Клуб "Преступление и наказание" • Просмотр темы - Конкурс 2016 - №4 - anonspank - Старик и море

Клуб "Преступление и наказание"

входя в любой раздел форума, вы подтверждаете, что вам более 18 лет, и вы являетесь совершеннолетним по законам своей страны: 18+
Текущее время: 20 апр 2024, 13:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:10
Сообщения: 602
СТАРИК И МОРЕ

О том, что толща воды где-то кончается, я догадывалась лет с тридцати. Со мной, конечно, о таких вещах не говорили, но именно по умолчаниям, по уклончивым ответам, по хихиканию старших подруг, по слишком стремительному переходу на другие темы ("а вот посмотри, Ле, какая красная буфулька"), угадывалась какая-то тайна. Так астрономы ищут чёрные дыры по отсутствию звёзд. Уже в шестьдесят лет я знала, что спрашивать нельзя, и примерно понимала почему. Только мне почему-то казалось, что вода постепенно разрежается, переходя в пустоту. Слово воздух и ему подобные были, конечно, слишком неприличными, чтобы при мне кто-то их употреблял. В сто одиннадцать лет меня сочли достаточно большой, чтобы поговорить о воздухе, а через несколько дней мы с одной из мам всплыли в форме рыбок. Как и говорила мама, вода обрывалась резко. Мне разрешили плавать не выше десяти метров от поверхности. Мама показала мне луну и звёзды, рассказала о людях, их повадках и как на них охотятся. Ещё несколько декад мамы со мной всплывали всё выше, а на 150-летие разрешили самостоятельно пересечь.

Не формируйся в двоякодышащих, тебе ещё рано. Не меняй форму в присутствии людей, у них и так полно рассказов о полурыбах-полуженщинах и лягушках, превращающихся в девушек. Они не так уж и глупы, могут и догадаться, что стоит за этими сказками. Не всплывай без формы, мы для них выглядим гигантскими спрутами, в лучшем случае ты их распугаешь, и надолго. В худшем в тебя будут стрелять. Не охоться на детёнышей и самок, это запрещено, опасно и неэкологично. И если ты в первый раз приплывёшь без добычи, в этом нет, совсем нет никакого позора, ты просто учишься. Всё перечисленное мне повторили раз, наверное, сорок.

Сформировавшись в рыбу, я совершила всплытие.



У поверхности было грязно. Водоросли и тина начинались уже на двухметровой глубине. Я сформировалась в молодую человеческую самку, обнажённую разумеется, и пересекла водораздел. Впервые я увидела Землю со стороны атмосферы: голубое небо, ослепительно яркое Солнце, перистые облака, воду, казавшуюся сине-фиолетовой, и спускающийся к ней лес. Волны медленно двигались на ветру как живые существа, образуя островки белой пузырящейся пены. Неподалёку от берега рыбак лет шестидесяти с натугой вытягивал закидной невод. Ничего в сети не было, кроме водорослей. Старик был худ (алиментарная дистрофия), с мозолями на руках и кашлял: то ли простужен, то ли туберкулёз. Увидев меня, он сплюнул и устало выругался. Очевидно, самки ему уже были неинтересны из-за возраста, здоровья, хронического недоедания, авитаминоза.

Я нырнула и снова приняла форму рыбы. Он долго очищал от водорослей сетное полотно, медленно плыл в море на лодке, с натугой налегая на вёсла, и наконец забросил невод. Со второго раза я заплыла в сеть. Сформировав себе голосовые связки и язык, я сумела говорить, хотя голос звучал невнятно, тихо и высоко. Притворившись испуганной, я попросила себя отпустить, предложив выполнить любое желание. Люди глупы, у старика не возникла вопроса, почему рыба, достаточно могущественная, чтобы создать любую вещь, не может просто разрезать сеть. Или вообще туда не попадаться. Он просто выпучил глаза, произнося какие-то нечленораздельные звуки.

- Отпусти меня, старик, я выполню любое твоё желание! - повторила я.

Но тому было не до желаний. Он бросил меня в воду как можно дальше, и изо всех стал грести к берегу. Вытянув лодку, смертельно испуганный старик схватил сеть, побежал домой и полез в свою землянку. Оттуда доносилась женская ругань, звуки ударов, и наконец, старик с несчастным видом побрёл к воде.

- Рыбка! Рыбка! - стал он звать, отойдя от берега подальше, сложив руки рупором и, наверное, надеясь, что я не приплыву.

- Что тебе надо, старик? - спросила я, вынырнув на пару секунд. Он отшатнулся и сделал шаг назад.

Рыбак подобострастно объяснил, что его старуха просит новое корыто для стирки белья взамен разбитого. Мне уже стало ясно, почему этот человек так беден и несчастен. Он мог бы попросить молодость, роскошный дворец, да что угодно. Наверное, и раньше, получая какие-то возможности, он их бездарно терял. "Как бы чего не вышло" было его жизненным кредо. Жена оказалась ему под стать: воображение этой женщины не шло дальше корыта.

Выполнив желание, я уплыла. Мне было интересно, что будет дальше.

Повторно он вернулся минут через десять. На этот раз жена потребовала красивый дом. Я сформировала, в меру своих знаний о человеческих домах, не так уж я сильна в хьюманистике. Следующим требованием было стать столбовой дворянкой, но не ему, а жене. Меня уже не удивило, что он не попросил дворянства для себя, после чего мог бы просто прогнать сварливую жену. Как-то я сумела сляпать замок с биороботами и подсобными помещениями, похожий на те, в каких, по моему разумению, жили дворяне. Вскоре я увидела, как моего старика вели на конюшню: может быть, его собирались высечь. До вечера он не появлялся, и я вернулась на дно.


Через две недели мне рассказали, что он меня зовёт. Сборы, подъём, заплыв к берегу и формирование заняли около часа. Старик не ушёл. Его спина и ноги были покрыты рубцами: очевидно, бывшего рыбака секли, и не раз. Он попросил меня о том, чтобы сделать жену царицей. Старуха была недовольна жизнью по природе своей и безуспешно пыталась компенсировать свои проблемы всё большими материальными приобретениями и властью. Бедность сама по себе может помешать счастью, и нередко мешает, но стать счастливым от роскоши нельзя, уж настолько-то хьюманистику я знаю.

Я сформировала дворец и придворных, гадая, какой будет следующая просьба, и не сомневаясь, что она последует. Кстати, формировать дворец было проще, чем дом столбовой дворянки: в курс политической хьюманистики входит подробное изучение нескольких сот дворцов разных монархов. Следующая просьба... нет, просьбой это уже назвать нельзя. Приказ. Так вот, мне приказали сделать старуху "морской владычицей" и служить ей "на посылках". Что значил этот бред, она, наверное, и сама не понимала, просто хотела меня как-то унизить. Мужа и придворных ей уже было недостаточно. Я отменила всё сделаное за последний месяц и погрузилась в воду. Старик ждал меня до глубокой ночи, наверное, полез бы в море, если бы не шторм. Потом поплёлся домой.



Рано утром из землянки впервые вышла старуха. Раньше она была несчастна, но хотя бы могла надеяться, что, каким-то чудом получив богатство и власть, станет счастливой. Теперь старуха знала, что это не так. Сев в лодку, она неумело, тяжело дыша, стала грести. Лодка норовила отклониться от курса, поворачивала то вправо, то влево, но старуха, хоть и с трудом, сумела отплыть метров на двести от берега. Привязав на шею камень, она прыгнула в воду. Я надавила на сонные артерии, и, захватив её щупальцами, отбуксировала к себе. Охотиться на самок нельзя, но есть исключение для тех, кто явно вышел из детородного возраста. Все поздравляли меня с удачной охотой.

Следующие несколько дней её муж провёл на берегу. Он часами стоял, зовя свою жену. Иногда звал и меня. Старик даже возобновил рыбную ловлю, быть может надеясь поймать меня или другую такую же рыбу. Не знаю, ел ли он что-то, во всяком случае, ни одной рыбы он не поймал. Когда я выплыла из воды и предложила старику нырнуть, если он хочет встретиться с покойной, тот не стал спорить и даже не удивился.

Получив двух человек, мы слили их и создали такого же, как мы. Первое время, как это всегда бывает, новорожденная ярко помнила своё двойное прошлое (в первый день даже порывалась плыть обратно), недели через три воспоминания стали терять значимость, тускнеть, и через год она, как и все, совершенно забыла свои человеческие жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:11
Сообщения: 10886
По формальным признакам:
Конкурсная тема - 2 из 2 - разные среды обитания, разные миры.
Тематичность - 0,5/2 - намеки на порку есть, ее сцен нет.
Язык - 2/2 - хорошо.
Сюжет - 2/2 - интересно, неожиданные решения.
Сбалансированность - 1,5/2 - немножко не хватает внутренней логики применительно к водному миру: таким способом они размножаются? Не слишком ли плохой исходный материал для таких могучих существ? Как они творят свои чудеса?
Итого: 8 из 10.

Неформально:
Интересный фантастический рассказ с практически нулевой тематичностью: намеки на порку можно легко убрать без малейшего ущерба сюжету. Тематичность субъективная (торкнуло ли именно меня) тоже на нуле - порка безобидных пожилых людей вне моих тематических переживаний, назовем это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 00:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:15
Сообщения: 331
Интересный передел !
И граница- отчетливо видна!
Но вот от порки- только одни воспоминания!
Фантастика- не мой любимый жанр... Но идеи - завлекающие..
Спасибо! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:10
Сообщения: 602
Самая нетематичная история. Снижаю за это оценку до 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:50 
Не в сети
человек без ружья

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 20:43
Сообщения: 732
Необычно. И это хорошо.
Хотя, конечно, на тематичности автор сэкономил.

И еще. Очень странное сравнение с астрономами и черными дырами - в устах подводного существа оно выглядит неестественным. Откуда там астрономы? А хьюманистика вроде другим занимается :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 11:16
Сообщения: 647
Неплохой фанфик по "Сказке о рыбаке и рыбке" и сама идея дать объяснение феномену золотой рыбки довольно оригинальна. Но вряд ли этот рассказ вообще можно назвать тематическим рассказом, порка здесь необязательна и лишь упоминается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:13
Сообщения: 341
Откуда: Киев
Действительно, это чисто фантастический рассказ, темы тут фактически нет.
Но и к логике выстроенного мира тоже есть вопросы. Например, зачем героиня выполняла желания. Из чистого любопытства? Если она не очень сильна в хьюманистике, как она на глаз определила возраст старика?
Почему старик даже не удивился, что из воды внезапно вынырнула девушка? Почему не удивился, когда она пропала?
В общем, на мой взгляд, автору не удалось смоделировать мышление нечеловеческого существа.
Конкурсная тема раскрыта, язык и стиль неплохи, но на этом достоинства рассказа, по-моему, заканчиваются.

_________________
Memento doloris


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2007, 13:59
Сообщения: 3606
Откуда: Англия
Любопытная фантазия, но тематическая сторона действительно пришита искусственно (и к тому же совсем не тематична: не вижу, кого может тематически затронуть порка старика старухой :D ).

Логику описываемого мира, наверное, можно было бы прояснить, но зачем? В каком-то смысле вся идея рассказа - перевернуть сказку, развивать сюжет тут не очень нужно и не очень интересно, на мой взгляд :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва
Не вкурил.

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:15
Сообщения: 331
Все дело в"плане"!
Мне подогнали нормальеый- чистая "Чуйка"!
Хочешь- отсыплю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конкурс 2016 - №4 - Старик и море
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:52
Сообщения: 3580
Откуда: Москва

_________________
Бисер есть? А если найду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:10
Сообщения: 602


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
А я думаю, любые оправдания автора после публикации рассказа бессмысленны и выглядят жалко. Если читатели по сюжету чего-то недопоняли, значит, виноват автор, потому что неадекватно донёс свои мысли в тексте. Объяснять непонятки можно, но объяснения не оправдывают проколы представленного рассказ задним числом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:21
Сообщения: 4395
Когда читала ваш рассказ, рыба мне всё время представлялась какой-то неэмоциональной. Как-будто её до этого глушили.
Наверное, в этом есть некоторый флегматический шарм. Но, согласитесь, тематически рассказ ни о чём. Не получился.
Да, одна тематическая сцена есть - когда рыба надавила старухе на сонные артерии. Но, скажу вам по секрету: не убедительно. И мрачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2007, 12:10
Сообщения: 602
Заебала. Больше никаких рассказов писать не буду, по крайней мере сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB