почему она ушла? Папа в ней тоже... силу воли воспитать пытался?
Алена засмеялась шутке из телевизора.
- Алена, прости... Наверное, тебе тяжело говорить об этом...
- Нет-нет, что ты! Спрашивай, не стесняйся! Мама... Мама нас предала... Ха-ха-ха! - Алена не смотрела на Алину.
Какое-то время сидели молча. Алена смеялась время от времени.
- Во дают, блин! Ой, не могу! Алинка, а ты чего такая грустная? Обидели тебя?
- Со мной все в порядке, - пробормотала Алина.
- Вот и славненько... Ой, не могу! Во дают, блин...
- Я пройдусь. Купить чего-нибудь?
- Папе купи бутылку водки "Русский путь". "Магнит" на том конце двора.
- Ага.
- Ща, погоди, денег дам...
- Да у меня есть.
- Ну, как знаешь. Только ходи осторожно. Сейчас, правда, еще нормально, сколько там на часах, шесть?
- Шесть-пятнадцать.
- Ну давай, Алинка, возвращайся поскорей.
Алина заглянула в их с Володей спальню. Паспорт со вчерашней ночи так и лежал на тумбочке. Алина убрала паспорт к себе в сумку, повесила ее через плечо, обулась...
- А сумка тебе зачем? - спросила Алена, показавшись в коридоре.
- Продуктов куплю. Ужин хочу приготовить.
- Ужин это хорошо.
- Ну, давай!
- Давай.
Алена закрыла за Алиной. Дом оказался на самой окраине города. Прямо за ним до горизонта открывалась степь. День клонился к закату. Алина вышла в степь. Далеко впереди блуждали огоньки машин.
Когда Алина добралась до трассы, солнце зашло, и машины уже не ездили. Не было ни фонарей, ни указателей.
Алина выбрала направление наугад и двинулась по обочине в сгущающийся сумрак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:15
Сообщения: 331
Гм-мм...
Граница тут есть, не спорю...
Но о чем рассказ, вернее, в чем его смысел- я так и не понял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
По формальным признакам:
Конкурсная тема - 2 из 2 - граница России и Казахстана, также внутренние границы, через которые перешагивают герои.
Тематичность - 2/2 - сцена порки есть, пусть в подслушанном виде, следы продемонстрированы.
Язык - 2/2 - хорошо, Д.Р. простим.
Сюжет - 1/2 - без начала и конца, эпизод из роуд-муви.
Сбалансированность - 0,5/2 - вторая часть "проседает", недосказана, от этого дочка выглядит дебиловатой, да и мотивы героини теряются (то она входит во вкус: и мачо нашла, и порка ее заинтересовала, то вдруг, без объяснений, срывается с места и бежит куда глаза глядят); остро не хватает большего погружения в мир этой странной семьи и самой героини.
Итого: 7,5 из 10.

Неформально:
Потенциально интересная жизненная история, с неприукрашенными героями, однако, к сожалению, недосказанная автором. Тематичность субъективная (торкнуло ли именно меня) - есть немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:10
Сообщения: 602
Алёна, молодая девушка скорее всего студенческого возраста, одна возвращается через границу Казахстан-Россия. На пограничном пункте таможенники вылавливают одиноких молодых девушек, за которых некому заступиться, и, угрожая подбросить наркотики и посадить в тюрьму, везут к себе домой делать минет.

(За кадром остаётся вопрос, что происходит с теми, кто ни в какую не соглашается. Может быть, извиняются и отпускают, боясь огласки в случае суда, а может, действительно сажают.)

Алёна, которой всегда мечталось о жестокости и грубой силе, едет и делает. Ситуация так возбуждает девушку, что она добровольно решает остаться ещё на пару дней.

Оказывается, пограничник Владимир систематически сечёт свою 15-летнюю дочь Алину. Например, за тройки. Пять лет назад от него ушла жена Оксана, которой, очевидно, было несладко. За это время отец настроил дочь против матери: "она нас предала" - говорит Алина. Для Алёны настраивать дочь против мамы - абсолютное табу, хуже, чем то, чем Владимир занимается на таможне. Она уходит.

Оценка 4 1/2. Заставление Алёны - довольно тематично. Порка Алины менее тематична, но так, наверное, и предполагалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:10
Сообщения: 602
Такова моя читательская интерпретация рассказа. Иначе к чему бы рассказ дочери, и почему Алёна вдруг ушла?

Автор и не должен всё проговаривать явно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Не должен, факт, но какие-то зацепки читателю давать желательно. У меня вот сложилось впечатление, что у Алины после этого:

- Алена, скажи, а твоя мама... Что с ней? Почему она ушла? Папа в ней тоже... силу воли воспитать пытался?
Алена засмеялась шутке из телевизора.
- Алена, прости... Наверное, тебе тяжело говорить об этом...
- Нет-нет, что ты! Спрашивай, не стесняйся! Мама... Мама нас предала... Ха-ха-ха! - Алена не смотрела на Алину.
Какое-то время сидели молча. Алена смеялась время от времени.
- Во дают, блин! Ой, не могу! Алинка, а ты чего такая грустная? Обидели тебя?


возникли подозрения насчет психической адекватности девочки. И она решила свалить из этой сомнительной семейки.

Совсем разные интерпретации, и обе на додумках читателей. Автор никак не дал понять, какие мотивы он закладывал. Для меня это явный минус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 11:32
Сообщения: 871
Мне как раз понравилась недосказанность, возможность различных интерпретаций. Что именно оказалось абсолютно недопустимым для героини, можно только гадать. Моя версия - она испугалась за свои границы, увидев совершенно порушенные границы девочки, которой что сказали, в то она и верит. Такой наглядный пример, к чему может привести сабмиссивность, которую она в себе почувствовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
Вот, уже третья версия.
Ну, не знаю. Я уважаю, когда автор доделывает свою работу, а не отдает ее на читательскую угадайку, пусть даже увлекательную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:45 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Начало режима граммар-редактора
А я бы слово "амплитуда" к цветовой палитре не применял.
Конец режима граммар-редактора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:52
Сообщения: 682
да, слово "палитра" здесь, пожалуй, было бы уместней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
Жуть какая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев
Вполне жизненный рассказ. Сцены на таможне и в столовой вызвали чувство ярости от несправедливости происходящего. Значит, удались.
Вторая часть рассказа не зацепила. Ясно, что семейка не простая, что папа травматик, что дочку по своему образу и подобию воспитывает, но если уж писать про подобных героев, то, ИМХО, надо бы раскрывать их характеры и мотивы, иначе неинтересно.
Тематичность есть, но лично меня не особо зацепилою Язык вполне приличный, во всяком случае, глаз не цепляется ни за что.
Конкурсная тема раскрыта.

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Рассказ тяжёлый - чего говорить, в реальной жизни порка дело совсем не эротичное, а достаточно отвратительное, так что реалистичный тематический рассказ, как ни странно, по-настоящему тематичным получается редко.

А уж принуждение к сожительству с использованием служебного положения, на грани изнасилования - вообще гнусь крайняя, и к тому же уголовщина.

Так что тематически здесь для меня воспринимается мало что, - хотя сцена с разговором девушек наутро после порки и демонстрацией следов, как ни стыдно мне в этом признаться, слегка вставила. Но в основном рассказ читается как мейнстримный - и в качестве такового, по-моему, с небольшой доработкой мог бы быть публикабелен, благо написан хорошо.

Во многое в сюжете верится - известно, что именно сотрудники органов в семейной жизни любят ТН, в том числе и в Μ/F варианте с достаточно взрослыми девочками (промелькнуло в одной из статей И. Кона). В гнусную сцену на границе - тоже почти верится, хотя мне бы поверилось чуть лучше, если бы было чётко пояснено, что эта Алина из какой-нибудь маргинальной, беззащитной социальной группы и никто за неё не вступится (наверное, всё-таки совсем уж с любой одинокой путешественницей "оборотни в погонах" такого проделывать не будут - мало ли на чью дочку или знакомую нарвёшься...).

Похожие имена мне лично показались осмысленными - подчёркивают, что обе девушки жертвы, каждая по-своему. И, кстати, верится, что человек, который на службе позволяет себе описанные вещи, и с собственным ребёнком будет вести себя именно так...

Что непонятно или по крайней мере нуждается в дальнейшем пояснении, так это психология Алины. Уж больно легко она смиряется, по сути дела, с изнасилованием и даже начинает вроде как удовольствие получать. "Ей всегда мечталось о жесткости, о грубой силе" - я не женщина, но мне кажется, что нормальная женщина в таких случаях мечтает всё же об игровой имитации... Наверное, можно как-то объяснить, что у героини психологические проблемы/тяжёлое прошлое/катастрофически заниженная самооценка - но, на мой взгляд, это нуждается в дальнейшей проработке...

А так рассказ хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
По мне нормальный рассказ. Мне как раз не очень поверилось в сцену задержания главной героини, а вот в то, что она спокойно приняла все дальнейшее поверилось гораздо больше. С одной стороны, да, те женщины, которые мечтают о принуждении, мечтают именно о ролевой игре. Но с другой стороны, судьба главной героине почти игру и подкинула, только с зашкаливающим уровнем реализма. Я называю это "почти игрой", поскольку после нескольких дней проведенных со своим мучителем героиня уедет и никогда его больше не увидит.
В реальной жизни вряд ли возможно, но как фантазия — очень даже.
Нормуль, короче, не будем придирастами.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB